glossary/archive/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Глоссарий  /  Архив

 Архив
Размер шрифта: распечатать




Архив. Энциклопедический лексикон. Т. 1–17. СПб., 1835–1841. (5.67 Kb)

 
АРХИВ (Archive), хранилище письменных документов, как-то: государственных постановлений, договоров, грамот, общественных и частных соглашений, тяжбенных дел и проч. Архивы бывают государственные, духовные, городовые, общественные, частные. По мере успехов гражданских обществ и с умножением связей между народами, оказывалась необходимость Архивов. Словесные соглашения сделались шатки, доверие искало основ прочнейших; явились письменные документы, надлежало их хранить: вот происхождение Архивов. Иудеи, греки и римляне помещали их в храмах. В первых веках христианства важные письменные свидетельства хранились в священных сосудах, раках и ризницах. В последствии стали отводить для сего особые места. Вообще Архивы важны, как опоры общественного и частного достояния, соотношений лиц и взаимных обязанностей государств и народов. Для истории они представляют ряды памятников великих и малых событий. Цель Архивов – устранение недоумений в отношении прав, принадлежности и стяжания лиц, народов и государств, происходящих от давности соглашений или утраты письменных доказательств. Польза от них – скорое и возможно удобное приискивание нужного документа, или представление массы письменных свидетельств о каком-либо спорном предмете. Для этого необходимо строгое наблюдение за целостию документов, точное и систематическое их распределение, обстоятельные росписи и алфавиты. Чем расположение Архива простее и малосложнее, тем удобнее приискивать нужное; а удобство прииска служит мерилом пользы и необходимости документальных хранилищ. Название Архива дают иногда книгам, в коих содержатся исторические акты или собрания известий о каком-либо ученом предмете.
В России много Архивов. Примечательнейшие из них:
Московский Главный архив Министерства Иностранных Дел, содержит в себе дипломатические сношения с Европейскими и Азиатскими Дворами от времен Великого Князя Иоанна Васильевича до 1762 г.; остальные до настоящих дней хранятся при самом Министерстве, в С.-Петербурге. Он чрезвычайно обширен и расположен систематически. В разборе дел трудились: ученый Миллер, М. Н. Соколовский, Н. Н. Бантыш-Каменский и А. Ф. Малиновский.
Архивы Государственных Старых Дел учреждены правительством в С.-Петербурге (1780) и Москве (1782), для хранения всех прежнего времени дел разных присутственных мест, упраздненных при образовании губерний, по учреждению 1775 года. В Московском Архиве хранятся также все ревизские книги, находившиеся в прежней Камер-Коллегии. Все справки по делам, копии с дач, крепостных и других документов, получаются их Государственного Архива не иначе, как через местные губернские правления. По повелению Императора Николая I, Временная Комиссия, учрежденная  (1830 Марта 21) для разбора дел Архивов Государственного и Правительствующего Сената С.-Петербургских Департаментов, обратила все дела, находившиеся в С.-Петербургском Государственном Архиве, частию в Московский Государственный Архив, частию в Архивы существующихныне ведомств государственного управления.
Архив Ревизион-Коллежский. В Архиве Ревизион-Коллежском, составляющем особое отделение при Московском Государственном Архиве Старых Дел, хранятся все книги, счеты и документы разных присутственных мест и воинских команд, обревизованные бывшею Ревизион-Коллегией, и все прочие ее дела. Этот Архив (учрежденный 1809 Сент. 14) есть временный, и упразднится, когда все дела его будут разобраны и окончательно сданы в Московский Государственный Архив.
Архивы присутственных мест вообще. Состав Архива в присутственных местах есть двоякий: текущий и окончательный. Первый составляют уставы, инструкции и вообще все документы и книги, которые нужны для справок и соображений по производству дел. Архив же окончательный составляют дела, уже решенные, исполненные или преданные забвению, и вообще документы ненужные для текущего производства. Все оконченные дела непременно должны быть сданы в Архив не позднее трех лет после их окончания. В Архиве каждого места должны храниться также все ведомости, карты, чертежи и прочие сведения, принадлежащие к делам (см. Св. Зак. Рос. Имп. Т. 2 Учр. ст. 67–76).
Архивы Сенатские – в них хранятся все оконченные и исполненные дела, как по Правительствующему Сенату, так и по состоящим при нем установлениям. Один такой Архив, под названием Сенатского, находится в С.-Петербурге, а другой по названием Разрядного, в Москве. Сенатский Архив принимает и хранит именные Высочайшие указы, журналы и протоколы Правительствующего Сената, и дела (См. Св. Зак. Рос. Имп. Т. 1. Учр. ст. 705–718).
Польская Метрика, при 3 Департаменте Правителствующего Сената, содержит в себе старые дела присоединенных к России Литовско-Белорусских областей. Ее перевезли из Варшавы в царствование Императрицы Екатерины II.
Из Архивов бывших воеводских канцелярий в Сибири, ученый Миллер извлек множество дипломатических актов чрезвычайно важных, кои без того были бы навсегда потеряны.
 
 
Опубл.: Энциклопедический лексикон. Т. 1–17. – СПб.: тип. А. Плюшара, 1835–1841.
Т. 3 Ара – АӨо. – 1835. – 4, 550 с.: илл.
 
 
При перепечатке сохранен стиль документа и его орфография.
 
 
Подготовила И. Г. Горностаева.
 
 
 
 
размещено 26.08.2007

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 5.67 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
Архив. Энциклопедический лексикон. Т. 1–17. СПб., 1835–1841.
Архив. Справочный энциклопедический словарь / издание К. Крайя. СПб., 1847
Архив. Архивы России. Энциклопедический словарь, составленный русскими учеными и литераторами. СПб., 1862. Т. 5.
Архив. Архивы в России. Настольный словарь для справок по всем отраслям знаний. СПб.: Ф. Толь, 1863–1864.
Архивы. Архивы в России. Русский энциклопедический словарь, издаваемый профессором С.-Петербургского университета Н. И. Березиным. СПб., Отд. 1. Т. 2. – 1874.
Всенаучный (энциклопедический) словарь / сост. под ред. В. Клюшникова. СПб., 1878
Архив. Архивы России. Большая энциклопедия: словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания / Под ред. С. Н. Южакова. СПб., 1900–1909.
Архивоведение. Большая энциклопедия: словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания. СПб., 1900–1909.
Архив. Малая советская энциклопедия. М., 1928. Т. 1
Архив. Малая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1933. Т. 1
Архивы. Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1950. т. 3
Архив. Малая советская энциклопедия: в 10 т. 3-е изд. М., 1958. Т. 1
Архив князя Ф.А. Куракина. "Архив русской революции". Архив Юго-Западной Росссии. Архивы. Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М., 1970
Архивы. БСЭ [3-е изд.]. Т. 2. М., 1970.
Архив. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1993.
Архив. Словарь иностранных слов и выражений /Авт.-сост. Е.С. Зенович. М., 1998.
Архив. Современный словарь иностранных слов: ок. 20000 слов. 3-е изд., стер. М., 2000.
Архив. Толковый словарь иностранных слов в русском языке. Смоленск, 2000.
Архив. Краткий словарь современных понятий и терминов. 3-е изд., дораб. и доп. / Общ ред. В.А. Макаренко. М., 2000.
Архив. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: в 4 т. / М. Фасмер; Пер. с нем. и доп. О.Н. Трубачева. 4-е изд., стер. М., 2004.

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100