1918. 17 июля, Декрет об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР.

21 сентября, 2019

1918. 17 июля, Декрет об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР. (3.13 Kb)

17 июля, Декрет об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР.
[41]
Подлинник, 1л; пометка Н П Горбунова: К протоколу № 158 Пункт 4 Архив, ф 2, on 1, ед хр 6621.
“Известия” № 153, 21 июля, “Собрание Узаконении* № 52, cm. 592.

ДЕКРЕТ

ОБ ОХРАНЕ БИБЛИОТЕК И КНИГОХРАНИЛИЩ
РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ
СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Все библиотеки ликвидируемых и эвакуируемых государственных учреждений, а также библиотеки отдельных обществ и лиц, поступившие в полном составе или частью в распоряжение правительственных учреждений, общественных организаций и т. д., состоят во всех местностях Российской Социалистической Федеративной Советской Республики под охраною и на учете Народного комиссариата просвещения; дальнейшее назначение этих библиотек, распределение их, предоставление их в пользование населения, пополнение их, равно как и создание новых библиотек[1], ведаются состоящим при Народном комиссариате по просвещению Отделом библиотек Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. В отношении библиотек, уже состоящих в ведении
[42]
тех или иных народных комиссариатов, Отдел библиотек осуществляет перечисленные функции по соглашению с соответствующими комиссариатами.
Все учреждения и организации, за которыми числятся или в распоряжении коих имеются какого бы то ни было рода библиотеки, обязаны не позже 15 августа довести о сем до сведения Отдела библиотек Народного комиссариата по просвещению; неисполнение сего правила рассматривается как нарушение революционного правопорядка и влечет за собою судебную ответственность.
Председатель Совета Народных Комиссаров
 Вл Ульянов (Ленин).
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров
 Влад. Бонч Бруевич
Секретарь Совета Н Горбунов
Москва, Кремль. 17 июля 1918 г.
На заседании 27 июня при обсуждении доклада Народного комиссариата просвещения о результатах совещания московских специалистов библиотечного дела СНК поручил Народному комиссариату просвещения “разработать проект декрета об охране библиотек в России (особенно в быв усадьбах) и внести его на рассмотрение СНК в четверг 4 июля с г ” Декрет был принят на заседании СНК 17 июля.

Декреты Советской власти. Т.3. М., 1964. С.41-42.


[1] равно … библиотек в “Известиях” нет.   исправлено по    подлиннику и “.Собранию Узаконении”.

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 3.13 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

     

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции