Архив рубрики: Personalia

Персональные справки о цензорах Российской Империи в алфавитном порядке

Витте Константин Карлович

Витте Константин Карлович (0.74 Kb) Витте Константин Карлович (1826 — 2.03. 1876). С 1 декабря 1867 г. — младший цензор Варшавского цензурного комитета (просматривал издания на немецком и английском языках). 14 января 1870 после преобразования комитета переименован в младшего цензора низшего оклада. Скончался, состоя на службе. Арх.: РГИА. Ф. 776, оп. 4, д. 399; оп.… Читать далее »

Виссарионов Сергей Евлампиевич

Виссарионов Сергей Евлампиевич. (0.8 Kb) 23 июня 1913 назначен членом Совета Главного управления по делам печати. Одновременно на него возложено и. о. председателя С.-Петербургского комитета по делам печати. С 3 мая по 9 июня 1914 и. о. начальника Главного управления по делам печати. Одновременно в 1914 состоял старшим военным цензором Петроградской Военно-цензурной комиссии. С 16… Читать далее »

Висковатов Павел Александрович

Висковатов Павел Александрович (0.98 Kb) Висковатов Павел Александрович (24.11.1842 — 16.04.1905). 27 февраля 1896 г. утвержден младшим цензором Центрального комитета цензуры иностранной. Со 2 ноября 1896 г. по 26 ноября 1901 г. состоял в должности старшего цензора. Одновременно с 19 июня 1897 г. — директор частных гимназий и реального училища доктора Видемана в С.-Петербурге. С… Читать далее »

Винч Иосиф Францевич

Винч Иосиф Францевич (1.69 Kb) Винч Иосиф Францевич (1845 (1846?) – 5.02.1905). С 30 марта 1881 исполнял должность помощника отдельного цензора по иностранной цензуре в Вильне. 4 ноября 1881 утвержден в должности. С 23 мая по 3 июля 1881, с 22 июня по 22 июля 1887, с 28 марта по 13 июля 1889 исполнял должность… Читать далее »

Виноградов Андрей Ильич

Виноградов Андрей Ильич (0.49 Kb) Виноградов Андрей Ильич. В 1841 – 1849 гг. – секретарь Виленского цензурного комитета. Справ.: АК. Патрушева Н.Г., Гринченко Н.А. размещено 23.12.2008 (0.1 печатных листов в этом тексте) Размещено: 01.01.2000 Автор: Патрушева Н.Г., Гринченко Н.А. Размер: 0.49 Kb © Патрушева Н.Г., Гринченко Н.А. © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков… Читать далее »

Вилькен фон Герман Карлович

Вилькен фон Герман Карлович (0.78 Kb) Вилькен фон Герман Карлович (1844 — ?). 1 декабря 1883 г. назначен помощником рижского отдельного цензора по внутренней цензуре в Риге (цензуровал издания на латышском языке). В 1886 переведен на должность либавского полицеймейстера. Арх.: РГИА. Ф. 776, оп. 20, 1883, д. 638. Справ.: АК. Патрушева Н.Г., Гринченко Н.А. ©… Читать далее »

Вилькен Рудольф Васильевич

Вилькен Рудольф Васильевич (0.52 Kb) ([1815]—1.02.1871). С 13 октября 1865 по 1 февраля 1871 цензор С.-Петербургского цензурного комитета Арх.: РГИА. Ф. 776, оп. 3—1865, д. 233; Ф. 777, оп. 2—1865, д. 82. Справ.: АК, Foote. (Патрушева Н.Г., Гринченко Н.А.) размещено 30.11.2006 (0.1 печатных листов в этом тексте) Размещено: 01.01.2000 Автор: Патрушева Н.Г., Гринченко Н.А. Размер:… Читать далее »

Виельгорский Михаил Юрьевич

Виельгорский Михаил Юрьевич (0.31 Kb) Виельгорский Михаил Юрьевич (31.10.1788 — 28.08.1856) — композитор, музыкальный деятель. В 1827 г. член Главного правления училищ. Справ.: АК; Дроздов, Федорченко; Муратова; МЭ; Серков; Федорченко; Черейский. (0.1 печатных листов в этом тексте) Размещено: 19.11.2018 Автор: Гринченко Н.А., Патрушева Н.Г. Размер: 0.31 Kb © Гринченко Н.А., Патрушева Н.Г. © Открытый текст… Читать далее »

Вильде Михаил Густавович

Вильде Михаил Густавович (1.19 Kb) Вильде Михаил Густавович (183] — ?). 5 февраля 1860 г. назначен младшим чиновником особых поручений при Главном управлении цензуры. С 16 марта 1862 г. – чиновник особых поручений Совета министра внутренних дел по делам книгопечатания. В июне-сентябре 1864 г. командирован в Московский цензхурный комитет для исполнения обязанностей цензора. С 1… Читать далее »

Виддер Карл Карлович

Виддер Карл Карлович (0.84 Kb) Виддер Карл Карлович (1824 (1825?) — 20.01.1890). 30 января 1876 г. определен на службу в Министерство внутренних дел с откомандированием для занятий в Главное управление по делам печати. С 22 сентября 1877 г. — младший, с 12 марта 1888 г. — старший цензор Комитета цензуры иностранной. Скончался, состоя на службе.… Читать далее »