1934, 17 февраля. Распоряжение о запрете на публичные выступления и демонстрации гипнотических сеансов

12 октября, 2019

1934, 17 февраля. Распоряжение о запрете на публичные выступления и демонстрации гипнотических сеансов (3.46 Kb)

О ЗАПРЕТЕ НА ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ И ДЕМОНСТРАЦИИ ГИПНОТИЧЕСКИХ СЕАНСОВ

Распоряжение № 10  Наркомпроса, Наркомздрава и Главреперткома РСФСР

от 17 февраля 1934 г.

 

Всем краевым (областным) репертуарным комитетам и главреперткомам автономных республик

Копия: край- и обллитам

 

За последнее время имеет место чрезвычайно широкое распространение публичных выступлений различного рода шарлатанов, иногда даже врачей, читающих под видом антирелигиозной пропаганды безграмотные лекции о гипнотизме и привлекающие массу легковерной публики своими чудовищно-дикими массовыми гипнотическими сеансами, проделываемыми тут же над аудиторией.

Исходя из того, что все эти «гастролеры»-«гипнотизеры» (в частности, Орнальдо, Наварро, Соколовы-Таежные, Павлушины, Кумберлены и т. п.) своим бесцеремонным отношением к научным данным и задачам антирелигиозной пропаганды, своими вредительскими для душевного состояния «гипнотизируемых» сеансами наносят колоссальный ущерб правильному развертыванию пропаганды о значении гипноза в деле здравоохранения и компрометируют антирелигиозную работу, которая основывается на строго проверенных научных данных и требует участия подлинных представителей науки: психолога, врачей, психогигиенистов, психиатров и прочих специалистов этого дела, Наркомпрос РСФСР и НКЗдрав РСФСР в подтверждение ранее изданных циркулярных постановлений от 30/XII 1921 г. и 10/IV 1923 г. предлагают:

1. Категорически запретить какого бы то ни было вида или характера публичные выступления и демонстрации гипнотических сеансов, запретив, в частности, зрелищным предприятиям (театрам, циркам, эстрадным и клубным площадкам) включать в свою программу выступления гипнотизеров и демонстрации гипнотических сеансов. Усилить борьбу со всякого рода шарлатанами, профанирующими науку.

2. Разрешения на право чтения публичных лекций по вопросам гипноза (без каких-либо сопровождающих лекции сеансов над публикой) в плане психогигиенической и антирелигиозной пропаганды могут выдаваться только высококвалифицированным научным работникам или врачам по путевкам соответствующих научных институтов.

3. Наблюдение за точным выполнением этого распоряжения возлагается на органы по контролю за зрелищами и репертуаром и их

[59]

уполномоченных в районах. Там, где отсутствует уполномоченный УРК, ответственность возлагается на райлиты, а также на местные отделы здравоохранения.

Замнаркомпрос Мальцев.

Замнаркомздрав Богат.

Предс. Главреперткома Литовский.

Опубл.: О контроле за зрелищами и репертуаром: официальный сборник положений, инструкций и распоряжений Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром. –– М.: Наркомпрос РСФСР; Учпедгиз, 1935. –– 64 с.


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 16.02.2014
  • Размер: 3.46 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции