censorship/russia/sov/law/tsk/1922/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Цензура и текст  /  Россия (Russia)  /  После 1917 г.  / 
   Законы и нормативные акты  /  ЦК РКП (б)-ВКП (б) - КПСС  /  1922-1929

 1922-1929
Размер шрифта: распечатать




1929, 23 сентября. Из постановления Оргбюро ЦК ВКП (б) «О журнале «Крокодил» (23.2 Kb)

1929, 23 сентября. Из постановления Оргбюро ЦК ВКП (б) «О журнале «Крокодил»
Пр.155.
23 сентября 1929 г.
 
13. О журнале «Крокодил» (Постановление Секретариата ЦК от 20.IX.1929 г. Пр.№154, п.12[1]). (т.т. Криницкий, Ингулов, Кон Ф.Я.[2]).
 
 
13. а) принять к сведению примечание в редакции «Правды» (№ 214 от 17.IX.29 г.[3]) по поводу помещенного в «Крокодиле» (№34 за сентябрь 1919 г.) рисунка и надписи о Демьяне Бедном[4].
б) Снять т.Межеричера Л.П[5]. из состава редколлегии «Крокодила» и признать целесообразным не предоставлять ему в ближайшее время (не менее года) ответственной работы.
в)(…)»
РГАСПИ. Ф.17. Оп.113.
 
© Зеленов М.В. (публикация, комментарий)
© Открытый текст
 
Опубликовано 5 апреля 2011 г.


[2] Криницкий Александр Иванович (1894—1937), член партии с 1915 г., кандидат в члены ЦК в 1924—1934 гг. В 1928-1930 заведующий АППО (Отдел агитации, пропаганды и печати) ЦК ВКП (б). 29.10.1937 приговорен к смертной казни по обвинению в контрреволюционной террористической деятельности. Расстрелян. В 1956 реабилитирован и восстановлен в партии.
Ингулов (Брейзер) Сергей Борисович (1893-1938), член партии с 1918 г. В 1928-1930 заведующий газетным сектором АППО ЦК ВКП (б). Арестован 17.12.1937, расстрелян за «участие в контрреволюционной террористической организации» 03.09.1938. Реабилитирован в марте 1956.
Кон Феликс Яковлевич (1864-1941), член Польской социалистической партии (с 1906), В 1918 вступил в РКП(б). В 1927—1935 - заместитель председателя ИККИ, в 1925 — 1928 редактор газеты «Красная Звезда», с 1928 - "Рабочей газеты", в 1930—1931 заведующий сектором искусств Наркомпроса РСФСР.
[3] В «Правде» была опубликована статья Ю.Ларина, которую мы приводим полностью:
О «ДОБРЫХ НРАВАХ».
В № 34 «Крокодила» на стр. 11 нарисована громадная кулацкая туша, развалившаяся на «голосе пролетарского авангарда», посвященном «Генеральной линии». Никто, кто видел Демьяна Бедного, не узнал бы его в этой фигуре, но подпись поясняет, что здесь изображен Демьян, богатеющий всовыванием в своп стихи «чужих» строчек. Такой тон карикатур в советском издании, под которым подписано имя Феликса Кона, совершенно неожидан.
По существу распространяться особенно нечего, дело ясно. Демьян ввел в наш стихотворный фельетон прием включения в него подлинных документов. Это приближает стихи к жизни и делает их более ценными широкой массе. Но это не нравится некоторым «изысканным» эстетам буржуазной школы, привыкшим, что в стихах должны быть розы и соловьи, а не выдержки из рабочих писем.
Карикатура «Крокодила» продиктована явно духом чуждого класса. Разжиревший большевик наживается на «генеральной линии», — чем не тема для белогвардейщины? Особенно, когда объектом избирается излюбленной боевой поэт Пролетариата.
Не первый раз уже в наших сатирических журналах замечается пошлый дух буржуазной обывательщины. Когда Осинскнй проповедует автомобиль и Автодор, начинают издеваться не над реакционными противниками автомобилей, а над Осинскпм. Когда Буденный выступил с речью о вреде алкоголизма для военной крепости СССР, появились карикатуры не против алкоголизма, а против Буденного (кстати, в том же «Крокодиле»). Когда Демьян поднял на щит гневный протест каменских рабочих против вредителей социалистического строительства и сделал его этим гораздо более широко популярных в массах — шельмуют не вредителей, а Демьяна!
Нам не нужен злопыхательствующий, злостно хихикающий над нашим делом буржуа в наших сатирических журналах.
Нам требуется насмешка не над сторонниками «автомобилей» (в широком смысле социалистического прогресса), а над их противниками. Страна полна реакционными пережитками, предрассудками, отсталостью, шипеньем классовых врагов всех мастей. Сатирические журналы должны быть органами пролетарского обличения, должны двигать вперед социалистическую культуру как боевое политическое орудие рабочего авангарда, а не помогать чуждому нам по духу злопыхательствующему хихиканью проявлениями литературного хулиганства.
Ю. ЛАРИН.
15 сентября 1929 г.»
Ниже публиковалась заметка, которая была упомянута в постановлении Оргбюро:
«От редакции.
Редакция «Правды» вполне разделяет негодование т. Ларина, вызванное недостойной выходкой «Крокодила». Попытка высмеять один из самых боевых фельетонов Демьяна Бедного — «Генеральная линия» — отдает антибольшевистский духом. Те «чужие строки», которые, — якобы создавая Фельетон только «ножницами», — привел в своем фельетоне т. Демьян, это — строки из знаменитого письма каменских рабочих, это — «голос пролетарского авангарда», как особо подчеркнул сам т. Демьян в подзаголовке фельетона. Как можно шире и целесообразнее использовать этот голое, эти «чужие строки», было предложено тов. Д. Бедному непосредственно Центральным Комитетом партии и самой редакцией «Правды». Д. Бедный исполнил задание ЦК и редакции с присущей ему быстротой и боевым пафосом, блестяще возглавив своим Фельетоном кампанию против сясьских вредителей. Вот какой «подвал» Д. Бедного стал в «Крокодиле» объектом ничем неоправдываемого зубоскальства».
Правда. – 1929. – 17 сент. – С. 5.
Приводим здесь же фельетон Д.Бедного:
 
ГЕНЕРАЛЬНАЯ  ЛИНИЯ
 
I
ГОЛОС ПРОЛЕТАРСКОГО АВАНГАРДА
Самокритика нынче в моде.
Так вот что случилось на Сясьском заводе.
А впрочем... того...
Начнем не с него...
Не дадим никому, разумеется, спуску.
Но Сясьский завод на закуску.
Речь начнем
Не о нем,
А о фабрике Каменской, писчебумажной,
Не ахти какой важной!
Не было о ней славы хорошей:
Слыла она «старой калошей».
Да и вправду: стара!
Существует не век, а полтора.
За последние полвека
Старая калека,
У которой уже немолодые потомки,
Жила от починки до поломки,
От поломки до починки.
Ни одной новенькой машинки!
Трух-трух!
Трух-трух!
Трух-трух!
В чем только держится дух! Одначе старуха
— Какая была послеоктябрьская разруха!
Какое вредительство! Какой саботаж! —
Но старуха оставалась все та ж:
Кряхтела,
Пыхтела,
Но не отставала от дела,
Не бредила дооктябрьской судьбою,
Не пыталась выпячивать дооктябрьскую спесь,
Все годы работала без перебою
И работает без перебою поднесь.
Да что там! Старухой при Советской власти,
Подновившей ее устарелые части,
Сделаны такие достижения,
— Хоть возможности были на редкость малы, —
Что слов не хватает для выражения
Заслуженной ею похвалы!
Точней: должны пропеть мы «славу»
Ее рабочему составу.
Ему
Одному!
Это он сказал: «Подниму
Эту, мне лишь посильную, ношу:
Заставлю так работать «старую калошу»,
Увеличу так на ней производительность труда,
Покажу такие завоевания,
Каких старуха не знала никогда
Со дня своего основания!»
Слова эти были не пустой похвальбой.
Слова стали делом, геройской борьбой,
Борьбой, достойной величайшей поэмы.
Не сыщешь более трогательной темы!
Вот что каменцы сами написали
«Красному выборжцу» в ответ.
Читаешь, дивишься: не чудеса ли?
Меж тем все — правда. Выдумки нет:
«Мы тоже других не похуже.
Цель наметили ту же:
Продукция? — Повышение!
Качество? — Повышение!
Себестоимость? —- Понижение.
Экономия? — Сделайте одолжение,
Проверьте. Без обману:
Шестьсот шестнадцать тысяч чистогану!
«Чистой прибыли как таковой».
А валовой
Два с половиной миллиона». Бона!
Без пустозвона!
Чтоб не растягивать тему,
Приведу точной прозой схему
Ответа каменской братвы.
Основы его таковы:
 
Себестоимость тонны бумаги с 337 р. снижена до 310 р. Рост выработки повысился за прошлый год на 11,4 проц. Секрет успеха в плановости, в рационализации, в труддисциплине. Горячо работали старики. Не отставала молодежь. Энергия рабочих передалась машинам. Увеличила их обороты. Машины, дававшие 98 метров бумаги в минуту, стали давать 120 метров. Дававшие 50 метров дают 70. А при старой владелице они же плелись еле-еле со скоростью 40 метров. «Это показывает, — говорят гордо каменцы, — что пролетариат на своих социалистических машинах умеет работать в несколько раз лучше, чем на машинах, находившихся в рабстве у капиталистов».
Основной вывод: «Вызываем на соревнование фабрику «Сокол» и «Балахнинскую»!
 
А вот тут начинается самое главное.
С первого взгляда — забавное:
Позабыли каменцы про всё на свете,
Прочтя в «Торгово-промышленной газете» [№ от 7 марта с. г.]
Нечто в неожиданном роде
О Сясьском целлюлозно-бумажном заводе,
Свежеготовеньком,
Новеньком-новеньком:
 
... Себестоимость целлюлозы и обертки значительно превысила сметные предположения. По плану себестоимость определена в 144 р. 50 к. за тонну, а фактически целлюлоза обошлась в октябре в 717 р., в ноябре — 1267 р. 80 к.
Нужно отметить ряд ненормальностей, связанных с рабочей силой. Расхлябанность трудовой дисциплины при малоквалифицированном персонале — существенный тормоз в производстве. Прогулы по неудовлетворительным причинам очень высоки. В цехи на работу приходят пьяные, на работе пьют, устраивают во время работы розыгрыш различных предметов. Небрежность и халатность ведут к авариям. В массопровод была заправлена калоша, в шестерни сушильной партии попала тряпка, говорят — даже штаны, а в результате этого были поломаны две шестерни...
В патрон рубильной машины была брошена железная труба (спутал с бревном!). Этим были повреждены ножи.
Из-за небрежности рабочего гидравлический пресс дважды поломался. И таких случаев много.
 
Как прочли это каменцы, взвыли,
Про завод свой забыли.
Обиженно, гневно, засучив рукава,
Сказали такие слова:
— Нельзя такую заметку похерить!
Этому трудно поверить!
 
Чуть не слезы льются! Мы на своей «бабушке» даем целлюлозу по 107 р. за тонну, а новый завод, построенный и оборудованный по последнему слову техники, дает ее в 10 раз дороже. Такое попустительство мы целиком относим к расхлябанности и небрежности рабочих... Мы напрягаем все силы, экономя советскую копейку... А сейчас действия отдельных сясьских рабочих граничат с вредительством.
...Стыд и позор вам, сясьские рабочие!.. Выражаем вам свое презрение за вашу поганую работу!
 
«Выражаем вам свое презрение
За вашу поганую работу!..»
(Это уже не мое стихотворение!
Моей резкости тут нет ни на йоту!)
Это говорит подлинно пролетарская масса!
Это — возмущенный голос рабочего класса!
Это — тревожный клич героев труда!
Это –– начало суда
Над гнилою, нестойкою
Деревенской прослойкою,
Над охвостьем отсталых рабочих рядов,
Полукрестьянских задов,
Где дают себя знать в виде гнойной отравы
Деревенские нравы.
 
Льну я к водочке-утехе,
Целый день бы мог глотать.
Сколько пьяных в нашем цехе,
Даже трудно сосчитать!
Ух ты!..
 
Уж я, парень, весь народ
Нынче огорошу:
Запущу в массопровод
Старую калошу!
 
Сам не вижу, что гребу
В суматохе пьяной:
Вдруг железную трубу
Спутал с деревянной!
 
Чьи-то старые порты
В шестернях болтаются!
Парни все за животы
Со смеху хватаются!
 
Шесть поломок! Решено:
«По неосторожности!» Ах-ха-ха!
Смешно-смешно,
Ну до невозможности!!
 
Нас удивляет, что на Сясьском заводе две трети рабочих впервые увидели машину, а до того работали в деревне.
 
Вот она где закавыка!
Петля из деревенского лыка!
Пьяная лавка,
Мужицкая удавка!
Увидавши ее,
Забыли каменцы про геройство свое,
Про свои трудовые достижения.
Перед ними — позорный пример искажения
Генеральной линии нашей! — Беда!
— Беда!
— Беда!
Всё вниманье сюда!
Фронт рабочий в опасности! —
Не страшась выразительной ясности,
При виде прорыва на соседнем участке,
Трудовые бойцы прибегают к острастке:
 
Вам же, рабочие Сясьского завода, советуем подтянуться, не позорить... принятое на себя звание рабочего, а если не подтянетесь, мы и на вас управу найдем,
 
Найдем управу!
Острастка забулдыжно-деревенскому нраву!
Идет «перекличка», дни «смотровые»,
И вдруг — картина такого вреда!
«Подтянитесь! Иначе грозит вам беда!»
Так ветераны, бойцы трудовые,
Гремят новобранцам заводского труда!
Это — гнев, а не злоба!
Это — учеба!
Это — властный призыв к напряженью
геройскому:
«Подтянись! Не гуляй! Не лежи на боку!»
Это — грозное предупрежденье сясьстройскому
Полурабочему молодняку!!
 
II
 
TЯП - ЛЯП — ВЫШЕЛ КАРАП!
«Строителям» Сясьского
целлюлозно-бумажного завода
 
Видали?
Другая сторона медали.
Вот этот самый Сясьский завод,
Что работает первый год
И обнаружил сразу
Такую заразу,
Дохнул таким гнильем
Всей своей организации,
Что мы тревогу генеральную бьем,
Тревогу бьем:
«Ка-ра-ул! На что уходит заем
Индустриализации?!»
Кого нужно «побрить и остричь»
За устройство такого завода,
От которого нам — ничего, опричь
Десятикратного расхода?
Тут не только рабочий состав плоховат.
Ведущий себя бестолково,
А кто-то еще кругом виноват
За устройство завода такого!
Полюбуйтесь, какой нам жуткий урок
Преподносится в виде этаких строк:
 
Во второй половине октября 1928 года был пущен Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат. Прошедшие четыре месяца выявили целый ряд неожиданностей...
Оборудование.
Оборудование завода заказывалось у нескольких иностранных фирм, и это обусловило несогласованность конструктивного порядка в частях оборудования отделов. Так, например:
По древесному отделу транспортер Штоца не согласован в работе с желобами Бигера, вследствие чего подача в рубильные патроны дров и балансов требует затраты ручного труда, и там, где предполагалась механическая работа, там сейчас приходится рабочему чуть ли не каждое бревно сталкивать в патрон руками.
По кислотному отделению, по ошибке фирмы, вентиляторы для подачи воздуха в валы печей сделаны были слишком слабыми. Это лишило возможности загрузить печи до запроектированных норм.
В варочном отделении негодны коробки для холодильников, сделанные германской фирмой, коробки собственного изготовления оказались лучше, и, наконец,
В сушильном отделе плохи сосущие части машины, прессы высокого давления и самоклады. Вентиляция в этом отделе настолько слаба, что приходится останавливать машины, так как температура достигала 38 град., с одновременным заполнением всего машинного зала паром до такой степени, что в двух шагах нельзя было увидеть человека.
 
Увидишь! Черта с два!
Вот она работа какова!
Благодарим покорно!
Надо бы «поблагодарить» повторно
(В уши РКИ говорю!),
Оценить подарок этакого рода,
Поднесенный нам к октябрю
Минувшего года:
«Нате!
Кукиш в квадрате!
Где музыка? Где иллюминация?
Порадуем большевистских Терех!
Комбинат...
Виноват!
Комбинация
Из пальцев... из трех!»
Не слажено, не прилажено,
Не сделано, нагажено,
Всё, что за границей упаковано,
Не проверено, не браковано,
Самоновейшие аппараты —
Ни туда,
Ни сюда!
«Подача дров требует затраты
Ручного труда!»
По бревнышку рабочими руками,
Руками,
Руками!
Вот как с нами,
Дураками!!
Старый Каменский завод не печалится,
Он своими инженерами не нахвалится,
Всех спаяла трудовая пролетарская сварка,
Там не сделают такого «подарка»!
А на Сясьском заводе иные примеры:
Что рабочие, что инженеры...
Каков поп, таков и приход.
Есть там, есть и ценнейший народ.
Впадать нам в панику нет основания:
На ядро на здоровое наши упования!
Но надо это ядро укрепить,
Пролетарской водицей покропить
Во всех углах, где нечисть завелася,
Где вредная моль собралася,
Ленивая,
Блудливая,
Неторопливая,
Улестливо лицемерящая,
В наше строительство не верящая,
В канцеляриях трущаяся,
За дело берущаяся
Спустя рукава:
Кто в лес, кто по дрова,
Кто в заграничную командировку —
Подновить экипировку.
Вот вам технический спец,
«Сясьский образец»:
 
Дефекты производственного оборудования постепенно устраняются, но на заводе есть два больных места: технический директор и трудовая дисциплина. (О которой мы уже говорили.— Д. Б.) Технический директор имеется, но главная беда в том, что он живет в Ленинграде и только три-четыре раза в месяц наезжает на завод. Местная газета, ИТС, общезаводская конференция, областной отдел союза — все заявили о том, что технический директор должен быть постоянно на месте, но все это пока безрезультатно. Неслаженность в работе технического персонала, глухая вражда и отсутствие ответственного лица больно бьют по производству.
 
Раскрывайте, товарищи, рты!
Не видали завода-сироты?
Так вот он — ахайте от огорошенности! —
Вот он во всей своей беспризорной
заброшенности!
Пора нам встряхнуться! Пора!
Товарищ Осинский вчера
В «Правде», в статье об Автодоре
И об автомобильно-производственном вздоре,
Что готовят нам «сих дел мастера»,
Выразился едко
И метко,
Что в вопросе строительства нашего — всякого,
Одинаково,
Что автомобильного,
Что бумажного, что текстильного,
 
самое важное, чтобы в работе принимали участие люди, верящие в успех дела, желающие этого успеха.
 
Верить в успех! И желать успеха.
Тогда будет дело — утеха,
А не «новая» заваль, не сор,
Не «дух», вызывающий пролетарскую рвоту!
...«Позор вам! Позор вам! Позор
За вашу поганую работу!!»
Бедный, Д. Генеральная линия // Бедный Д. Собрание сочинений. – М., 1965. – Т. 6. – С. 262–269.
Бедный, Демьян, псевдоним; настоящее имя -- Придворов, Ефим Алексеевич (1883-1945), - поэт, член партии с 1912 г.
[4] Приводим рисунок и подпись из журнала «Крокодил»:

[5] Межеричер Леонид Петрович (1898-1938), был назначен соредактором журнала «Крокодил» вместе с Н.К.Ивановым постановлением Секретариата ЦК ВКП (б) 7 сентября 1928 г. 7 июня 1929 г. Он уже получил взыскание за публикацию карикатуры на А.И.Свидерского. В 1930-е гг. - нач. иностранного отдела треста Союзфото. 13.06.1937 осужден по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР на 5 лет лишения свободы. Отбывал наказание в Севвостлаге (Колыма). 03.02.1938. приговорен по ст. 58 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян 7 февраля 1938 г.

(0.5 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Зеленов М.В. (публ.)
  • Размер: 23.2 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Зеленов М.В. (публ.)
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
1922, 13 февраля. Постановление Политбюро ЦК РКП(б) «О политической цензуре»
1922, 20 февраля. О периодической печати Циркуляр ЦК РКП(б)
1923. Инструкция АПО ЦК РКП (б) «Проект постановления Политбюро ЦК о мерах воздействия на книжный рынок»
1925, 13 марта. Постановление Секретариата ЦК РКП(б) «О критике и библиографии»
1925, 5 июня. Циркуляр ЦК РКП (б) "О порядке распространения значков, флажков и т.п. с изображением В. И. Ленина"
1927, 7 января. Постановление Секретариата ЦК ВКП(б) «О руководстве радиовещанием»
1928, 3 августа. Постановление Секретариата ЦК ВКП(6) «О сатирических журналах»
1929, 18 января. Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) «О порядке разрешения издания новых журналов»
1929, 5 апреля. Постановление Секретариата ЦК ВКП (б) «О журнале “Ревизор”».
1929, 17 мая. Из постановления Оргбюро ЦК ВК (б) О журнале «Ревизор»
1929, 20 сентября. Постановление Секретариата ЦК ВКП (б) «О журнале «Чудак»
1929, 23 сентября. Из постановления Оргбюро ЦК ВКП (б) «О журнале «Крокодил»

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100