Архив рубрики: Personalia

25.11.1926 – 25.02.1927, 03.06.1927 – 20.01.1928. Мордвинкин Владимир Юрьевич

25.11.1926 – 25.02.1927, 03.06.1927 – 20.01.1928. Мордвинкин Владимир Юрьевич (10.19 Kb)   25.11.1926 – 25.02.1927 – и.о. Председателя ГРК, 03.06.1927 – 20.01.1928 председатель ГРК Мордвинкин Владимир Юрьевич Мордвинкин, В. Ю. (1889, Саратов — 20 апреля 1946, с. Воскресенское, Воскресенский р-он Саратовской обл.) — в 1907—1910 годах был членом партии эсеров. С 1912 (по некоторым анкетам… Читать далее »

1925 – ноябрь 1926. Пельше Роберт Андреевич

1925 – ноябрь 1926. Пельше Роберт Андреевич (7.64 Kb) 1925-ноябрь 1926 – Председатель ГРК Пельше Роберт Андреевич Роберт Андреевич Пельше (Карклис) [03(15).10. 1880, усадьба Ленцкайт Добленского уезда Курляндской губ. (ныне Елгавского р-на Латв. ССР), – 19.06.1955, Рига], советский партийный и научный деятель, заслуженный деятель культуры Латвийской ССР (1945), доктор филологич. наук (1948), профессор, академик АН… Читать далее »

1923-1924. Трайнин Илья Павлович

1923-1924. Трайнин Илья Павлович (10.74 Kb) Трайнин Илья Павлович (26.12.1886 (07.01.1887), Рига – 27.06.1949, Москва). Родился в семье служащего. Русский. Член Коммунистической партии с 1904г. Доктор государственных и правовых наук (1935). Академик АН СССР (1939). Образование среднее. Специальность – маляр и декоративное дело. В 1904 г. примкнул к большевистскому кружку в Риге. Он выполнял серьезные… Читать далее »

1923-1924 – Бердников Александр Иванович

1923-1924 – Бердников Александр Иванович (3.55 Kb) Бердников Александр Иванович (1883-1959) В революционном движении участвует с 1900; вел революционную работу среди студенчества. С 1905 входил в «Союз эсеров-максималистов» (1905-1907, 1917-1919), выделившейся из партии эсеров полуанархистской террористической группы. В 1918—1920 гг. член и кандидат в члены ВЦИК. 1 апр. 1918 ВЦИК создал Конституц. комиссию в составе… Читать далее »

1926-1927 – Бляхин Павел Андреевич

1926-1927 – Бляхин Павел Андреевич (8.47 Kb) БЛЯХИН Павел Андреевич (13 (25).12.1886, с.Верхозим (Верходым) Петровского района Саратовской обл. – 19.06.1961, Москва) – Член коллегии Главлита от Отдела печати ЦК ВКП (б) в 1926-1927, заместитель начальника Главреперткома в 1928-1934. Член партии с мая 1903 г. Родился в семье чернорабочего. Мать умерла в 1891 г., отец в… Читать далее »

1924-1925 – Варейкис Иосиф (Юозас) Михайлович

1924-1925 – Варейкис Иосиф (Юозас) Михайлович (4.65 Kb) ВАРЕЙКИС Иосиф (Юозас) Михайлович (19.09.1894, деревня Павинкшня Вилкомирского уезда Ковенской губернии, Литва—29.07.1938, Москва) — советский партийный и государственный деятель, член коллегии Главлита в 1924-1925 гг. Член Коммунистической партии с 1913 г.  Родился в семье крестьянина-бедняка. С 1904 г. В. работал подручным, затем токарем на заводе акционерной компании… Читать далее »

1923-1926 – Сурта Иван Захарович

1923-1926 – Сурта Иван Захарович (3.55 Kb) СУРТА Иван Захарович (22.11.1893, д. Беседовичи Хотимского р-на Могилевской обл. – 20.12.1937, Минск), государственный деятель БССР. Член Главреперткома с 1923 г. Член Коллегии Главлита в 1923-1926 (?). Член КПСС с 1918 г. Окончил медицинский факультет 2-го Московского университета (1918), Институт красной профессуры (1932). Академик Национальной академии наук Беларуси… Читать далее »

1922-1923 – Этингоф Борис Евгеньевич

1922-1923 – Этингоф Борис Евгеньевич (2.21 Kb) ЭТИНГОФ Борис Евгеньевич (1887, Вильно – 1958, Москва). Начальник военно-политической цензуры ГПУ в 1922-1923, одновременно член Коллегии Главлита и помощник заведующего Главлитом, член ГРК в 1923. Член ВКП (б) с 1904 г.  До революции 1917 г. подвергался арестам и ссылкам. До 1918 г. член редакции газеты «Известия». В… Читать далее »

1969-1984 Фомичев Василий Сергеевич

1969-1984 Фомичев Василий Сергеевич (2.49 Kb)   Родился 15 января 1915 г. в дер. Дудинина Солнечногорского р-на Московуской обл. Член КПСС с июня 1939 г. Окончил Московский педагогический институт им. Ленина историческое отделение учительского ф-та (учился с 1936 по 1938 г), получил специальность учитель истории. Окончил ВПШ при ЦК КПСС (1939-1941). В 1930 окончил семилетнюю… Читать далее »

1957-1959, 1966-1983 – Охотников А.П.

1957-1959, 1966-1983 – Охотников А.П. (1.08 Kb) Охотников А.П. (1911-1983) С 27.06.1942 в аппарате ЦК. С 28.03.1945 Зав. сектором отдела журналов Отдела печати Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП (б). С 30.07.1948 Зам. зав. сектором Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП (б). С 1953 г. Зав. сектором журналов ОПА ЦК КПСС. С 1954 – зам. зав. сектором ОПА ЦК… Читать далее »