history/rushist/sovigu/firstsecretariesnn/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Текст истории  /  История России  /  История Государственного управления после 1917 г.  / 
   Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации

 Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации
Размер шрифта: распечатать




14.1.1939 - 16.1.1940. Шахурин Алексей Иванович (4.38 Kb)

 Шахурин А.И. - [02.09.2008 22:45:24]
Шахурин Алексей Иванович родился 12 февраля 1904 г. в с. Михайловском Подольского уезда (Ленинского района) Московской губернии (области) в семье медника. Русский. С августа 1924 кандидат в члены партии, с марта 1925 член ВКП (б). С 1920 по 1930 член ВЛКСМ. В 1932 закончил машиностроительный факультет инженерно-экономического института в Москве по специальности инженер по станкостроению.
С мая 1917 по февраль 1918 ученик электромонтера электротехнической конторы Заблудовского в Москве. С февраля 1918 до февраля 1919 помощник электромонтера электро-кооперативного товарищества в Москве. С февраля 1918 до февраля 1922  электромонтер городского отдела коммунального хозяйства в Подольске Московской области.
С февраля 1922 по январь 1925 инструментальщик-фрезеровщик завода «Манометр» в Москве. С января 1925 – феврале 1927 зав. политпросветотделом, секретарь райкома Бауманского райкома ВЛКСМ в Москве. С марта 1927 по октябрь 1929 представитель ЦК ВЛКСМ и зам. председателя Всероссийского комитета по промышленно-экономическому образованию при Наркомторге РСФСР в Москве. С октября 1929 до февраля 1932 студент Инженерно-экономического института в Москве. С февраля 1932 по январь 1933 начальник отдела организации производства завода № 82 в Москве. С января 1933 по октябрь 1937 ст. инженер и начальник научно-исследовательского отдела военно-воздушной академии им. Жуковского. С октября 1937 до октября 1938 парторг ЦК ВКП (б)  завода № 1 Наркомата авиационной промышленности в Москве. В мае 1938 – январе 1939 1-й секретарь Ярославского обкома и горкома ВКП (б) в Ярославле.
С 14 января 1939 (Постановление III-го пленума Горьковского областного комитета ВКП(б) 13 - 14.1.1939) по 16 января 1940 (Постановление X-го пленума Горьковского областного комитета ВКП(б) 15 - 16.1.1940) 1-й секретарь Горьковского обкома и горкома ВКП (б) в Горьком.
На XVIII съезде ВКП (б) избран членом ЦК ВКП (б). С 10 января 1940 до 5 января 1946 Народный комиссар авиационной промышленности СССР в Москве. Я февраля по апрель 1946 зам. председателя Совета Министров РСФСР в Москве.
С 4 апреля 1946 по апрель 1953 находился в заключении по сфальсифицированному в 1946 г. делу в отношении некоторых работников авиационной промышленности. 11 мая 1946 приговорен ВК ВС СССР к 7 годам лишения свободы за «злоупотребления и превышение власти при особо отягчающих обстоятельствах» и «выпуск нестандартной, недоброкачественной и некомплектной продукции».
Постановлением ЦК КПСС от 12 июня 1953 был полностью реабилитирован.
С августа 1953 по июль 1957 зам. министра, первый зам. министра авиационной промышленности СССР в Москве. С июля 1957 до августа 1959 зам. председателя Госкомитета Совета Министров СССР по внешним экономическим связям в Москве. С августа 1959 персональный пенсионер союзного значения в Москве. Умер 3 июля 1975 г. в Москве.
 
(РГАСПИ).
Литература:
Большая Советская энциклопедия. 3-е изд. Т.29. С.310.
Грибачев С.В. Заложники времени. М., 1992. С.86.
Политическая элита Нижегородской области. Информационно-справочное издание. Нижний Новгород. 1995. С.52.
Государственная власть в СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923-1991. / Сост. Ивкин В.И. М., 1999. С.594-595.
СНК СССР, Совет министров СССР. Кабинет министров СССР. 1923-1991. Энциклопедический справочник / Отв. сост. С.Д.Гарнюк. М., 1999. С.496-497.
Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. М. 2000. С.488.
Вокруг Сталина: историко-биографический справочник. СПБ. 2000. С.541-544.
 
[Подг.: М.В.Зеленов]
© Открытый текст.
 
 
 
 
размещено 3.09.2008

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Зеленов М.В. (подгот.)
  • Размер: 4.38 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Зеленов М.В. (подгот.)
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
1917, октябрь – 1918, апрель - Федоровский Николай Михайлович
1918, июнь - 1919, июль - Каганович Лазарь Моисеевич
1919, июль - сентябрь - Сергушев Михаил Сергеевич
1919, сентябрь – 1920, январь. Таганов Андрей Иванович
1920, январь-июль - Кузнецов Степан Матвеевич
1920, июль - ноябрь. Кремницкий Фёдор Иванович
1921, февраль – 1922, март. Микоян Анастас Иванович
1922 март - 1924 сентябрь. Угланов Николай Александрович
1924, сентябрь - 1934, февраль. Жданов Андрей Александрович
Февраль 1934 - апрель 1937. Прамнэк Эдуард Карлович
Наш кандидат в депутаты Совета Союза Ю.М. Каганович [Предвыборная листовка]
1937 – 1938. Каганович Юлий Моисеевич
14.1.1939 - 16.1.1940. Шахурин Алексей Иванович
Январь 1940 - март 1946. Родионов Михаил Иванович
1946-1950 КИРЕЕВ Сергей Яковлевич
Январь 1950 - октябрь 1955 г. СМИРНОВ Дмитрий Григорьевич
1955-1957. Игнатов Николай Григорьевич
23.12.1957 - 24.8.1958 Смеляков Николай Николаевич
24.8.1958 - 7.12.1962 ЕФРЕМОВ Леонид Николаевич
Декабрь 1964 – ноябрь 1965 ЕФРЕМОВ Михаил Тимофеевич
ноябрь 1965 г. - 18.04.1968 КАТУШЕВ Константин Федорович
Апрель 1968 - май 1974 Масленников Николай Иванович
7.5.1974 - 16.6.1988 - ХРИСТОРАДНОВ Юрий Николаевич
16.6.1988 - 23.8.1991 ХОДЫРЕВ Геннадий Максимович

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции [email protected]
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100