censorship/russia/dorev/law/1917/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Цензура и текст  /  Россия (Russia)  /  До 1917 г.  / 
   Законы  /  1917

 1917
Размер шрифта: распечатать




О печати 1917. 27 апреля. (8.14 Kb)

1917. 27 апреля. О печати [1]
I. Печать и торговля произведениями печати свободны. Применение к ним административных взысканий не допускается.
II. Порядок печатания и выпуска в свет произведений тиснения определяется нижеследующими правилами:
1) В течение суток после выпуска в свет вновь отпечатанных книг, брошюр-журналов, газет, нот и других произведений тиснения типографии обязаны представлять в исправном виде местному комиссару Временного правительства, или заменяющему его установлению или должностному лицу, восемь экземпляров каждой, в отдельности, книги, или брошюры, или нумера повременного издания, из коих три экземпляра для Книжной палаты и по одному экземпляру для комиссариата, для Публичной библиотеки, для Академии наук, для Московского публичного и Румянцевского музеев и Александровского университета в Гельсингфорсе.
2) Каждый желающий выпускать в свет новое повременное издание обязан представить местному комиссару Временного правительства или иному, заменяющему его установлению или должностному лицу, заявление в двух экземплярах, содержащее в себе обозначение: а) места, в котором издание будет выходить; б) наименование издания (издание литературное или политическое, или техническое и т. п.), сроков выхода в свет и подписной цены; имени, отчества, фамилии и местожительства издателя и ответственного редактора, а если издателей и редакторов несколько, то имени, отчества, фамилии и местожительства каждого из них, и в) типографии, в которой издание будет печататься. Местный комиссар или иное заменяющее его установление или должностное лицо обязан выдать заявителю расписку в получении от него означенного в сей (2) статье заявления.
3) В местностях, вне городов лежащих, заявление о выпуске в свет нового повременного издания (ст. 2) подается комиссару Временного правительства ближайшего уездного или губернского города, или иному заменяющему комиссара установлению или должностному лицу.
4) Ответственными редакторами повременного издания или части его могут быть только лица, проживающие в пределах Российского государства, достигшие совершеннолетия, обладающие общегражданской правоспособностью и не ограниченные в правах по судебному приговору.
5) Если по выходе издания произойдет какое-либо изменение в одном из условий его выпуска в свет (ст. 20, то об этом в течение семи дней должно быть подано, в вышеуказанном порядке, соответственное заявление (ст. 2).
6) Один из экземпляров заявления о выпуске в свет повременного издания или об изменении в условиях выпуска его хранится у местного комиссара Временного правительства, или у лица, или в установлении, его заменяющих; другой препровождается в Книжную палату.
7) В каждом нумере повременного издания должны быть напечатаны фамилии ответственного редактора и издателя, а также обозначена типография, в которой нумер этот напечатан, равно как и адрес редакции. На каждом неповременном издании должно быть обозначено наименование и место нахождения типографии, в которой издание напечатано.
8) Всякое повременное издание обязано, безденежно, ежедневное в трехдневный срок, а еженедельное или ежемесячное в ближайшем нумере, поместить сообщенное ему от Временного правительства официальное опровержение или исправление обнародованного тем изданием фактического известия, без всяких изменений и примечаний в самом тексте опровержения, напечатав его в том же отделе, где было напечатано первоначальное известие, и тем же шрифтом.
9) На тех же основаниях и в тот срок должно быть помещено в периодическое издание, опубликовавшем какое-либо фактическое известие о правительственном и общественном учреждении, либо о должностном или частном лице, присланное таким учреждением или лицом опровержение или исправление опубликованного, при условии, что указанное опровержение или исправление не превышает размерами сообщенное известие, подписано его пославшими, не заключает в себе признаков преступного деяния и укоризненных выражений, не имеет характера спора и ограничивается одними фактическими указаниями.
10) Правила, изложенные в сем (II) отделе и касающиеся неповременных изданий, не применяются к произведениям, служащим целям промышленности и торговли или домашнего и общественного обихода, как-то: к циркулярам, визитным карточкам и т. п., а также к избирательным бюллетеням, если они соответствуют форме, установленной законом или правительственным распоряжением.
III. Типографии, литографии, металлографии и все прочие заведения для тиснения подчиняются правилам, установленным для предприятий фабричной и заводской промышленности, с соблюдением при том постановлений, изложенных ниже.
1) всякий желающий учредить типографию, литографию, металлографию или какое-либо иное заведение для тиснения букв и изображений обязан подать о том местному комиссару Временного правительства или заменяющему его должностному лицу или установлению заявление, в котором должно быть указано имя, отчество и фамилия учредителя, а равно местонахождение открываемого им заведения для тиснения и предполагаемое число рабочих.
2) К означенному в предыдущей (1) статье заявлению учредитель заведения для тиснения обязан приложить шнуровую книгу, в которую должны вноситься все поступающие в заведение работы, за исключением работ по означенным в статье 10 отдела II неповременным изданиям.
IV. Местный комиссар Временного правительства или заменяющее его должностное лицо или установление, по получении упомянутого в статьях 1 и 2 отдела III [2] заявления и шнуровой книги, в трехдневный срок обязан скрепить означенную книгу по листам и возвратить ее подателю вместе с распискою в приеме заявления.
V. За нарушение правил, изложенных в статьях 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 отдела II сего постановления виновный подвергается денежному взысканию не свыше 300 рублей.
В случае заведомо ложного указания заведения тиснения, издателя и ответственного редактора, виновный подвергается денежному взысканию до 300 рублей или аресту до 3 месяцев.
VI. Если повременное издание после вступления в силу обвинительного приговора, состоявшегося на основании отдела V сего постановления, продолжает выходить в свет без соблюдения требований, означенных в статьях 2 и 5 отдела II сего постановления, то издатель, ответственный редактор или, если таковых не имеется, типографщик, подвергается денежному взысканию в размере не свыше 100 рублей за каждый вышедший нумер, считая со дня постановления обвинительного приговора.
VII. Виновный в устройстве или содержании заведения для тиснения без подачи требуемых статьями 1 и 2 отдела III [3] заявлений и шнуровой книги, а равно, до получения расписки в приеме заявления, наказывается денежным взысканием не свыше 300 рублей.
Заведующий заведениями для тиснения, виновный в неисполнении установленных статьею 2 отдела III правил о ведении шнуровых книг, наказывается денежным взысканием не свыше 50 рублей.
Подписали: министр-председатель и управляющий Министерством внутренних дел, товарищ министра.
Сборник указов и постановлений Временного правительства. СПб., 1917. Вып. 1. № 93.
 
[Подг. к печ. Гринченко Н.А., Патрушева Н.Г.]

[1] Изменено и дополнено постановлением 12 июля 1917 г. (с. у. 1148).
[2] Исправлено против первоисточника на основании оговорки на стр. 1206 № 139 Собр. узак. 1917 г.
[3] Исправлено против первоисточника на основании оговорки на стр. 1206 № 139 Собр. узак. 1917 г.

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 07.03.2005
  • Автор: Гринченко Н.А., Патрушева Н.Г. (сост.)
  • Размер: 8.14 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Гринченко Н.А., Патрушева Н.Г. (сост.)
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции


2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100