Правительство Нижегородской области рассмотрело проект Закона “Об архивном деле в Нижегородской области”

14 апреля, 2020
22 июля 2005 года на заседании Правительства Нижегородской области был рассмотрен и одобрен проект закона Нижегородской области «Об архивном деле в Нижегородской области».
Рассмотренный законопроект предусматривает регулирование отношений в сфере организации хранения, комплектования, учета, использования документов Архивного фонда Нижегородской области и других архивных документов независимо от формы собственности на них, а также в сфере управления архивами в интересах граждан и общества.
Проект закона разграничивает полномочия в сфере архивного дела между органами государственной власти Нижегородской области: Законодательным Собранием Нижегородской области, Правительством области и уполномоченным органом исполнительной власти области в сфере архивного дела, а также между государственными органами области и органами местного самоуправления.
Главной целью подготовленного законопроекта является совершенствование регулирования правоотношений в области организации хранения, комплектования, учета и использования архивов и архивных документов в Нижегородской области в целях обеспечения их безопасности и сохранности, всестороннего использования в интересах граждан, общества и государства.
Принятие закона позволит создать основы организации и функционирования государственных архивов Нижегородской области и их взаимодействия с органами государственной власти в сохранении и использовании документов.
(Источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Нижегородской области).

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 17.08.2005
  • Размер: 1.6 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции