history/rushist/sovigu/firstsecretariesnn/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Текст истории  /  История России  /  История Государственного управления после 1917 г.  / 
   Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации

 Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации
Размер шрифта: распечатать




1918, июнь - 1919, июль - Каганович Лазарь Моисеевич (12.94 Kb)

Каганович Лазарь Моисеевич (10 (22) ноября 1893, Чернобыльского уезда Киевской губернии – 25.07.1991, Москва).
Член РСДРП с 1911 г. Родился 1893 в бедной семье прасола (поставщика скота на бойни). В 13 лет, получив начальное образование, уехал на поиски заработка в Киев, устроился на кожевенный завод.
В 1914-1915 — член Киевского комитета партии. В 1915 был арестован и выслан этапом на родину, но вскоре вернулся нелегально в Киев. В 1916 г. под фамилией Стомахина работал обувщиком на обувной фабрике в Екатеринославе (Днепропетровске), был организатором и председателем нелегального Союза сапожников. Руководитель районного и член Екатеринославского комитета партии большевиков. Согласно официальной версии из-за предательства провокатора вынужден был уехать в Мелитополь где работая под фамилией Гольденберга вновь организовал Союз сапожников и большевистскую группу. Затем переехал в Юзовку (ныне г.Донецк), где под именем Бориса Кошеровича работал на обувной фабрике Новороссийского общества и был руководителем большевистской организации и организатором Союза сапожников.
С начала Февральской революции 1917 был руководителем Юзовского комитета партии и заместителем председателя Юзовского совета рабочих депутатов. С мая 1917, находясь на военной службе, председатель Саратовской военной большевистской организации, член Саратовского комитета партии большевиков, член солдатского комитета учебной команды и член исполкома Совета рабочих и солдатских депутатов. В июне делегирован на Всероссийскую конференцию большевистских военных парторганизаций, на которой избран членом Всероссийского бюро военных партийных организаций при ЦК РСДРП(б). Арестовывался за большевистскую пропаганду. Перебрался в Гомель где с сентября 1917 работал председателем Полесского комитета партии большевиков, был членом исполкома и членом правления Союза кожевенников.
Активный участник революции— руководил Октябрьским переворотом в Гомеле, был избран членом Учредительного собрания по большевистскому списку. На 3-м Всероссийском съезде советов избран членом ВЦИК куда переизбирался позднее систематически.
В январе-июне 1918 стал комиссаром организационно-агитационного отдела Всероссийской коллегии по организации Красной Армии, что позволило ему установить личные связи с рядом известных большевиков.
 
В мае 1918 приезжает в Нижний Новгород по заданию Я. М. Свердлова. Работал внештатным сотрудником Губкома, 28 мая на заседании партактива включен в бюро Губкома. После IV Нижегородской партийной конференции (16-18 июня 1918) на первом заседании Губкома избран его председателем. Предшественник - Романов Иван Романович. Преемник - Сергушев Михаил Сергеевич.
С 7 по 10 января 1919 г. проходит Третий Нижегородский губернский Съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, на котором был избран новый Президиум, председателем которого избран Каганович. Каганович вступил в должность председателя Президиума Губисполкома 18 января 1919 г. Предшественник – Таганов Андрей Иванович.
Таким образом, с начала января по конец июля Л.М. Каганович одновременно является председателем Губкома и Губисполкома. 25 июля 1919 года на VII Нижегородской Губернской партконференции председателем Губкома избран М.С. Серушов. 1 августа 1919 года избирается председателем Губисполкома. Преемник – Молотов Вячеслав Михайлович.
 
В сентябре 1919 был командирован на воронежский участок Южного фронта. После взятия Воронежа Красной Армией — председатель Воронежского губревкома, а затем губисполкома.
В сентябре 1920 послан ЦК РКП(б) в Среднюю Азию членом Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК — член Туркестанского бюро ЦК РКП(б) и одновременно один из руководителей Реввоенсовета Туркестанского фронта, нарком РКИ Туркестанской республики и председатель Ташкентского горсовета.
В 1921 работал инструктором ВЦСПС, инструктором и секретарем Московского а потом и Центрального комитета союза кожевенников. В начале 1922 был командирован ЦК партии в Туркестан членом Туркестанского ЦК РКП(б).
В 1922 Лазарь Каганович назначен заведующим организационно-инструкторским, ставшим впоследствии организационно-распределительным отделом ЦК РКП(б). На XII Съезде избран кандидатом в члены ЦК РКП(б), а с XIII — членом ЦК РКП(б) .
С 1924 по1925 — секретарь ЦК РКП(б).
С мая 1925 по июль 1928 генеральный секретарь ЦК КП(б)Украины.
С 1926 кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б), а с 1930 — член Политбюро.
В 1928 на VII съезде профсоюзов был избран членом президиума ВЦСПС, а затем на IX съезде профсоюзов переизбран.
С апреля 1930по март 1935 первый секретарь Московского комитета ВКП(б).
В 1933 возглавил созданный сельскохозяйственный отдел ЦК ВКП(б) и активно руководил организацией МТС в колхозах и совхозах.
После XVII Съезда, с 10.02.1934 по 28.02.1935 председатель КПК при ЦК ВКП (б).
С марта по июль 1934 возглавлял Транспортный отдел ЦК ВКП(б), а с июля 1934 по февраль 1935 — транспортную комиссию ЦК и СНК до назначения его в 1935 года Наркомом путей сообщения.
С февраля 1935 года по 1944 (с перерывами) —нарком путей сообщения СССР.
С августа 1937 по январь 1939 - по совместительству — нарком тяжёлой промышленности,
с января по октябрь 1939 года — нарком топливной промышленности,
с 12 октября 1939—август 1940 гг. —нарком нефтяной промышленности СССР.
С августа 1938 года одновременно — заместитель председателя Совнаркома СССР.
10.9.1939 - 9.4.1941 – Член Комитета Обороны при СНК СССР
3.2 - 21.3.1941 – член Экономического совета при СНК СССР.
21.3.1941 - 15.5.1944 – член Бюро СНК СССР.
30.5.1941 - 2.1.1942 – член Комиссии по текущим делам Бюро СНК СССР.
24.6 - 3.7.1941 - председатель Совета по эвакуации при СНК СССР
25.12.1941 – 1942 член Комитета по разгрузке транзитных грузов
20.2.1942 - 4.9.1945 – член Государственного комитета Обороны СССР, уполномоченный по транспорту
23.7 - .1942 уполномоченный ЦК ВКП(б) и СНК СССР по обеспечению местных видов топлива
7 - 8.1942 член Военного Совета Северо-Кавказского фронта
11.1942 - 2.1943 член Военного Совета Закавказского фронта
26.2.1943 - 20.12.1944 народный комиссар путей сообщения СССР
20.12.1944 - 6.3.1947 – заместитель председателя СНК-СМ СССР.
6.9.1945 - 20.3.1946 – член Оперативного Бюро СНК СССР по вопросам работы промышленных народных комиссариатов и железнодорожного транспорта.
19.3.1946 - 6.3.1947 министр промышленности строительных материалов СССР
20.3.1946 - 27.2.1947 – член Бюро СМ СССР.
8 - 12.2.1947 – Председатель Бюро СМ СССР по транспорту и связи.
3.3 - 26.12.1947 – 1-й секретарь, член Оргбюро  и член Политбюро ЦК КП(б)Украины
18.12.1947 - 5.3.1953 – зам. председателя СМ СССР.
9.1.1948 - 18.10.1952 - председатель Государственного комитета СМ СССР по материально-техническому снабжению народного хозяйства
4.2.1948 - 5.3.19534- член Президиума СМ СССР.
7.4.1950 - 5.3.19534член Бюро Президиума СМ СССР.
16.10.1952 - 29.6.1957 член Президиума ЦК КПСС.
16.10.1952 - 5.3.19534- член Бюро Президиума ЦК КПСС.
18.10.1952 - 5.3.1953 член постоянной Комиссий по внешним делам, и по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС.
5.3.19534 - 29.6.1957 – 1-й заместитель председателя СМ СССР.
7.12.1953 – председатель Бюро СМ СССР по транспорту и связи.
24.5.1955 - 6.5.1956 председатель Государственного комитета СМ СССР по труду и заработной плате
3.9.1956 - 4.7.1957министр промышленности строительных материалов СССР
На июньском (1957 г.) Пленуме ЦК выведен из состава Президиума ЦК и из состава ЦК за несовместимую с ленинскими принципами партии фракционную деятельность, в июле 1957 г. решением КПК при ЦК КПСС объявлен строгий выговор с занесением в учетную карточку,
1957 – 1959 управляющий трестом «Союзасбест» (Свердловск)
С 1959 на пенсии.
В декабре 1961 г. первичной парторганизацией исключен из партии, в мае 1962 г. МГК КПСС подтвердил это решение. С 1961 г. на пенсии.
 
Награды
15.3.1935 орден Ленина - за выдающиеся успехи в деле руководства работой по Московской области
17.1.1936  орден Трудового Красного Знамени – за перевыполнение плана железнодорожных перевозок 1935 года и за успехи в деле организации железнодорожного транспорта и внедрения трудовой дисциплины
5.11.1943  Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении дорожного хозяйства в трудных условиях военного времени.
20.11.1943 орден Ленина - в в связи с пятидесятилетием со дня рождения и выдающиеся заслуги перед партией и советским народом
21.11.1953 орден Ленина - в связи с шестидесятилетием со дня рождения и принимая во внимание его выдающиеся заслуги перед Коммунистической партией и советским народом.
 
Литература
Гордеева Л.П. Л.М.Каганович и В.М.Молотов – руководители Нижегородской губернии (1918-1920) // Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории. Материалы чтений памяти Н.М.Добротвора 24-25 апреля 1997 г. Н.Новгород, 1998. – С.241-244.
Медведев Р. Судьба сталинского наркома Лазаря Кагановича // Медведев Р. Они окружали Сталина. – Томск, 1990. – С.73-134.
Залесский К.А. Империя Сталина: Биографический энциклопедический словарь. М., 2000. – С.198-201.
Справочник по истории КПСС и Советского союза. 1898-1991 // http://www.knowbysight.info/KKK/00274.asp
 
Список работ
Каганович, Л. М. Как построена ЦК РКП(б): об уставе партии / Л. М. Каганович. – М.-Л.: Госиздат, 1925. – 92 c.
Каганович, Л. М. Партия и перевыборы Советов / Л. М. Каганович. – М.-Л.: Госиздат, 1928. – 64 c.
Каганович, Л. М. Перевыборы и перестройка  работы Советов: речь на объединенном пленуме Моссовета и Мособлисполкома 28 ноября 1930 года / Л. М. Каганович. – М.-Л.: ОГИЗ, 1931. – 30 с.
Каганович, Л. М. От XVI к XVII съезду партии / Л. М. Каганович. – М.: Моспартиздат, 1934. – 47 с.
Каганович, Л. М. По-большевистски бороться за перевыполнение плана железнодорожным транспортом / Каганович Л. М. Партиздат ЦК ВКП(б), 1935 – 59 с.
Каганович, Л. М. По-большевистски бороться за перевыполнение плана железнодорожным транспортом / Л. М. Каганович. – М.: Трансжелдориздат, 1935. – 80 с.
Каганович, Л. М. Год подъема и ближайшие задачи железнодорожного транспорта: речь на совете при народном комиссариате путей сообщения 23 апреля 1936 года / Л. М. Каганович. – М.: Партиздат ЦК ВКП(б), 1936. – 125 c.
Каганович, Л. М. Речь на XVIII Съезде ВКП (б) 14 марта 1939 г. / Л. М. Каганович. – М.: ОГИЗ, 1939. – 47 с.
Каганович, Л. М. Сталинский год на железнодорожном транспорте: речь на собрании стахановцев-железнодорожников и московских рабочих 30 июля 1936 года / Л. М. Каганович. – М.: Партиздат ЦК ВКП(б), 1936. – 30 c.
Каганович, Л. М. Победа метрополитена – победа социализма / Л. М. Каганович. – М.: Трансжелдориздат, 1935. – 46 с.
На фотографии: Л.М.Каганович в Нижнем Новгороде в 1919 г.
 
Подг.: Тихомиров О.И.
Опубликовано 23 января 2011 г.
 

(0.3 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Тихомиров О.И.
  • Размер: 12.94 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Тихомиров О.И.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
1917, октябрь – 1918, апрель - Федоровский Николай Михайлович
1918, июнь - 1919, июль - Каганович Лазарь Моисеевич
1919, июль - сентябрь - Сергушев Михаил Сергеевич
1919, сентябрь – 1920, январь. Таганов Андрей Иванович
1920, январь-июль - Кузнецов Степан Матвеевич
1920, июль - ноябрь. Кремницкий Фёдор Иванович
1921, февраль – 1922, март. Микоян Анастас Иванович
1922 март - 1924 сентябрь. Угланов Николай Александрович
1924, сентябрь - 1934, февраль. Жданов Андрей Александрович
Февраль 1934 - апрель 1937. Прамнэк Эдуард Карлович
Наш кандидат в депутаты Совета Союза Ю.М. Каганович [Предвыборная листовка]
1937 – 1938. Каганович Юлий Моисеевич
14.1.1939 - 16.1.1940. Шахурин Алексей Иванович
Январь 1940 - март 1946. Родионов Михаил Иванович
1946-1950 КИРЕЕВ Сергей Яковлевич
Январь 1950 - октябрь 1955 г. СМИРНОВ Дмитрий Григорьевич
1955-1957. Игнатов Николай Григорьевич
23.12.1957 - 24.8.1958 Смеляков Николай Николаевич
24.8.1958 - 7.12.1962 ЕФРЕМОВ Леонид Николаевич
Декабрь 1964 – ноябрь 1965 ЕФРЕМОВ Михаил Тимофеевич
ноябрь 1965 г. - 18.04.1968 КАТУШЕВ Константин Федорович
Апрель 1968 - май 1974 Масленников Николай Иванович
7.5.1974 - 16.6.1988 - ХРИСТОРАДНОВ Юрий Николаевич
16.6.1988 - 23.8.1991 ХОДЫРЕВ Геннадий Максимович

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции [email protected]
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100