1942, 26 мая. Приказ № 270 уполномоченного СНК СССР по охране военных тайн в печати и начальника Главлита о работе с кадрами цензоров в условиях военного времени

15 октября, 2019

1942, 26 мая. Приказ № 270 уполномоченного СНК СССР по охране военных тайн в печати и начальника Главлита о работе с кадрами цензоров в условиях военного времени (3.9 Kb)

[332]
ПРИКАЗ № 270
УПОЛНОМОЧЕННОГО СНК СССР ПО ОХРАНЕ
ВОЕННЫХ ТАЙН В ПЕЧАТИ И НАЧАЛЬНИКА
ГЛАВЛИТА О РАБОТЕ С КАДРАМИ ЦЕНЗОРОВ
В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ
26 мая 1942 года
Следует признать, что дело цензуры, несмотря на военную обстановку, продолжает отставать от предъявляемых к ней требований: нередки случаи, когда наши товарищи допускают разглашение военных и государственных тайн в печати, а также политико-идеологические ошибки.
Все это происходит потому, что за время Великой Отечественной войны со стороны начальников Главкрайобллитов ослаблено внимание к делу подбора, закрепления и воспитания кадров.
Работа начальников в этой области крайне ограничена и сведена к механическому оформлению людей в органы цензуры. Изучение работников и особенно районных уполномоченных по их делам не организовано. От цензоров-совместителей начальники в большинстве случаев оторваны и не оказывают должного влияния на их цензорскую деятельность, в результате чего они предоставлены самим себе.
Отсутствие системы в деле подготовки кадров привело к тому, что деловая квалификация цензоров-совместителей, а подчас и штатных работников крайне низка: они слабо знают перечни и дополнения к ним; не изучают инструкции и информационные письма, недостаточно повышают свой идейно-политический и общекультурный уровень.
Особенно плохо организована работа с кадрами в главлитах Казахской ССР, Башкирской АССР, обллитах: Саратовском, Новосибирском, Рязанском, Пензенском и Красноярском крайлите. Здесь начальники недостаточно знают людей, не имеют необходимого резерва, не выдвигают женщин на цензорскую работу, затягивают замену слабых работников и замещение ва-
[333]
кантных должностей. Не ликвидировали частую замену районных уполномоченных, В этих республиках, краях и областях нередки случаи нарушения решения ЦК ВКП(б) от февраля 1940 года, запрещающего переброску цензоров на другую работу.
В целях серьезного улучшения всей работы по кадрам и устранения вскрытых недостатков ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Начальникам Главкрайобллитов в ближайшее время ликвидировать имеющиеся недостатки в работе с кадрами, разработать конкретные мероприятия по улучшению ее и план этих мероприятий прислать в Главлит.
2. В основу работы по кадрам положить: изучение цензоров и районных уполномоченных по их делам, для чего систематически бывать на местах, оказывать конкретную помощь слабым и неопытным работникам.
3. Создать постоянный резерв способных в любое время заменить того или иного райуполномоченного, цензора.
4. Проводить своевременный инструктаж и систематические семинары с вновь назначенными товарищами в органы цензуры.
5. Начальникам Главкрайобллитов немедленно сообщать мне о фактах нарушения февральского (1940 года) решения ЦК ВКП(б).
Уполномоченный СНК СССР по охране военных тайн
в печати и начальник Главлита Н.Садчиков
ГА РФ. Ф.Р-9425. Оп. 2. Д. 30. Л. 13—14. – Подлинник,
Опубл.: История советской политической цезуры. Документы и комментарии. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997. С. 332 – 333.
 
 
 
 
размещено 4.12.2006
 

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 3.9 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции