1929, 23 февраля. Постановление СНК РСФСР “О порядке производства фотографических, кинематографических и прочих съемок на территории Р.С.Ф.С.Р.”

22 сентября, 2019

1929, 23 февраля. Постановление СНК РСФСР “О порядке производства фотографических, кинематографических и прочих съемок на территории Р.С.Ф.С.Р.” (4.31 Kb)

 

Совет народных комиссаров Р.С.Ф.С.Р. постановляет:

1. Производство фотографических и кинематографических съемок, в том числе и любительских, поскольку они производятся вне местностей, указанных в ст. 2, и поскольку их объектами являются иные предметы, чем перечисленные в ст. 3 настоящего Постановления, а также поскольку они производятся не с самолетов (ст. 5), допускается беспрепятственно.

Порядок производства глазомерных, панорамных, планировочных и всякого рода инструментальных съемок устанавливается особыми правилами, издаваемыми Народным комиссариатом внутренних дел по соглашению с уполномоченным Народного комиссариата по военным и морским делам при Совете народных комиссаров Р.С.Ф.С.Р., Объединенным государственным политическим управлением и с заинтересованными ведомствами.

2. Всем государственным, кооперативным и общественным учреждениям, предприятиям и организациям и всем частным лицам воспрещается производство фотографических, кинематографических, глазомерных, панорамных, планировочных, инструментальных и всякого рода иных съемок в пограничной полосе без специального разрешения, выдаваемого Объединенным государственным политическим управлением и его местными органами.

Действие настоящей статьи в отношении фотографических и кинематографических съемок не распространяется на те пограничные местности, к которым не применяется полностью режим, установленный для пограничной полосы. Список указанных местностей устанавливается Объединенным государственным политическим управлением по соглашению с Народным комиссариатом по военным и морским делам.

3. Воспрещается на всей территории Р.С.Ф.С.Р. без специального разрешения Объединенного государственного политического управления и его местных органов указанные в ст. 2 съемки:

а) полигонов, аэродромов, военных портов, военных складов, военных заводов и оборонительных сооружений, а также съемки внутри воинских казарм и лагерей;

б) мостовых сооружений, тоннелей, станционных, оборонительных и всякого рода иных сооружений, находящихся на землях, предоставленных железнодорожному транспорту (бывшая полоса отчуждения железных дорог).

4. Воспрещается производство всякого рода съемок с самолетов и иных средств воздушного сообщения, не принадлежащих военному воздушному флоту Союза С.С.Р., без особого в каждом отдельном случае разрешения Народного комиссариата по военным и морским делам.

Порядок производства аэросъемок с судов гражданского воздушного флота устанавливается особой инструкцией, издаваемой Народным комиссариатом по военным и морским делам.

5. Технические съемки, касающиеся предметов, перечисленных в ст. 3, могут производиться государственными учреждениями и предприятиями, в ведении которых они находятся, каждый раз с предварительного уведомления Объединенного государственного политического управления и его местных органов.

6. Всякого рода съемки внутри помещений, занимаемых государственными и общественными учреждениями и предприятиями, могут производиться лишь с разрешения администрации этих учреждений и предприятий.

7. За нарушение статей 2, 3 и 4 настоящего Постановления устанавливается уголовная ответственность.

 

Заместитель председателя

Совета народных комиссаров                                           А.СМИРНОВ

 

Управляющий делами

Совета народных комиссаров

 

 

Опубл.: 1) Собрание узаконений и распоряжений РСФСР. 1929, ст. 226, № 21, с. 284—285;

2) «Известия», 1929, № 84, 12 апреля, с. 3,

3)“Справочник фотолюбителя”, под. общей ред. Е.А. Иофиса и В.Г. Пелля, Искусство, М., 1962 г.

 

Пункт 7 изменен Постановлением СМ РСФСР от 3 октября 1962 г. N 1327 «ОБ ИЗМЕНЕНИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ РЕШЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РСФСР В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО И УГОЛОВНО – ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСОВ РСФСР И ЗАКОНА О СУДОУСТРОЙСТВЕ РСФСР»

 


(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 13.09.2012
  • Размер: 4.31 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции