2001. Цензура. Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. Изд. 5-е. М. (2.67 Kb) 

5 июня, 2019
[925]
            ЦЕНЗУРА (от лат. censeo – оцениваю, высказываю мнение; лат. censura; англ. censorship) – 1) гос-ный надзор или надзор определенных общественных объединений за печатью и др. средствами массовой информации; субъект осуществляющий такой над­зор. Ц. реализуется в требованиях субъектов, осуще­ствляющих Ц., предварительно согласовывать с ними сообщения и материалы, подготовленные к выходу в свет. Такая Ц. называется предварительной. Извест­на и Ц., называемая последующей, которая заключа­ется в анализе и оценке вышедших в свет произве­дений, показанных сценических постановок, вышед­ших в эфир радио- и телепередач и Т.п. В результа­те последующей Ц. принимаются те или иные меры в отношении автора произведения или редакции соответствующего СМИ.
В России Ц. зародилась в XVI в. как духовная Ц., которую с 1721 г. осуществлял Синод. В XIX в. поря­док осуществления Ц. определялся специальными уставами. Период 1848-1855 гг. вошел в историю какэпоха цензурного террора, наряду с существовавшей ранее предварительной Ц. вводилась карательная, произведения уничтожались, авторы подвергались гонениям, арестам, ссылке. После поражения России в Крымской войне (1853-1856 гг.) и смерти Николая 1 началась подготовка цензурной реформы. 6.04.1865 г. были изданы Временные правила о Ц. и печати. Же­сткая Ц. осуществлялась в ХХ в. под контролем органов коммунистической партии в республиках Союза ССР.
В соответствии с ч. 5 СТ. 29 Конституции РФ* в России Ц. запрещается. Создание и финансирование организаций, учреждений, органов или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществле-
[926]
ние Ц. массовой информации, не допускаются. Ана­логичным образом решается данный вопрос и в большинстве развитых государств. При этом Ц. мас­совой информации определяется как требование от редакции средства массовой информации со сторо­ны должностных лиц, гос-ных органов, организаций, учреждений, общественных объединений предвари­тельно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей (ст. 3 Закона Рф «О средствах массовой информации»””). См. также Перлюсmрация; 2) в Др. Риме название должности цензора.
 
// Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. Изд. 5-е. Дополненное и переработанное. / Под ред. М.Ю.Тихомирова. – М.: 2001. С.925.

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю.
  • Размер: 2.67 Kb
  • © Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции