Круглый стол с острыми углами-2015: «Борьба с нарушениями законодательства в области охраны археологического наследия». Продолжение обсуждения

26 июня, 2019

Круглый стол с острыми углами-2015: «Борьба с нарушениями законодательства в области охраны археологического наследия». Продолжение обсуждения (4.72 Kb)

 

Ю.В. Зарубин (Нижний Новгород)

 

В развитие темы

Я, наверное, скажу банальную фразу: я полностью присоединяюсь к мыслям, изложенным моими коллегами. Дискуссия началась с вопроса о борьбе с незаконными грабительскими раскопками, а переросла в обсуждение проблемы сохранения археологического наследия в более широких масштабах.

Тема многоплановая. И я хотел бы посмотреть на эту проблему еще с одной стороны, со стороны жителя, имеющего участок на территории памятника археологии. Скажу даже конкретнее, живущего в историческом городе в границах охраняемого культурного слоя. Например, в Городце Нижегородской области, в частном секторе, имеющего приусадебный участок, доставшейся ему по наследству, с домом постройки XIX века. Другого места проживания у него нет. Здесь на огороде копала грядки еще его прабабушка, а сегодня он сажает картошку, чинит забор, копает выгребные ямы (канализации в этой части города нет до сих пор). И никуда не деться. Хотя все это происходит на охраняемом культурном слое. Естественно, что, заглубляясь в грунт, он время от времени находит какие-то предметы, и не обязательно древние. Что-то сто лет назад и прабабушка могла потерять. Естественно, у такого жителя открытого листа нет и копая грядки, он вольно или невольно производит «изъятие предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой».

Вот что про это сказано в УК РФ: «Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет» (ст.243.2). И что дальше?

Раньше в Городце случайные «огородные» находки обычно несли в краеведческий музей. В музее находки принимали, благодарили, могли даже грамоту благодарственную вручить. Так, в Городецкий музей попал средневековый княжеский шлем, серебряный перстень с сердоликовой геммой и много других предметов, имеющих историческую и научную ценность. На черном рынке им бы цены не было. И, думаю, желающих приобрести, нашлось бы немало. Но они в витрине музее. Там, где им и положено быть. А вот сегодня музей, чтобы не стать «соучастником уголовного преступления», от населения предметы, найденные без открытого листа, не берет.

В итоге, подобные находки, так же как и предметы из грабительских раскопок, исчезают из «поля зрения» как музейных работников, так и ученых. Разве это способствует сохранению археологического наследия? Люди недоумевают. Не одно столетие копали свои приусадебные участки, об открытых листах слыхом не слыхивали, а тут враз стали потенциальными преступниками.

А случайная подъемка? В том же самом Городце Волга на берег иногда такие «подарки» вымывает! Еще одна гордость Городецкого музея, вислая печать Александра Невского была найдена школьником на берегу и безвозмездно передана в музей.

Вот я не понимаю, что в этом преступного? Почему закон всех под одну гребенку

«стрижет»? Естественно, копка огорода – это не поиск предметов. Но ведь это изъятие! А если не изъятие, то что? Такая вот «уравнительная» формулировка закона просто провоцирует людей избавляться от случайных находок любыми способами, кроме передачи в музей. Или вообще проходить мимо. Пусть кто-нибудь другой поднимет.

На мой взгляд, нужно в законодательном порядке дать четкие и адекватные определения для нарушителей закона с учетом мотивации их действий. И еще неплохо было бы «прописать правила поведения» для проживающих на территориях объектов археологии, но только с позиций, учитывающих, что другой среды обитания у них нет.

 

Публикуется впервые


(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 31.05.2016
  • Автор: Зарубин Ю.В.
  • Размер: 4.72 Kb
  • © Зарубин Ю.В.
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции