history/rushist/sovigu/firstsecretariesnn/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Текст истории  /  История России  /  История Государственного управления после 1917 г.  / 
   Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации

 Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации
Размер шрифта: распечатать




1920, январь-июль - Кузнецов Степан Матвеевич (5.13 Kb)

Кузнецов Степан Матвеевич  (1891-15.01.1938)

Родился в 1891 в крестьянской небогатой семье, в деревне Домашней Княгининского уезда Нижегородской губернии.

Окончил три класса церковно-приходской школы. С 8 лет работает пастухом, подмастерьем плотника. В 1914 году переезжает в Нижний Новгород и устраивается плотником в деревообделочный цех Сормовского завода. В 1915 году вступает в партию большевиков.

Участник Февральской революции. С марта 1917 г. по – член Нижегородского Совета рабочих депутатов.

30 сентября — 2 октября 1917 г. на I Нижегородской губернской партийной конференции избран в состав губкома.

После октября 1917 г. председатель сормовского совета рабочих депутатов,

22 ноября 1917 г. на заседании Нижегородского губкома под председательством Н.М.Федоровского было принято Решение созвать II губернскую конференцию. Тогда же было избрано временное бюро Губкома: Н.М.Федоровский, С.М.Кузнецов, Н.Г.Остроумова.

16—17 декабря 1917 на II Нижегородской губернской партийной конференции избран кандидатом в члены губкома. (http://opentextnn.ru/history/rushist/sovigu/nnpart/nngubkom/agenda/konf/?id=622)

С февраля по июнь 1918 г. не входил в состав губкома партии.

16-19 июня 1918 состоялась IV  Нижегородская губернская конференция РКП (б), которая ввела Кузнецова в состав Губкома.  

На V конференции (28 октября 1918 г.) Кузнецов в члены губкома не был избран.

До января 1919 заместитель председателя Исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета.

9-го января 1919 года проходит третий Губернский Съезд Советов, на котором были избраны члены Губисполкома 25 человек и новый Президиум. Вместо Таганова и его заместителя С.М. Кузнецова были избраны Л. М. Каганович (с мая 1918 секретарь Губкома), А.В.Савельева, М.М.Карклин и Костин.

В  августе 1919 по август 1920 года является председателем Нижегородского Горсовета. Предшественник – Козицкий Николай Григорьевич. Преемник - Тер-Егиазарянц Мушек Адриасович (Андриасович).

В январе-июле 1920 (X губернская партийная конференция) – председатель Нижегородского Губкома РКП (б). Предшественник - Таганов А. И., преемник - Кремницкий Ф. И. (ответственный секретарь). 

В самом начале августа 1920 года Степана Матвеевича вызывают в ЦК РКП (б), 16 августа он последний раз присутствует на заседании Губкома и уезжает на Украину.

С августа 1920 - председатель Херсонского губернского революционного комитета (центр – Николаев).  

1920-1921 – председатель Исполнительного комитета Херсонского-Николаевского губернского совета.

с 1921-1923 председатель Харьковского  губисполкома.

14.12.1921 - 12.5.1924 = член ЦК КП (б) Украины.

15.12.1921 - 23.5.1922 – кандидат в члены Политбюро ЦК КП (б) Украины

1923-1926  нарком финансов Украины.

1923-1926 – член коллегии НКФин СССР

6.12.1925 - 20.11.1927 – член ЦК КП (б) Украины.

1926-май 1929  гг. - зам. наркома финансов СССР,

Май 1929 – 1930 – председатель Исполкома Сибирского краевого Совета.

Февраль-август 1930 2-й секретарь Сибирского краевого комитета ВКП (б).

1930-1931 - зам. председателя Госплана СССР,

1931- май 1935 гг. - зам. председателя Правления КВЖД,

01.06.1935-1937 гг. – председатель Сталинградского  крайисполкома (с 1936 – облисполкома).

29 июля 1937 г. арестован. Приговорен: Военная коллегия Верховного суда 14 января 1938 г., обв.: 58-1"а", -9, -11. Приговор: расстрел Расстрелян 15 января 1938 г.

Литература:

 Мэр из рабочего Сормова // Нижегородские градоначальники. http://www.admgor.nnov.ru/references/mayor/kuznecov.htm

Кузнецов Степан Матвеевич // Книга памяти Нижегородской области.

Кузнецов Степан Матвеевич // Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 – 1991. http://www.knowbysight.info/KKK/06042.asp

Кормухина Ф. Сквозь грозы // Солдаты ленинской гвардии. Очерки об участниках революционного движения в нижегородской губернии. Книга вторая. Горький, 1977. С.151-157.

Селезнев Ф.А. Первые лица Нижегородской губернии XVIII-XX вв. Н.Новгород, 2005. - С. 63-64.

 

Подг.: М.В.Зеленов.

Опубликовано 6.11.2011.


(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 06.12.2011
  • Автор: Зеленов М.В. (Подг.) ([email protected])
  • Ключевые слова: Нижегородский губком, гражданская война, нижегородский исполком, сибирский крайком,
  • Размер: 5.13 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Зеленов М.В. (Подг.)
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
1917, октябрь – 1918, апрель - Федоровский Николай Михайлович
1918, июнь - 1919, июль - Каганович Лазарь Моисеевич
1919, июль - сентябрь - Сергушев Михаил Сергеевич
1919, сентябрь – 1920, январь. Таганов Андрей Иванович
1920, январь-июль - Кузнецов Степан Матвеевич
1920, июль - ноябрь. Кремницкий Фёдор Иванович
1921, февраль – 1922, март. Микоян Анастас Иванович
1922 март - 1924 сентябрь. Угланов Николай Александрович
1924, сентябрь - 1934, февраль. Жданов Андрей Александрович
Февраль 1934 - апрель 1937. Прамнэк Эдуард Карлович
Наш кандидат в депутаты Совета Союза Ю.М. Каганович [Предвыборная листовка]
1937 – 1938. Каганович Юлий Моисеевич
14.1.1939 - 16.1.1940. Шахурин Алексей Иванович
Январь 1940 - март 1946. Родионов Михаил Иванович
1946-1950 КИРЕЕВ Сергей Яковлевич
Январь 1950 - октябрь 1955 г. СМИРНОВ Дмитрий Григорьевич
1955-1957. Игнатов Николай Григорьевич
23.12.1957 - 24.8.1958 Смеляков Николай Николаевич
24.8.1958 - 7.12.1962 ЕФРЕМОВ Леонид Николаевич
Декабрь 1964 – ноябрь 1965 ЕФРЕМОВ Михаил Тимофеевич
ноябрь 1965 г. - 18.04.1968 КАТУШЕВ Константин Федорович
Апрель 1968 - май 1974 Масленников Николай Иванович
7.5.1974 - 16.6.1988 - ХРИСТОРАДНОВ Юрий Николаевич
16.6.1988 - 23.8.1991 ХОДЫРЕВ Геннадий Максимович

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции [email protected]
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100