21 июня 2012 г. в Петропавловской крепости состоялась презентация Отчета «Санкт-Петербург: наследие под угрозой»

1 июля, 2020

ОТЧЕТ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: НАСЛЕДИЕ ПОД УГРОЗОЙ»

 

21 июня 2012 года в Невской куртине Петропавловской крепости состоялась презентация Отчета «Санкт-Петербург: наследие под угрозой / StPetersdurgheritage at risk».

Публикация, приуроченная к 36-й Сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, была подготовлена MAPS (Московское общество охраны архитектурного наследия), международной общественной организацией SAVE Europe’s Heritage (СПАСЕМ Наследие Европы) и санкт-петербургским Независимым общественным движением «Живой город» при участии Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Книга, изданная при поддержке петербургского благотворителя Елены Хайнц, стала результатом совместной работы группы российских и международных экспертов в области охраны историко-культурного нгаследия: экс-главы Всемирного фонда памятников К. Амери, президента SAVE Europe’s Heritage М. Бинни, эксперта ЮНЕСКО и ИКОМОС Т. Крестева, историка, председателя Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК А.Д. Марголиса, специалиста по истории архитектуры и градостроительства М.И. Мильчика, координатора НОД «Живой город» Ю.Л. Минутиной, специалиста по вопросам градостроительного регулирования П.Н. Никонова, доктора архитектуры, специалиста по городскому планированию С.В. Семенцова, историка архитектуры М.С. Штиглиц и др.

Этот Отчет содержит как данные об утраченных памятниках и зданиях, находящихся ныне под угрозой, так и предложения по улучшению градоохранного законодательства с учетом международных рекомендаций и требований, предъявляемых к Санкт-Петербургу как к объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО; как дискуссию о допустимости нового строительства в исторической части города, так и практические советы и примеры общественных кампаний в защиту историко-культурного наследия – не только в Петербурге, но и в других городах России и мира.

В России Петербург воспринимается как уникальная жемчужина классического архитектурного наследия; европейские исследователи призывают увидеть в этом комплексе и пока еще недооцененные нашими соотечественниками памятники эпохи конструктивизма и модернизма, выдающиеся промышленные комплексы, которые не менее, чем архитектура XVIII и XIX веков, нуждаются в бережном и почтительном отношении.

Отчет богато иллюстрирован – от исторических изображений парадной столицы, предоставленных партнером издания, Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, до современной фотофиксации объектов. Находящихся на грани исчезновения. В книге представлены также и архивные фотографии утраченных зданий: с начала XXI века Петербург лишился около полутора сотен исторических объектов, большинство из них будет отражено в интернет-версии книги.

Этот отчет во многом – не выражение жесткой позиции градоохранников-ретроградов, а приглашение к диалогу, обсуждению и совместным действиям на благо сохранения исторического наследия Петербурга.

Своеобразной иллюстрацией к Отчету является выставка «Небесная линия… Петербургские панорамы XVIII –XXI веков», которая будет действовать до 31 августа 2012 года в Невской куртине (правая сторона) Петропавловской крепости.

 

От авторов (фрагменты из Отчета)

 

«У петербуржцев есть огромный запас глубинной любви к своему городу и знания его истории; этот Отчет стал выражением их тревог в той же мере, что и озабоченности тех, кто восхищается Петербургом из-за границы».

МБиннипрезидент SAVE Europe’s Heritage.

 

«Наш Отчет исследует архитектуру, образ и концепцию Петербурга – и в равной мере заявляет миру, что за его прекрасными фасадами далеко не всё в порядке. «Старый мастер», который прекрасно выглядит на расстоянии, трескается на глазах и нуждается в уважительной, обдуманной и деликатной реставрации, а не в резких вторжениях и грубых сносах, которые поставят под угрозу его статус Объекта Всемирного наследия».

А. Уилкинсон, директор организации «Всемирное наследие Эдинбурга».

 

«По официальным данным сегодня в Петербурге «в активной фазе разрушения» более 1300 памятников истории и культуры, номинально находящихся под охраной государства […] Новости из Петербурга подчас напоминают сводки с полей сражений. История противостояния петербургской общественности и городских властей, связанная с планами строительства 400-метровой башни Газпром-сити (Охта-центра), – одна из наиболее ярких страниц общественной жизни Петербурга последнего десятилетия».

А.Д. Марголис, председатель Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК.

 

«В соответствии со всеми международными конвенциями и договорами, ратифицированными СССР и, следовательно, РФ как его правопреемницей, в отношении Петербурга следует принять безусловную установку на сохранение Объекта Всемирного наследия. Нужно, наконец, уточнить его границы и компоненты, и привести все действующие законы, как местные, так и федеральные, в соответствие с международными нормами».

Е.Ю. Минчёнок, НОД «Живой город».

 

«Прогулка по городу выявляет как лакуны в законодательстве, так и сложность поддержания масштаба архитектуры и реставрации и копирования прошлого. Существует «туристический», глянцево отреставрированный город, и вместе с тем на соседней улице разрушается рынок, приходит в упадок доходный дом или стоит заброшенным неуместный ремонт».

К. Амери, экс-глава Всемирного фонда памятников.

 

«Петербург обладает интеллектуальным и художественным потенциалом для того, чтобы вновь подтвердить свою роль архитектурного центра мирового уровня».

В.В. Фролов, главный редактор архитектурного журнала «Проект Балтия».

 

Санкт-Петербург: наследие под угрозой / St. Petersdurg: heritage at risk


(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 25.06.2012
  • Ключевые слова: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, архитектурное и градостроительное наследие, охрана культурного наследия, общественные движения и организации в защиту памятников истории и культуры, Всемирное наследие ЮНЕСКО, St. Petersdurg: heritage at risk
  • Размер: 6.78 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции