1932. 27 августа. Циркуляр Крайлита органам цензуры о чистке литературы.

19 октября, 2019

1932. 27 августа. Циркуляр Крайлита органам цензуры о чистке литературы. (2.65 Kb)

Всем Райлитам и Обллитам (автономий) Нижегородского края.

Одной из основных задач органов ЛИТ-а – является ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ за литературой, распространяемых в массах трудящихся как через массовые библиотеки-читальни (политпросветские, клубные и проч.) так и через книготорговлю (КОГИЗ-а, КОКТА потребсоюза, Союзпечать и проч.). Политконтроль этот должен обеспечить своевременное изъятие всей вредной (в политико-идеологическом отношении) литературы, искажающей политику партии и советской власти в деле социалистического строительства.
О чистке литературы по ведомственной линии (массовый <п/п> сектор КрайОНО, КОГИЗ, КОКТ и проч.) даны на места соответствующие указания. На обязанности работников ЛИТ-а лежит АКТИВНОЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ  в этой работе (завед. Райлитами входят в состав проверочных комиссий).
Напоминая об этом, КРАЙЛИТ предлагает вам проявить максимум энергии в деле чистки литературы, СТАТЬ ТОЛКАЧЕМ в этой работе по отношению ко всем другим организациям, организовать и провести чистку так, чтобы:
– во-первых, она явилась кампанией большой политической важности, ибо в книготорговле и в библиотеках за-частую встречаются политически вредные книги [как общественно-политические, так и художественно-беллетристические] даже ГИЗовских изданий прошлых 1923-[27] 28 г.г., не говоря уже о других более старых изданиях.
– во вторых, – результаты чистки были бы известны местным руководящим организациям, закреплены их решениями,
– а третьих, – обеспечить в дальнейшем постоянный систематический ПОЛИТ-КОНТРОЛЬ за книготорговлей и библиотеками СО СТОРОНЫ САМОГО ЛИТ-а без создания комиссий и кампаний.
Изъятие литературы проводить согласно спущенных на места по ведомственной линии СПИСКОВ, в то же время – не ограничиваться этими списками, если встретятся вам явно вредные книги, составляя на них особые списки. Весь материал по чистке проходит согласно ведомственных указаний.

Зам. начальника Крайлита –
– завед. охраной гостайн                 В.Бабкин.
Секретарь                                         Удалов

Машинопись. Подпись – рукопись.

ЦАНО (Центральный архив Нижегородской области). Ф.1457. Оп.1. Д.1. Л.103.

 

Опубл.: Зеленов М.В., Тортев Д.Г. Цензура между властью и обществом / Общество и власть. Российская провинция. Т. 2. М.-Н.Новгород, 2005. С. 823-824.


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Зеленов М.В., Тортев Д.Г.
  • Размер: 2.65 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В., Тортев Д.Г.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции