history/rushist/sovigu/firstsecretariesnn/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Текст истории  /  История России  /  История Государственного управления после 1917 г.  / 
   Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации

 Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации
Размер шрифта: распечатать




1919, июль - сентябрь - Сергушев Михаил Сергеевич (5.07 Kb)

Сергушов (Сергушев) Михаил Сергеевич (наст. имя и фамилия: Маркел Прокопьевич Аксенов) (1886, д. Коровино Фрязинской волости Богородского уезда Московской губернии, - 30.10.1930, Москва)
 
С 1904 года член РСДРП. Работал на Рижском фарфоровом заводе, где начал революционную деятельность.
В марте 1907 года по приговору суда (за участие в революционных действиях в декабре 1905 г.) отправлен в ссылку в Туруханский край, где в 1913 году познакомился с Я.М. Свердловым. В 1913 году попал под амнистию в честь трехсотлетия дома Романовых. В 1916 году вновь арестован и осуждён к административной высылке в Туруханский край. В марте 1917 г. в связи с Февральской революцией вышел на свободу и приехал в Петроград.
В июле 1917 году Я.М.Свердловым (возглавлявшем Секретариат ЦК партии) направлен в Сормово.
С июля по декабрь 1917 года — председатель Сормовского комитета РСДРП(б).
Из за мобилизации, объявленной временным правительством, М.П. Аксенов поменял с одобрения партийного комитета фамилию и с июля 1917 года стал Михаилом Сергеевичем Сергушовым. 13 августа 1917 года в Сормово состоялась рабочая демонстрация, вскоре после которой М.С. Сергушов был избран секретарем Сормовского большевистского комитета.
В начале ноября 1917 года после большевизации Нижегородского Совета состоялись перевыборы Совета в Сормове, где в состав Совета был дополнительно кооптирован Сергушов.
В начале декабря 1917 года будучи делегатом сормовских большевиков на III Московской областной партийной конференции делал доклад о Сормовской организации.
На II Нижегородской Губернской партийной конференции, открывшейся 16 декабря 1917 избран секретарем Губкома, 20 декабря приступил и исполнению обязанностей. С января 1918 по июль 1919 – зам. председателя Нижегородского губкома.
С 25 июля 1919 г. (избран на VII Нижегородской Губернской партконференции) по 3 сентября 1919 г. был председателем Нижегородского губернского комитета РСДРП(б) — РКП(б). Предшественник – Л.М.Каганович. Преемник – А.И.Таганов.
25 августа 1919 года на заседании Оргбюро ЦК РКП (б) рассматривался вопрос о перемещении группы работников из Нижнего Новгорода в Воронеж. В сентябре 1919 года вместе с Л.М. Кагановичем, Ф.М. Мордовцевым, Я.М. Воробьевым уехал в Воронеж.
С ноября 1919 г. по октябрь 1920 г. — ответственный секретарь Воронежского губернского комитета РКП(б).
В 1920 —1921 гг. — член ЦК КП(б) Туркестана, а также заведующий Организационно-инструкторским отделом ЦК КП(б) Туркестана. Позднее - до 1923 года - был инструктором ЦК РКП(б).
В 1923 — 1924 гг. находился на излечении, с 1924 г. — заведующий Организационно-инструкторским отделом Центральной Контрольной Комиссии РКП(б).
С 31 мая 1924 г. по 30 октября 1930 г. — член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) — ВКП(б) и внеплановый инспектор Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции РСФСР.
С декабря 1927 г. по 30 октября 1930 г. — член Партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б).
Делегат VII—XVI съездов ВКП (б).
 
Литература:
Сергушев М.С. // Большая Советская энциклопедия: В 30 т. - 3-е изд. - М., 1969-1978. - Т. 23. – С. 289.
«За власть Советов!» (вспоминают участники борьбы за Советскую власть в Нижегородской губернии), Горький, 1967
Очерки истории Горьковской организации КПСС, ч. 1, Горький, 1961
Шляков К., «М. С. Сергушев», Горький, 1971
К. Шляков, «Дорогой борьбы» // Cолдаты Ленинской гвардии. Очерки об участниках революционного движения в Нижегородской Губернии. - Горький, 1977.- кн.2.- с 275 – 283.
 
Сочинения:
 
О созыве Губернской Конференции РСДРП (б). 10 февр. // Кр. Знамя. – 1918. – 17(4) февр.
[Председательствует тов. Сергушев] Стенограмма пятого заседания 5-й Нижегородской Губернской конференции коммунистов – большевиков. 27 октября 1918 года. (Вечернее) // Стенографический отчет 5-й Нижегородской Губернской Конференции Р К П (большевиков). – Н.Новгород, б.г. – С. 76 – 112.
Сергушев [М]. Доклад о Комитетах бедноты на пятом заседании 5-й Нижегородской Губернской конференции коммунистов – большевиков 28 октября 1918 года // Стенографический отчет 5-й Нижегородской Губернской Конференции РКП (большевиков). – Н.Новгород, б.г. – С. 113 – 141. – Из содерж.:– с 113 – 116.
 
Подг.: Тихомиров О.И.
 
Опубликовано 18.02.2011 г.
 

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Тихомиров О.И.
  • Размер: 5.07 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Тихомиров О.И.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
1917, октябрь – 1918, апрель - Федоровский Николай Михайлович
1918, июнь - 1919, июль - Каганович Лазарь Моисеевич
1919, июль - сентябрь - Сергушев Михаил Сергеевич
1919, сентябрь – 1920, январь. Таганов Андрей Иванович
1920, январь-июль - Кузнецов Степан Матвеевич
1920, июль - ноябрь. Кремницкий Фёдор Иванович
1921, февраль – 1922, март. Микоян Анастас Иванович
1922 март - 1924 сентябрь. Угланов Николай Александрович
1924, сентябрь - 1934, февраль. Жданов Андрей Александрович
Февраль 1934 - апрель 1937. Прамнэк Эдуард Карлович
Наш кандидат в депутаты Совета Союза Ю.М. Каганович [Предвыборная листовка]
1937 – 1938. Каганович Юлий Моисеевич
14.1.1939 - 16.1.1940. Шахурин Алексей Иванович
Январь 1940 - март 1946. Родионов Михаил Иванович
1946-1950 КИРЕЕВ Сергей Яковлевич
Январь 1950 - октябрь 1955 г. СМИРНОВ Дмитрий Григорьевич
1955-1957. Игнатов Николай Григорьевич
23.12.1957 - 24.8.1958 Смеляков Николай Николаевич
24.8.1958 - 7.12.1962 ЕФРЕМОВ Леонид Николаевич
Декабрь 1964 – ноябрь 1965 ЕФРЕМОВ Михаил Тимофеевич
ноябрь 1965 г. - 18.04.1968 КАТУШЕВ Константин Федорович
Апрель 1968 - май 1974 Масленников Николай Иванович
7.5.1974 - 16.6.1988 - ХРИСТОРАДНОВ Юрий Николаевич
16.6.1988 - 23.8.1991 ХОДЫРЕВ Геннадий Максимович

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции [email protected]
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100