1924, 1 ноября. ИНСТРУКЦИЯ НКПроса и НКФина О ВЗИМАНИИ СБОРОВ ПО ГЛАВЛИТУ Н.К.П., РАЗРАБОТАННАЯ ВО ИСПОЛНЕНИЕ п. 7 ПОСТАНОВЛЕНИЯ COBEТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР ОТ 8 АПРЕЛЯ 1924 ГОДА.

11 октября, 2019

1924, 1 ноября. ИНСТРУКЦИЯ НКПроса и НКФина О ВЗИМАНИИ СБОРОВ ПО ГЛАВЛИТУ Н.К.П., РАЗРАБОТАННАЯ ВО ИСПОЛНЕНИЕ п. 7 ПОСТАНОВЛЕНИЯ COBEТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР ОТ 8 АПРЕЛЯ 1924 ГОДА. (3.38 Kb)

ИНСТРУКЦИЯ О ВЗИМАНИИ СБОРОВ ПО ГЛАВЛИТУ Н.К.П., РАЗРАБОТАННАЯ ВО ИСПОЛНЕНИЕ п. 7 ПОСТАНОВЛЕНИЯ COBEТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР ОТ 8 АПРЕЛЯ 1924 ГОДА.
1924, 1 ноября
1. Сбор за просмотр всякого произведений на право их напечатания, распределения, публичного пополнения или демонстрирования вносится заявителем с произведений, представляемых на просмотр:
а) Главллта и его уполномоченных по Москве—в кассу НКП.
б) Мосгублита—в кассу МОНО.
в) Ленингублита— в кассу Ленингуб”ОНО.
г) По периферии—Главлитов Автономных Республик, Гублита, Облита, Оклита, уездных уполномоченных и т.п. —непосредственно в местные кассовые учреждения НКФ.
2) В доказательство того, что сбор уплачен, заявитель представляет органу или лицу, разрешающему то или иное произведение (см. п. 1) квитанцию кассы НКП, Губоно или НКФ.
3) Если, согласно п. 2-го Инструкции, будет обнаружено, что сбор внесен не в полном размере, как причитается,— заявитель обязан дополнительно внести разницу по месту уплаты и квитанцию о взносе денег представить в соответствующий орган Главлита.
4. Излишне внесенный сбор возвращается заявителю обратно, о чем орган Главлита делает соответствующее извещение по месту  уплаты.
5.Разрешительные удостоверения на право печатания,  распространения, публичного исполнения или демонстрирования произведений выдаются не иначе как по уплате полностью всех причитающихся сборов по просмотру произведений.
6. Сбор взимается независимо от всяких других существующих сборов (как гербовый и т. п.).
7. Поступающий в кассы Н.К.П., МОНО и ЛенингубОНО сбор подлежит не реже одного раза в неделю внесению в кассовые учреждения НКФ.
8. Сбор, вносимый в кассы НКФ, зачисляется по смете НКП в доход казны по § 20, ст. 13.
9. Согласно п. 6 Постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР от 8/IV 24 г. от сбора освобождаются:
1) Печатные произведения: издания Коммунистического интернационала, Центр. Комит. Российск. Коммунистич. Партии, Губ. Комитет. Российск. Коммунистической Партии и вся вообще ” партийная коммунистическая печать, а равно издания Государственного Издательства и Главного Политико-Просветительного Комитета, Известия Центрального Исполнит. Комитета РСФСР и научные труды Академии Наук.
II. Произведения, предназначенные к публичному исполнению и демонстрированию: а) в музеях, школах, казармах, больницах, приютах и тюрьмах, для учащихся, красноармейцев, больных, призреваемых и заключенных, б) на спектаклях и вечерах, имеющих агитационно-пропагандистское, политико-просветительное,  художественно – показательное значение, а также устраиваемых самостоятельными художественно – просветительными организациями и имеющими опытно-показательный или отчетный характер, в) на закрытых вечерах, устраиваемых фабрично-заводскими организациями и профессиональными союзами для своих членов.
Зам. Народного Kомиссара Финансов РСФСР Левин.
Зам. Народного Комиссара Просвещения И.Ходоровский
Зав. Главлитом Лебедев-Полянский.
1 ноября 1924 г.
Опубл.: Еженедельник Нарокмпроса. 1924. №25. С.8-9. (1924, 27 ноября).
[Подг. к печ.: Зеленов М.В.]

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 3.38 Kb
  • © Подготовка текста Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции