history/rushist/sovigu/predsovnn/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Текст истории  /  История России  /  История Государственного управления после 1917 г.  / 
   Председатели Исполнительного комитета Горьковского областного Совета

 Председатели Исполнительного комитета Горьковского областного Совета
Размер шрифта: распечатать




1919 ноябрь - 1920 август Молотов Вячеслав Михайлович (4.8 Kb)

МОЛОТОВ (настоящая фамилия Скрябин) Вячеслав Михайлович (25.2.1890, слобода Кукарка Нолинского уезда Вятской губернии - 8.11.1986, Москва)

Почетный член АН СССР (1946--59), Герой Социалистического Труда (1943).

Сын приказчика. Образование получил в Казанском реальном училище (1908), учился в Петербургском политехническом институте (не окончил). В 1906 вступил в РСДРП, большевик. В 1909 был арестован за революционную деятельность и отправлен в ссылку в Вологду. В 1911 освобожден, вел партийную работу в Петербурге и Москве. В 1912-13 секретарь редакции газеты "Правда", участвовал в ее создании. В 1915 сослан в Иркутскую губернию, но в 1916 бежал, член Русского бюро ЦК РСДРП.

В 1917 член Исполкома Петроградского совета и Петроградского комитета РСДРП(б). В окт. 1917 член Петроградского военно-революционного комитета. В 1918 пред. Совета народного хозяйства Северной области.

С 1919 уполномоченный ЦК РКП(б) и ВЦИК в Поволжье.

С ноября 1919 по август 1920 председатель нижегородского губисполкома. Предшественник – Л.М.Каганович. Преемник - А. М. Ханов.

Выступал против подчинения горсовета горкому партии, был активным участником конфликта между губисполкомом и губкомом партии, в результате чего на X губернской партконференции, состоявшейся 21 июля 1920 г., не был избран в состав губкома. Просил ЦК РКП (б) направить его из Нижнего на Украину.

С сент. 1920 секретарь Донецкого губкома РКП(б). С 1920 кандидат в члены, с 1921 член ЦК. В нояб. 1920 - марте 1921 секретарь ЦК КП(б) Украины. С 16.3.1921 по 21.12.1930 секретарь ЦК и член Оргбюро ЦК. С 16.3.1921 кандидат в члены, с 1.1.1926 член Политбюро (с 1952 - Президиума) партии. В 1924-27 кандидат в члены, в 1929-31 член Президиума ЦИК СССР. В нояб. 1928 - апр. 1929 возглавлял Московскую парторганизацию.

19.12.1930-6.5.1941 пред. СНК СССР и СТО (в апр. 1937 СТО СССР был распущен).

3.5.1939-4.3.1949 нарком иностранных дел СССР.

в 1941-45 являлся зам. пред.Государственного комитета.

16.8.1942-19.3.1946 1-й зам. пред. СНК.

С 19.3.1946 зам. пред. Совета министров СССР.

В окт. 1952  был избран в состав Президиума ЦК.

5.3.1953-29.6.1957  1-й зам. пред. Совета министров СССР.

5.3.1953-1.5.1956  министр иностранных дел.

С ноября 1956 по 29.6.1957  министр государственного контроля СССР.

29.6.1957 был снят с постов "за принадлежность к антипартийной группе", выведен из состава Президиума ЦК и из ЦК КПСС. В 1957 назначен на пост посла в Монголии. С 1960 постоянный представитель СССР в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). В 1962 уволен на пенсию. В февр. 1962 исключен из партии бюро Свердловского райкома КПСС (Москва) за "антипартийную фракционную деятельность и активное участие в массовых репрессиях". В июле 1984 восстановлен в КПСС.

В 1937-58 депутат Верховного Совета СССР.

Награды:

4 ордена Ленина (9 марта 1940, 30 сентября 1943, ноябрь 1945, 9 марта 1950);

Орден «Знак Почёта»;

Медаль «За оборону Москвы»;

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;

Медаль «В память 800-летия Москвы».

Литература:

Крылова, А.В. В.М. Молотов и конфликт в руководящих органах Нижегородской губернии в 1920 г. / А.В. Крылова // Вопросы истории. – 2006. – № 12. С. 147-151.

Торчинов В.А., Леонтюк А.М. Наводил большевистский порядок // Торчинов В.А., Леонтюк А.М. Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник. Санкт-Петербург, 2000.

Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.

Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000

Медведев Р.А. Они окружали Сталина. М., 1990. С. 11-88.

Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф. Чуева; Послесловие С. Кулешова. – М.: ТЕРРА, 1991. – 623 с.: ил.

 

Подг.: М.В.Зеленов.

 Размещено 06.05.2012.

 


(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 06.05.2012
  • Автор: М.В.Зеленов (Подг.) ([email protected])
  • Ключевые слова: губком, губисполком,
  • Размер: 4.8 Kb
  • постоянный адрес:
  • © М.В.Зеленов (Подг.)
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
1918, июнь - 1919, июль - Каганович Лазарь Моисеевич
Ноябрь 1917 – июль 1918. Романов Иван Романович
1918, июль-сентябрь. Федоров Григорий Федорович
1919 ноябрь - 1920 август Молотов Вячеслав Михайлович
1920, июль -1921, март. Ханов Александр Михайлович
1921, март -1923, май - Тер (Егиазарян) Мушег Андреасович (Тер Михаил Андреевич)
1924 - 1928. Муралов Александр Иванович
1928 – 1934. Пахомов Николай Иванович
Июнь 1937-июнь 1938 Буров Алексей Николаевич
Август 1938 - апрель 1939. Лучкин Александр Павлович
январь 1940 - февраль 1943 - Третьяков Модест Тихонович
Февраль 1943 – июль 1944. Ефимов Александр Павлович
Июнь 1944 по июнь 1946 - Педьев Владимир Евсеевич
июнь 1946 – март 1950 Жильцов Николай Васильевич
март 1950 – сентябрь 1955. Саланов Алексей Михайлович
Сентябрь 1955 – декабрь 1962, декабрь 1964 – февраль 1972. Чугунов Иван Иванович
Декабрь 1962-декабрь 1964 - Бирюков Иван Ильич
Декабрь 1962 – декабрь 1964. Паузин Николай Иванович
1972 - 1986. Семенов Василий Иванович
1986-1991 - Соколов Александр Александрович

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции [email protected]
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100