1925, 13 февраля. Секретный циркуляр Главлита о запрете содержания в эстрадном репертуаре эпизодов, связанных с освещением моментов дискуссии внутри коммунистической партии от 13 февраля 1925 г.

14 октября, 2019

1925, 13 февраля. Секретный циркуляр Главлита о запрете содержания в эстрадном репертуаре эпизодов, связанных с освещением моментов дискуссии внутри коммунистической партии от 13 февраля 1925 г. (3.28 Kb)

 
г. Москва
13 февраля 1925 г.
 
[49]
 
 
Р.С.Ф.С.Р.
Н.К.П.
ГЛАВЛИТ
13. II.-1925 г.
Исх. № 63/с
г. Москва
Копия
Секретно
          Ц и р к у л я р н о
     Всем Гублитам и Облитам
Копии Главлитам НКП СССР
Отделу Политконтроля ОГПУ
За последнее время в эстрадном репертуаре артистов стали попадаться №,№, в которых делается попытка откликнуться на партийную дискуссию о Ленинизме и Троцкизме. Нередко эти выпады сопровождаются своеобразными откликами, зачастую в сторону партии.
Так как партийная дискуссия, нашедшая место в партпечати и соответствующих выступлениях ответственных партийных работников, является серьезнейшим внутри  партийным и теоретическим вопросом, ГРК находит недопустимой ее вульгаризировать и опошлять, а потому предлагает, как можно строже относиться к разрешению эстрадных №№, в которых находила бы освещение (хотя бы в знаках) партдискуссия по указанному выше вопросу, подвергая беспощадной марке соответствующие места.
П/п. Зав. Главлитом – Лебедев-Полянский
Зам. Предс. Комитета – Пельше
Верно: Делопроизводитель Уралоблита  С т и х и н
ГУ «Государственный Архив в г. Ирбите». Ф. р-472. Оп. 1. Д. 3. Л. 15. Копия. Машинопись.
Опубл.: «Без визы не допускать…»: политическая цензура на Урале в период НЭПа: сборник архивных материалов / вступ. ст., сост и ред. С.А.Дианов; Перм. гос. пед. ун-т. – Пермь, 2009. С. 48  49.
размещено 29.05.2009

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 3.28 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции