Жемчуг и бирюза пейзажей Китая

17 апреля, 2020

Художник бережно раскладывал на полу свои работы, одну поверх другой. Изумленные гости не могли оторвать взгляд…

Это было маленькое путешествие в природу того, как представитель другого народа видит мир вокруг себя.

Менялись один за другим пейзажи…

 

Нежные серо-жемчужные  цвета переливались с яркой бирюзой: от работ веяло свежестью. Сюжеты просты. Согласно древнему китайскому  принципу эстетики – все подходит  для  высокого созерцания,  и достойно быть отображенным   в искусстве: простые крестьянские  хижины, мостки, лодки на реке…

Глаза остановились на серо-голубом  почти прозрачном рисунке. Минимумом  цвета художник передал  обволакивающую тишину  утра, плеск горного ручья , мощь гор.

Ветка цветущей вишни и чайник. Чайник  как вздох и выдох, всего    девять  штрихов кистью. Просто чайник…С рисунка повеяло теплом только что закипевшей воды и еще не  заваренным  свежим весенним зеленым чаем… Одна вещь  всколыхнула в воображении целый пласт китайской культуры: чайная церемония. Чай – философия жизни, любви и пути. Чай – символ единения человека с небом.

 

 

Поднебесная. Одна из древних цивилизаций, в отличии от Египта и Вавилона, не сгинувшая в веках, а набирающая силу и мощь. Цивилизация , стоящая на  основании своих древних традиций этики, эстетики , медицины и отношения с природой.

 

 

Все это переплавлено в народе.  Художник  Чжан Шаохуай – из семьи медиков. Его работы производят  целительный эффект. Поэтому не случайно  организатор его выставки Китайский центр здоровья.

Поднебесная делится с нами и  Целебным и Прекрасным !

(0.1 печатных листов в этом тексте)

  • Размещено: 31.01.2006
  • Автор: Ильинич Т.К.
  • Размер: 4.83 Kb
  • © Ильинич Т.К.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции