history/rushist/sovigu/predsovnn/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Текст истории  /  История России  /  История Государственного управления после 1917 г.  / 
   Председатели Исполнительного комитета Горьковского областного Совета

 Председатели Исполнительного комитета Горьковского областного Совета
Размер шрифта: распечатать




июнь 1946 – март 1950 Жильцов Николай Васильевич (3.88 Kb)

 
Жильцов Николай Васильевич (14.11.1898, с.Михеи Сапожковского р-на Рязанской обл. - 06.06.1954, Горький)
Член партии с сентября 1918 г. Из крестьян-середняков. Образование среднее.
Пред. исполкома с 25.06.1946 (утвержден ЦК ВКП (б) 17.06.1946 пр.867, 24.06.1946 пр. 488; утвержден Бюро ОК 03.12.1946 пр.Пленума 25) по 09.03.1950. (освобожден от обязанностей  IX сессией исполкома Областного Совета депутатов трудящихся 17.03.1950 «как не обеспечивший руководства»).
 
 
***
Окончил сельскую начальную школу в Рязанской губ.
1910-1912 – мальчик на лесопильном заводе Петербургской губ.
1912-1914 – ученик 2-х классного училища в с. Лемболово Петербургской губ.
1914-1915 – рабочий лесопильного завода Петербургской губ.
1915 - 1918 г. учился в Беседском с/х училище Ямбургского уезда Петроградской губ. (по специальности агроном).
1918-июнь 1919 – агроном-полевод Петроградского уездного земского отдела.
С июня 1919 г. партийный организатор батальона, член Бюро полкового коллектива, член Чрезвычайной революционной тройки 4-го запасного стрелкового полка (Ленинград),
В сентябре 1919 – январе 1920  – партийный организатор отряда особого назначения (Петроградский фронт).
январь-июнь 1920 – в госпитале.
Июнь-сентябрь 1920 – на Польском фронте.
Сентябрь 1920 – январь 1921 политрук Латышского западного Стрелкового полка (Житомир).
январь 1921-апрель 1922 член Коллегии Уездного земского отдела г.Сапожок Рязанской обл.
апрель 1922-июнь 1923 – заведующий Морозово-Борковским совхозом (там же).
июнь 1923-апрель 1925 – управляющий совхозом «Гостилицы» губсельтреста Ленинградской обл.
апрель 1925-декабрь 1929 – управляющий совхозом «Беззаботное» Ленинградского Губсельтреста.
декабрь 1929-июнь 1931 – директор совхоза «Приютино-Щеглово» Ленинградского Облсельхозтреста.
июнь 1931-сентябрь 1937 – директор совхоза НКВД «им.Дзержинского» Ленинградской обл.
сентябрь 1937-август 1938 – председатель Лужского райисполкома Ленинградской обл.
август 1938-апрель 1941 – первый заместитель председателя Ленинградского Облисполкома.
апрель1941-июнь 1946 – Нарком Земледелия РСФСР (министр земледелия РСФСР).
июль 1946 – Председатель Горьковского облисполкома.
19 января 1950 г. VIII Пленум Горьковского обкома ВКП (б) вывел Жильцова из состава членов обкома ВКП (б) и поставил перед ЦК ВКП (б) вопрос об освобождении его от обязанностей председателя исполкома облсовета депутатов трудящихся.
17 марта 1950 решением IX сессии исполкома областного Совета депутатов трудящихся Жильцов освобожден от обязанностей Председателя исполкома.
 
***
Орден Трудового Красного Знамени (1939), Орден Ленина (1944) за работу по сельскому хозяйству, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
***
Депутат ВС РСФСР I Созыва (1938), II Созыва (09.02.1947). Депутат Ленинградского Облсовета (1939).
 
Источники: ГУ ГОПАНО. Ф.3. Оп.411. Д.1384.
 
© М.В. Зеленов
© Открытый текст
 
 
 
 
размещено 11.09.2009

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Зеленов М.В.
  • Размер: 3.88 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
1918, июнь - 1919, июль - Каганович Лазарь Моисеевич
Ноябрь 1917 – июль 1918. Романов Иван Романович
1918, июль-сентябрь. Федоров Григорий Федорович
1919 ноябрь - 1920 август Молотов Вячеслав Михайлович
1920, июль -1921, март. Ханов Александр Михайлович
1921, март -1923, май - Тер (Егиазарян) Мушег Андреасович (Тер Михаил Андреевич)
1924 - 1928. Муралов Александр Иванович
1928 – 1934. Пахомов Николай Иванович
Июнь 1937-июнь 1938 Буров Алексей Николаевич
Август 1938 - апрель 1939. Лучкин Александр Павлович
январь 1940 - февраль 1943 - Третьяков Модест Тихонович
Февраль 1943 – июль 1944. Ефимов Александр Павлович
Июнь 1944 по июнь 1946 - Педьев Владимир Евсеевич
июнь 1946 – март 1950 Жильцов Николай Васильевич
март 1950 – сентябрь 1955. Саланов Алексей Михайлович
Сентябрь 1955 – декабрь 1962, декабрь 1964 – февраль 1972. Чугунов Иван Иванович
Декабрь 1962-декабрь 1964 - Бирюков Иван Ильич
Декабрь 1962 – декабрь 1964. Паузин Николай Иванович
1972 - 1986. Семенов Василий Иванович
1986-1991 - Соколов Александр Александрович

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции [email protected]
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100