1925, 5 июня. Циркуляр ЦК РКП (б) “О порядке распространения значков, флажков и т.п. с изображением В. И. Ленина”

22 сентября, 2019

1925, 5 июня. Циркуляр ЦК РКП (б) “О порядке распространения значков, флажков и т.п. с изображением В. И. Ленина” (2.33 Kb)

[332]
Циркуляр ЦК РКП (б) от 5 июня 1925 г.
 
О порядке распространения значков, флажков и т.п. с изображением В. И. Ленина
На местах имеют место случаи распространения разного рода агентами значков, флажков и проч. с изображениями В. И. Ленина, которое зачастую принимает принудительный и полупринудительный характер. То же относится и к значкам, флажкам, жетонам, маркам и проч. добровольных массовых обществ и других организаций. В большинстве случаев отмечено, что самое распространение носит характер неприкрытой и ничем не оправдываемой спекуляции.
Необходимо срочно принять решительные
[333]
меры к предупреждению повторения подобных явлений, вплоть до привлечения отдельных исполнительных органов, организаций и частных лиц к ответственности в партийном и советском порядке. Через органы Главлита необходимо максимально сократить количество выпускаемых значков и пр., обра­тить особое внимание на их качество, не допуская назначения чрезмерно высоких, цен распространяемых предметов.
Все выпускаемые значки, флажки и проч. с изображениями В. И. Ленина в обязательном порядке должны предварительно утверждаться комиссией по увековечению памяти В. И. Ленина. Образцы всех без исключения остальных значков должны утверждаться органами Главлита.
Как правило, необходимо категорически запретить выпуск значков, флажков, марок, жетонов и проч. обществам губернского, областного и т. п. масштабов, имеющим всесоюзные или республиканские объединения.
Подтверждая (цирк. № 94 от 21 февраля 1925 года, п. 16) необходимость ликвидации частной агентуры массовых добровольных обществ, считать возможным впредь распро­странение значков, жетонов и пр. исключительно через ячейки обществ.
Цирк. указ. № 8, § 4.—№ 113, 5/VI—25 г.
Опубл.: Справочник партийного работника. М., 1926. № V. С.332-333.
[Подг. М.В.Зеленов]
Размещено 23 апреля 2010 г.

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 2.33 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции