Глеб Чесноков. Интервью накануне Рождества

16 апреля, 2020
     В подарок на день рождения я получил автограф известной словацкой актрисы Катарины Колниковой. Это не просто слова, адресованные человеку, а письмо Богу. Я вспомнил, что несколько лет назад я прочитал книгу американского писателя Стюарта Хампла, это были интересные цитаты из писем маленьких американцев Богу. Подобные книги-сборники были выданы во многих странах. Эти книги появились не случайно. Их герои живут между нас, не понимая, что они лицо нашей жизни. У их свой мир. Особенный. Мир, от которого мы постоянно и не оглядываясь, отдаляемся. Нам кажется, что мы становимся мудрее, но забываем, что только дети могут говорить с Вечностью на «ты».
Хочу с вами поделиться несколькими выбранными просьбами от детей к Богу, автографом уже покойной актрисы Колниковой и ответами на мой вопрос: «Если бы Вы писали письмо Богу, о чем бы вы Его попросили к Рождеству?»
        Чтобы вернули рождественским праздникам их смысл и содержание в глазах неверующих. Макс Кашпару, психиатр, чешский писатель
        Мир. Чтобы нашей жизнью управлял мир, перестали войны и конфликты. И чтобы этот мир мы, люди, ценили. Ян Прамука, профессор философии
       Для меня очень важно, чтобы люди лучше умели отличать добро от зла. Мы является свидетелями обесценивания нашей жизни. Поэтому хочу попросить у Бога, чтобы у людей было больше отваги, желания и сил в противостоянии злу. Любомир Баяник, ведущий информационных программ на словацком телевидении
      Хочу попросить у Господа, чтобы Его люди на рождество приняли с верой, чтобы уважали друг друга. Пусть люди любят жизнь и в праздничные дни пробудилась совесть каждого человека. Андрей Палушак, католический священник
Мои пожелания уже достаточно давно одни и те же – чтобы были услышаны наши молитвы, в которых просим у Бога о любовь и сострадание к нам грешным людям. Надя Урбанкова, чешская легендарная певица, актриса
       Прежде всего хочу Бога поблагодарить, что в здравии заканчиваю этот год, также хотелось бы мне попросить, чтобы к рождественским подаркам добавил чуть больше возможностей для моей работы. Как мы все знаем, культуре, в наше время особенно не везет. Вместе с эти понимаем, что нет большего счастья для человека, как делать то, что знает и что любит делать.
Со своими театральными постановками и фильмами я объехала целый мир. И могу сказать, что мы живем в одном из самых красивых мест на этой планете. У нас есть все, лишь немного понимания, любви и покорности нам бы не помешало. Давайте все вместе в рождественский сочельник споем: «Скажите нам пастушки, что вы видели…» Милка Зимкова, словацкая актриса и писательница
         Желаю всегда, и каждый день, и не только на Рождество, всем людям, и моим близким – семинаристам, священникам, епископам, студентам – помощи от Господа, благословения, чтобы мы каждый день чувствовали в своей жизни Его присутствие.
С каждым Рождеством мы приближаемся во времени и пространстве к Господу. Мы должны богато прожить дни рождественского поста и ожидать встречи. Ведь именно Рождеством что-то заканчивается и что-то начинается… Лично я на то новое всегда с радостью ожидаю, потому что сейчас для меня Рождество является гораздо близким событием, чем когда ждал прихода Спасителя будучи ребенком. Поэтому и мой ответ на поставленный вопрос уже гораздо более «взрослый». Езеф Яраб, ректор католической семинарии.
          Хотелось бы  мне у Бога попросить, чтобы в нашей стране был мир и большее понимание между людьми. Попросил бы Господа, чтобы граждане нашей страны большее внимание уделяли моральному возрождению нашего общества. Возрождению мы можем помочь тем, что каждый из нас сделает все, чтобы быть лучшим. Попросил бы, чтобы словацкий народ оправдал надежды Иоанна Павла II, который большие надежды связывал в Словакию, что мы не будем бояться и стыдиться Евангелия и жить согласно его учения. Михал Ковач, бывший президент Словацкой Республики
Здравствуй, Господи. Как дела? Как живешь? Как здоровье? Карл, 8 лет.
Пошли мне, пожалуйста, то, что нет у Зузки Стуловой. Владка, 8 лет.
Знаю, Господи, что у тебя нужно просить только доброе и не только для себя, но и при других. Но, пожалуйста, сделай так, чтобы мне вернули пенал, потому что очень жаль зеленую ручку. Соня, 9 лет.
Дорогой Бог. Прошу тебя, сделай так, чтобы, начиная бабушкой и заканчивая слонами, все были счастливы, сыты и обуты. Антонина, 8 лет.
Хочу, чтобы был мир на земле, хочу, чтобы всем было хорошо, хочу перейти в следующий класс, хочу новый велосипед и в туалет. Эдуард, 8 лет.
Пожалуйста, сделай так, чтобы люди не умирали и не было бы комаров. Алик, 9 лет.
Оберегай людей не от грехов, а от одиночества. Сергей, 9 лет.
Что бы я хотел у тебя попросить? Да ты и так все сам знаешь. Александр, 10 лет.
           Дорогой Боже, я знаю, что пожилые люди мало тебе пишут, скорее к Тебе молятся. Но я все-таки хочу написать тебе несколько строк. Меня зовут Катарина Колникова, мне уже за семьдесят пять, так не без твоей помощи дожила до седин. Пожалуюсь, ноги мне уже не служат, но голова работает хорошо, за что Тебя хочу поблагодарить специально.
В общем, я уже знаю что-то о жизни. Но Ты знаешь гораздо больше. Ты знаешь всё. Боже, много лет я работала воспитательницей в детском саду, но я ходила и по доскам сцены, чтобы нашими представлениями людей больше порадовала, чем расстроила. А поэтому хочу Тебя попросить, чтобы в будущем году было больше таких, кто людей порадуют, чем принесут людям огорчение. Тогда пусть люди друг другу больше улыбаются, чем хмурятся, и пусть, наконец, то будет больше добрых новостей, чем этих плохих.
            Милый Боже, пусть здесь родится много одаренных детей, из которых вырастут талантливые врачи, мировые футболисты, неприлично мудрые депутаты. А дай еще, дорогой Боже, пусть здесь опять и навсегда будут дети и деревья здоровы, вода чистой, а воздух свежий. И пусть между нами будет чуть меньше завистников и жадин, зато больше одаренных, мудрых, а если у Тебя получится, то и веселых людей. Тогда, пусть здесь и в следующем году будет все более способным, ароматным и сверкающим, а Ты нам в этом помогай. И, верь мне, Господи, что-то для всего этого сделаю и я.
            С любовью, К. Колникова.
Так давайте будем улыбаться и размышлять в эти праздничные дни, а тем чаще обратимся к Богу. Этим мы сохраним и приумножим в себе все человеческое, что нам Господь даровал.
            Благодарю всех за разговор, особенно Каролу Ловашу за организацию интервью.
Глеб Чесноков.
размещено 24.12.2006

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 24.12.2006
  • Автор: Чесноков Г.
  • Размер: 7.46 Kb
  • © Чесноков Г.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции