censorship/russia/dorev/law/1905/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Цензура и текст  /  Россия (Russia)  /  До 1917 г.  / 
   Законы  /  1905

 1905

Именной высочайший указ, данный Сенату (Собр. узак. 1905 г. ноября 26, отд. I, ст. 1879).— О временных правилах о повременных изданиях. 1905. 24 ноября. (14.89 Kb)

1905. 24 ноября. Именной высочайший указ, данный Сенату (Собр. узак. 1905 г. ноября 26, отд. I, ст. 1879).— О временных правилах о повременных изданиях.
 
Манифестом 17 октября сего года Мы возложили на обязанность правительства выполнение непреклонной нашей воли даровать населению незыблемые основы гражданской свободы, одним из условий коей является свобода слова.
Обеспечивающий свободу слова Устав о печати имеет в свое время восприять силу по утверждении его Нами в порядке законодательном.
Ныне, впредь до издания общего о печати закона, признали Мы за благо преподать правила о повременных изданиях, выработанные Советом министров и рассмотренные в Государственном совете. Правилами этими устраняется применение в области периодической печати административного воздействия, с восстановлением порядка разрешения судом дел о совершенных путем печатного слова преступных деяниях. Вместе с тем, Мы поручили Совету министров разработку временных постановлений в отношении иных, кроме непериодических, изданий и получаемых из-за границы произведений печати, а также типографий и книжной торговли.
Соответственно сему повелеваем:
I. Предварительную, как общую, так и духовную цензуру выходящих в городах Империи повременных изданий, а равно эстампов, рисунков и других изображений, помещаемых в сих изданиях или же выпускаемых ими отдельными листами,— отменить, сохранив действующие о повременных изданиях постановления в отношении изданий, выходящих вне городов.
II. Постановления об административных взысканиях, налагаемых на повременные издания,— отменить.
III. Правила о залогах для повременных изданий — отменить.
IV. Ответственность за преступные деяния, учиненные посредством печати в повременных изданиях, определять в порядке судебном.
V. Статью 140 Устава о цензуре и печати (Свода зак. т. XIV, изд. 1890 г.), предоставляющую министру внутренних дел право воспрещать оглашение или обсуждение в печати какого-либо вопроса государственной важности,— отменить.
VI. Предоставить министру внутренних дел, с соблюдением порядка, определенного в указе Нашем, 19 октября сего года Правительствующему Сенату данном, о мерах к укреплению единства в деятельности министерств и главных управлений, воспрещать на определенный срок сообщение в повременных изданиях сведений о передвижении войск или морских сил и о средствах обороны.
VII. В изменение и дополнение Устава о цензуре и печати (Свода зак. т. XIV), Устава уголовного судопроизводства (Свода зак. Т. XVI, ч. 1) и других подлежащих узаконений, постановить следующие правила:
1) каждый, желающий выпускать в свет новое повременное издание в одном из городов Империи, обязан подать местному губернатору или градоначальнику, по принадлежности, заявление, содержащее в себе означение: а) города, в котором издание будет выходить; б) наименование издания, его программы, сроков выхода его в свет и подписной цены; в) имени, отчества, фамилии и места жительства издателя и ответственного редактора, если издатель не принимает этой обязанности на себя, а если редакторов несколько, то имени, отчества, фамилии и места жительства каждого из них, и г) типографии, в которой издание будет печататься.
2) Принимающий на себя обязанности ответственного редактора нового повременного издания должен подать указанному в статье 1 должностному лицу заявление, что он принимает на себя заведование изданием в полном объеме или в части, и в какой именно, а также, что он удовлетворяет указанным в статье 3 условиям.
3) Ответственными редакторами повременного издания или части его могут быть только русские подданные, достигшие двадцати пяти лет, обладающие общею гражданскою правоспособностью и не подходящие под условия, указанные в статье 7 Положения о выборах в Государственную Думу.
4) Не позднее двух недель со дня подачи упомянутых в статьях 1 и 2 заявлений губернатор или градоначальник, если нет препятствий, указанных в статье 3, обязан выдать лицу, желающему выпускать в свет новое повременное издание, свидетельство, в двух экземплярах, с обозначением в нем перечисленных в статье 1 сведений. Такое свидетельство не выдается: а) если в поданном заявлении помещены не все требуемые статьею 1 сведения и б) если наименование повременного издания или его программа заключает в себе что-либо противное нравственности или уголовному закону. Для повременных изданий, выходящих не на русском языке, указанный выше срок выдачи свидетельства определяется в два месяца. На распоряжения губернатора или градоначальника относительно выдачи свидетельства могут быть приносимы жалобы Правительствующему Сенату на общем основании.
5) Один из экземпляров свидетельства (ст. 4) передается издателем для хранения в типографию. Без такового свидетельства ни одна типография не вправе приступать к набору и печатанию повременного издания.
6) Если, по выдаче свидетельства (ст. 4), произойдет какое-либо изменение в условиях выпуска в свет данного повременного издания (ст. 1 и 2), то о сем в течение семи дней должно быть подано надлежащее заявление в порядке, установленном статьею 1 и следующими.
7) Каждый номер повременного издания, одновременно с выпуском его из типографии, представляется издателем местному установлению или должностному лицу по делам печати в числе экземпляров, установленном статьею 72 и примечанием к сей последней Устава о цензуре и печати (Свода зак. Т. XIV). В получении этих экземпляров выдается издателю расписка, с обозначением времени их представления.
8) В каждом номере повременного издания должны быть напечатаны фамилии ответственного редактора и издателя, а также обозначена типография, в которой номер этот напечатан, равно как и адрес редакции.
9) На отдельные номера повременных изданий может быть наложен арест по распоряжению установления или должностного лица по делам печати, с одновременным возбуждением судебного преследования против виновных: а) когда в содержании таковых номеров заключаются признаки преступного деяния, уголовным законом предусмотренного, за исключением преследуемых в порядке частного обвинения или не иначе, как по жалобам, сообщениям или объявлениям потерпевшего, и б) когда выпущенный номер не удовлетворяет требованиям, изложенным в статье 8.
10) Распоряжение об аресте повременного издания в порядке, указанном в статье 9, должно быть или оставлено в силе, или отменено подлежащим судебным установлением.
11) Распоряжение об аресте представляется немедленно в установленном порядке на разрешение подлежащего судебного установления, которое рассматривает дело в первом же засим распорядительном заседании. Суд, утверждая арест, может постановить о приостановлении повременного издания до судебного приговора.
12) Судебное преследование по преступным деяниям, совершаемым посредством печати, за исключением преступлений, преследуемых в порядке частного обвинения или не иначе, как по жалобам, сообщениям и объявлениям потерпевших, возбуждается: или по сообщениям установлений и должностных лиц по делам печати, или по непосредственному предложению прокурорского надзора.
13) Если прокурор в сообщении установления или должностного лица по делам печати не усмотрит оснований к возбуждению уголовного преследования, то вносит дело с своим заключением на рассмотрение окружного суда или судебной палаты в порядке, определенном в статьях 523—528 Устава уголовного судопроизводства (Свода зак. т. XIV, ч. 1, изд. 1892 г.).
14) Независимо от случая наложения ареста по статье 9, арест на подвергнутое судебному преследованию повременное издание (Свода зак. т. XVI, ч. 1, изд. 1892 г., Уст. угол. судопр., ст. 1213-11) может быть налагаем судом в распорядительном заседании, по представлению судебного следователя или по предложению прокурорского надзора. Кроме того, суд может приостановить такое издание до судебного приговора.
15) Арест заключается в отобрании предназначенных к распространению экземпляров вышедшего повременного издания.
16) Дело о клевете в повременном издании (Свода зак. т. XV, изд. 1885 г., ст. 1535, ч. 2) по жалобе частного обвинителя может быть возбуждаемо и рассматриваемо подлежащим судом по месту жительства потерпевшего.
VIII. В отношении учинения преступных деяний в повременных изданиях, постановить в изменение и дополнение подлежащих статей Уложения о наказаниях, уголовных и исправительных (Свода зак. т. XV, изд. 1883 г.):
1. Виновный:
а) в выпуске в свет повременного издания до получения установленного свидетельства (отд. VII, ст. 4);
б) в непредставлении экземпляров своего повременного издания в установление или должностному лицу по делам печати (отд. VII, ст. 7);
в) в выпуске в свет номера повременного издания без подписи ответственного редактора либо издателя или без обозначения типографии, в которой издание печатается, или адреса редакции (отд. VII, ст. 8);
г) в наборе или печатании повременного издания в своей типографии без получения установленного свидетельства (отд. VII, ст. 5),
наказывается:
денежным взысканием не свыше трехсот рублей.
2. Виновный в помещении в заявлении о принятии на себя обязанностей ответственного редактора по заведованию повременным изданием в полном объеме или в какой-либо части оного (отд. VII, ст. 2) заведомо ложных сведений относительно обстоятельств, обусловливающих право быть редактором,
наказывается:
заключением в тюрьме на время от четырех до восьми месяцев.
3. Виновный в выпуске в свет повременного издания:
а) с заведомо ложным указанием заведения, в коем оно оттиснуто;
б) с заведомо ложным означением имени издателя или ответственного редактора,
наказывается:
заключением в тюрьме на время от двух месяцев до одного года и четырех месяцев.
4. Виновный:
а) в возбуждении в повременном издании к устройству или продолжению стачки при условиях, указанных в статьях 1358-2 и 1358-3 Уложения о наказаниях (Свода зак. т. XV, по Прод. 1902 г.), или к самовольному, по соглашению между рабочими, прекращению, приостановлению или невозобновлению работ на железной дороге, телеграфе или телефоне общего пользования или вообще в таком предприятии, прекращение или приостановление деятельности которого угрожает безопасности государства или создает возможность общественного бедствия;
б) в возбуждении в повременном издании служащих в правительственных установлениях лиц к самовольному, по соглашению между собою, прекращению, приостановлению или невозобновлению отправления ими служебных своих обязанностей,
наказывается:
заключением в тюрьме на время от восьми месяцев до одного года и четырех месяцев.
5. Виновный:
а) в возбуждении в повременном издании учащихся к прекращению, приостановлению или невозобновлению занятий в учебных заведениях;
б) в возбуждении в повременном издании к устройству воспрещенных законом скопищ;
в) в распространении посредством повременного издания заведомо ложных о деятельности правительственного установления или должностного лица, войска или воинской части сведений, возбуждающих в населении враждебное к ним отношение;
г) в распространении посредством повременного издания заведомо ложного, возбуждающего общественную тревогу, слуха о правительственном распоряжении, общественном бедствии или ином событии;
д) в распространении посредством повременного издания сведений о передвижении войск или морских сил или о средствах обороны, заведомо вопреки состоявшемуся в установленном порядке (отд. VI) воспрещению об их оглашении,
наказывается:
заключением в тюрьме на время от двух до восьми месяцев, или арестом на срок не свыше трех месяцев, или денежным взысканием не свыше трехсот рублей.
6. Виновный в оскорблении в печати войска или воинской части наказывается:
заключением в тюрьме на время от двух месяцев до одного года и четырех месяцев.
7. Ответственный редактор повременного издания или части оного, виновный в допущении по неосмотрительности выхода в свет такого номера сего издания, в содержании которого заключаются признаки преступного деяния, наказывается:
денежным взысканием не свыше пятисот рублей.
8. По делам об изготовлении или выпуске в свет номера повременного издания преступного содержания, суду предоставляется право определять:
а) приостановку повременного издания или запрещение оного навсегда;
б) помещение судебного приговора в ближайшем номере издания.
IX. Статью 129 (ч. 1) Высочайше утвержденного, 22 марта 1903 года (22704), Уголовного уложения дополнить новым (5) пунктом:
129. Виновный в произнесении или чтении публично речи или сочинения или в распространении или публичном выставлении сочинения или изображения, возбуждающих:
5) к нарушению воинскими частями обязанностей военной службы,
наказывается:
за возбуждение, пунктом пятым сей статьи предусмотренное, ссылкою на поселение или заключением в исправительном доме.
X. Дела о преступных деяниях, предусмотренных в статье 1 отдела VIII сего указа, подчинять ведению мировых судей, а в местностях. где введено в действие Положение об участковых земских начальниках,— ведению уездных членов окружных судов. Дела же о преступных деяниях, предусмотренных статьями 2—7 означенного отдела, а также дела об оскорблениях в печати должностных лиц, присутственных мест и установлений,— отнести к ведению окружных судов.
XI. Статьи 41, 73 и дополнение к ней (по прод. 1902 г.), 74—78, 80 (по прод. 1902 г.), 81, 120, 121, 138 и 139, а равно и прочие статьи Устава о цензуре и печати (Свода зак. т. XIV, изд. 1890 г. и по прод. 1902 г.), не отменяемые или не заменяемые настоящим указом,— сохранить в силе.
XII. Статьи 82 (по прод. 1902 г.), 123 (п. 3), 135 и 136 Устава о цензуре и печати (Свода зак. т. XIV, изд. 1890 г.), статьи 1035 и 1037 Уложения о наказаниях (Свода зак. Т. XV, изд. 1885 г.) и статью 1213-3 Устава уголовного судопроизводства (Свода зак. Т. XVI, ч. 1, изд. 1892 г.) — отменить.
Правительствующий Сенат к исполнению сего не оставить учинить надлежащее распоряжение.
На подлинном Собственною Его Императорского величества рукою подписано:
«НИКОЛАЙ».
ПСЗ. Собр. 3. Т. 25. № 26962.
[Подг. к печ. Гринченко Н.А., Патрушева Н.А.]

(0.4 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 07.03.2005
  • Автор: Гринченко Н.А., Патрушева Н.Г. (Сост.)
  • Размер: 14.89 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Гринченко Н.А., Патрушева Н.Г. (Сост.)
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100