history/rushist/sovigu/firstsecretariesnn/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Текст истории  /  История России  /  История Государственного управления после 1917 г.  / 
   Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации

 Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации
Размер шрифта: распечатать




16.6.1988 - 23.8.1991 ХОДЫРЕВ Геннадий Максимович (3.43 Kb)

 
 
ХОДЫРЕВ Геннадий Максимович (род. 23.09.1942, станица Темиргоевская Краснодарского края)
Член КПСС с 1970 г. В 1966 г.  окончил Ленинградский военно-механический ин-т по специальности «инженер-механик».
Родился в семье колхозника. В 1958 -1961 г. токарь на Курганском сахарном з-де.
С 1966 г. работал мастером-технологом, нач. участка, секретарем комитета ВЛКСМ Горьковского машиностроительного з-да. В 1978 г. вступил в КПСС. С 1970 г. первый секретарь Московского райкома ВЛКСМ г. Горького. В 1974-1981 гг. - нач. цеха, зам. секретаря, секретарь парткома Горьковского машиностроительного з-да. С 1981 г. на партийной работе: секретарь Горьковского горкома КПСС, с 1983 г. инструктор, зам. зав. сектором отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС. Окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС. В 1987-1988 г. - второй секретарь Горьковского обкома КПСС.
16.6.1988 - 23.8.1991 - первый секретарь Горьковского обкома КПСС (KП РСФСР).
В 1989-1991 гг. - народный депутат СССР.
С 4 апреля 1990 по август 1991 - председатель Горьковского областного Совета народных депутатов.
С ноября 1991 по 1995 г. работал ген. директором предприятия «Мир», филиала АО «Союз» по Волго-Вятскому региону при правительстве России. Был депутатом Горьковского (Нижегородского) облсовета до 1994. С 1995 г. президент Торгово-промышленной палаты Нижегородской обл.
17 декабря 1995 был избран депутатом Государственной Думы от КПРФ. В 1997 баллотировался на пост губернатора Нижегородской области.
С 28 октября 1998 - министр по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ. В связи с назначением депутатские полномочия были прекращены 4 декабря 1998.
19 декабря 1999 был избран депутатом Государственной РФ третьего созыва.
20 июля 2001 г. – август 2005 г губернатор Нижегородской области.
30 июля 2001 года заявил о приостановлении членства в КПРФ.
28 мая 2002 года заявил, что выходит из КПРФ в знак солидарности с исключенными товарищами (Селезнев, Горячева, Губенко).
31 мая 2002 года исключен из рядов КПРФ "за действия, дискредитирующие партийную организацию, нанесшие ущерб репутации Компартии и несовместимые со званием коммуниста".
Народный депутат СССР. Депутат Гос. думы РФ (1995, 1999). Награжден орденом Трудового Красного Знамени. 6 июля 1999 награжден Почетной грамотой Правительства РФ.
 
Соч.:
Ходырев Г. Кремль видел при разных режимах // Трибуна. 2002, 25 сентября.
 
Литература:
Нижегородская элита. С.40.
Селезнев Ф.А. Первые лица Нижегородской губернии XVIII-XX вв. Нижний Новгород, 2005. С.91-92.
Ходырев Геннадий Максимович. // Биографии государственных, политических и общественных деятелей. -2001. - Вып. 4. - С. 142
 
[Подг.: М.В.Зеленов]
 
 
 
 
размещено 21.06.2010

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Зеленов М.В. (подгот.)
  • Размер: 3.43 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Зеленов М.В. (подгот.)
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
1917, октябрь – 1918, апрель - Федоровский Николай Михайлович
1918, июнь - 1919, июль - Каганович Лазарь Моисеевич
1919, июль - сентябрь - Сергушев Михаил Сергеевич
1919, сентябрь – 1920, январь. Таганов Андрей Иванович
1920, январь-июль - Кузнецов Степан Матвеевич
1920, июль - ноябрь. Кремницкий Фёдор Иванович
1921, февраль – 1922, март. Микоян Анастас Иванович
1922 март - 1924 сентябрь. Угланов Николай Александрович
1924, сентябрь - 1934, февраль. Жданов Андрей Александрович
Февраль 1934 - апрель 1937. Прамнэк Эдуард Карлович
Наш кандидат в депутаты Совета Союза Ю.М. Каганович [Предвыборная листовка]
1937 – 1938. Каганович Юлий Моисеевич
14.1.1939 - 16.1.1940. Шахурин Алексей Иванович
Январь 1940 - март 1946. Родионов Михаил Иванович
1946-1950 КИРЕЕВ Сергей Яковлевич
Январь 1950 - октябрь 1955 г. СМИРНОВ Дмитрий Григорьевич
1955-1957. Игнатов Николай Григорьевич
23.12.1957 - 24.8.1958 Смеляков Николай Николаевич
24.8.1958 - 7.12.1962 ЕФРЕМОВ Леонид Николаевич
Декабрь 1964 – ноябрь 1965 ЕФРЕМОВ Михаил Тимофеевич
ноябрь 1965 г. - 18.04.1968 КАТУШЕВ Константин Федорович
Апрель 1968 - май 1974 Масленников Николай Иванович
7.5.1974 - 16.6.1988 - ХРИСТОРАДНОВ Юрий Николаевич
16.6.1988 - 23.8.1991 ХОДЫРЕВ Геннадий Максимович

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции [email protected]
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100