1923, 30 марта. Инструкция о порядке контроля над репертуаром – НКПрос, НКВД, НКЮст

27 сентября, 2019

1923, 30 марта. Инструкция о порядке контроля над репертуаром – НКПрос, НКВД, НКЮст (9.61 Kb)

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РСФСР
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЮСТИЦИИ РСФСР
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ  от 30 марта 1923 года
 ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА РЕПЕРТУАРОМ
 Издана на основании ст. 5 Постановления Совета Народных  Комиссаров от 9 февраля 1923 года (Собр. Узак., 1923, N 14, ст. 177).
   1. Ни одно произведение не может быть допущено к публичному  исполнению или демонстрированию без разрешения Комитета по  контролю за репертуаром при Главном Управлении по делам литературы  и издательства или соответствующих местных органов (областных и  губернских управлений по делам литературы и издательства).
 2. Лица и учреждения, желающие получить указанное разрешение,  представляют в органы контроля: а) для произведений музыкальных,  драматических и эстрадных – текст в четырех экземплярах, ноты – в  трех экземплярах;
 б) для произведений кинематографических, а также для  диапозитивов – четыре экземпляра заполненных по установленной  форме заявлений с приложением четырех экземпляров текстов надписей  и краткого содержания картины;
 в) для фотографических снимков, подлежащих публичному  демонстрированию, – по три экземпляра произведения;
 г) для прочих – четыре экземпляра заявлений, заполненных  требуемыми сведениями по установленной форме.
 3. При представлении заявлений и текстов произведений  прилагается квитанция в уплате сбора, установленного примечанием 2  к ст. 4 Постановления Совета Народных Комиссаров от 9 февраля 1923  года.
 4. Представленные произведения должны иметь совершенно  законченный вид; принятие произведений органами контроля по  отдельным частям не допускается.
 5. Из представленных экземпляров произведений и заявлений –  один экземпляр возвращается с разрешительной визой владельцу,  прочие остаются в распоряжении органов контроля.
 Примечание. На кино – картины органами контроля за репертуаром  выдаются особые разрешительные удостоверения, причем, если картина  имеется в нескольких экземплярах, то выдается соответствующее  количество заверенных копий удостоверений. Указанные  разрешительные удостоверения могут быть выдаваемы лишь по  предъявлению удостоверения от Центрального государственного фото –  кино предприятия на право эксплоатации данной картины (с указанием  числа экземпляров) в порядке проката согласно норме, обусловленной  договором между данным предприятием и Центральным Государственным  фото – кино предприятием.
 6. В случае неразрешения контролем публичного исполнения и  демонстрирования произведения, представленные экземпляры обратно  владельцам не выдаются.
 7. Неразрешенные кино – картины конфискуются через органы  Народного Комиссариата Внутренних Дел и передаются в распоряжение  Народного Комиссариата Просвещения.
 Картины заграничного производства могут быть возвращаемы  владельцу для обратной отсылки за-границу.
 8. Выданные разрешения действительны на неограниченное  количество постановок. При этом разрешения, выданные  непосредственно Комитетом, имеют силу для всей территории  Р.С.Ф.С.Р.; разрешения-же, выданные областными и губернскими  управлениями по делам литературы и издательства, – исключительно  для территории данной губернии.
 Примечание. Разрешения на кино – картины действительны на срок  восемь месяцев.
 9. Произведения, опубликованные в списках разрешенных к  публичному исполнению Комитетом по контролю за репертуаром, могут  быть исполняемы повсеместно без испрошения на то особых разрешений  органов контроля в указанном выше порядке (ст. 4 Постановления  Совета Народных Комиссаров от 9 февраля 1923 года).
 Примечание. Разрешения на публичные исполнения произведений не  освобождают устроителей зрелищ от обязанности регистрации зрелищ в  органах контроля за репертуаром на местах.
 10. Внесение каких-либо изменений в тексте и исполнение уже  разрешенных к публичной постановке и демонстрированию произведений  без согласия органа контроля, выдавшего разрешение, не  допускается.
 11. Выдача разрешений на демонстрирование кино – картин  производится исключительно Комитетом по контролю за репертуаром.  Примечание 1. В виде исключения право просмотра кино – картин  может быть предоставлено Комитетом отдельным областным управлениям  по делам литературы и издательства по соглашению с Центральным  государственным фото – кино предприятием.
 Примечание 2. Отдельные произведения прочих категорий,  исключая эстрадных, цирковых и вообще произведений, так  называемого легкого жанра, могут быть представлены лицами и  учреждениями для просмотра непосредственно в Комитет на предмет  занесения в списки, с соблюдением примечания к ст. 9 настоящей  Инструкции.
 12. Разрешения, выданные подлежащими органами до опубликования  настоящей Инструкции, сохраняют свою силу впредь до отмены их в  отдельности. С 1-го апреля 1923 года – для территории Р.С.Ф.С.Р.,  кроме Сибири, а для Сибири – с 1-го мая 1923 года разрешения на  публичные исполнения и демонстрирования произведений могут быть  выдаваемы лишь в порядке, установленном настоящей Инструкции.  Разрешения, выданные в каком-либо ином порядке и помимо  поименованных выше органов, признаются после указанных сроков  недействительными.
 13. Все существующие зрелищные предприятия, как постоянного,  так и временного характера должны зарегистрироваться в Комитете по  контролю за репертуаром или его местных органах не позднее 15  апреля 1923 года.
 Примечание 1. При регистрации зрелищных предприятий  ответственные руководители и владельцы указанных предприятий  представляют: а) анкету по установленной форме, б) программу  деятельности предприятия, в) список и анкеты личного состава  труппы и сотрудников.
 Примечание 2. Местные органы Комитета по контролю за  репертуаром при выдаче разрешений на открытие частных зрелищных  предприятий предварительно запрашивают Комитет.
 14. Организации, учреждения и лица, имеющие своей целью  устройство разного рода публичных зрелищ, обязаны представлять в  органы контроля за репертуаром (областные и губернские управления  по делам литературы и издательства) подробную программу  предполагаемого выступления с указанием: а) пьесы или концертного  номера; б) автора или композитора, в) исполнителей, г) точного  адреса помещения, где должен происходить спектакль или концерт, д)  количества мест и расценка их, е) фамилия, имя и отчество  ответственного устроителя и домашний его адрес.
 Заявления подаются в четырех экземплярах не позднее как за три  дня до устройства зрелища.
 15. В отношении плановых репертуаров допускается испрошение  разрешения на весь сезон.
 Примечание. Репертуар московских государственных академических  театров, цирков и московских кино – театров Центрального  государственного фото – кино предприятия регистрируется  непосредственно в Комитете по контролю за репертуаром.
 16. Никакие изменения в разрешенной (зарегистрированной  органами контроля за репертуаром) программе не могут быть  производимы без разрешения указанных органов.
 17. Для обеспечения возможности осуществления контроля над  исполнением произведений все зрелищные предприятия отводят по  одному постоянному месту не далее четвертого ряда, для органов  Комитета по контролю за репертуаром и отдела политического  контроля Государственного Политического Управления, предоставляя  при этом бесплатную вешалку и программы.
 Примечание. В Москве все зрелищные предприятия представляют по  одному месту также Комитету по контролю за репертуаром и  политическому контролю Государственного Политического Управления.
   18. По требованию Комитета по контролю за репертуаром,  политического контроля Государственного Политического Управления и  их представителей на местах, администрация зрелищ обязана  представлять как разрешительный документ на устройство зрелищ  (документ, удостоверяющий регистрацию зрелища в органах контроля  за репертуаром), так и тексты пьес, отдельных номеров программы и  пр., разрешенных контролем.
 19. Публичное исполнение и демонстрирование произведений без  надлежащего разрешения, как равно и допущение исполнения и  демонстрирования таковых в помещении, находящемся в ведении  администрации зрелищ, карается по ст. 224 Уголовного Кодекса  Р.С.Ф.С.Р.
 Заместитель Народного  Комиссара Просвещения  В.ЯКОВЛЕВА
 Заместитель Народного  Комиссара Внутренних Дел  БЕЛОБОРОДОВ
  Народный Комиссар Юстиции  КУРСКИЙ
Опубл.: СУ. 1923. № 27. Ст. 310. Отд. I
Размещено 4 декабря 2010 г.

(0.3 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 9.61 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции