history/rushist/sovigu/firstsecretariesnn/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Текст истории  /  История России  /  История Государственного управления после 1917 г.  / 
   Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации

 Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации
Размер шрифта: распечатать




23.12.1957 - 24.8.1958 Смеляков Николай Николаевич (4.21 Kb)

 
(01(14).04.1911, с. Спасск Рязанской обл. – 01.04.1995, Москва).
Родился в. в семье служащего. В 1929 г. после окончания средней школы 2-й ступ, работал учителем в детском доме в г. Старая Рязань Спасского района Московской области. С мая 1930 г. студент Московского машиностроительного института имени М.И.Калинина. С июля 1934 г. инженер-технолог завода им. Куйбышева в г. Коломна. С декабря 1934 г. в Красной Армии — курсант войсковой части, г. Чита. С ноября 1935 г. на заводе им. Куйбышева в Коломне: технолог завода; с апреля 1937 г. — начальник первого отделения завода; с июня 1938 г. — заместитель начальника цеха. В 1934 г. окончил Московский машиностроительный ин-т им. М.И. Калинина (инженер-литейщик), до 1939 г. работал технологом, мастером, нач. отделения Коломенского з-да им. В.В. Куйбышева Московской обл. В мае 1939 г. вступил в ВКП(б). В сентябре 1939 г. по мобилизации призван в Красную Армию и назначен командиром танкового взвода 97-го отдельного танкового батальона 39-й легкой танковой бригады Северо-западного фронта. С апреля 1940 г. начальник боепитания того же батальона. В октябре 1940 г. демобилизован и назначен начальником цеха завода им. Куйбышева в Коломне. В июне —июле 1941 г. находился в качестве приемщика оборудования в Германии. С июля 1941 г. заместитель главного металлурга завода им. Куйбышева в Коломне.
С 1942 г. работал в г. Горьком на з-де «Красное Сормово»: заместитель главного металлурга завода; с марта 1943 г. — начальник цеха; с октября 1945 г. — главный металлург завода; с октября 1950 г. — директор завода.

Смеляков Н.Н. - начальник литейного цеха завода "Красное Сормово". Фото из кн.: "С чего начинается Родина".
 
В декабре 1955 – январе 1956 гг. - первый секретарь Горьковского горкома КПСС.
21.1.1956 - 10.5.1957 министром машиностроения СССР.
29.5 - 12.1957  председатель СНХ Горьковского экономического административного района.
23.12.1957 - 24.8.1958 первый секретарь Горьковского обкома КПСС.
С октября 1958 г. работал в Мин-ве внешней торговли СССР - председатель «Амторга» в г. Нью-Йорк. С октября 1959 г. заместитель министра внешней торговли СССР. С января 1987 г. персональный пенсионер союзного значения.
Депутат Верховного Совета СССР 5 созыва. Награжден орденом Октябрьской Революции, шестью орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом «Знак Почета». Лауреат Ленинской премии (1958) за ввод первой в СССР промышленной установики непрерывной разливки стали. Похоронен в г. Спасск Рязанской области.

Соч.:
С чего начинается Родина [Воспоминания]. М. Политиздат. 1975.
Лит.:
Политическая элита Нижегородской области. С.41.
Нижегородская элита. С.33.
Государственная власть СССР. Высшие органы государственной власти и управления и их руководители. 1923-1991. / Сост. Ивкин В.И. М., 1999. С.329.
СНК СССР, Совет министров СССР. Кабинет министров СССР. 1923-1991. Энциклопедический справочник. / Авт.-сост. С.Д.Гарнюк. М., 1999. С.441-442.
Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 – 1991 // http://www.knowbysight.info/SSS/08737.asp
 
[подг.: Зеленов М.В. ]
© Открытый текст
 
 
 
 
размещено 15.10.2008

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Зеленов М.В. (подгот.)
  • Размер: 4.21 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Зеленов М.В. (подгот.)
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
1917, октябрь – 1918, апрель - Федоровский Николай Михайлович
1918, июнь - 1919, июль - Каганович Лазарь Моисеевич
1919, июль - сентябрь - Сергушев Михаил Сергеевич
1919, сентябрь – 1920, январь. Таганов Андрей Иванович
1920, январь-июль - Кузнецов Степан Матвеевич
1920, июль - ноябрь. Кремницкий Фёдор Иванович
1921, февраль – 1922, март. Микоян Анастас Иванович
1922 март - 1924 сентябрь. Угланов Николай Александрович
1924, сентябрь - 1934, февраль. Жданов Андрей Александрович
Февраль 1934 - апрель 1937. Прамнэк Эдуард Карлович
Наш кандидат в депутаты Совета Союза Ю.М. Каганович [Предвыборная листовка]
1937 – 1938. Каганович Юлий Моисеевич
14.1.1939 - 16.1.1940. Шахурин Алексей Иванович
Январь 1940 - март 1946. Родионов Михаил Иванович
1946-1950 КИРЕЕВ Сергей Яковлевич
Январь 1950 - октябрь 1955 г. СМИРНОВ Дмитрий Григорьевич
1955-1957. Игнатов Николай Григорьевич
23.12.1957 - 24.8.1958 Смеляков Николай Николаевич
24.8.1958 - 7.12.1962 ЕФРЕМОВ Леонид Николаевич
Декабрь 1964 – ноябрь 1965 ЕФРЕМОВ Михаил Тимофеевич
ноябрь 1965 г. - 18.04.1968 КАТУШЕВ Константин Федорович
Апрель 1968 - май 1974 Масленников Николай Иванович
7.5.1974 - 16.6.1988 - ХРИСТОРАДНОВ Юрий Николаевич
16.6.1988 - 23.8.1991 ХОДЫРЕВ Геннадий Максимович

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции [email protected]
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100