history/rushist/sovigu/firstsecretariesnn/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Текст истории  /  История России  /  История Государственного управления после 1917 г.  / 
   Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации

 Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации
Размер шрифта: распечатать




24.8.1958 - 7.12.1962 ЕФРЕМОВ Леонид Николаевич (3 Kb)

 Ефремов Л.Н. (1966) - [22.10.2008 00:18:03]
(25.05.(07.06).1912, Воронеж – 25.06.2007, Москва).
Родился в семье учителя. В 1929-1933 гг. учился в Воронежском ин-те механизации с.х. на ремонтно-механическом фак-те. По окончании ин-та работал на инженерно-технических должностях в ремонтно-тракторных мастерских в Западно-Сибирском крае - в Абакане, Омской обл. В 1935 г. возвратился в Воронеж, работал зав. маш-тех. отделом облземотдела. В 1937-1940 гг. работал на Воронежском машиностроительном з-де им. Ворошилова инспектором, ст. инспектором по ремонту оборудования, механиком, пом. гл. механика. В 1940-1941 гг. -ст. приемщик оборудования в Торгпредстве СССР в Германии, гл. механик з-да им. Ворошилова в Воронеже. С 1941 г. - член Ком. партии.
В 1941-1944 гг. - гл. механик з-да № 18 г. Куйбышева.
С 1944 г. на партийной работе в Куйбышеве: секретарь парткома з-да № 18, первый секретарь Кировского райкома, второй секретарь горкома (1946-1949), второй секретарь обкома партии (1946-1951). В мае 1951-1952 гг. был предс. Куйбышевского облисполкома. 22.8.1952 - 26.8.1958. - первый секретарь Курского обкома КПСС.
С 24.8.1958 - 7.12.1962 - первый секретарь Горьковского обкома КПСС.
1959 - 1.1965 член Бюро ЦК КПСС по РСФСР. С декабря 1962 г. - первый зам. председателя Бюро ЦК КПСС по РСФСР, председатель Бюро ЦК КПСС по руководству сельским хозяйством РСФСР. В ноябре-декабре 1964 1-й секретарь Ставропольского сельского краевого комитета КПСС, с декабря 1964 по 11 апреля 1970 - первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС. Ефремов Л.Н. (1984) - [22.10.2008 00:18:29]В 1970-1988 гг. - зам. председателя Гос. Комитета СССР по науке и технике. С 1988 г. на пенсии.
Депутат Верховного Совета СССР 3-7-го созывов. 14.10.1952 - 30.3.1971 -  Член ЦК КПСС. 9.4.1971 - 25.4.1989 – член ЦРК КПСС. Награжден 2-мя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.
Лит.:
Политическая элита Нижегородской области. 1995. С.17.
Нижегородская элита. С.14.
Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 – 1991 // http://www.knowbysight.info/YeYY/00842.asp
 
[Подг.: М.В.Зеленов]
 
 © Открытый текст
 
 
размещено 21.10.2008

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Зеленов М.В. (подгот.)
  • Размер: 3 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Зеленов М.В. (подгот.)
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
1917, октябрь – 1918, апрель - Федоровский Николай Михайлович
1918, июнь - 1919, июль - Каганович Лазарь Моисеевич
1919, июль - сентябрь - Сергушев Михаил Сергеевич
1919, сентябрь – 1920, январь. Таганов Андрей Иванович
1920, январь-июль - Кузнецов Степан Матвеевич
1920, июль - ноябрь. Кремницкий Фёдор Иванович
1921, февраль – 1922, март. Микоян Анастас Иванович
1922 март - 1924 сентябрь. Угланов Николай Александрович
1924, сентябрь - 1934, февраль. Жданов Андрей Александрович
Февраль 1934 - апрель 1937. Прамнэк Эдуард Карлович
Наш кандидат в депутаты Совета Союза Ю.М. Каганович [Предвыборная листовка]
1937 – 1938. Каганович Юлий Моисеевич
14.1.1939 - 16.1.1940. Шахурин Алексей Иванович
Январь 1940 - март 1946. Родионов Михаил Иванович
1946-1950 КИРЕЕВ Сергей Яковлевич
Январь 1950 - октябрь 1955 г. СМИРНОВ Дмитрий Григорьевич
1955-1957. Игнатов Николай Григорьевич
23.12.1957 - 24.8.1958 Смеляков Николай Николаевич
24.8.1958 - 7.12.1962 ЕФРЕМОВ Леонид Николаевич
Декабрь 1964 – ноябрь 1965 ЕФРЕМОВ Михаил Тимофеевич
ноябрь 1965 г. - 18.04.1968 КАТУШЕВ Константин Федорович
Апрель 1968 - май 1974 Масленников Николай Иванович
7.5.1974 - 16.6.1988 - ХРИСТОРАДНОВ Юрий Николаевич
16.6.1988 - 23.8.1991 ХОДЫРЕВ Геннадий Максимович

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции [email protected]
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100