1921, 14 июня. Декрет СНК о порядке приобретения и распределения заграничной литературы

21 сентября, 2019
1921, 14 июня. Декрет СНК о порядке приобретения и распределения заграничной литературы (7.62 Kb)

[87]
34
Копия; пометки: Пр. 426, п. 33 || Справочная
копия || Бюро справок. Горбунову Н.П. Курскому.
Мещерякову. Рыкову. Президиуму ВЦИК.
Горбунову П.П. Смольянинову. Лежаве. Радеку.
Аванесову. Богданову. Уншлихту.
Московскому отделению РОСТА.
а7135. 17/VI; гербовая печать:
Российская Социалистич. Федеративн.
Советская Республика. Совет Народных
Комиссаров. РГАСПИ, ф. 19, оп. 1, ед.хр. 426, л. 146.
«Известия» № 134, 23 июня; «Собрание Узаконений» № 51, ст. 285.
ДЕКРЕТ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ
О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
ЗАГРАНИЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. В целях организации дела закупки литературы за границей и рационального использования ее учреждается «Центральная
[88]
междуведомственная комиссия по закупке и распределению заграничной литературы» («Коминолит»).
2. Коминолит имеет своей задачей получение из-за границы всякого рода литературы, необходимой для Российской Социалистической Федеративной Советской Республики по всем отраслям знания, в первую очередь вышедшей начиная со второй половины 1914 г., сосредоточение всей заграничной литературы в соответствующих научных учреждениях и библиотеках, а также распределение и организацию рационального использования заграничной литературы всеми учреждениями и отдельными лицами.
3. Коминолит организуется при Народном комиссариате по просвещению в составе представителей Совнаркома, Наркомпроса, Наркомвнешторга, Наркоминодела, Высшего совета народного хозяйства и Всероссийской чрезвычайной комиссии. Председатель назначается Совнаркомом.
Примечание. Комиссия пользуется техническим аппаратом Наркомпроса, имея лишь своего секретаря.
4. Все заявки на всякого рода литературу направляются в Коминолит. После рассмотрения и утверждения представленных учреждениями заявок Коминолит направляет их в Наркомвнешторг для закупки литературы за границей.
5. Получение прибывших из-за границы грузов и распределение их между учреждениями, по состоявшемуся на сей предмет постановлению Коминолит, производится центральным аппаратом учета и распределения Наркомпроса или, с разрешения Коминолит, аппаратами соответственных учреждений.
Примечание. Периодическая печать, по утвержденным Коминолит спискам, направляется непосредственно адресатам, списки которых Коминолит сообщает Всероссийской чрезвычайной комиссии, Наркомпочтелю и Народному комиссариату иностранных дел.
6. Все кредиты на закупку указанной в настоящем декрете литературы отпускаются означенной комиссией по смете Наркомпроса.
Все уже отпущенные различным ведомствам кредиты, до издания настоящего декрета, на закупку литературы за границей перечисляются на смету Наркомпроса для нужд данной комиссии.
7. Организация закупочных агентур и контор за границей при полномочных и торговых представительствах, а также на-
[89]
значение ответственных лиц возлагаются на НКВТорг по соглашению с Коминолит и Народным комиссариатом иностранных дел.
8. О наиболее ценных политических, научных, научно-технических изданиях Коминолит публикует систематические указатели с точным обозначением библиотек и хранилищ, где таковые издания находятся.
9. Настоящий декрет вступает в силу с момента его опубликования.
10. Все учреждения и лица, закупающие и получающие из-за границы литературу помимо указанного настоящим декретом порядка, подлежат законной ответственности.
11. В развитие настоящего декрета Коминолит вырабатывает инструкции и циркуляры.
Председатель Совета Народных Комиссаров
В.Ульянов (Ленин).
Управляющий делами
Н.Горбунов.
Секретарь
Л.Фотиева.
Москва, Кремль.
14 июня 1921 г.
На заседании Малого СНК 14 апреля по предложению заместителя наркома внешней торговли А.М.Лежавы на обсуждение был поставлен проект декрета о порядке приобретения заграничных изданий; Малый СНК направил его на заключение Научно-технического отдела ВСНХ в недельный срок. 22 апреля Малый СНК обязал Наркомвнешторг и Наркомпрос согласовать проект с заинтересованными ведомствами в 5-дневный срок. Однако, до двадцатых чисел мая проект в Малом СНК не обсуждался. 21 мая Н.П.Горбунов в письме в Наркомпрос, сообщив поручение В.И.Ленина обсудить в СНК 24 мая проект декрета о централизации закупки за границей политических, научных и технических книг, писал: «Закупаемая и распределяемая литература должна делиться на пять главных рубрик: 1) белогвардейская (представляющая чрезвычайный интерес для нас); 2) научная; 3) техническо-административная; 4) художественная; 5) партийная… Вся работа центрального органа должна быть рассчитана на то, чтобы ни в малейшей степени не затруднять закупку книг за границей, не сделаться, как это принято говорить, «Центрозапором», а наоборот, чтобы усилить и рационализировать закупку книг в гораздо боль-
[90]
шем масштабе, чем это сделано до сих пор, и добиться того, чтобы в библиотеках России в нескольких экземплярах были все важнейшие для России книги и журналы за последние 7—8 лет, которые обнимали бы всю жизнь и завоевания науки и техники, как в Европе, так и во внеевропейских передовых странах» («История СССР». М., 1965. № 2. С. 88). Поручение было дано Наркомпросу, а проект декрета был подготовлен в Научно-техническом отделе ВСНХ. Проект, однако, не был согласован с Наркомпросом и Коминтерном. 24 мая СНК обсудил проект и создал комиссию в составе Е.А.Литкенса (Наркомпрос), П.П.Горбунова (Наркоминодел), К.Б.Радека (Коминтерн), И.С.Уншлихта (ВЧК) и Н.Л.Мещерякова (Госиздат) «с заданием согласовать работу таким образом, чтобы в Республике было учреждение для книг, журналов и газет, и внести вопрос на обсуждение СНК во вторник, 1-VI-21 г.» (РГАСПИ, ф. 19, оп. 1, ед.хр. 426, л. 7). Комиссия заседала 27 мая под председательством П.П.Горбунова и решила предложить СНК образовать две центральные междуведомственные комиссии: при Наркомпросе — для приобретения непериодической научной и технической литературы, и при Наркоминоделе — для приобретения и распределения периодических общественно-политических изданий, газет и журналов. При этом предложение Мещерякова об организации одной комиссии было отклонено. Во главе обеих комиссий рекомендовалось назначить одного председателя. На втором заседании междуведомственной комиссии 30 мая был принят отредактированный Литкенсом проект декрета и внесен в СНК на утверждение. СНК 31 мая, заслушав доклад Литкенса, постановил: «Поручить комиссии, назначенной СНК 24/V-21 г., переработать проект на основе создания единой Центральной междуведомственной комиссии по закупке и распределению иностранной литературы» (РГАСПИ, ф. 19, оп. 1, ед.хр. 425, л. 7). 14 июня СНК утвердил проект публикуемого декрета.
Декреты Советской власти. – М., 2004. – Т. 16. – С. 87–90.
размещено 7.12.2010

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 7.62 Kb
  • © Подготовка текста – pavel
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции