Метод датировки рукописей

28 июня, 2021

[45]

     Основные замечания           Исследование отдельных палеографических примет не дает убедительных сведений для датировки рукописи. Время написания рукописи и ее подлинность устанавливаются только по совокупности всех палеографических примет. Главнейшим принципом при определении времени возникновения той или иной рукописи являются наблюдения, сделанные над наиболее поздними палеографическими приметами. Так, если в рукописи мы находим приметы, указывающие в основном на XV в., а имеется хотя бы одна бесспорная примета, определяющая рукопись XVI столетием, то именно эта примета более позднего возникновения и является основной для датировки. Иными словами, рукопись определяют на основании имеющихся в ней новейших палеографических примет и относят к тому времени, к какому относятся не самые старые, а самые новые палеографические приметы. Следует иметь в виду, что смена тех или иных способов украшений рукописей и почерков может сказаться на работе писца. Так, старый писец продолжает традиции своего времени, а такими старыми писцами бывали люди 50—70-летнего возраста, вследствие чего рукопись выглядит архаичной для того времени, когда она действительно написана. Однако новая манера письма или украшений могла проникнуть и в способ работы старого писца, что очень часто бывает на практике. В данном случае именно этот новый способ письма и датирует рукопись, которая тем не менее сохраняет архаические черты, так как писец научился письму за 30 или даже 50 лет до того времени, когда он написал

[46]

данную рукопись. С такого рода загадками, стоящими перед исследователями той или иной рукописи, приходится сталкиваться довольно часто.

     Датирующие признаки  Рукопись датируется не по одной какой-либо примете, а на основании комплексного изучения всех датирующих признаков, их совокупности. Исследователю очень важно знать те элементы изучения рукописи, которые в наиболее достоверной мере указывают на время ее возникновения, а также и то, что та или иная палеографическая примета может исключить возможность определения времени возникновения рукописи.

Однако существуют признаки, которые указывают на определенный, сравнительно узкий отрезок времени, когда могла возникнуть рукопись, если нет других показаний, противоречащих подобной примете. К их числу относятся прежде всего особенности бумаги. Так, синеватая бумага (имеется в виду толстая синеватая бумага), как правило, указывает на конец XVIII— начало XIX в. Примета эта почти безусловна и может быть определена на глаз. Следует отличать плотную синеватую бумагу от плотной бумаги густого синего цвета. Как правило, такую синюю бумагу можно датировать первой половиной XIX в., точнее второй четвертью XIX в.

Бумага новейшего времени, второй половины XIX—XX вв., определяется легко по своему составу, по своей отделке. Какой бы древнейший текст и какими древнейшими почерками ни был написан на такой бумаге, рукопись нельзя отнести к более раннему времени.

Известным датирующим признаком в некоторых случаях служит способ написания в два столбца, так как уже с XVI в. в рукописях преобладают тексты, написанные в один столбец.

Датирующим указанием является также формат рукописей и документов. Широкие столбцы, как правило, относятся к концу XVII—началу XVIII в. Документ, написанный на листах бумаги, которые сшивались в связки и имеют формат в лист (в 1°), относится к XVIII—XIX вв., тогда как самые поздние столбцы, как правило, относятся к началу XVIII в. Для XVIII же века характерна разлиновка рукописей в виде рамки, обычно двумя параллельными линиями. Такая разлиновка нередко встречается в хороших рукописных книгах XVIII, в редких случаях XVII в. Важное значение имеют наблюдения над красками, употреблявшимися для заглавий и инициалов. Сурик кирпичного или бежево-кирпичного цвета употреблялся вместо киновари в рукописях, как правило, с XVII в. Таким образом, и сама рукопись, в которой украшения сделаны суриком, должна, по существу, относиться ко времени не более раннему, чем XVII в. Однако это не значит, что рукопись с киноварными буквами могла возникнуть только до появления сурика в книгах. Киноварь употреблялась вплоть до нашего времени в старообрядческих книгах.

Очень важным датирующим признаком является употребление отдельных букв, о которых говорилось выше. Особенно «приметными» являются та-

[47]

кие буквы, как юс большой, распространенный в рукописях XVI в. и обычно употреблявшийся ранее только в древнейших книгах XI—XII вв. и не употреблявшийся затем в рукописях вплоть до XVI в.

Резкой датирующей приметой можно считать букву ж с усиками и дугой, опускающейся книзу слева. Эта буква, как правило, датирует рукопись концом XVII—началом XVIII в.

Очень важной приметой является ударение над словами. Значок ударения в основном ставится в рукописях по образцу печатных книг в XVII в., но появляется уже в конце XVI в. Эта примета совершенно определенного времени, позволяющая датировать рукопись не раньше XVII в.

     Необходимо также обращать внимание на разделение на слова, которое вход   в обиход в основном тоже в середине XVII в., хотя некоторые более раннего времени имеют уже своеобразное разделение на слова как бы переходного типа.

Конечно, все эти приметы сами по себе не могут датировать рукопись. Они имеют скорее характер указания на то время, раньше которого рукопись не могла появиться.

Опубл.: Тихомиров М.Н., Муравьев А.В. Русская палеография. М.: Высшая школа, 1966. С. 45-47.

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции