censorship/russia/sov/org/glavlit/norm/1953/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Цензура и текст  /  Россия (Russia)  /  После 1917 г.  / 
   Учреждения  /  Главлит  /  Нормативные акты Главлита, инструкции, циркуляры  /  1953 г.

 1953 г.

1953, 28 ноября. Циркуляр № 3664с Главлита о новом штатном расписании (3.55 Kb)

 
[367]
 
ЦИРКУЛЯР № 3664с ГЛАВЛИТА
О НОВОМ ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ
 
28 ноября 1953 г.
СЕКРЕТНО
 
Начальникам Главных Управлений по охране военных
и государственных тайн в печати при Советах Министров
союзных республик
 
В связи с Постановлением Совета Министров СССР о со здании Главного Управления по охране военных и государственных тайн в печати при Совете Министров СССР и соответствующей реорганизации его местных органов сообщаем, что с 1 января 1954 года для местных органов цензуры будут установлены новые штатные расписания и сметы, которые будут разосланы в середине декабря с.г., после утверждения их в соответствующих инстанциях.
На самостоятельное финансирование органы цензуры будут переведены с 1-го января 1954 г. По договоренности с МВД СССР до конца 1953 года финансирование будет производиться органами МВД в пределах соответствующих смет. (Финотдел МВД СССР по этому вопросу послал местным органам МВД указание № 38/1-09196ц мб/12156 от 20.XI-1953 г.)
Начальники Управлений должны, не ожидая получения новых штатных расписаний и смет, приступить (не выходя из рамок штатов, действующих до включения органов цензуры в МВД) к предварительному подбору и оформлению цензорских работников, а также обслуживающего персонала с тем, чтобы по получении штатных расписаний и смет можно было с 1 января 1954 года полностью укомплектовать аппарат. Необходимо также приступить, по согласовании с соответствующими Районными Комитетами партии, к подбору районных уполномоченных Управлений по охране военных и государственных тайн в печати (районных цензоров) в соответствии с порядком, пред усмотренным п. 2 Постановления Совета Министров СССР от 8 октября с.г.
Согласно решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР районные цензоры подлежат утверждению Обкомами и Облисполкомами или Советами Министров автономных республик; Крайкомами и Крайисполкомами; ЦК Компартий и Советами Министров союзных республик, не имеющих областного деления.
Начальники Управлений и весь цензорский состав должны принять меры к тому, чтобы во время реорганизации не была ослаблена работа. Необходимо обеспечить строгое соблюдение
 
[368]
 
всех предусмотренных требований по контролю произведений печати, материалов радиовещания, библиотечных фондов, музеев и выставок. Обеспечьте также надлежащее инструктирование местных органов цензуры и тщательную проверку издаваемой ими продукции.
 
Начальник Главного Управления
по охране военных и государственных тайн в печати
при Совете Министров СССР К.Омельченко
 
ГА РФ. Ф.Р-9425. Оп. 1. Д. 827. Л. 81-82. - Подлинник.
 
Опубл.: История советской политической цезуры. Документы и комментарии. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997. с. 367 – 368.
 
 
 
 
размещено 22.11.2006
 

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 3.55 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100