Виноградова Е.Н. Жизнь, отданная просвещению. К 155-летию со дня рождения нижегородского педагога Ивана Константиновича Мельникова (1863-1932)

9 октября, 2019

Е.Н. Виноградова. Жизнь, отданная просвещению. К 155-летию со дня рождения нижегородского педагога Ивана Константиновича Мельникова (1863-1932) (9.71 Kb)

Эту фотографию моего прадеда И.К. Мельникова я помню с детства. Она стояла в бабушкиной комнате на письменном столе. Моя бабушка Варвара Ивановна рассказывала мне о своём отце – человеке интересном, талантливом педагоге.

И.К. Мельников

И.К. Мельников родился 1 марта 1863 г. в городе Орле в дворянской семье. Он рано осиротел и воспитывался старшей сестрой Анной. В 1883 г. Иван с отличием окончил Карачевскую учительскую семинарию и в 20 лет уже работал земским учителем. Но он мечтал получить высшее образование. И вот, в 1895 г. мечта сбылась – окончен Московский учительский институт. За плечами нелегкие студенческие годы, когда приходилось давать уроки, чтобы выжить и заплатить за учебу.

Иван Мельников с одноклассниками по Карачевской учительской семинарии. 1871 г.

В декабре 1895 г. молодой учитель Мельников приезжает из шумной златоглавой Москвы в маленький тихий городок Семенов, в керженский край, прославленный его известным однофамильцем П.И. Мельниковым (Андреем Печёрским). Здесь в г. Семенове Нижегородской губернии в деревянном здании городского училища, построенном еще в 1808 г., и начал он свой трудовой путь.

Школьная жизнь шла своим чередом. Вскоре у Мельникова появились знакомые, друзья – врач Евгений Иванович Самосский, юрист Владимир Иванович Митропольский, земский начальник князь Алексей Александрович Волконский, коллеги-учителя.

Обычно собирались в гостеприимном доме Волконских на ул. Луговой, 9 (ныне ул. Урицкого, 23). Здесь было уютно, весело. Зажигали свечи. Хозяйка – Софья Николаевна играла на рояле, а гости пели свой любимый романс на стихи А.С. Пушкина «Буря мглою…», читали стихи, вели задушевные беседы. Иван Константинович говорил о наболевшем. Его огорчало, что многие способные к учебе ребята из-за нужды не могут посещать уроки, не имеют теплой одежды, обуви, книг – всего самого необходимого.

И, быть может, в один из таких вечеров и решили собравшиеся создать «Общество помощи малоимущим ученикам» и назвали его «Пушкинское общество». А было это в год столетия со дня рождения А.С. Пушкина – в 1899 г. Возглавила общество княгиня Софья Николаевна Волконская.

В доме Волконских, на Луговой, в рождественский вечер знакомится И.К. Мельников с младшей сестрой Софьи Николаевны – Катенькой Бириной. А через год, 20 апреля 1897 г., учитель И.К. Мельников и Е.Н. Бирина – дочь полковника обвенчались в Вознесенском соборе г. Семенова.

Вознесенский собор г. Семенова

Поселились молодые в просторном доме рядом с городским училищем. Иван Константинович много времени уделял работе, он любил детей и свои предметы – русскую литературу, историю, словесность. В 1898 г., благодаря многочисленным хлопотам и прошениям Семеновского городского общества, было построено новое просторное здание городского училища. В этом же году, 1 февраля, в семье Мельниковых родилась дочка Варенька (в будущем – моя бабушка). Малышку крестили 10 февраля в Вознесенском соборе. Как записано в «Метрической книге о родившихся в 1898 г. в г. Семенове» за №12, крестными новорожденной были коллежский секретарь Н.Н. Бирин (ее дядя) и О.А. Бирина – вдова полковника (ее бабушка). Крестил ребенка священник Николай Флоринский с причтом.

4.	Е.Н. Мельникова с дочерью Варей. 1902 г. Нижний Новгород. Во время приезда на ярмарку

Так и жили – любимая работа, семья, маленькая дочка…

Мельниковы и Волконские теперь дружили семьями. Летом часто ездили на пикник на речку Крутиху или Рекшинский пруд.

Вот такие молодые, улыбающиеся и смотрят они со старинной фотографии с надписью на обороте «август 1901 г.»

Мельниковы и Волконские. Пикник в окрестностях Семенова

А через год, в 1902 г., титулярный советник И.К. Мельников назначается учителем-инспектором Семеновского городского училища. Много сил отдал Иван Константинович училищу. Были приобретены книги, наглядные пособия, куплен проекционный фонарь или, как его тогда называли, «волшебный фонарь», с помощью которого показывали «туманные картины». Смотреть их собирались не только ребята, но и взрослые. По инициативе И.К. Мельникова в училище ввели бесплатные завтраки, помогали нуждающимся ученикам.

«Волшебный фонарь» - прототип современного проектора

«Волшебный фонарь» – прототип современного проектора

В августе 1907 г., после многолетних заслуг на педагогическим поприще, надворного советника И.К. Мельникова переводят из г. Семенова в Нижний Новгород на службу в Первое высшее начальное городское училище в качестве учителя-инспектора. Это училище находилось в самом центре Н.Новгорода – на улице Тихоновской, 14. В память о совместной работе коллеги – учителя Семеновского городского училища подарили ему папку в коричневом сафьяновом переплете с украшением в виде букета из металла и выгравированной надписью: «Ив. Кон. Мельникову от товарищей и сослуживцев Семеновского городского училища». Внутри этой папки – адрес с добрыми пожеланиями и подписи: Е. Самосский, Е. Введенский, священник Альбицкий, учителя А. Орлов и А. Семенов. 17 авг. 1907 г.

Эта папка, как и многие другие документы И.К. Мельникова, переданы мною в дар Семеновскому историко-художественному музею, где ему посвящена экспозиция.

С 1 сентября 1907 г. И.К. Мельников приступил к новой работе. Он теперь – учитель-инспектор Нижегородского городского училища, кроме того, еще преподает бухгалтерию.

А в свободное от преподавательской работы время ездил с учениками на экскурсии, организовал драматический кружок, устраивал литературные вечера.

И.К. Мельников с учителями и учениками городского училища

Иван Константинович умел увлечь, заинтересовать учеников. И, естественно, что многие из них стали в будущем преподавателями. Так, первой учительницей моей мамы Варвары Александровны была Мария Ивановна Писарева – ученица И.К. Мельникова. А любимый ученик моего прадеда, Александр Горчаков, возглавлял Областной отдел народного образования в г. Горьком, был заслуженным учителем РСФСР.

Пошла по стопам отца и моя бабушка Варвара Ивановна. Она долгие годы преподавала химию в Горьковском медицинском институте, была кандидатом химических наук. Вот она, живая связь поколений!

Я держу в руках старый, с годами пожелтевший «Формулярный список о службе» моего прадеда, надворного советника И.К. Мельникова, составленный 30 декабря 1915 г. Здесь много записей – назначения, переводы, благодарности. За честный самоотверженный труд на педагогическом поприще Иван Константинович был награжден орденами Св. Станислава III ст. и Св. Анны III ст.

Шли годы. Нижегородское городское училище после Октябрьской революции преобразовали в Советскую школу I и II ступеней. Иван Константинович продолжал и здесь неустанно трудиться. И так долгие годы…

Всего же мой прадедушка проработал учителем 49 лет! Если задуматься – ведь это же вся жизнь, отданная любимому делу – просвещению, воспитанию настоящих людей, личностей.

Скончался И.К. Мельников в 1932 г., похоронен в Нижнем Новгороде на Старом городском (Бугровском) кладбище. Помню, как убеленные сединами, бывшие его ученики приходили к моей бабушке и вспоминали своего учителя добрым словом.

• Размещено: 22.03.2018
  • Автор: Виноградова Е.Н.
  • © Виноградова Е.Н.