2002. Текст. Большой энциклопедический словарь: философия, социология, религия, эзотеризм, политэкономия /Гл. ред. и сост. С.Ю.Солодовников. Минск: МФЦП, (1.4 Kb) 

22 мая, 2019

ТЕКСТ – в общем плане связная и полная последовательность знаков. В классическом (связанном с антропологией Леви-Стросса) структурализме Т. обозначен в виде задачи – как искомая совокупность культурных кодов, в соответствии с которыми организуется языковое многообразие культуры. Герменевтика выступала против картезианской программы субъект-объектного, предполагающего инструментальную роль языка и философствования на пути постижения некоторой духовной реальности <…>. Герменевтика шла от филологических Т. в качестве отпечатков целостной субъективности А. к представлениям о Т. (литературы, диалога) как языковом выражении герменевтического онтологически осмысленного опыта, неотделимом от содержания этого опыта, как атрибутивном способе существования самого жизненного мира человека.

Статус Т. как одного из центральных философских концептов наиболее последовательно и развернуто утверждается в постструктурализме (переход от научно ориентированного изучения готового языка к описанию процессов его порождения, по существу лишенных определенной методологии, сближаются с интерпретативными процедурами освоения Т., полагая, что интерпретация направлена в глубь смысла.
// Большой энциклопедический словарь: философия, социология, религия, эзотеризм, политэкономия. /Гл. ред. и сост-ль С.Ю.Солодовников. – Минск: МФЦП, 2002. С. 821.

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 1.4 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции