1935, 1 июня. Распоряжение о выдаче разрешений на малые формы

13 октября, 2019

1935, 1 июня. Распоряжение о выдаче разрешений на малые формы (3.27 Kb)

О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА МАЛЫЕ ФОРМЫ

Распоряжение № 7 Гл. упр. по контр. за зрел. и реперт.

от 1 июня 1935 г.

Всем краевым, областным и автономно-республиканским управлениям по контролю за зрелищами и репертуаром

Главное управление по контролю за зрелищами и репертуаром предлагает вам при выдаче разрешений на произведения малых форм (частушки, одноактные пьесы, литмонтажи, фельетоны, скетчи и т. д.) руководствоваться следующими положениями:

1. При выдаче разрешения на репертуар «малых форм» на ряду с указанием разрешительной литературы следует проставлять срок действия этого разрешения.

[60]

2. Срок разрешения малых форм устанавливается от 2 м-цев до одного года, в зависимости от актуальности и качества репертуара.

3. После истечения срока, указанного в разрешении, исполнитель, драматург или соответствующий представитель театральной организации обращается снова в органы контроля для получения нового разрешения.

4. В случае обнаружения исполнения произведения в общественном месте с просроченным разрешением виновные привлекаются органами контроля к ответственности, как за исполнение запрещенных произведений.

5. Краевым (областным) и республиканским управлениям надлежит довести до сведения администрации и зав. лит. частями эстрадных государственных организаций об изменении порядка разрешений исполнения произведения малых форм с указанием об их ответственности за допущение исполнения произведений, не имеющих разрешения органов контроля.

6. Исполнители малых форм обязаны при выступлении иметь на руках текст данного произведения с соответствующим разрешением органов контроля.

7. На органы контроля возлагается регулярная проверка репертуара исполнителей малых форм.

8. Разрешения, выданные Главным управлением по контролю за зрелищами и репертуаром исполнителям центрального значения, действительны по всей территории РСФСР и в дополнительных разрешениях местных органов  не нуждаются.

Однако эти произведения подлежат, обязательной регистрации в местных органах контроля и без таковой к исполнению не разрешаются.

9. В случае установления просроченного разрешения на исполняемый репертуар местные органы контроля обязаны запретить его к исполнению и довести об этом до сведения ГУРК.

Начальник ГУРК Литовский.

Зав. Сектором краевых (областных) управлений Махлин.

 

Опубл.: О контроле за зрелищами и репертуаром: официальный сборник положений, инструкций и распоряжений Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром. –– М.: Наркомпрос РСФСР; Учпедгиз, 1935. –– 64 с.


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 10.03.2013
  • Размер: 3.27 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции