1919, 26 апреля. Постановление СНК о сокращении объема газет “Известия” и “Правда” и о приостановке выпуска “Известий Московского Совета”.

21 сентября, 2019

1919, 26 апреля. Постановление СНК о сокращении объема газет “Известия” и “Правда” и о приостановке выпуска “Известий Московского Совета”. (4.44 Kb)

26 апреля. Постановление СНК о сокращении объема газет “Известия” и “Правда” и о приостановке выпуска “Известий Московского Совета”.
Проект, с правкой и пометкой В. И. Ленина об утверждении. ЦП А, ф. 2, oп. 1, ед хр. 9464, л. 2 (абзац с правкой В И Ленина печатается под литерой а).
Постановление:
Подлинник; понетка. не публикуется ЦПА, там же, л. 1 (печатается под литерой б).
Печатаются впервые
Абзац проекта с правкой В. И. Ленина
<Дальнейшее сокращение объема и тиража газет в зависимости от дальнейшей выработки ролевой газетной бумаги возлагается на комиссара по распределению бумаги.> Впредь комиссар по распределению бумаги в экстренных случаях самостоятельно решает вопрос о дальнейшем сокращении объема и тиража газет с обязательством о каждом сокращении доводить до сведения комиссии, <Комиссия состоит из: председателя Высшего совета народного хозяйства, заместителя народного комиссара по просвещению, представителя Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, народного комиссара внутренних дел,> назначенной Советом Народных Комиссаров 19 ноября 1918 года.
Ут[верждено] 26/IV 1919 в С[овете] Н[ародных] Комиссаров]
Пр[едседатель] С[овета] Н[ародных] Комиссаров]
В. Ульянов (Ленин).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ

Настоящим Совет Народных Комиссаров постановляет:
Газеты “Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета” и “Правда” ввиду продолжающегося сокращения выработки газетной ролевой бумаги должны выходить не менее двух раз в неделю на двух полосах, в остальные дни — на четырех полосах.
Газета “Известия Московского Совета Рабочих и Красноармейских Депутатов” (понедельничная) приостанавливается.
Остальные газеты, предусмотренные постановлением Совета Народных Комиссаров от 11 марта с г.[1], выходят в прежнем объеме и тираже.
Впредь комиссар по распределению бумаги в экстренных случаях самостоятельно решает вопрос о дальнейшем сокращении объема и тиража газет с обязательством о каждом сокращении доводить до сведения комиссии, назначенной Советом Народных “Комиссаров 19 ноября 1918 года[2]/
 Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин).
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров.
Секретарь Совета Народных Комиссаров Л. Фотиева.
Москва, Кремль
26 апреля 1919г.
Проект постановления, внесенный ВСНХ, был принят на заседании СНК 26 апреля. Народному комиссариату государственного контроля было поручено назначить летучую ревизию деятельности Главбума и Центропечати, создать комиссию “по вопросу об использовании старых прочитанных газет для распространения их в провинции и выработать меры борьбы со спекуляцией бумагой”; Главбуму — “в трехдневный срок представить проект сокращения размера и количества газет в Петрограде”.
30 апреля СНК вновь рассматривал этот вопрос и постановил пополнить комиссию по распределению бумаги представителями Народного комиссариата почт и телеграфов, Военного отдела ВЦИК,, Полиграфического отдела ВСНХ, Бюро военных комиссаров, Центропечати и А. С. Енукидзе, которой к субботе (3 мая) представить доклад о мерах улучшения типографской техники и условий распространения газет для деревни и фронта; этой же комиссии было предложено “обсудить вопросы: а) о многочисленных изданиях “Бедноты” в провинции и б) о мерах к ускорению и усилению печатания популярных агитационных брошюр”.

Приводится по: Декреты Советской власти. Т. 5. № 31.


[1] Имеется в виду постановление СНК. от 8 марта о распределении бумаги (см том IV, раздел II, № 110).
[2] Имеется в виду декрет СНК от 19 ноября 1918 г о распределении бумаги (см. том IV, раздел II, № 5)

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 4.44 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

     

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции