1918 г., 23 ноября. Постановление Президиума ВЦИК об учреждении Центрального агентства ВЦИК по снабжению и распределению произведений печати.

17 октября, 2019

1918 г., 23 ноября. Постановление Президиума ВЦИК об учреждении Центрального агентства ВЦИК по снабжению и распределению произведений печати. (3.15 Kb)

[52]
23 ноября. Постановление Президиума ВЦИК об учреждении Центрального агентства ВЦИК по снабжению и распределению произведений печати.
Подлинник; гербовая печать: Российская Социалист. Федерат. Сов. Республ. Всероссийск. Центр. Исполн. Комитет Советов раб., крест., казач. и красноарм. деп. ЦГАОР, ф. 1235, on. 93, ед. хр. 200, л. 218а.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
23 ноября 1918 г.
1) Для упорядочения и наиболее целесообразного развития дела распространения периодических и других изданий учреждается Центральное агентство Всероссийского Центрального Исполнитель
[53]
ного Комитета по снабжению и распространению произведений печати.
2) При губисполкомах и уездисполкомах открываются губернские и уездные агентства, подотчетные и подведомственные Центральному агентству Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.
3) Центральное агентство Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета является государственным органом распространения и экспедирования всех выходящих в России изданий и снабжает произведениями печати все фронты, культурно-просветительные учреждения и почтово-телеграфные учреждения, ведает всеми железнодорожными киосками, открывает книжные магазины и городские киоски, организует подвижные вагоны-лавки, артели газетчиков[1] и т. п.
4) В состав Центрального агентства Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета входят уже существующие учреждения, ведающие делом снабжения и распространения печати, а именно: Контрагентство Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Отдел распространения произведений печати издательства Всероссийского[2] Центрального Исполнительного Комитета, объединенные вместе как в отношении своих действий в центре и на местах, так и в отношении сметных назначений[3].
Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Я. Свердлов.
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета В. Аванесов.

Публ.:“Известия” № 258, 26 ноября; “Собрание Узаконений”, 1918, № 84, cт. 883.
Приводится по: Декреты Советской власти. Т.4. М., 1968. С.52-53.
[1] В подлиннике далее: офеней.
[2] Всероссийского в подлиннике нет
[3] В подлиннике далее: Общим руководителем Центрального агентства по снабжению и распространению печати Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета назначается т. В. Д. Бонч-Бруевич, а заведующим Центрального агентства назначается т. Б. Ф. Малкин.

(0.1 печатных листов в этом тексте)

Размещено: 01.01.2000
Размер: 3.15 Kb
© Подготовка текста – Зеленов М.В.
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
Копирование материала – только с разрешения редакции

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции