Центральный архив Нижегородской област

1 апреля, 2019

Центральный архив Нижегородской области (8.35 Kb)

Архив создан в 1919 году как Нижегородский губернский архив на основе документальных коллекций, собранных нижегородской Губернской Ученой архивной комиссии (НГУАК) в 1887-1918 гг. Среди этих фондов можно указать: документальную коллекцию Нижегородского церковно-археологического музея (акты XVI-XVIII в. из Печерского и Макарьевского монастырей, рукописные старопечатные книги); а также акты Нижегородской, Арзамасской, Алатырской и Балахнинской приказных изб; вотчинные документы, преимущественно XVI-XVIII вв.
В 1920-1930-е годы архив подразделялся на Исторический архив (“ИстАрх”, документы до 1917 года) и архив Октябрьской революции и социалистического строительства (АОР, документы после 1917 года). В Исторический архив были переданы документы
– всех органов власти и управления Нижегородской губернии до 1917 года (например, Канцелярия Губернатора и Губернское правление, а также коллекция ученой архивной комиссии, в составе которой есть подлинные документы не только российских, но и зарубежных правителей, в том числе из канцелярии Ватикана);
– дореволюционных сословных и общественных организаций (местных дворянских депутатских собраний, купеческих и мещанских управ, отделений Союза Русского народа и т.д.),
– промышленных и торговых предприятий (Макарьевская ярмарка, Сормовские заводы и т.п.),
– банков и их отделений, страховых обществ,
– учреждений науки, культуры и просвещения (учительская и духовные семинарии, отделение археологического института, гимназии и училища, документы эвакуированного в Н.Новгород в 1915 г. Варшавского политехнического института и др.)
– фонды личного происхождения (князей Ливен, графов Паниных, Шереметевых, Мельникова-Печерского и т.п.).
В дальнейшем пополнялся фондами
– государственных учреждений (Исполнительных комитетов Советов всех уровней, контрольных комиссий и т.п.),
– общественных организаций (профсоюзы, местное отделение МОПР, научно-технические общества, завком завода “Красное Сормово”),
– государственных и частных предприятий Нижегородской губернии – края-области (Автозавод, Авиационный завод, Машиностроительный, металлургический и др.),
– кооперативных товариществ.
В 1941 году “ИстАрх” и “АОР” объединены под названием “Государственный архив Горьковской области” (ГАГО), с передачей в его состав фотоархива управления НКВД. С 1990 года – Государственный архив Нижегородской области (ГАНО).
В настоящее время в нем сосредоточены документы всех фондообразователей, а также фонды Советов, государственных и хозяйственных организаций, научных и учебных заведений до 1991 года.
После 1991 года поступили архивные уголовно-следственные дела из фонда управления КГБ по Горьковской области (Ф.2209): фильтрационные дела военнопленных финской кампании 1939-1940 г. и второй мировой войны (Оп.2); дела на граждан, подвергшихся политическим репрессиям в период 1918-1975 гг. и впоследствии реабилитированных (т.н. “прекращенные” дела, Оп.3, 3а). В состав “фильтрационной” описи (Оп.2) включена трофейная немецкая картотека на советских военнопленных.
Архив продолжает комплектоваться документами новых государственных властных и экономических структур.
Количество фондов и дел.
На сегодняшний день архив объединяет около 4 тыс. фондов. Всего архив насчитывает 1.800.000. единиц хранения.
Фонды личного происхождения
Дореволюционный период.
Фонды нижегородских помещиков и дворянских семей, проживавших в губернии, содержат семейную переписку, дела о владениях (поместьях и т.п.), фотографии и альбомы, отражающие быт и семейные устои провинциальных дворянских родов за XVII- начало ХХ веков.
Наиболее информативны фонды:
– графов Паниных (связанных с окружением Екатерины II и последующих императоров),
– Шереметевых (потомки бояр, владельцы замка в селе Юрино, приближенные Николая I, руководители “дворянской фронды” периода либеральных реформ XIX в.),
– Ливен (ветвь известнейшего рода светлейших князей, приближенных к Александру 1 и Николаю 1),
– Таракановых (вотчинников XVII в.),
– Крыловых (семья выдающегося кораблестроителя адмирала Крылова),
– Зубатовых (семейный архив вотчинников XVII в., предков и родственников руководителя Московской охранки С.В.Зубатова).
Фонды представителей дворянской и разночинной интеллигенцииобщественных деятелей XIX- начала XX веков: А.Баулина, А.Савельева (оба депутаты Государственной Думы), Рюрикова и Яровицкого (социал-демократы из окружения М.Горького), Мельникова-Печерского, А.Я.Садовского и А.С.Гацисского (историки-архивисты, краеведы), Иеремии (Архиепископ Нижегородский) и др.
Интересен также личный фонд семьи Чаадаевых: преимущественно  документы нижегородского помещика М.Я.Чаадаева, есть несколько подлинных документов личного характера П.Я.Чаадаева, известного философа XIX в.
Период после 1917 года.
Фонды органов управления Нижегородской губернией (до 1929 г.) Нижегородским (1929-1932 гг.) и Горьковским (1932-1936 гг.) краем, Горьковской областью (1936-1990 гг.): исполнительные комитеты Советов депутатов и их структурные подразделения.
Фонды органов управления экономикой региона, предприятий промышленных и сельскохозяйственных, отражающие историю экономического развития и социальных отношений в производственной сфере. Наиболее интересен и информативен фонд завода “Красное Сормово”, одного из крупнейших и старейших в регионе (специализация – речное судостроение) и фонд Горьковского автомобильного завода, построенного в 1932 г. с участием американских специалистов. С 1991 г. проводится планомерное рассекречивание документов по истории оборонной промышленности на территории области.
Коллекции.
Среди наиболее значительных документальных коллекций архива необходимо назвать коллекцию НГУАК. В состав этой коллекции входят
– грамоты и челобитные грамоты приказных изб,
– переписка со столичными приказами о размежеваний поместий и вотчин,
– о национальных и социальных выступлениях (освободительный поход Минина и Пожарского на Москву в 1611-1612 гг., крестьянская война под руководством Степана Разина, восстания мордвы и татар XVII в., о движениях иноземных посольств, и т.п.),
– о быте нижегородцев.
Коллекция имеет подлинные грамоты папской курии и католических приходов на латинском и польском языках (XVI-XVII вв.), документы периода наполеоновских войн, в т.ч. на французском языке, документы личной переписки дворян на немецком языке.
Коллекция древнерусских рукописных и старопечатных книг: в ее составе сборник уставных чтений (начало XVI в.), синодики-помянники (XVI-XVII в.), Киево-Печерский патерик (кон. XVI в. в сравнительно редкой “Кассиановской первой” редакции), издания Ивана Федорова (Острожская библия), Петра Мстиславца, братьев Мамоничей, Василия Бурцова, Никиты Фофанова (нижегородского первопечатника), Петра Могилы, Симеона Полоцкого и др.
Коллекция автографов до 1917 г.
Письма и записки российских и зарубежных государственных и политических, военных, общественных деятелей: Петра Первого, Екатерины II, Павла I и всех других российских императоров; А.Д.Меншикова, А.В.Суворова, Гумбольдта, Пуришкевича (черносотенца и монархиста), поэта и государственного деятеля Ф.Н.Тютчева, и др.
Среди коллекций советского периода наибольший интерес представляют документы о выборах в Верховный совет (с 1936 гг.), обсуждений Конституций СССР, о необоснованных репрессиях 1937 г. – 1953 гг., коллекция фронтовых писем участников второй мировой войны.
Руководящий состав и контактные телефоны
Директор архива Харламов Виктор Алексеевич (8312)-34-19-11)
Читальный зал: Дёминова Галина Алексеевна (8312)-34-25-55).
Адрес: Н.Новгород, ул. Студенческая, 15.

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 12.03.2005
  • Размер: 8.35 Kb
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции