Якобсен Олаф. Я больше вам не подчиняюсь. Как избавиться от негативных эмоций и переживаний, вступая в новые отношения

22 июля, 2025

 

   Пусть эта книга поддержит всех читательниц и читателей в том, чтобы открывать все больше частиц головоломки и складывать их в одну картину совершенной Вселенной

   Олаф Якобсен является основателем свободных системных расстановок, руководителем семинаров и психологическим консультантом. Он опубликовал четыре книги и множество статей на тему освобождения от внутренних проблем. Олаф Якобсен всегда был убежден, что существует какое-то простое решение для избавления от многих неприятных эмоций, возникающих у нас ежедневно или в течение жизни. И сейчас, наконец, он смог найти эту волшебную формулу. Она звучит так: “Я больше вам не подчиняюсь” или “Я больше не предоставляю себя этому”. Как это может работать? Из этой книги вы узнаете, что у каждого человека есть способности и предрасположенность к телепатии и эмпатии. Вы научитесь правильно использовать волшебное заклинание, предлагаемое автором, для встраивания его в любую сферу жизни и применения к любой ситуации. Вы с легкостью сможете распознавать и избавляться от чувств зависимости, страха потери, негативного влияния, сексуальной дисгармония, чувства неполноценности.

БЛАГОДАРНОСТИ

   Я очень благодарен за то, что смог опубликовать эту книгу в это время и таким образом. Без моих родителей, братьев и сестер, моих предков и их судеб это было бы невозможно.
Многие люди играли важную роль в моей жизни и побуждали меня к тому, чтобы я пережил разнообразную гамму чувств и эмоций, что нашло в свою очередь отражение в этой книге. Если бы не было многочисленных авторов различных научных и психологических трудов и статей, а также учителей, экспертов и руководителей семинаров, с которыми мне доводилось общаться, я бы не смог сейчас опираться на этот опыт и сформировать такой ход мысли, который представлен здесь, на страницах этой книги.
Я благодарю мою Жаклин Швиндт за глубокое проникновение в мои чувства, за ее переживания, которые оказали влияние на мои взгляды, а также за ласковую и конструктивную критику при составлении книги.
Моя благодарность касается также участников семинаров, которые вдохновили меня своим опытом и жизненными историями с многочисленными примерами, а также авторов, знание и мудрость которых я имею возможность цитировать.
Особой благодарности в этой связи заслуживает Клаус Мюке, который в своей книге «Где опасность, там и спасение» предлагает сокровищницу, полную психоактивных изречений, послужившую источником моего творчества.
За ценные указания я благодарю Майке Циммерманн (свою сестру по сердцу) и Монику Анну Меснер.
Я благодарю Монику Юнеманн и всех сотрудников издательства «Windpferd» за их чуткое участие и поддержку. Лектор Сильвия Лютйохан всегда верила в меня. Сердечно благодарю и за это.
В заключение я говорю спасибо Вселенной за все равновесие и дисбаланс, и за судьбоносные стечения обстоятельств, благодаря которым я мог интенсивно учиться в жизни.

ПРЕДИСЛОВИЕ

   Почему именно мне досталась задача написать эту книгу, я не знаю. Однако я вижу, что именно мой жизненный путь привел меня к этому. Может быть это нечто вроде предназначения?
Собственно говоря, что такое предназначение? Есть ли что-то, что определяет нас, людей? Разве у нас нет свободной воли? Что тогда такое наш опыт, который мы обозначаем как «свободная воля»?
Бесспорно, я — человек, который осознанно идет своим собственным путем. И все же, оглядываясь назад, я каждый раз замечаю, что мои решения удивительным образом совпадают с окружающими меня событиями. Мог ли я это предугадать? Приспосабливался ли я к своему окружению? Или все это было просто чистой «синхроничностью»?
Тот, кто взял в руки эту книгу, сам принял подобное решение. И в то же время, другого пути не было: так должно было быть. Почему и зачем — это мы узнаем только потом.
Как насчет такого решения, как, например больше не принадлежать чему-то? Когда мы этого «хотим», это становится нашим выбором, который постепенно встраивается в нашу жизнь. Он развивается до такой степени, что становится постоянной составляющей нашего поведения. Мы свободно принимаем решения, а потом узнаем, что они удивительным образом совпадают с окружающим нас миром.
Всем читателям на их жизненном пути я желаю больше синхроничности и волнующих переживаний. Пусть ход вещей раскрывается постепенно, и складывается как вселенская мозаика. Пусть мы, как части этой головоломки, будем достигать все большего осознания и видеть, как все в мире тесно взаимодействует друг с другом.
Олаф Якобсен,
Карлсруэ, июль 2006

Глава 1. НЕВЕРОЯТНОЕ

ВОЛШЕБНАЯ ФОРМУЛА

   Сегодня рано утром я вытянул карту. На ней было написано: «Самый простой путь в тайное царство ведет через врата приятия».
Для меня карты фей Марции Цины Магер — это бесценный подарок. Ее формулировки легко принять. Они открывают мои истинные чувства и расслабляют давление разума, они дают мне ответы, которые я могу сразу же соотнести с моим вопросом или текущей жизненной ситуацией.
Однако иногда в жизни бывает весьма тяжело что-то принять. Я слышу свой внутренний голос, который подталкивает меня к тому, чтобы принять услышанное, прочитанное или пережитое и интегрировать этот опыт, однако именно это у меня не получается. Я вспоминаю людей, которые мне говорили: «Эй, Олаф, нужно просто принять это внутри себя, признай то, что есть, люби себя, развивай безусловную любовь, не думай о дальнейшем — живи! Живи сейчас!» Это не помогало. Я чувствовал, что мне чего-то не хватало.
Глубоко внутри я всегда был убежден, что существует какое-то простое решение для таких случаев. Я понимал, что мы, люди, можем очень легко освободиться от многих неприятных эмоций. И сейчас я смог, наконец-то, найти это волшебное заклинание. Оно звучит так: «Я больше вам не подчиняюсь», или «Я больше не предоставляю себя этому». Поначалу, кажется, словно это предложение не излучает любви и приятия. Оно звучит как обособление, но это ошибка. Действие этой фразы зависит от того, с какой внутренней позицией мы ее произносим. Если мы направляем ее против кого-то, то она плохо действует на нас самих. Однако она ведет к чуду освобождения, если мы высказываем ее во благо всего. При чтении этой книги вы научитесь правильно использовать это заклинание для встраивания его в любую сферу жизни и применения к любой ситуации.
Эта волшебная формула действует сразу, и ее можно употреблять без каких-либо дополнительных знаний. Мы просто произносим ее вслух или мысленно, и уже чувствуем себя свободнее. Как это может работать? Я долго наблюдал и исследовал феномен телепатических ощущений при семейных, или «системных, расстановках»[1]. Во время этого процесса можно отчетливо почувствовать, что заместители (люди, выступающие в чужих ролях) испытывают эмоции человека, которого замещают. Среди специалистов это называется «репрезентационное восприятие». Я смог понять, что в нашей обыденной жизни мы зачастую ненамеренно играем по отношению к другим людям замещающие роли и скатываемся в связи с этим в восприятие их чувств. Мы думаем, что это наши собственные чувства, и хотим от них избавиться. Мы считаем, что с нами что-то не в порядке и боремся сами с собой. Или же мы противостоим тем людям, которые вызвали в нас эти чувства, и хотим освободиться от них.
Каждый день мы переживаем напряженную ролевую игру: между родителями и детьми, начальством и подчиненными, учителями и учениками, врачом и пациентами, тренером и спортсменами, терапевтом и клиентом, руководителем и участниками семинара, дирижером и музыкантами, в парах, между коллегами, политиками, а также между двумя группами, например, между двумя футбольными командами.
Из этой книги вы узнаете, что у каждого человека есть способности и предрасположенность к телепатии и эмпатии.
Чем сознательнее мы станем в отношении восприятия своих чувств, тем яснее мы сможем понимать их, и тем проще нам будет обращаться с ними. Чувства зависимости, страх потери, негативные влияния, сексуальная дисгармония, чувства неполноценности, синдром выгорания, синдром спасателя, отсутствие энергии, полосы неудач и даже некоторые болезни и многие другие неприятные роли зачастую можно снять с себя установкой: мы больше не предоставляем себя им в распоряжение. У нас есть выбор и гораздо чаще, чем мы могли себе представить.
При помощи инструкции по применению в следующих главах вы научитесь чудесному способу освобождения от негативных чувств. Вам станет ясно, почему и в какие моменты вы можете целенаправленно и действенно творить «волшебство». Когда у вас появится эта ясность, окружающие посмотрят на вас другими глазами, многие будут совершенно иначе реагировать.
Во-первых, вы должны сами научиться смотреть на мир эмоций новыми глазами. Вы будете сами расширять свою картину мира, чтобы придать волшебному заклинанию подходящие рамки. Для этого должны быть выполнены кое -какие предпосылки: если вы хотите узнать новую картину мира, вы должны «предоставить себя» взглядам, изложенным в этой книге. Вы должны погрузиться в эту точку зрения, понять ее, попробовать, познакомиться с ней… («Самый простой путь в тайное царство ведет через врата приятия».)
Если вы сделали этот шаг, то у вас есть силы сделать выбор. Вы чувствуете энергию выбора и достигаете ясности. Вы свободно выбираете: остаться при старом добром взгляде на вещи и тогда сказать: «Я больше не предоставлен той точке зрения, которую узнал здесь», или же признать ценность нового знания и принять это. Вы решаете, что принесет вам больше выгод. Возможно, вы выберете разумное сочетание и того, и другого?
Я часто бываю осторожным и недоверчивым, когда узнаю что-то новое. Я наблюдаю и сравниваю это со своими чувствами, своим предшествующим опытом и текущими знаниями. Такую же позицию я рекомендую занять и вам. Обстоятельно обдумайте то, что я вам здесь предлагаю. Прочувствуйте это, оставайтесь открытыми и одновременно критически настроенными. При этом вы накапливаете новый опыт — и однажды может возникнуть магия. Вы будете поражены!
Когда вы полностью прочитаете книгу, целиком ознакомитесь с ней, понаблюдайте, что изменится. Вспомните, в каком состоянии вы были до начала чтения. Сопоставьте свои новые чувства с предыдущими ощущениями, сравните свою расширенную картину мира с картиной, бывшей у вас ранее, соотнесите свои новые возможности с тем, что вы умели раньше, и вы ясно увидите изменения.
Пройдитесь немного со мной по этой Вселенной, полной чудес. Откройтесь исследованию таинственного космоса вокруг нас и в нас самих. Не торопитесь, позаботьтесь о том, чтобы в это время вы не находились в каком-то стрессе. Вселенная так совершенна, что воспроизведет этот стресс. Это словно в «Бесконечной истории» Михаэля Энде: «Каждое желание маленького Бастиана исполнялось именно так, как он произносил его, даже если он на самом деле имел в виду что-то другое». Бэрбэль Мор в своем бестселлере «Заказы у Вселенной» рассказывает о том, что неясно выраженные желания могут привести к нежелательной форме исполнения. Многие люди, активно занимающиеся духовностью, подтверждают, что Вселенная отражает как нашу сознательную, так и нашу бессознательную энергию — «как внутри, так и снаружи». Даже наука доказывает, что наблюдаемый объект часто отражается в наблюдающем. Кто чего-то боится, получит подтверждение своих страхов, кто сомневается, попадет в замешательство, кто спрашивает, получит соответствующие ответы, кто исследует, приобретет интересный опыт. Почему это так? Пройдите со мной путем исследователя. Давайте станем осознанно постигать свою жизнь: мы наблюдаем, приобретаем опыт, что-то узнаем, формируем свои убеждения, сомневаемся и заново наблюдаем.
Осознаем это глубже
•  В конце каждой темы в таком разделе вы найдете мои дополнения и выдержки для более глубокого осознания пройденного материала, а также цитаты других авторов, призванные вдохновлять вас и подтверждать обсуждаемую проблему. Оставьте себе время на размышление для этой информации, чтобы ее действие смогло спокойно проявиться в вас, в том числе и на уровне чувств. Если вы прочитаете все выдержки несколько раз, вы сможете закрепить соответствующие нейронные связи в своем мозге и изучить их влияние на вас.
•  Цитаты других авторов и указания на чужие высказывания позволяют осветить тему со всех сторон. Все в мире гораздо более гибкое, если смотреть на это с разных точек зрения.
•  Действие представленных в этой книге высказываний на людей с серьезными психологическими или эмоциональными проблемами непредсказуемо. Содержание книги и рекомендуемые упражнения не могут заменить лечащего врача или профессиональную терапию. Не следует игнорировать физические или душевные недуги, возникающие в течение или после выполнения упражнений, они могут указывать на проблемы со здоровьем, для избавления от которых необходимо вмешательство специалиста.
«Проблемы возникают, потому что люди давно знают, что для них хорошо, но не позволяют себе этого», — таково мнение доктора медицины Гунтера Шмидта, специалиста по психотерапевтической медицине и руководителя института Милтона Эриксона в Гейдельберге.
Если при ощущении той или иной проблемы мы будем использовать установку: «Я больше не в вашем распоряжении», — проговаривая ее про себя или вслух, то в наших чувствах может самопроизвольно что-то измениться. Новый взгляд на мир задает этой установке рамки, а нам — дарит связанную с этим ясность.
«Для того чтобы что-то понять, должны быть созданы определенные условия. Люди всегда контролируют то, что они уже знают, и сомневаются в том, что им еще неизвестно», — пишут Ариэль и Шья Кейн, руководители семинаров «Instantaneous Transformation» («Непосредственная трансформация»), в своей книге «Тайна чудесных отношений».
Чем лучше мы что-то узнали, тем целенаправленнее и успешнее мы можем обращаться с этим. У нас есть выбор.
В другом месте у Кейнов можно прочитать: «Спроси себя: что, если вдруг существуют вещи, о которых я не знаю, но которые могут радикально изменить мои взгляды?»
Пит Сандерс пишет в своей книге «Руководство по сверхчувственному восприятию»: «Многие из твоих чувств, собственно говоря, вовсе не твои. Это чувства других людей, которые ты воспринимаешь».
Жозефина писала мне: «С тех пор, как я сделала расстановку своих родителей и себя (описание семейных расстановок будет позже), у меня многое изменилось. Я поняла, что хочу проживать жизнь своей матери, потому что она не смогла этого сделать из-за меня. Поэтому я всегда находилась в противоречии с тем, чего достигла, и с тем, чего я на самом деле хочу. Следствием этого было постоянное ощущение несчастья. Когда я прочитала твою рукопись в понедельник, я размышляла, как можно сделать расстановку по этой проблеме. Кто внутри меня определяет, что делает меня счастливой? У меня словно пелена с глаз упала. Чудесная фраза „Я больше не принадлежу этому“ изменила мои чувства. Теперь я совершенно иначе ощущаю себя внутри — более гармонично, свободнее, я по-другому вижу разные ситуации и могу более благополучно разрешать их, в соответствии со своей собственной природой».
Вселенная — это совершенное зеркало для тех, кто умеет им пользоваться.

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯЮТ НАШИ БУДНИ

   Часть следующих происшествий я пережил сам, о части из них я прочитал, часть мне рассказали.
В кинотеатре в Карлсруэ я стоял на парапете и смотрел вниз с шести метров. На тротуаре у кассы толпились люди. Я выбрал из очереди одного человека, сконцентрировался на нем и стал усиленно наблюдать за каждым его движением. Через несколько минут он начал беспокойно озираться. В конце концов, он посмотрел вверх прямо на меня и встретился со мной глазами. Этот человек почувствовал, что я наблюдаю за ним?
У Штефани зазвонил ее телефон. Она сразу догадалась, кто на другом конце провода. Когда Штефани сняла трубку, она услышала как раз того человека, о котором подумала. Могла ли она почувствовать это?
Десятилетний Коэн несколько дней был в гостях у бабушки с дедушкой. В последнюю ночь он проснулся с отчетливой мыслью о том, что его попугай умер. Эта мысль больше его не отпускала. Когда родители забрали Коэна и привезли домой, он нашел своего попугая мертвым, лежащим на дне клетки. Мог ли Коэн почувствовать это? (О таких фактах можно прочитать в книге «Седьмое чувство человека» Руперта Шелдрейка.)
Некоторые пары часто переживают такой феномен — один говорит то, о чем другой только что подумал, или же они констатируют факт, что одновременно думают об одном и том же. Оба сидят на кухне, окно открыто. Муж думает, что было бы хорошо закрыть окно. Ничего не было сказано, но жена встает и закрывает окно. Или: жена начинает рассказывать свои мысли о каком-то фильме. Муж удивленно восклицает: «Я как раз думал об этом же кино!» Могут ли они взаимно чувствовать друг друга?
Некоторое время назад я встречался с женщиной, и однажды в воскресенье я внезапно испытал чувство ярости, которое подтолкнуло меня к тому, чтобы набрать ее телефонный номер. Я позвонил как раз в тот момент, когда она обнималась с другим мужчиной, как она потом мне рассказала. Мог ли я почувствовать, что она внутренне отдалилась от меня?
Однажды во время велосипедной прогулки по городу я увидел, что впереди меня идет моя подруга. Она еще не успела меня заметить, поэтому я хотел сделать ей сюрприз и потихоньку стал приближаться к ней сзади. Вдруг, когда я был уже на расстоянии примерно двадцати метров, она обернулась и посмотрела прямо на меня. Чувствовала ли она, что я наблюдаю за ней? Позже она подтвердила, что обернуться ее заставило определенное чувство тревоги.
Медсестра Уте во время вечернего обхода в больнице почувствовала, что ей немедленно нужно зайти к определенному пациенту. Когда она вошла в палату, пациент, которому очевидно было плохо, сказал ей: «Хорошо, что Вы пришли, я как раз хотел позвать Вас». Могла ли она ощутить это?
Когда я написал первый вариант этой книги, я стал размышлять, какое издательство подошло бы мне и смогло опубликовать ее. Я пошел в книжный магазин и посмотрел на книги различных издательств. Мои чувства каждый раз указывали на издательство «Windpferd». Авторы склонны предлагать свои рукописи одновременно нескольким издательствам, а потом смотреть, кто заинтересован. Я же решил послать запрос только в это издательство. Чем все кончилось, вы видите. Мог ли я предвидеть это?
В терапевтической группе по системным расстановкам в Карлсруэ должна была быть расставлена по ролям семейная ситуация Бернда. Цель заключалась в том, чтобы Бернд узнал и понял о себе что-то новое, чтобы решить свои проблемы в общении. Выбранные участники группы вживались в роли членов его семьи, не зная их лично и не получив каких-либо указаний или описаний от Бернда. Он активно наблюдал за происходящим. Заместители сообщали о своих родственных чувствах и действовали сообразно им. Возникали спонтанные диалоги. Позже Бернд с удивлением подтвердил, что его настоящие члены семьи разговаривают и ведут себя очень похоже. Чувствовали ли заместители то, каковы настоящие характеры замещаемых ими членов семьи?
Тысячи профессиональных терапевтов ежедневно работают с подобным чувственным восприятием. В специализированной литературе описываются и разбираются такие феномены как телепатия. Словарь Дуден толкует телепатию как «дальнечувствование — восприятие душевных процессов другого человека без участия органов чувств».
Руперт Шелдрейк собрал подробные исследования и сообщения сотен человек и опубликовал их в своих книгах: «Седьмое чувство животных» и «Седьмое чувство человека». Он — биолог, ученый член королевского общества в Великобритании, бывший доцент по клеточной биологии в университете Кембриджа и приглашенный профессор в институте «Graduate» в штате Коннектикут в США. Он добился мирового признания благодаря своим исследованиям коллективного разума и «морфических полей» (www.sheldrake.org).
Клеменс Кьюби, автор научно-популярных книг и режиссер многих признанных документальных фильмов, например о реинкарнации («Living Buddha»), в своем фильме «По дороге в другое измерение» и в одноименной книге отметил наряду с частым шарлатанством также много чудес, которые он пережил во время своих поездок к известным целителям и шаманам. Кьюби сам по себе уже является большим чудом, так как был необъяснимым образом исцелен от паралича при поперечном поражении спинного мозга.
Такие авторы, признанные сотнями тысяч читателей, как Далай-лама (лауреат Нобелевской премии мира и автор книги «Пути к счастью»), доктор Джозеф Мерфи («Власть Вашего подсознательного»), Стивен Хокинг («Мир в ореховой скорлупе»), Бэрбель Мор («Заказы у Вселенной»), Торвальд Детлефсен («Судьба как шанс»), Кен Уилбер («Эрос, Космос, Логос»), Лао-цзы («Дао Дэ Цзин»), Экхарт Толле («Сила момента сейчас»), кроме всего прочего пишут о единстве мира и сообщают о телепатических опытах и познаниях, доступных всем живым существам. Эти можно объяснить только единством всего сущего.
Йоахим Бауэр, профессор психонейроиммунологии (автор книги «Почему я чувствую, что ты чувствуешь»), рассказывает о существовании зеркальных нейронов в мозге, которые отвечают за то, что мы ощущаем других (присутствующих) людей через феномен резонанса и таким образом можем учиться поддерживать и развивать в себе данные навыки. Эти чрезвычайно любопытные клетки мозга были открыты известной международной исследовательской группой под руководством итальянского ученого Джакомо Ризолатти и исследователем мозга Уильямом Хатчисоном.
Фильм-трилогия «Матрица» вызвал огромный резонанс у миллионов людей. Речь в нем идет о взаимосвязанности всех живых существ. Три фильма пробуждают идеи о том, что может произойти в том случае, если эта взаимосвязь известна, принята, точно изучена, если уметь ей управлять в личных целях. После долгой борьбы мир наступает в тот момент, когда главный герой истории Нео полностью признает и допускает связь и единство со всеми людьми, то есть даже со своим злейшим врагом агентом Смитом («Самый простой путь в тайное царство ведет через врата приятия»).
Когда я посмотрел первую часть фильма в кинотеатре вместе со своей подругой, я сильно идентифицировал себя с главным героем. Когда фильм закончился, я вышел из кинотеатра с чувством, что могу влиять на свое окружение (матрицу). Когда мы подошли к машине, у которой была центральная система блокировки дверей, я внутренне представил, как открываю водительскую дверь, но другая дверь при этом остается закрытой. Действительно, так «случайно» и получилось, поскольку моя подруга «по забывчивости», пока я открывал дверь машины, потянула за ручку своей двери и вмешалась этим в механизм центральной блокировки. Таким образом, вторая дверь осталась закрытой.
Ученые и квантовые физики уже давно знают о феномене взаимосвязанности всего во Вселенной. Кристиан Томас Коль, политолог, цитирует в своей книге «Буддизм и квантовая физика» экспериментального физика Антона Цайлингера: «Названный в честь своих открывателей парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена показывает, что две частицы могут быть так сильно связаны друг с другом, что качества одной частицы влияют на качества других и сразу влекут за собой их соответствующие изменения. Это действительно вне зависимости от того, насколько сильно удалены эти частицы друг от друга. Эйнштейн называл этот процесс „призрачным дистанционным воздействием“, сегодня этот феномен называется „нелокальностью“». Если изменяется одно, то с ним изменяется и другое. Дэвид Бом (ученик Эйнштейна), наверное самый передовой квантовый физик, разработал теорию, с помощью которой можно полностью описать все необычные квантовые феномены: «Благодаря квантовому потенциалу, в некотором роде информационному полю, и имплицитному порядку Вселенной все находится в тесной взаимосвязи друг с другом».
Доктор Стивен Волинский разработал некий синтез квантовой физики и психологических/духовных феноменов: так называемую квантовую психологию. С ее помощью тысячи людей ежегодно узнают, как целенаправленно помочь себе. Основой здесь является такое же глубокое понимание связанности всех вещей и существ.
В 2006 году в немецких кинотеатрах появился интересный американский документальный фильм о положениях квантовой физики — «Сила мысли. Что мы об это знаем?» Независимые авторы фильма Уильям Арнтц, Бетси Часси и Марк Висант брали интервью у многих признанных ученых, таких, например, как Дэвид Альберт, профессор и директор колумбийского университета (автор произведения «Квантовая механика и опыт»), Джон Хагелин, профессор и директор Университета Махариши (более сотни публикаций по квантовой теории), доктор Майкл Ледвис, профессор ирландского колледжа Мейнус и т. д. Идея этого фильма заключается в том, что мы должны изменить свое мышление и дать шанс проявиться картине мира, где между всеми существами и всей материей есть связь. Кроме того, фильм показывает, что мы является творцами своей Вселенной: мир, в котором мы живем, является зеркалом наших собственных представлений. Это значит, что если мы верим в мир, в котором все отделены друг от друга, то мы и живем в таком мире. Если мы верим в телепатическую связь, то все чаще сталкиваемся с феноменами, которые указывают на существование этой связи.
По этой причине в самом начале книги я порекомендовал вам не доверять странным феноменам, но в то же время оставаться открытыми по отношению к ним и исследовать их. Решение заключается не в том, чтобы победить появляющиеся сомнения и неверие. Я даже рекомендую вам поподробнее изучить эти чувства и состояния. Когда мы узнаем, что, собственно говоря, хочет сообщить нам наше сомнение, тогда мы лучше понимаем его, принимаем и можем что-то предпринять. Так мы чувствуем себя увереннее. Когда мы познаем эти взаимодействия между людьми, мы становимся еще более открытыми к телепатическим феноменам. В конце концов, мы можем почувствовать, в каких именно сферах жизни мы становимся свободнее, когда больше не предоставляем себя в распоряжение какой-то определенной системе или чувствам. Сомнения других людей влияют таким же образом и на нас, управляют нашими чувствами, если мы вступаем в контакт с ними.
В «семейных расстановках», которые стали известны во всей Германии и многих других странах в основном благодаря терапевтической работе Берта Хеллингера, сотни тысяч людей со всего мира переживают опыты, в которых можно почувствовать эмоции другого человека, замещая его в расстановке. Когда кто-то участвует в расстановке в качестве заместителя и представляет собой неизвестное лицо, этот человек ощущает, как в нем, словно по мановению волшебной палочки, возникают чужие чувства. Когда «заместитель» сообщает о своих чувствах, заказчик расстановки подтверждает, что это фактически совпадает с поведением и эмоциями замещаемой личности. Критики семейных расстановок сразу меняют свое мнение, когда переживают этот феномен сами. Представить себе это, не пережив лично, трудно. Поэтому позже я предложу один простой эксперимент. Между тем, существуют уже первые научные подтверждения этого открытия, например, у Петера Шлетера в его работе (2004) «Vertraute Sprache und ihre Entdeckung; Systemaufstellungen sind kein Zufallsprodukt — der empirische Nachweis» («Знакомый язык и его открытие; системные расстановки не являются случайным продуктом — эмпирическое доказательство»), или же в исследовательской работе Мартина Кольхаузера и Фридриха Асслендера (2005) «Organisationsaufstellungen evaluiert; Studie zur Wirksamkeit von Systemaufstellungen in Management und Beratung» («Оценка организационных расстановок; исследование действенности системных расстановок в менеджменте и консультировании»).
Я сам детально ознакомился и исследовал этот феномен в своей экспериментальной группе. Мы проводили расстановку для Жаклин. Некоторые участники предоставили себя в ее распоряжение. Ее задачей было занять одну за другой три разных внутренних позиции по отношению к заместителям.
Позиция 1: «Я не имею никакого отношения к тому, что выражается в чувствах и поведении заместителей. Мне это не нужно».
Позиция 2: «Откуда мне знакомо то, что здесь проявляется? Как это связано со мной? Что оно во мне отражает?»
Позиция 3: «Все как-то со мной связано. Я все принимаю. Заместителям можно показывать мне все, полностью отражать меня и мое бессознательное».
Жаклин могла свободно выбрать, в каком порядке говорить эти фразы и внутренне занимать эти позиции на какое- то время. Она никому не сообщала, когда изменяла свою внутреннюю позицию. Однако в ходе расстановки мы могли ясно видеть, в какой момент она настраивалась на другую позицию, потому что поведение заместителей отчетливо изменялось. В конце мы даже могли сказать, когда и какую точку зрения принимала Жаклин, и она подтверждала это.
При первой позиции заместители держались друг от друга скорее на определенной дистанции. При второй позиции они больше контактировали, обменивались мыслями и разговаривали друг с другом. При третьей позиции они были добры, некоторые обнимались, они чувствовали себя хорошо и уравновешенно.
В следующем эксперименте с другим человеком при первой позиции заместители проявляли мало признаков проблемы, при второй позиции их количество росло, и когда заказчик расстановки занимал третью позицию, проблема со всеми ее болезненными симптомами полностью находила выражение у всех заместителей.
Американец Пит Сандерс в своей работе «Руководство по сверхчувственному восприятию» рассказывает об одном из участников своих семинаров. Он должен был интуитивно воспринимать женщину, которая сидела напротив него. У нее была задача думать о трех различных жизненных ситуациях, не рассказывая предварительно содержание своих мыслей. Сначала женщина ощущала любовь к своей маленькой дочери. Дальше она думала о своей профессиональной деятельности в качестве адвоката. В заключение она вспоминала о том, как помогала своему мужу в подготовке к политическим выборам. После этого участник опыта рассказал следующее: «Сначала я в уме услышал колыбельную песню и мягкий голос, который словно разговаривал с ребенком. Потом у меня было чувство, что мой ум занят юридическими вопросами. В конце я услышал такую фразу: „Мой муж обязан располагать информацией, кто занимает ключевой пост в Белом доме!“» Было очевидно: женщина воздействовала своими мыслями на мысли другого участника.
Благодаря физическим опытам наука установила наличие следующего взаимодействия: то, какой перед нами предстает квантовая частица, какой образ она принимает, зависит от того, как она наблюдается. То же самое действительно и для семейных расстановок: как заместители ведут себя в наших расстановках, какой вид принимает расстановка, определяется тем, с какой внутренней позицией мы ее наблюдаем. Теперь я перенесу это еще и на наши будни: то, что нам встречается в жизни, зависит от того, с какой внутренней позицией мы это наблюдаем и, таким образом, влияем на это. Разве это не революционная мысль? Мысль, которая постоянно выделяется во многих духовных книгах и фильмах. Теперь у нас есть шанс целенаправленно применять это знание. Несколько шагов на этом пути я сделаю вместе с вами.
Брюс Липтон, американский клеточный биолог и профессор медицины, был награжден премией Best Books Award 2006 за лучшую книгу в категории «Естествознание», «Biology of Beliefs. Intelligente Zellen» («Биология веры. Умные клетки»). Он описывает, как все его исследования, опыты и открытия привели его к убеждению, что жизнеспособность клетки определяется не ее генами, а физическими и энергетическими влияниями ее окружения. Клетки — это мини-существа, которые кооперируются друг с другом, учатся друг у друга и объединяются. Цель их взаимосвязи — это стать еще умнее, еще сложнее и, таким образом, создать еще более успешный организм. Поэтому они нуждаются в информации извне, то есть поддаются влиянию внешних факторов. Оценка функции клеточной мембраны Брюса Липтона вместе с открытиями квантовой физики образуют научную основу моей книги, а также дают объяснение, почему волшебная формула «Я больше не в вашем распоряжении» так хорошо работает. На самом деле, на определенном клеточном уровне все взаимосвязано друг с другом и оказывает влияние друг на друга.
Если мы, люди, принимаем эту позицию, эту новую парадигму, мы сможем гораздо быстрее и эффективнее изменить мир. Ведь мы больше не будем надеяться на изменения вовне, мы начнем изменять самих себя и свои внутренние установки. Мы иначе сможем увидеть то, что нас окружает. И вы убедитесь, как мир соответственно отреагирует на это, и все начнет меняться намного быстрее, чем мы могли представить себе раньше. Даже в том случае, когда мы просто ставим под вопрос наши убеждения и мнения, имевшиеся у нас до сих пор (то есть переходим от позиции 1 к позиции 2), реакция нашего окружения уже начинает меняться. Так Вселенная чувствует, что мы стали правильнее наблюдать за самими собой.
Чем больше люди практикуют такое взаимопроникающее понимание, тем интенсивнее становится их взаимодействие. Существует более сорока научных работ об эффекте Махариши (www.tm-konstanz.de). В них подтверждается, что большая группа медитирующих людей может значительно понизить уровень преступности в городе, стране и во всем мире. Количество медитирующих участников группы должно составлять не меньше одного процента населения от того города или страны, на которые направлено положительное влияние. Каждый раз в тот период времени, когда медитировала такая группа, наблюдалось резкое снижение уровня преступности (например, регистрировалось меньше убийств, грабежей, изнасилований, военных действий). Так что чем более распространится новое конгруэнтное понимание, тем более всеобъемлющим станет его действие. Во времена больших природных катастроф и скрытой террористической деятельности это может быть отличным инструментом для уравновешивания вибраций.
Осознаем это глубже
Блез Паскаль, физик, математик и философ VII века уже тогда знал: «Поскольку все вещи являются причиной и следствием, обусловлены и обуславливают, непосредственны и опосредованы, и все связаны неосязаемой нитью, которая обвивает самое далекое и самое различное, я не нахожу возможным знание частей без знания целого, как и не нахожу возможным знание целого без знания отдельных его частей».
Кен Уилбер, американский биохимик, физик и философ в своей книге «Целостное действие» пишет, что: «Мир в действительности не разделен на части, а является целым и взаимодействующим во всех аспектах».
Кристиан Томас Коль, дипломированный политолог в своей работе «Буддизм и квантовая физика» цитирует русского математика Льва Тарасова, который пишет, что «частица по своей природе не является изолированным объектом, она находится во взаимодействии со всем окружением». Потом Тарасов дополняет: «На уровне микромира идея о том, что мир целостен и что все явления связаны друг с другом, имеет особый смысл».
Каждый день осознанно или бессознательно мы переживаем феномены, которые можно объяснить только этой взаимосвязью…
Йоахим Бауэр пишет о нашем мозге: «Тот факт, что в gyrus cinguli (область мозга, которая отвечает за базовые эмоции и самочувствие) тоже присутствуют нервные клетки, которые активизируются, когда другие люди что-то испытывают, позволяет предположить, что gyrus cinguli отвечает также за такие качества, как эмпатия и эмоциональное понимание».
Мы можем почувствовать человека, если направим на него свое внимание и таким образом предоставим себя в его распоряжение.
Брюс Липтон: «Я был воодушевлен открытием, что могу изменить свою жизнь, изменив свои убеждения».
Если мы меняемся сами, то мы меняем и свой окружающий мир, и наоборот.
«Если вы хотите положительно повлиять на свои личные взаимоотношения, то действуйте так, будто ваш мужчина/ ваша женщина уже ведет себя нужным для вас образом». Такой совет дает психолог и психотерапевт Клаус Мюке. Далее он пишет: «Если я критически смотрю на своего партнера или не доверяю ему, то я обязательно найду в нем то, чего боюсь».
У Курта Гетца, писателя и актера, есть оригинальная мысль: «Нужно принимать вещи такими, какие они есть. Но необходимо заботиться о том, чтобы они были такими, какими их хочется принять».
Доктор Фридер Лауксманн, юрист и философ, в своей книге «Философия мудрости» предполагает: «Космическая симметрия, поля, резонанс и звуки как средства передачи информации соответствуют тому, каким образом их воспринимали и наблюдали великие личности: надо всем возникающим и действующим в космосе стоит духовная сила».

НАШ СТРАХ ПЕРЕД БЫСТРЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ УПРАВЛЯЕТ ТЕМПОМ ЖИЗНИ

   Между тем, для многих людей такие феномены привычны. Одновременно с этим в «серьезных» средствах массовой информации уровень трансцендентной действительности притормаживается, его относят к тематике опасных сект. В нашем обществе существует такой раскол: одни говорят, что телепатия и нелокальные феномены (= резонанс двух элементов в разных местах) научно признаются, другие считают их ерундой. Раскол можно проследить, если мы оглянемся на несколько сотен лет назад и увидим, что измененная картина мира всегда встраивалась в сознание людей очень медленно и с большим сопротивлением. Люди, построившие свою жизнь на определенном мировоззрении, естественным образом воспринимают изменения как некоторого рода угрозу. Они боятся потерять прочный фундамент и, естественно, защищаются.
Вряд ли кто-то знает, как можно жить с дальночувствованием и использовать его. Кажется это нечто таинственное, его невозможно доказать и, следовательно, нельзя контролировать. Действительно, такой подход несет в себе неуверенность. Но как можно научиться дальночувствованию? Благодаря руководству, описанному в этой книге, вы с легкостью ощутите этот феномен на себе, осознаете его и научитесь применять, потому что он есть повсюду, его можно обнаруживать каждый день. Мы можем использовать его целенаправленно для принятия инновационных решений, особенно на больших аренах: политическом, экономическом и экологическом уровнях. Знание о способности целенаправленно применять свои чувства открывает перед нами новые измерения. В нашем распоряжении неограниченный потенциал возможностей, которые до сих пор мало использовались или применялись втайне от нас.
Сейчас господствует точка зрения о том, что телепатия возникает в основном у тех людей, которые тренировали свои способности, или которые обладают особыми душевными связями. Я обнаружил, что все люди ежедневно сталкиваются с телепатией. Наша неосознанная способность к дально- чувствованию часто даже является причиной эмоциональной зависимости в отношениях, причиной травм, страха потери, агрессии, синдрома выгорания, чувства одиночества и т. д. Обычно мы с трудом выходим из болезненных отношений или обстоятельств, потому что не осознаем о наличии телепатической связи с близким нам человеком.
Ниже я представлю вам эксперимент, как можно проверить феномен дальночувствования и осознать его. Ведь вы хотите сначала сами убедиться, что он существует? Эксперимент очень прост, он верен в девяноста процентах случаев. Сотни участников моих семинаров уже испробовали его и испытали феномен телепатии на себе.
Далее вы узнаете о методах и инструментах, используя которые всегда сможете целенаправленно применять свою логику и чутье для собственного дальнейшего развития, например для осмысления отягощающей зависимости от кого – то или чего-то и избавления от нее. Если все получится и вызовет в вас отклик, эта новая картина мира понемногу разовьется в вас. Она работает подобно тому, как новая техника распространяется на рынке и постепенно проникает в жизни людей. В то же время вы сохраняете право решать, нужно ли использовать эту технику и в какой момент ее использовать.
Настройтесь на следующее: если распространяется что-то новое, то одновременно отмирает что-то старое. Из-за этого будет боль, сопротивление, неуверенность. Это нормально. Вспомните о появлении компакт-дисков, когда люди должны были отказаться от привычных виниловых пластинок, или о сопротивлении некоторых стран при введении евро. При взгляде в далекое прошлое мы увидим, как в XVII веке под давлением церкви Галилео Галилей отказался от своего убеждения, что Земля вертится вокруг Солнца. Просто для церкви картина мира, в которой Земля не является центром, вела к болезненным последствиям.
Таким же образом у некоторых людей может возникнуть боль потери или даже сопротивление, если они познакомятся с картиной мира, в которой наши чувства являются всего лишь нашим восприятием. Мы все связаны друг с другом посредством своих чувств. Такая точка зрения разрушает уверенность, что мы защищены в своей личной сфере. Многие боятся того, что их увидят насквозь, что ими могут манипулировать, или их могут использовать. Однако по моему опыту гораздо скорее можно оказаться использованным, если не осознавать эти телепатические взаимосвязи. Когда же они осознанны, с ними можно работать.
Если у вас самих есть возражения против такой новой позиции, или вы слышите контраргументы от других людей, то я рекомендую вам не отмахиваться от этого противоречия. Исследуйте его в подробностях. Можно ли в противоречии найти ясность и логику? Или оно состоит просто из слепого страха и боли? Это конструктивное возражение уважает противоположную сторону? Или оно просто ее обесценивает? Я бы рассмотрел серьезно толковые возражения и принял то, что было бы мне сообщено через них. Если же проявляются только деструктивные реакции и утверждения типа «Этого не может быть!», «Ерунда!», «Чепуха!», «И как это должно работать?» и т. д., то я предполагаю, что за ними стоит лишь боль потери. Она прячется за желанием сохранить старое и знакомое, в сочетании со страхом того, что придется отпустить накопленное и потерять опору, которая нас поддерживает. Такое сопротивление, разумеется, относится к естественным изменениям, революциям и расширению картины мира человечества. Оно заботится о том, чтобы мы не изменялись слишком быстро и не потеряли свои установки и фундамент.
Существует еще второй аспект, который мог бы привести к естественному сопротивлению новой парадигме. Артур Цейоник, американский физик, в своей книге «Общая история света и сознания» описывает пример одного слепого англичанина. В возрасте 50 лет ему была трансплантирована роговица глаза. Через десять месяцев он впервые смог видеть. Врачи расспрашивали его о первом опыте зрения. «С. Б. сказал, что слышал голос хирурга, доносившийся со стороны. Повернувшись туда, он увидел расплывчатое пятно. Однако он не был уверен, что это за пятно, и лишь на основе того, что слышал голос врача, пришел к выводу, что это пятно, наверное, является лицом врача». Даже намного позже после операции С. Б. сообщал, что воспринимать лица ему до сих пор не легко.
Отсюда следует, что научиться видеть взрослому человеку трудно. Современные исследования показывают, что способность к восприятию формируется в мозгу в первые годы жизни. Тому, кто хочет позже научиться восприятию на основе восстановленного органа чувств, существенно тяжелее развить нервные связи, необходимые для этого.
Я перенесу это на наше видение мира: у того, кто вырос в мире, в котором Земля считалась диском, и кто только во взрослом возрасте услышал, что Земля на самом деле круглая, при всем желании будут определенные трудности по изменению своего мышления. Многие граждане Восточной Германии, которые выросли в ГДР, в современной объединенной Германии чувствуют определенную потерю ориентации и жалуются на современные внешние обстоятельства. Система, в которой они жили, изменилась, но их внутренняя борьба против нее частично продолжается и теперь. Им трудно изменить свою душевную позицию и привычки. То же самое будет происходить и с новой идеей о том, что мы, люди, все взаимосвязаны с помощью чувств. Наверняка это будет длиться еще десятки лет до тех пор, пока новый взгляд на мир не внедрится в наш быт как нечто само собой разумеющееся, и не будет постоянно подтверждаться: «Как внутри, так и снаружи».
По этому поводу я приведу образный пример: когда я въезжаю в новую квартиру, некоторое время нужно для того, чтобы установить полки и шкафы, распаковать вещи и разложить все по-новому. То же самое происходит с новой картиной мира. Сколько-то времени пройдет до того, как мы сможем упорядочить свой старый опыт и воспоминания с новой точки зрения. Тому, кто привязан к своему прошлому и прочно держится за привычное мышление, понадобится больше времени, или он вообще «переезжать» пока не будет. Его привязанность имеет объяснение, ведь если он одним махом все изменит, он не сможет ничего найти в новом доме, потеряет ориентированность, а это может быть иногда весьма опасным. В третьей главе я расскажу о некоторых границах, связанных с такими изменениями.
А тот, кто уже подобным образом развил свою картину мира, сможет легко постигнуть новое. Фраза: «Я больше не во власти своего старого взгляда на мир» тоже поможет ускорить изменения.
У каждого человека в любой момент времени есть возможности и способности почувствовать другого человека. Собственно, так или иначе этим занимаются все! Однако при старой картине мира («Мы отделены друг от друга») большинство людей не осознают этого. Они все еще считают внезапно появляющиеся чувства своими собственными… И если они так считают, то для них это так и ощущается.
Новая картина мира такова:
Существует уровень, на котором все со всем взаимосвязано. Инстинкты, чувства, интуиция, вдохновение — это феномены, которые основываются на этой взаимосвязи.
Наши эмоции — это резонанс нашего восприятия. Мы реагируем всем своим организмом на окружающий мир — и наоборот.
Разумеется, объяснить наши чувства не совсем просто. Что означает то, что мы сейчас ощущаем? Что именно мы воспринимаем своими чувствами? Некоторые ответы на эти вопросы я дам, начиная со второй главы.
Осознаем это глубже
«Западная психология слишком долго заблуждалась, полагая, что индивидуум является отдельной частью мира. С незапамятных времен до современности все наблюдения, которые противоречили этому убеждению, изгонялись в сумеречную область парапсихологии и метафизики, которой просвещенные ученые боятся как черт святой воды», — говорит Фридер Лауксманн.
Кен Уилбер пишет: «Человек должен в полной мере воспользоваться данной ступенью, исследовать ее целиком, чтобы быть готовым идти дальше… Если человек насладился какой-то стадией, если он „сыт“ ею, то он готов к трансформации. Чтобы это случилось, почти всегда он должен прийти к некоторому диссонансу. Когда начнет пробиваться новая волна, старая будет бороться за свое сохранение — индивидуум в это время ощущает раскол личности, чувствует, что его „разрывает“ на разные части».
Новое всегда вызывает страх, если невозможно предвидеть, какие у него могут быть последствия. Только встроив дальночувствование в свое обыденное видение мира, люди могут понять его.
Любые изменения могут привести к боли потери прежде всего тогда, когда у человека еще не получается встраивать старое в новое, когда он считает, что ему придется отказаться от привычного уклада жизни.
«Новое видение помогает нам осознать себя и мир в целом, преодолеть диссонанс и стать более открытыми к большим глубинам и просторам наших возможностей», — дополняет Кен Уилбер.
Сомнения — это важные тормоза, которые дают нам время на то, чтобы спокойно взвесить смысл любых изменений и постепенно принять новое.
«Мы не должны надеяться на таинственные формулы, на мантры и ритуалы. Изменение происходит шаг за шагом, также, как при строительстве дома возлагается кирпич за кирпичом. Нет никаких урезаний» (Далай-лама).
Каковы будут последствия, если я знаю, что мои чувства — это резонанс восприятия?

ВОЛШЕБСТВО СВЕРХЧУВСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ

   Описываемый в дальнейшем эксперимент прост и высоко успешен. Поэтому он будет полезен каждому. Вы сможете детально рассмотреть новую картину мира и больше узнать о ней. Все равно, насколько сильно вы сомневаетесь в этом: несмотря ни на что, большинство из вас будет испытывать нечто, что вы не сможете объяснить с помощью своей старой картины разделенного мира.
Пожалуйста, проведите до конца следующий эксперимент.
Найдите человека, хорошо вам знакомого, например, какого-нибудь члена семьи, своего молодого человека или девушку, друга, коллегу по работе и т. п. Прежде чем спросить этого человека об участии в эксперименте, подумайте о том, кого он должен играть. Запишите на листке имена пяти людей, о которых вы можете сказать, что хорошо их знаете. Среди них могут быть также герои романов, комиксов или фильмов (например, Шерлок Холмс, Пеппи Длинный чулок, Капитан Кирк, Нео из «Матрицы»). Дальше вы смотрите на свой список и кого-то выбираете. Внутренне вообразите себе, что ваш друг теперь представляет этого героя. Важно следующее: не сообщайте ему, кого он должен собой представлять. Думайте об этом герое лишь мысленно. Теперь попросите друга (назовем его заместителем) попробовать что-то почувствовать. Он должен ждать и наблюдать, какие эмоции и импульсы возникают в нем сами собой. Дайте ему немного времени, а потом спросите, как он себя чувствует. Вы можете подбодрить его, чтобы он выражал словами каждое свое ощущение (эмоциональное, телесное, душевное), в том числе совершено обычные для него чувства, которые, возможно, и так ему присущи, то есть не кажутся ему чужими. Даже если он ничего не может почувствовать, это тоже подходит. Обратите внимание на первые предположения, которые он высказывает, а также на повторения и шаблоны (привычные выражения героев) в описании.
Когда человек все рассказал, поблагодарите его, опять посмотрите в свой список и выберите другой персонаж. Внутренне представляйте себе, что теперь этот человек играет нового героя, и снова попросите его углубиться в эту роль, не зная ее.
Через какое-то время опять выслушайте описание его чувств. Они такие же? Или же что-то изменилось? Есть ли отличия? Чувствует ли человек себя немного иначе, чем до этого? Если да, то как?
Проделайте то же самое со всеми дальнейшими героями в своем списке и каждый раз смотрите, появляются ли у вашего партнера другие чувства, когда он вживается в новую роль. Есть ли изменения от роли к роли? Совпадают ли его ощущения с вашими представлениями? Вы можете поменяться с ним ролями в этом эксперименте. Теперь ваш партнер представляет себе разных героев, а вы пытаетесь почувствовать это, наблюдаете за своими ощущениями и описываете их.
Для второй части эксперимента вам понадобятся несколько человек из своей семьи, круга друзей или знакомых, которые согласятся быть в вашем распоряжении и которые открыты таким необычным опытам. Проведите эксперимент в пяти различных версиях с двумя или несколькими людьми. Здесь люди могут свободно взаимодействовать друг с другом и начать спонтанную ролевую игру (однако это не обязательно).
Важно следующее:
•  Всегда отчетливо представляйте себе, кто кого должен играть.
•  Не говорите игрокам заранее, кого они собой представляют.
•  Дайте им время для погружения в чувства и для спонтанного взаимодействия друг с другом прежде, чем начнете спрашивать об их ощущениях.
•  После этого спокойно расскажите, кто какого героя играл, и поблагодарите их за то, что предоставили себя в ваше распоряжение.
Я приведу несколько примеров из собственного опыта, чтобы вы уже сейчас получили ясное понимание того, что может произойти. В уже упомянутой экспериментальной группе мы интенсивно исследовали такие феномены. Моя девушка тогда тоже в этом участвовала. Предварительно мы с ней обсудили, что найдем в группе двоих заместителей — одного для меня и одного для нее, и посмотрим, что будет. Вечером я спросил двоих участников группы, отдают ли они себя в мое распоряжение? Я попросил их выбрать себе места в помещении и встать там, где им удобно. Они должны были вчувствоваться в двоих людей, которых я в это время внутренне представлял себе. Оба человека охотно согласились на такую роль, прошлись по комнате, огляделись, остались стоять друг перед другом и начали разговаривать между собой. Моя девушка и я ухмыльнулись — это были те же самые фразы, которые мы часто говорили друг другу. Мы сразу же узнали себя и форму наших отношений в поведении заместителей.
В другом случае друг моей сестры представлял себе в уме пару, которую он хорошо знал по своей работе. Моя девушка и я были в его распоряжении в качестве заместителей. Мы не знали эту пару. Как только мы начали что-то ощущать и возникла наша спонтанная ролевая игра, в нас проявились определенные чувства, которые мы выражали в словах и движениях. Мы стояли далеко друг от друга, но все же находились в контакте. Наш друг подтвердил, что в обычной жизни эта пара выглядит очень похоже. Они были парой, но у них постоянно возникали сильные расхождения, и они ранили друг друга.
Во время другой расстановки в своей экспериментальной группе я внутренне представил себе трех героев из телесериала «Star Trek» и выбрал четвертого героя из фильма «Властелин колец». Никто из группы не знал, кого я мысленно воображал. Четыре заместителя начали свою ролевую игру, в них активировались определенные чувства. При этом один чувствовал себя сильным и мудрым, но не относящимся к другим. Это был тот, кто представлял собой волшебника Гэндальфа из «Властелина колец». Никто — кроме меня — не мог знать, что один из заместителей не принадлежит к другим.
В другой раз я попросил трех человек из группы поработать со мной. Я представил себе, что они играют моих родителей. Никто не знал, кого я мысленно воображаю, и никто из заместителей не знал моих родителей. Однако в спонтанном поведении трех человек быстро выразилось, кто из них был родителями, а кто сыном — то есть мной. Родители вместе смотрели на сына, а сын смотрел на них. Это подходило к тому, как я воспринимаю своих родителей и себя в своих ощущениях. Мой заместитель высказывал мысли, которых я придерживаюсь в своей жизни. Заместители моих родителей вели себя так, как, по моему мнению, ведут себя мои родители. Их заместители не комфортно чувствовали себя рядом друг с другом, им нужно было расстояние — не удивительно, ведь мои родители разведены, а отец уже создал другую семью.
Проведите эти эксперименты хотя бы по пять раз, и каждый раз представляйте себе разных героев. Исследуйте в деталях, что происходит, когда люди предоставляют себя на роль заместителей. Возможно, вы считаете, что вы истолковали поведение людей таким образом, что оно стало подходить вам. Или же на самом деле вдруг возникло много «случайностей», когда ваши заместители чувствовали и вели себя так, как отсутствующие здесь личности? Вы озадачены тем, как выражаются взаимосвязи, о которых в соответствии с нашей старой картиной мира никто не мог знать? Являются ли эти случаи указанием на присутствующую во всем телепатическую связь?
Наблюдайте и спрашивайте обо всем в деталях. В конце концов, этот эксперимент служит основой для моих объяснений и указаний в этой книге. Те, у кого нет возможности провести эксперимент, может принять участие в моем бесплатном семинаре по расстановкам и понаблюдать, что произойдет (место и время смотрите в интернете www.in-Resonanz.net).
Осознаем это глубже
«Ты можешь знать дороги мира, не выходя из дома. Ты можешь знать пути неба, не смотря в окно. Чем дальше ты идешь, тем меньше ты знаешь. Мудрецы знают, не путешествуя, не видя, не действуя, не делая» (Лао-цзы).
Результаты вашего эксперимента могут привести к тому, что ваше сознание расширится и будет готово для восприятия многих феноменов в обычной жизни. Возможно, вы также поймете, какое большое значение имеют для вас чувства заместителей и что они могут подсказать вам для улучшения ваших личных или семейных отношений.
На восьмидесяти семейных расстановках я просил людей, заказывающих расстановку, оценить своих заместителей. Вопрос был таков — на сколько процентов ролевая игра совпадала с характерами и судьбами реальных людей. Степень измерения: ноль процентов — заместитель вел себя совершенно не так, как человек, которого он представлял; сто процентов — заместитель вел себя до мелочей именно так, каким видел его в жизни «заказчик». Результат: в шестидесяти пяти из восьмидесяти расстановок заместителям присудили от семидесяти до ста процентов соответствия.
При участии в расстановке в качестве заместителя вы должны следовать всем чувствам, которые в вас всплывают, и не различать их на свои и чужие (ощущения человека, которого вы замещаете).
Джейлин Томас Германн пишет в книге (2006) «Практика системных расстановок»: «В роли заместителя я одновременно являюсь собой и не собой… Сомнения, которые, вероятно, пережил каждый заместитель — то, что я чувствую — это мое, или относится к роли — показывают, что в роли заместителя кажущиеся четкими границы между „я“ и „ты“ могут расплываться».
Именно такое размывание происходит в обыденной жизни, и мы, собственно говоря, не всегда знаем, какие чувства и переживания принадлежат нам, а какие другому человеку. Начиная с третьей главы, я покажу, как ясно отличать одно от другого.

УПРАЖНЕНИЕ ПО ВОСПРИЯТИЮ ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ: ДВАЖДЫ ВСЛЕПУЮ

   Тот, у кого есть много открытых для экспериментов, любопытных друзей, кто с радостью познает новое и с интересом исследует чувства, может попробовать следующий опыт.
Задумайте четыре персонажа, которых должны играть заместители. Напишите имена этих людей на четырех листочках, потом сложите их так, чтобы имена невозможно было прочитать. Теперь перемешайте их и дайте заместителям вытянуть по листочку и не открывая положить в карман. Теперь никто не знает, у кого какая роль. Только вы знаете, какие четыре фигуры участвуют в игре, но и вы не знаете, кто какое имя вытянул. Поэтому такую форму расстановки один из участников моей экспериментальной группы назвал «расстановка дважды вслепую».
Заместители должны, как обычно, сами найти себе место в комнате, вчувствоваться в свою неизвестную им роль и либо следовать своим импульсам, либо рассказывать, что они чувствуют. Вы же теперь должны отгадать, у кого какая роль, на основе их высказываний, движений и положения относительно других участников. Дайте себе время, подробно расспрашивайте заместителей, что они чувствуют. Будьте детективом. Когда вы уже уверены по поводу какого-то заместителя и его роли, высказывайте свое предположение. Дальше проверяем, что было написано на листочке этого заместителя. Если все верно, попытайтесь отгадать, какие роли у остальных. Если же с первым листочком вы промахнулись, вы можете думать подольше. Благодаря первому листочку открылась одна роль — кого же представляют остальные? Дайте себе второй шанс, задавайте трем оставшимся заместителям вопросы, чтобы все выяснить, и пробуйте отгадать второй раз.
Если вы будете чаще проводить этот эксперимент, и другие участники группы тоже попробуют это сделать, вы установите, что никаких случайностей в этой игре нет. Нелегко всегда точно отгадывать. Однако моменты, когда заместитель открывает свой листок, читает и говорит: «Так и есть!», случаются гораздо чаще, чем можно ожидать при чистом совпадении. Кроме того, впоследствии, когда все открылось, поведение заместителя часто можно соотнести с записанным именем и тогда становится понятно, что значило его поведение.
Мой совет здесь будет таков: пусть заместители лучше играют коллег с работы или известных героев романов или кино, пусть с членами семьи работа проводится реже. Хотя люди и думают обычно, что хорошо знают своих близких, может случиться так, что перепутается динамика поведения заместителей друг с другом. Дети часто перенимают тип поведения родителей, поэтому при такой форме расстановок чаще возникает опасность ошибиться.
В среднем четыре раза из пяти все заместители смотрят на свой листок и подтверждают, что на нем написано именно это имя! В такие моменты «слышно», как мурашки бегут по коже, и чувствуется — в этой игре большая сила! Происходит что-то, что выворачивает наизнанку нашу картину мира — если мы, конечно, серьезно относимся к этому феномену. Как заместители могут выдавать подходящие для роли чувства, если никто в комнате не знает, какую роль они играют? Информация есть только в сложенном листочке, в кармане заместителя.
Кто пережил этот опыт и осознал его масштаб, навсегда остается пораженным, восхищенным, околдованным и захваченным этим феноменом и может лишь преклоняться перед совершенством Вселенной. В то же время вспоминаются многие целители, исцеляющие на расстоянии, мастера рейки, духовные учителя, расстановщики, шаманы, ясновидящие, вспоминаются спонтанные исцеления при раке, вспоминаются случаи просветления, ангелы, все, что частично засунуто в ящик под названием «эзотерика» и больше не воспринимается серьезно. И мы спрашиваем себя: «Если то, что я здесь пережил(а), не сон, то это может случиться и с другими… » Глаза открываются, и сразу становится ясно, что все в нашей обыденной жизни нам предстоит открыть заново: люди отсылают свои молитвы на небо при сложных ситуациях, дети разговаривают со своими ангелами-хранителями, футболисты носят талисманы, бизнесмены подчеркивают важность чувства живота, фильмы и книги используют тягу людей к трансцендентному, ученики упражняются в искусстве раздражения нелюбимого учителя, музыканты чувствуют, что играют по-разному: в зависимости от дирижера больше или меньше погружаются в музыку, в больницах все чаще практикуется целительство наложением рук, врачи чувствуют, как автоматически меняется их поведение в зависимости от пациента, начальник наблюдает развитие такой же проблематичной ситуации в своей фирме, какую он имеет в своей семье, и мы все больше обнаруживаем то, как наши собственные чувства являют себя, подобно благословению.
Сверхчувственное восприятие обнаруживается совершенно естественно, без проведения ритуала или специальной концентрации. Я размышлял: если все так естественно работает, и почти каждый, кто пробует это снова и снова с определенным настроем открытости, может подтвердить факт сверхчувственного восприятия, тогда этот феномен должен проявляться и в наших буднях.
С тех пор как я сознательно подошел к этому вопросу, я могу найти много взаимосвязей в своей жизни. Я каждый день воспринимаю это и потому могу сейчас об этом писать. Дайте увлечь себя в водоворот новой картины мира и посмотрите, как благодаря этому ваши чувства можно будет логически описать и применить. Все сразу приобретает более широкое значение и глубокий смысл…
Осознаем это глубже
Расстановка «вдвойне вслепую» — это хорошая возможность поупражняться в том, чтобы правильно трактовать поведение и чувства заместителей. Таким образом можно углубить свои знания об эмоциях людей.
Учитель Йоахим Фирэгге пишет в книге «Практика системных расстановок»: «Феномен, который испытывают заместители в семейных расстановках, происходит в расставленной семейной системе сам по себе, и продолжает происходить, даже если клиент, заказавший расстановку, не знает этого, — этому феномену мы не перестаем с благоговением удивляться, пораженные им, часто даже шокированные. Знание, молниеносно открывающееся заместителям, охватывает телесные ощущения, чувства, импульсы, мысли, внутренние образы. Зачастую присутствующий клиент, заказавший расстановку, подтверждает то, что выходит на свет, и благодаря этому приходит к глубокому внутреннему исцеляющему изменению».
Удивительные результаты расстановки «дважды вслепую» открывают нам в нашей обыденной жизни еще более странные феномены. И когда мы начинаем верить, Вселенная отвечает на нашу веру соответствующим резонансом».

НАУЧНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО УНИВЕРСАЛЬНОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ

   «Все едино. Все связано друг с другом. В действительности ничто не отделено ни от чего». Это высказывание, которое мы можем прочитать во многих духовных книгах, и которое изрек еще греческий философ Парменид в 515 году до нашей эры. Но находим ли мы отклик на него в науке? Квантовая физика пытается трактовать результаты своих опытов подобным образом — но и это всего лишь использование фактов. Настоящего математического или физического доказательства единства Вселенной до сих пор никто не смог представить.
Почему?
Я нашел этому логическое объяснение, которое представляет собой фундамент всех моих книг, таким я сформулировал его в книге «Свободные расстановки»:
«Ошибочным образом мы полагаем, что отделены друг от друга, потому что не умеем воспринимать нашу связь. Пытались ли вы когда-нибудь повторить звук флейты или пианино? В момент, когда вы находите точную высоту звука и поете или пытаетесь воспроизвести этот звук, происходит некоторого рода „слияние“. Вы едва ли можете отличить воссозданный вами звук и звук, который слышали. Только когда вы немного отклонитесь от этого звука, возникнут колебания, дисбаланс, и оба источника звука снова станут различимыми и, благодаря этому, воспринимаемыми… В абсолютном балансе восприятие отсутствует. Восприятие возникает только в случае дисбаланса. Таким образом, мы можем использовать свое восприятие в качестве зеркала: если мы в состоянии что-то воспринимать, то должен быть какой-то дисбаланс, какое-то отличие. Восприятие всегда показывает тот дисбаланс, который относится к воспринимаемому элементу. Своей собственной формой элемент определяет, что представляет собой баланс и что — дисбаланс по отношению к нему. Потому что только сам элемент может решать, в какой другой форме он чувствует сходство с собой, а какая форма отличается от него. При восприятии равенства с элементом происходит слияние (например, приспособление = привычка = приобретенный бессознательный образец поведения) и его восприятие начинает исчезать (слепое пятно). Однако чем больше отличие и сильнее восприятие дисбаланса, тем отчетливее он ощущается».
Еще один хороший пример — это ванная. Если я опускаюсь в холодную воду, я сразу это чувствую. Если я опускаюсь в горячую воду, я тоже это сразу чувствую. Но если температура воды точно соответствует температуре моего тела, и если я очень медленно двигаю ногой при этом, тогда я ничего не почувствую, и не замечу, как нога опускается в воду.
В первом томе моей трилогии «Ничто — это все / Все находится в резонансе» я пишу:
«В абсолютном равновесии не происходит никакого восприятия. Никакой элемент не может воспринимать или доказать эту базовую спираль желания (базовой спиралью желания я назвал самый маленький элемент, из которого все состоит и который наука называет «суперструной»). Никакой элемент не может существовать отдельно от своей основы, и поэтому не может вживаться в роль наблюдателя для восприятия своей основы. Никакая керамическая чашка не может утверждать, что она состоит из керамики. Много умных чашек могут собираться и исследовать, из чего они состоят, но ни одна из них не сможет собственными силами распознать в себе „керамику“. Будда говорил: „Дух нельзя познать духом“.
Мельчайший элемент, из которого состоит все, никогда не может быть обнаружен, поскольку все состоит именно из этого элемента и находится с ним в абсолютном равновесии, в котором не бывает восприятия. Из-за этого он для нас как будто не существует, то есть он — ничто. А теперь взгляните на нашу Вселенную, на космос. Мы исходим из того, что пространство между планетами — это ничто, которое, несмотря на это, имеет определенную энергию. Таким же образом наука признает между суперструнами только вакуум, пустое пространство (суперструны меньше атомов и кварков). Однако это пространство (несущее гравитацию) — это как раз тот элемент, из которого состоим мы сами.
Это пространство существует на основе базовой спирали желания. Звучит, словно в сказке: все пространство, которое кажется нам пустым, состоит из желаний (= энергии). Так же как вся материя построена из желаний. Однако мы не можем воспринимать это, потому что находимся в абсолютном равновесии с ними. Мы существуем благодаря этому. Мы сами собой являемся базовой спиралью желания, которая содержит в себе спирали желания поменьше. Со временем мы научимся воспринимать все более мелкие спирали, которые отличаются от нас, и сможем доказать их существование ( = молекулы, атомы, электроны). Однако они представляют собой составные сверхэлементы базовой спирали желания, которую нельзя воспринять как пространство или ничто… Керамические чашки могут сделать вывод о том, чего им не хватает и чего они не воспринимают, только на основе того, что они уже смогли о себе понять. И если они обнаружили пробел в восприятии себя, они могут дать этому название: „керамика“. Однако они никогда не смогут доказать это самостоятельно или хотя бы почувствовать. Остается пробел, слепое пятно, отсутствие восприятия. Для нас, людей, это слепое пятно — „базовая спираль желания“ или „абсолютное равновесие“ или „Бог“, или „Божественная субстанция“, или „бесконечная Вселенная“, или „абсолютное единство“, или „универсальная мудрость“, или „ничто“ и т. д. Мы состоим из этого, мы этим являемся».
От некоторых просветленных учителей можно услышать или прочитать в их книгах: «Вселенная — это чистое сознание». С другой стороны, наука в основном приписывает сознание человеку. Но что такое, собственно говоря, это сознание?
«Если мы внимательно изучим это слово, то поймем, что оно означает не что иное, как кому-то данное знание. Говорят, он был одарен знанием, он стал осознанным. Человек в какой-то момент что-то осознает, он переживает открытие, и достигает нового равновесия, меняясь благодаря этому».
Осознавать — означает не что иное, как постоянно осуществлять знание, быть в процессе познания.
Осознавать = быть в процессе познания.
В каждую долю секунды мы чувствуем дисбаланс, классифицируем его, познаем его, достигаем равновесия, чувствуем новый дисбаланс, приводим его в порядок, познаем… Это процесс постоянного осознания, состояние движения, колебания, спираль. Везде, где проистекает этот процесс, есть сознание. Если мы посмотрим внимательнее на этот процесс, то поймем, что он является не чем иным, как постоянным достижением нового равновесия, то есть постоянным изменением элемента. И поскольку у каждого элемента есть желание равновесия, и все элементы постоянно движутся, то каждый из них находится в процессе познания и, таким образом, в сознании. Сознание существует везде. Все является сознанием. Не существует ничего без сознания, кроме абсолютного равновесия, которое не изменяется» (из книги «Ничто — это все / Все находится в резонансе», т. 1).
«Бессознательное» состоит из различных форм сознания, которые отличаются друг от друга и поэтому воспринимают себя как отдельные части. Во фразе «я не знаю»[2] заключается разделение. Мы, люди, чувствуем себя бессознательными в той области, в которой не имеем никакого познания или не ощущаем никаких изменений. Бессознательное существует только благодаря элементу, кажущемуся отдельным, который сам о себе утверждает, что он не знает чего-то определенного.
Осознаем это глубже
В абсолютном равновесии нет отличий, а значит, и восприятия.
То, из чего все состоит, невозможно ощутить, невозможно доказать, потому что все находится в абсолютном равновесии с ним, а именно, состоит из него.
«Чтобы на самом деле найти Бога, он (человек) должен спуститься в глубины самого себя, где он не является ничем другим, как слепком Бога. Там, где исчезает „Я“ и есть только Бог» (Анри ле Со, французский бенедиктинец).
Биолог Вернер Зифер и политолог Кристиан Вебер, редакторы журнала «Focus», в своей книге «„Я“ — как мы изобретаем самих себя» рассказывают об экспериментах с медитирующими монахами, у которых измерялись токи мозга. Психолог Ульрих Отт из Гисенского университета истолковывает результаты так: «Когда все нейроны работают синхронно, все становится единым. В этот момент сознание не различает ни субъекта, ни объект. Медитирующие переживают лишь единство, а чувство времени исчезает».
Если элементы так похожи между собой, что они находятся в равновесии друг с другом, то исчезает различие, а с ним и отличающее восприятие. Они упорядочиваются и благодаря этому сливаются на некоторое время словно в один элемент.
Философ Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг уже в 1804 году сказал в своей лекции в Вюрцбюрге: «При рассмотрении в естественной природе или в бесконечной реальной субстанции света или силы тяжести, можно сделать вывод, что они едины». Лауксманн цитирует это суждение в своей книге «Философия мудрости». Далее он пишет о Шеллинге: «Он придерживался такого взгляда, что материя, в конце концов, идентична с силой и состоит из электрических колебаний. Вообще, природа и дух тождественны, только природа является видимым духом, а дух — невидимой природой».
«Тантрическое мировоззрение основывается на бесконечной связи всех вещей и жизненных процессов, взаимная зависимость которых друг от друга делает Вселенную одним великим организмом, в котором каждая часть, каждая отдельная форма проявления содержит целое, обусловлена целым, так что нет ни вещи, ни природного процесса, ни человеческого существа, которые могли бы быть независимы сами по себе или отделены, все они участвуют в целом. Итак, здесь мы имеем дело с органическим, то есть живым единством» (Лама Анагарика Говинда в своем введении к книге «Формула мира: И-Цзин и генетический код» Мартина Шенбергера.).
«Мудрец рассматривает небо и землю и все, что находится между ними, как одно большое единство; он смотрит на всех людей под небесами, будь они далеко или близко, как на своих сестер и братьев, потому что он знает, что мы все происходим из одного источника» (Янь Юань).
Пустота = пустое пространство = суперструны = базовая спираль желания = невидимое = чистая энергия = вся Вселенная = сознание = воля.
Наша свободная воля находится в абсолютном резонансе со всей Вселенной. Мы воспринимаем свою волю как «свободную», потому что не можем воспринимать связь со всем остальным. Мы не можем воспринимать источник нашей воли вне нас, потому что находимся в абсолютном равновесии с этим источником.
Когда мы признаем устойчивую связь со всем сущим и учимся взаимодействовать с ней, мы освобождаемся.
«Есть только Вселенная, собственное „Я“ — это иллюзия, бессмертие находится не в будущем, а в настоящем моменте, все таково, каково есть, и ничего не нужно делать» (Сьюзан Блекмор, британский психолог).
«Мы — люди, следовательно, мы лишь многогранные отражения в зале зеркал единственной космической действительности» (Вилаюнур Рамачандран, директор Центра мозга и познания, университет Сан-Диего).
«Итак, Вселенная и все ее жители — это только гигантский первоначальный часовой механизм, который работает по принципу причины и следствия» (Зифер и Вебер).
В этом гигантском часовом механизме я вижу в качестве движущей силы «желание равновесия». Везде ведутся поиски этого единства, этого слияния, в котором восприятие становится ненужным и невозможным. Желание резонанса управляет всем, что (как кажется) выделяется на фоне всего остального. Оно представляет собой для меня основу всякого существования. Поскольку желание равновесия постоянно ведет к новому состоянию относительного равновесия, я назвал его базовой спиралью желания.
Лауксманн цитирует Конфуция: «Твоя воля должна быть направлена на единство. Прислушивайся не ухом, а умом. Прислушивайся не умом, а своей жизненной энергией. Ухо может только слушать, ум может только думать, но жизненная энергия пуста и чувствительна ко всем вещам. Дао пребывает в пустоте. Пустота — это голодание духа» (Чжуан-цзы, «Счастливое путешествие»).
«Атомы состоят из невидимой энергии, из неощутимой материи» (Брюс Липтон).
Теория суперструн приводит к «общему знаменателю» общую теорию относительности Эйнштейна и соперничающую с ней квантовую физику. По этой теории мы, люди, и вся Вселенная состоим из чистого резонанса. Брайан Грин, профессор физики и математики Колумбийского университета в Нью-Йорке, в своем произведении «Элегантная Вселенная», сокращенном для «Научной книги 2000 года» пишет: «Как струны скрипки или фортепиано обладают резонансными частотами, при которых они предпочитают колебаться по таким моделям, которые наши уши воспринимают как звуки и их более высокие гармоники, так и ленты теории струн обладают предпочтительными частотами колебаний. Однако (…) в теории струн предпочтительная модель колебания струны не производит звука, она проявляется как частица с определенной массой и зарядом». В соответствии с этим, человек состоит из колеблющихся струн. Таким образом, мы являемся резонансом.
Мы состоим из пустоты, все является ничем, ничто является всем, и все является резонансом.

Глава 2. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ РЕАЛЬНОСТИ

МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОЧУВСТВОВАТЬ ИСТИННУЮ РЕАЛЬНОСТЬ?

До сих пор многие из нас были убеждены, что между людьми и всем сущим не существует никакой невидимой связи. Мы не знали, что наши чувства могут возбуждаться даже через большие расстояния и быть определенным методом восприятия. Мы считали, что некоторые эмоции — это просто ерунда или то, от чего можно легко избавиться с помощью терапии. Однако описанные в первой главе взаимосвязь и опыт могут подвигнуть нас к тому, чтобы дать место новой и расширенной реальности. При этом мы научимся определять свои чувства в некоей большей взаимосвязи и начнем задумываться о том, что они значат. Теперь, когда мы что-то чувствуем, мы можем спросить себя: «Какие отличия я сейчас воспринимаю? Какой резонанс я переживаю?»
Американский гештальт-терапевт Стивен Волинский предлагает следующую точку зрения: «Каждое чувство представляет собой некоторого рода энергетическую форму. Поскольку, исходя из принципов квантовой физики, вся Вселенная состоит из чистой энергии, это касается и наших чувств. В соответствии с этим мы можем понимать их как энергетический резонанс.
Когда мы что-то воспринимаем благодаря ощущению резонанса, это не значит, что мы уже точно знаем, что именно мы воспринимаем. Мы можем толковать это только с помощью нашей собственной реальности. При этом наша реальность всегда отличается от реальности других людей. Каждое толкование лишь «временно» и «изменяемо», мы всегда будем сомневаться в нем. «Абсолютная правда» звучит так: «Не существует абсолютной правды».
Например, я лежу с закрытыми глазами на солнце. Я чувствую, что по моей ноге что-то ползет. Я думаю, что это муравей. Когда я открываю глаза и смотрю туда, то не нахожу ничего. Видимо, это была муха, которая смогла быстро улететь, но и это я уже не могу проверить. Может быть, это был комар, пчела или стрекоза? Или это был муравей, просто он упал?
В большинстве случаев мы убеждены в том, что наши предположения верны, то есть представляют собой «правду». Однако любая правда может измениться. Эксперименты с гипнозом показывают, насколько легко ввести людей в заблуждение. Они убеждены, что находятся в данный момент в отпуске на пляже, хорошо себя чувствуют, даже, возможно, слегка потеют на солнце. При этом они всего лишь находятся под гипнозом — и их чувства являются внушенной гипнотизером иллюзией. То, что мы грезили, становится нам ясно только после того, как мы проснулись. Наш быт определяют и оптические иллюзии.
Мы не знаем на сто процентов, чем является то, что мы воспринимаем, — реальностью или иллюзией. Для меня, между тем, определенной формой иллюзии является все. При этом есть иллюзии, с которыми я могу очень хорошо жить. Другие, с которыми все не так просто, я вытесняю. Для этого мне нужно разочароваться и найти взамен новую более приятную работающую иллюзию. Так я развиваю свою реальность и все больше оттачиваю ее.
Раньше я то и дело принимал участие в мероприятиях, где проводились семейные расстановки. Ведущие расстановок внимательно относились к участникам. Тем не менее, я столкнулся с тем, как один ведущий — это совершенно точно — истолковал чувства заместителя и отнес их к определенной реальности. Ему было ясно, что происходит, и он был убежден, что его толкование соответствовало истине. В таких случаях заместители часто перенимают точку зрения ведущего: на расстановках они истолковывают свои чувства в соответствии с направлением, заданным ведущим, и утверждают, что это правда. Такое доминантное поведение порой придает неприятный привкус расстановкам и оказывают влияние на ее участников.
Установки часто действуют определенным образом: они вызывают сопротивление. Некоторые участники семинаров по расстановкам реагируют на подобное поведение защитой, а люди, которые слышали или читали об этом, развивают в себе чувство противостояния. Могу привести пример из реальной жизни: человек, который настойчиво что-то утверждает, зачастую получает от других людей протесты. Это совершенно естественно. Почему?
Когда кто-то что-то догматически утверждает, меняется его положение по отношению к другому человеку. Тот, кто утверждает, становится знатоком истины и ставит себя, таким образом, на первое место. Это скрыто уже в самом слове утверждение. Равноправие с другими теряется. Если другой человек хочет достичь равенства, он должен противостоять этому убеждению и, например, утверждать противоположное или нечто иное — или же дистанцироваться.
Итак, за чувством протеста часто скрывается желание равенства, в котором оба участника снова будут занимать одинаковую позицию, иметь равную ценность. Равенство — это условие, при котором позволено существовать реальности и убеждениям обоих лиц в равной мере.
В чувстве протеста я вижу следующее значение: «Здесь что-то требует признания, уважения и изменения», как в случае со взрослыми, так и в случае с детьми. Если я осознаю, что мой протест возник благодаря моему же желанию признания или изменения, то я должен подумать о том, не хочу ли я смириться с этим желанием. Флоренс Скоувел Шинн в своей книге «Жизненная игра и ее ментальные правила» впечатляющим образом объясняет, как борьба против чего-то скорее будет поддерживать состояние противостояния, чем избавит от него. Берт Хеллингер тоже говорит об этом: «То, что мы побеждаем, не освобождает нас. Только то, что мы любим, дает нам свободу». Шинн предлагает такой взгляд на вещи: «Каждый человек — это золотое звено в моей цепочке, которая, в конце концов, ведет к моему благополучию». Волинский рекомендует больше не противостоять человеку, который вызвал в нас чувство сопротивления, а сконцентрироваться на форме энергии внутри нас, на чувстве противостояния. Возможно, оно постепенно исчезнет или трансформируется в нечто более приятное. Такой же эффект мы получаем, если отказываемся быть в распоряжении другого человека и выходим из-под влияния его убеждений. Тогда мы меньше на него равняемся и больше смотрим на самих себя. Как следствие, противостояние внутри нас начинает растворяться. Его причиной было наше внимание к другому человеку в связи с нашим желанием признания или изменения. Из-за него мы предоставили себя ему в распоряжение и почувствовали соответствующие переживания. Если же наше желание изменяется и внимание меняет направление, то трансформируются и наши чувства.
Пианист Кристоф рассказывал своей подруге Тане, что одна певица попросила его аккомпанировать ей на фортепиано и сыграть общий концерт, и что он склоняется к тому, чтобы принять ее предложение. Таня почувствовала себя исключенной из игры и спонтанно решила, что причиной ее негативных чувств являются размышления Кристофа. Поэтому она его раскритиковала. Однако на самом деле Кристоф был очень открытым и не намеревался никоим образом исключать Таню из игры. Кроме того, он был готов даже отказать этой певице. Позднее выяснилось, что модель поведения, связанная с исключением кого-то, принадлежала певице. Вероятно, Таня почувствовала эту динамику благодаря «подключению» своего внутреннего внимания к певице.
Мы должны постоянно искать причины, что могут значить наши чувства.
Осознаем это глубже
Мы воспринимаем все через наши чувства.
Мы не знаем, что значат наши эмоции. Мы лишь можем предполагать, придумывать какие-то теории, а потом перепроверять их.
Несмотря на то, что так много ученых воодушевлены положениями квантовой физики, это все еще не значит, что действительность именно такова. По этому поводу квантовый физик Дэвид Бом выражает свое мнение так: «Мы должны признать, что квантовая механика вообще ничего не объясняет, она только предлагает формулу определенных событий. И я пытаюсь найти этому объяснение».
«С другой стороны, я оптимист, который считает, что физические теории не являются ничем иным как математическими моделями, которые мы сами конструируем, и совсем немаловажно, соответствуют они реальности или же только предсказывают события» (Стивен Хокинг).
«Приближается ли научная теория к раскрытию непознаваемой истины, будет видно только по будущим результатам ее практического применения», — пишет Клаус Мюке. И добавляет: «Где наука идет за пределы, не обязательно есть наука внутри».
«Мир, вероятно, — это хорошо слаженный космический механизм, и то, что мы о нем узнаем, — это лишь осколки, которые мы изредка можем соединить в кусочки большого масштаба. Коллективное знание — это мистический, а не научный процесс» (Фридер Лауксманн).
«Естествознание само по себе не является знанием о мире, это интерпретация мира, дающая такую же реальность — не больше и не меньше — как и изобразительное искусство и поэзия» (Кен Уилбер).
Профессор Брюс Липтон раздал своим студентам различные цветные фильтры для того, чтобы они смотрели сквозь них. Одна группа получила красный, другая — зеленый. Потом обеим группам он показал один и тот же кадр и спросил, что они видят. Одни прочитали такое предложение: «Я живу в любви и мире», другие: «Я живу в страхе». Без фильтров обе эти надписи были видны одновременно, одна была написана красным цветом, другая — зеленым. Каждый читал только то, что он мог воспринять через свой фильтр (цветовой дисбаланс).
Я — единственный в своем роде человек с моим индивидуальным опытом, я воспринимаю свой окружающий мир через свой индивидуальный фильтр. Иногда мои предположения верны, и я получаю подтверждение; иногда я должен слегка подкорректировать свое суждение; иногда я нахожусь совсем рядом с чем-то и не могу это воспринять — возможно, потому что я был с этим в полном равновесии, в котором восприятие само по себе исчезает? (см. главу 1).
«Поскольку само восприятие не может быть ни правильным, ни неправильным, невозможно оспаривать восприятие другого человека» (Арнольд Ретцер, доктор медицины, психолог, и Ганс Руди Фишер, психотерапевт).
«Чистая» правда может привести к противостоянию, если другие правды из-за нее исключаются, обесцениваются, не признаются или не принимаются.
Первый принцип трансформации по Кейнам звучит так: «Все, против чего ты обороняешься, остается и становится сильнее».
В книге «От страдания к счастью» Петра Шнайдер рассказывает: «Мнения людей, которым мы приписываем значимость, влияют на нас. Так, новоиспеченная пара влюбленных, в которой мужчина переехал к своей подруге в ее большую квартиру, очень страдала, потому что руководитель семинара „Расстановки по Хеллингеру“, где они принимали участие, сказал им, что на самом деле женщина должна переезжать к мужчине, иначе отношения распадутся. С тех пор они оба боялись конца отношений и ждали трудностей в связи со своей „ошибкой“».
«Люди с меньшей готовностью следовать указаниям врача в среднем имеют больший процент выздоровлений, мало болеют и у них наблюдается высокая продолжительность жизни. Вывод: люди с меньшей готовностью следовать указаниям врача таким образом делают что-то для своего здоровья», — пишет Клаус Мюке.
Профессор философии Симонэ Дитц: «Мы сами должны судить, верим ли мы какому-то утверждению или нет. В нашей власти свободно решить, будем ли мы вообще внимать этому».
Тому, кто хочет спокойно жить, нельзя говорить, что он все знает, и нельзя верить тому, что он слышит (японская пословица).

КАЖДЫЙ ЖИВЕТ В СОБСТВЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

   Я активно развивал методику «Свободные системные расстановки» и с 2002 года предлагаю различные семинары. Эти свободные расстановки отличаются от традиционно проводимых семейных расстановок тем, что заказчики расстановки сами ведут ее и сами решают, как следует во время нее поступать. Для всех заинтересованных, кто хочет организовать свободные расстановки или самостоятельно провести их — это может делать каждый, как для себя, так и профессионально, — я подробно описал эту форму расстановок в своей книге «Свободные расстановки — групповая динамика как зеркало души».
Как ведущий свободных расстановок я всегда обращаю внимание участников на то, что может существовать несколько реальностей. То есть, когда группа или ведущий начинают анализировать чувства и поведение заместителей, то озвученные ими взгляды всегда являются лишь «возможностями». Каждый человек может выбрать самостоятельно, как он хочет что-либо толковать.
Доктор медицины Гюнтер Шмидт, специалист по психотерапевтической медицине и руководитель Института Милтона-Эриксона в Гейдельберге, на курсах повышения квалификации психологов-консультантов рекомендует быть для своих клиентов «официантом реальности». Консультант-психотерапевт предлагает различные реальности, а клиент выбирает подходящую. Такая позиция является основой свободных расстановок: лицо, заказывающее расстановку, может абсолютно свободно решать, что ему необходимо. Все участники и ведущий со своими чувствами, точками зрения и опытом находятся в его распоряжении. При этом никто не берет на себя ответственность за кого-то другого. Каждый заботится о себе, отвечает за свои решения, действия и мнения и принимает на себя последствия, которые возникают.
Когда я предлагаю свою точку зрения и реальность, я часто подчеркиваю, что может быть и по-другому. В большинстве случаев я открыт — насколько это возможно — своим ошибкам, противостоянию и дополнениям со стороны других людей, недоразумениям и отсутствию резонанса, любым формам дисбаланса. Я редко играю для кого-то роль, где я должен его убеждать. Каждый человек сам создает себе какой-то образ и ищет то, что ему помогает понять — в подходящее для него время.
Такова моя реальность, и я представляю ее также в этой книге. Я убежден в том, что я рассказываю, потому что я это вывел из своего многолетнего опыта, чувств и своей логики. Однако я знаю, что опыт часто может быть самосбывающимся пророчеством. Но я сам создал себе свою реальность, я остаюсь открытым ей и говорю: на это можно посмотреть и по-другому. Существует много реальностей. Каждый выбирает себе действительность, подходящую и созвучную ему.
При чтении моей книги вы предоставляете себя моей реальности, своеобразно воспринимаете ее, знакомитесь с ней, испытываете ее и выбираете себе реальность, которая подходит именно вам. За последствия этого решения вы несете ответственность самостоятельно, и таким образом вы можете оптимально чему-то научиться.
Научное подтверждение тому, что каждый живет в своей собственной реальности, предоставляет нам, среди прочего, Умберто Матурана, чилийский профессор биологии. Он проводил эксперименты с голубями и выяснил, что их нервная система закрыта, то есть она не находится в прямом кон – такте с окружающим миром. Каждое существо развивает в себе собственный мир, собственную карту, собственную реальность и ориентируется в ней — как пилот управляет самолетом с помощью своих инструментов, не выглядывая из окна. Но если не происходит никакого настоящего контакта с внешним миром, а используется только карта, возникает вопрос — как была создана эта карта? Как может порождающая сама себя система установить связь с внешним миром? Ответ Матураны таков: «Каждое живое существо и окружающий мир принадлежат общей истории и одному процессу эволюции. Из этого процесса возникло очень тонко уравновешенное отношение соответствия и двустороннего изменения, структурная связка между организмом и средой».
Эту теорию мы можем рассмотреть с точки зрения на мир, основанной на связи и резонансе. Реальность была бы такова: нервная система живых существ закрыта и колеблется на более высоком уровне в энергетическом резонансе со своим окружающим миром. Только так она может развить свою внутреннюю карту для ориентирования. В переносе на нас, людей, это значит: у каждого из нас своя реальность, и каждая реальность определенным образом резонирует через наши чувства с реальностями других существ. Открытие человеческих зеркальных нейронов ризолатти — это еще один шаг науки в направлении такого мировоззрения.
Осознаем это глубже
«На этой планете существует шесть миллиардов человеческих версий действительности, и все они воспринимаются как истина» (Брюс Липтон).
Поскольку каждый человек живет в своей собственной реальности, он сам отвечает за все, что из нее вытекает.
«Я полностью ответственен за то, что я говорю, но не за то, что вы слышите» (Умберто Матурана).
«Красота в глазах смотрящего» (Гюнтер Шмидт).
«Узнать друг друга — значит понять, насколько мы чужды друг другу» (Кристиан Моргенштерн, немецкий писатель конца XIX-начала XX века).
Если я рассказываю другим людям свою правду, то обращаю внимание на то, что мой слушатель может неверно понять меня из-за своего индивидуального фильтра или же противопоставить мне другую правду. Я согласен с этим изначально.
«Критерий хорошего консультирования заключается в том, что оно допускает критику собственного метода, без обесценивания личности пациента или его паталогизирования», — пишет Клаус Мюке в своей книге «Где опасность, там и спасение».
Ариэль и Шья Кейн знают: «Реальность — это функция согласования. Другими словами: если достаточное количество людей договорится о том, что что-то верно, то через их согласие это становится правдой. В конце концов, это не обязательно будет истиной, но в тот момент, благодаря общему мнению, это будет так».
Кен Уилбер тоже сообщает о такой внутренней позиции: «Что верно для тебя, не должно быть в принудительном порядке верно и для меня тоже. То, что правильно, — это просто то, на чем сошлась отдельная культура или несколько культур в определенный момент времени. Не существует притязания на единственную действительность. Любая личность может свободно найти собственные ценности, которые не обязательно непреложны для кого-то другого».
Клаус Мюке объясняет влияние наблюдателя следующим образом: «В общей встрече двух или нескольких людей участники постоянно и взаимно изобретают и конструируют себя. В бытии каждого нет ни другого, ни других, так же как и нет его самого, и то и другое — это постоянно изменяющиеся наблюдения».
«Зачастую единственная проблема заключается в том, что каждый человек хочет понять лишь самого себя. В качестве решения часто остается лишь радостное наслаждение взаимным ничегонепониманием», — таков опыт Гунтера Шмидта. Дальше он говорит: «Каждый сам решает, каким образом он хочет жить. В каком мире вы хотите существовать? Своим ответом вы решаете, хотите ли вы жить в предложенном мире или в каком-то другом».

С ПОМОЩЬЮ НАШИХ ЧУВСТВ МЫ МОЖЕМ РАСПОЗНАТЬ ВЛИЯЮЩУЮ НА НАС ЭНЕРГИЮ ИЗ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

   Мы не всегда встречаем милых людей, которые лишь сообщают нам о своей реальности, не желая убеждать нас в ней. Иногда другие люди бывают навязчивыми, непримиримыми (может быть, даже отчаявшимися), они с натиском преследуют цель, которую мы, «пожалуйста, уж все же должны понять». Это не оставляет нам выбора. При этом мы чувствуем себя маленькими, смущенными, стесненными, запуганными, зависимыми, заблокированными, возможно, не можем бегло разговаривать и не осмеливаемся перебивать их. Если в нас есть желание равноправия, то возникает чувство протеста, сопротивления, а через некоторое время, возможно, и злости. В такие минуты поднимается уровень внутренней энергии и возникает желание поспорить с собеседником. Другие же просто проглатывают свою злость или дистанцируются.
Однако если кто-то оставляет нам выбор, лишь рассказывая о своей точке зрения и не предлагая нам свою реальность, тогда мы чувствуем себя свободными, самостоятельными, равноправными, уверенными, а также преисполненными любви. Мы можем спокойно придерживаться своего мнения, не боимся возражать собеседнику или разочаровать его, и можем говорить свободно.
Таким образом, прислушиваясь к собственным чувствам я могу определять, проявляет ли мой собеседник тенденцию к отстранению или же ведет себя открыто и склонен к сотрудничеству. Конечно, это происходит не всегда. Исключения я опишу, начиная с четвертой главы.
Что, если я встречаю открытого человека, и все же чувствую себя при этом маленьким, испуганным или несвободным? Вполне возможно, что я ощущаю резонанс с его образцами поведения, имеющими характер ограничения, которые он на данный момент еще не изжил и которые для меня не различимы. Я становлюсь осторожным и некоторое время наблюдаю, верно ли мое предположение. Могу ли я обнаружить, что другой человек что-то неприемлет или оценивает иначе, чем я, по его высказываниям или поведению? Например, он чрезвычайно обходительный и при этом вытесняет свои собственные желания и потребности?
Время от времени подобное поведение я могу наблюдать у представителей какой-нибудь организации. Их цель — заполучить благодаря своему дружелюбию клиентов, поэтому они подозрительно предупредительны. Несмотря на это, они скрывают эгоистические намерения привязать клиентов к себе и к своей фирме. Поэтому они умалчивают все, что могло бы указывать на существующий дисбаланс (обособление!).
Когда я кого-то встречаю, я больше доверяю своим чувствам, чем внешности и поведению моего собеседника, и не важно, насколько он дружелюбен. Если во мне рождается недоверие или появляются вопросы, то я не сопротивляюсь им. Я допускаю это недоверие и распознаю его как важный знак, резонанс. Иногда я высказываю свое недоверие и наблюдаю, как человек на это реагирует. Понимает ли он меня, или он пытается как-то решить вопрос с моим недоверием (победить его) и подавить меня? Далее я снова наблюдаю за своими чувствами, не изменились ли они. Я могу задать себе вопрос: «Если я полностью соглашусь с моим собеседником, как я буду ощущать себя? Равным с ним или маленьким по отношению к нему и его подчиненным?» Если после этого вопроса во мне появляется небольшое неприятное ощущение, значит, что-то не в порядке. Если я говорю себе: «Я больше не предоставлен ему…», — и чувствую себя существенно лучше, то это означает, что имеет смысл внутренне отстраниться от собеседника в данный момент.
Представитель фирмы, которая предлагает товар действительно хорошего качества, автоматически открыт и уверен в себе. Ему не нужно ничего замалчивать — и я чувствую себя с ним комфортно, я ощущаю, что свободен в своем решении.
При общении с доминирующим или сильно убежденным человеком я чаще испытываю бессилие. Иногда я переживаю это чувство как неуверенность или несамостоятельность. Однако эти эмоции не обязательно означают, что я не уверен в себе или бессилен! У меня лишь есть такие чувства — и они могут быть показателями восприятия резонанса. Если бы другой человек был открытым по отношению ко мне, то я также чувствовал бы себя открытым. Однако своими утверждениями он ставит себя на первое место и отправляет меня на второе, таким образом он хочет доминировать надо мной. Я (бессознательно?) воспринимаю это и, естественно, чувствую себя маленьким, подчиненным и бессильным. Это знак того, что мой собеседник не может быть гибким и свободным, он сам защищается от подчиненной роли. Он должен занять первое место, чтобы хорошо себя чувствовать — чтобы не ощущать себя слабым. Если я более гибок, я подчиняюсь ему и принимаю роль бессильного.
Мои чувства опять могут измениться, если я осознаю положение другого человека, принимаю его таким, какой он есть, и больше не предоставляю себя ему и, таким образом, освобождаюсь от роли подчиненного.
Понаблюдайте сами за своим окружающим миром и посмотрите, находите ли вы подтверждение тому, что я сейчас описал. Пусть ваше восприятие обострится, следите за всем в вашей жизни: что является для вас ограничивающим и вызывает сомнение? Что вы часто лишь предполагаете, но неизменно получаете этому подтверждение? Где вам оставляют выбор? А вы оставляете выбор другим?
Осознаем это глубже
Кристиан Томас Коль пишет: «Из знания того, что действительности, не зависящей от концепций, не существует, не следует, что действительности не существует вообще». Позже он дополняет: «Определенное структурное соответствие между нашими концепциями, точно следующими действительности, и эмпирической действительностью некоторым образом возможно».
Наблюдая за своими чувствами, я могу в форме знаков считывать, нахожусь ли я в уравновешенном окружающем мире или же в среде, полной напряжения.
«Если клиент/клиентка проявляет сопротивление, то психотерапевт сделал что-то не так», — переносит Клаус Мюке эти взаимосвязи на свою профессию.
Чтобы уметь считывать свои чувства, я должен сначала просто допустить их (но не обязательно прочувствовать их или выражать).
Когда я ощущаю какую-либо эмоцию, это не значит, что я являюсь этой эмоцией. Если я чувствую ярость, я не обязательно сам в ярости. Мое чувство — на основе резонанса — может выражать мое восприятие подавленной ярости другого человека.
Вальтер Любек в своей работе «Справочник духовного НЛП» пишет: «Под „способностью к любви“ понимается способность узнавать самого себя в другом человеке, находиться в резонансе с другими существами мира, чувствовать их (сочувствие), воспринимать глубокое единство и связь всех частей творения в эволюционном процессе и учитывать это в своих мыслях и действиях».
«Очень значимо главное открытие нашего тысячелетия, что живые существа на тонком уровне через информационные каналы могут сообщать друг другу наследственную информацию», — пишут физик, математик и целитель Гражина Фосар и Франц Блюдорф в своей книге «Сетевой разум».

МОГУ ЛИ Я БЫТЬ АБСОЛЮТНО УВЕРЕН, ЧТО ВСЕ ЭТО ПРАВДА?

Вы можете уже сейчас, при чтении этой информации, отточить свое восприятие. Исследуйте представленные здесь высказывания, мои и других авторов, и прочувствуйте их. Где высказывается лишь мнение, а где вам предоставляется возможность для собственного толкования? Совпадает ли ваша точка зрения с тем, что вы прочитали? Нет ли у вас чувства, что я как автор что-то отрицаю, умалчиваю или «заговариваю вам зубы» — или же вы свободно чувствуете себя при чтении этой книги?
Если хотите, вы можете при каждом высказывании задавать себе вопрос: «Могу ли я абсолютно точно знать, что это верно?»
Именно этот вопрос американка Кэти Байрон сделала главной составной частью своей гениальной системы само- исследования «The Work».
Если вы ищете в своей жизни доказательства истины, вам понадобится много времени, чтобы найти их. В основном почти все основывается на чьих-то убеждениях и верованиях. Вы обнаружите, что почти все высказывания, утверждения, выводы, толкования, точки зрения — сомнительны, в том числе и ваши собственные. Доказательств никогда нет. До сих пор наша вера в другого человека зависела от его излучения уверенности в себе, от его кажущейся компетентности, от его биографии, от его образования и т. д. Однако если я задаю себе вопрос: «Могу ли я абсолютно точно знать, что это верно?», — то у меня в большинстве случаев появляется внутренний ответ: «Нет, я не могу быть абсолютно уверен!» Такое «нет» уже является частью моего освобождения.
Потому что если я однажды узнал, что что-то не правильно, то я опять становлюсь свободным, и у меня есть выбор. Для многих это может означать конец внутренней уверенности, потому что они построили свою жизнь на определенных истинах и убеждениях, и если они вдруг ставят их под вопрос, им приходится заново все постигать.
Если вы не принадлежите к людям, которых сбивает с толку изменение их точки зрения и которым приходится заново вырабатывать установки, то я делаю вам следующее предложение: с настоящего момента принимайте вообще любой смысл, точку зрения или научные выводы исключительно как возможную реальность. У вас всегда есть выбор, даже если при взаимодействии с врачами, профессорами, ведущими шоу, полицейскими, авторами книг, статей в газетах, передачами по телевидению, документами, фильмами это можно почувствовать лишь изредка. Вы можете, несмотря на это, сами решить, с какой точкой зрения вы будете продолжать идти по жизни или с какой точкой зрения вы хорошо себя чувствуете.
Я открыто признаю, что я хочу завоевать ваше доверие еще и тем, что в этой книге ссылаюсь на других людей и их опыт. Но ведь в конечном счете все является уже принятыми кем-то точками зрения и убеждениями, в которых в любой момент можно усомниться. Никто из нас еще не вкусил истины. Мы все — лишь люди, каждый со своей собственной реальностью. Я постоянно задаю себе вопрос: «Могу ли я быть абсолютно уверен, что это верно?» Это моя жизнь, мои убеждения и мои точки зрения. Как бы уверенно не выражали свою точку зрения другой человек, группа (например, религиозное сообщество) или какая-то компания, я не зависим от этого, и это доказывает, что у меня всегда есть выбор.
В своей книге «Когда страдание должно иметь смысл» швейцарский психотерапевт Конрад Штеттбахер подтверждает, что способ все «ставить под вопрос» — это действенный терапевтический метод. Когда вы в чем-то сомневаетесь, нужно присмотреться внимательнее и выяснить, что лежит в основе сомнения. Я приглядываюсь к событиям, более интенсивно знакомлюсь с фактами, и таким образом могу прояснить для себя некоторые заблуждения, которые привели меня к терзанию. Одновременно я совершенствую свое видение мира и знания о людях. Как и в начале книги, я приглашаю вас пройти со мной путем исследователя. Мы понаблюдаем за окружающей нас действительностью, приобретем опыт, лучше что-то узнаем, разработаем собственные мнения и убеждения, снова задумаемся над ними и опять понаблюдаем за миром.
Я пришел к тому, что позволяю своим собственным чувствам решать, принимать мне утверждения и точку зрения другого человека или пока оставить этот вопрос открытым. Если мое чувство приводит меня к заблуждению, то я приобретаю новый опыт и с удовольствием наслаждаюсь его результатами. Таким образом я расту внутренне. Я нахожусь в процессе постоянного обучения тому, как лучше воспринимать свои чувства и толковать их в соответствии со своим опытом.
Ведите себя по отношению ко мне и к моим высказываниям так же. При чтении обращайте внимание именно на свои эмоции.
Следующее утверждение тоже можно поставить под вопрос, это моя точка зрения: «Мои убеждения влияют на мою жизнь. Моя внутренняя установка решает, как я чувствую себя в своей жизни».
Осознаем это глубже
Аргументы жившего в XIX веке философа Якоба Фриза на вопрос: «Почему с помощью доказательств не найти настоящую причину, и поэтому не существует правды, которую можно доказать?»:
1. Доказательство должно быть обосновано. «В том числе» и «так далее» — это бесконечный регресс, который, в конце концов, ничего не доказывает.
2. Если мы тайно имеем предпосылки к тому, что хотим доказать, — это порочный круг.
3. Если мы останавливаемся на каком-то месте спора произвольно и не предлагаем дальнейших подтверждений, — это догматизм… поэтому концепции или теории не могут быть полными» (описано Кристианом Томасом Колем).
«Иногда решающее значение для нас имеет не то, компетентен ли кто-то, а верят ли в это другие» (Клаус Мюке).
Американские исследователи памяти выяснили, что нашими воспоминаниями можно манипулировать. Они имеют в виду «имплантируемые воспоминания». Успехи гипнотерапевтов отчасти тоже заключаются в возможностях изменения нашей памяти.
Психолог Элизабет Лофтус, бывший профессор в университете Вашингтона в Сиэтле, предоставляет интересующимся этой темой все новые исследования, показывающие, насколько редко мы можем полагаться на свою память. Она говорит: «Кое-что мы должны для себя уяснить: наша память каждый день рождается заново». Она определяет человека как вид — «рассказчик историй». После публикации книги «Миф о подавленной памяти» ей угрожали, она потеряла работу. Сегодня она работает в университете Калифорнии, Ирвин.
В своей книге «Я — как мы изобретаем самих себя» Вернер Зифер и Кристиан Вебер сообщают о следующем опыте: «Участники видят во время видеофильма тяжелую сцену, симуляцию автомобильного несчастного случая или преступления с насилием. После этого половина участников получает дополнительную письменную информацию о произошедшем, другая половина остается без какого-либо дополнительного воздействия. После этого всех испытуемых просят описать произошедшее. При этом оказалось, что корректность информации отличается у разных групп как правило на 30-40 процентов. Пример: одни участники эксперимента видели убийство людей, в котором принимал участие автомобиль голубого цвета; другие упоминали белый цвет, если в дополнительном тексте был указан этот цвет. Так что показаниям свидетелей не всегда можно верить, и никакой суд мира не должен выносить приговор на основе сообщения одного лица».
«Вся магия строится на основе нашего искаженного восприятия и свойстве искаженной памяти» (Петер Раверт, нотариус и фокусник).
Новые исследования неврологов показывают, что ядро нашей личности не является врожденным, и оно может постоянно деформироваться. Нервные клетки нашего мозга способны заново создаваться на протяжении всей жизни. Наша память «текуча» и изменяется при каждом воспоминании. При этом оно не стирается, а предположительно записывается заново и дополняется новой информацией, например, когда мы неожиданно что-то вспомнили.
«Вся жизнь—это вечное начало» (Гуго фон Гоффмансталь).
В 1629 году Рене Декарт, французский философ, математик и естествоиспытатель писал: «Лучше никогда не учиться, чем иметь дело с трудными предметами и быть неспособным отличать действительное от неверного, и быть вынужденным принимать сомнительное за несомненное».
Гюнтер Шмидт считает: «У нас не одно прошлое, а сотни. Поэтому возникает вопрос: „Какое прошлое я выберу для определенной цели?“», — и продолжает: «Я становлюсь другим в зависимости от того, какую историю о себе рассказываю».
«Мы управляем, вытесняем, приукрашиваем и манипулируем своими воспоминаниями так, что в конце концов сами больше не осознаем собственного самообмана» (Зифер и Вебер).
Если мы не умеем распознавать этот самообман, то процитированные выше строки тоже будут являться для нас истиной, которая не обязана быть правдивой и которую мы не можем подтвердить. Поэтому я просто беру эти строки себе на заметку и далее наблюдаю свою жизнь с большей пристрастностью. Я не впадаю в необоснованную панику или осуждение себя, потому что если бессознательная манипуляция постоянно происходила со мной раньше, и так же бессознательно происходит у любого другого, то в этом нет ничего предосудительного. Мы все сидим в одной лодке. Просто в будущем я буду несколько осторожнее с правдой о своем прошлом — как и с правдой других людей о себе самих.
«Никому не нужно защищать то, что справедливо. И то, что не справедливо, тоже» (Берт Хеллингер).
«Многие люди страдают от желания во всем находить истину, что приводит их к общению с людьми, которые производят впечатление знающих, что такое абсолютная истина. Тогда прислушивание к таким людям превращается в послушание, и они предпринимают иллюзорную попытку передать этим людям ответственность за свою жизнь» (Клаус Мюке).
Когда мы оправились от шока, что не можем больше положиться на собственные воспоминания, как мы полагали раньше, в качестве следующего шага мы должны признать, что свободны в том, чтобы формировать свою жизнь в настоящий момент. Нам не нужно быть зависимыми от мнения, что на нас лежит отпечаток прошлого. Мы сами можем наложить на себя любой отпечаток в каждый момент времени.
«Так что жизнь — это стройка, и каждый сам может определить, будет ли он постоянно работать над своим „Я“, и осмелится ли на радикальную перестройку или же с годами забросит это» (Зифер и Вебер).
Выдающийся немецкий ученый и публицист Георг Кристоф Лихтенберг в XVIII веке писал: «Не дайте украсть у вас „Я“, которое дал вам Бог, не поддавайтесь готовым мыслям и суждениям, а исследуйте себя сами и не сопротивляйтесь стремлению к новому».
Однако существуют люди, которые доказывают, что наша память может обладать и надежными постоянными. «Вы способны ночью учиться играть на фортепиано, знаете наизусть тысячи книг, вспоминаете прогноз погоды двадцатилетней давности — так у савантов[3] проявляется интеллектуальный потенциал, о котором вы даже не думали», — пишет Фредди Рекенхаус в журнале «ГЕО-Знание» (2006, вып. 38). Вместе с Петрой Хефер он снял трехсерийный телевизионный фильм «Экспедиция в мозг». Я процитирую несколько примеров из его статьи:
«После единственного полета на вертолете над Римом Стивен Уилтшир за три дня нарисовал панорамную картину города величиной в пять квадратных метров, с точностью до количества окон в зданиях».
«У Матт Саваж в раннем возрасте были диагностированы тяжелые нарушения развития, он страдал гиперактивностью, бегал только на носках и никогда не играл с ровесниками. В шесть лет за одну ночь он научился играть на фортепиано, с тех пор он выступает с Чиком Кори и Дейвом Брубеком и сочиняет музыку для собственного альбома».
«Ким Пик стал прототипом героя фильма, награжденного премией Оскар, с участием Дастина Хоффмана («Человек дождя»). 54-летний Ким знает наизусть 12 000 книг, он читает параллельно две страницы, каждую одним глазом. Однако в обыденной жизни ему всегда нужна помощь отца».
«Орландо Серрель — один из немногих савантов, который обрел свои способности в течение жизни. С тех пор, как почти тридцать лет назад баскетбольный мяч попал ему в левый висок, этот 37-летний человек может вспомнить любую деталь любого дня».
В какой момент я отношусь к категории людей, которые бессознательно поддаются внешним воздействиям на свою память, когда я отношусь к категории людей, которые неожиданно точно могут что-то вспомнить, а когда я нахожусь между ними? Эти вопросы я должен задавать себе все время, наблюдать за собой и перепроверять.
К какой категории мог бы принадлежать человек, с которым я сейчас общаюсь, в чьем распоряжении я сейчас нахожусь? Может ли это влияние измениться в ходе нашей встречи?

МОЕ ЧУВСТВО — ЭТО ВОСПРИЯТИЕ ИЛИ САМОВНУШЕНИЕ?

Вы заметили парадокс?
Я утверждаю: «Наши чувства могут быть восприятием состояния других людей. Так что если я не очень хорошо себя чувствую, это может быть следствием того, что другой человек плохо себя чувствует. Я телепатически его воспринимаю». С другой стороны, я объясняю: «Как я чувствую себя в собственной жизни — это зависит от моей установки». Оба этих утверждения противоречат друг другу. Воспринимаю ли я кого – то с помощью своих чувств или мои эмоции являются реакцией на мои (бессознательные) мысли? Какая новая реальность поможет мне решить этот парадокс, понять и принять его?
Иногда по утрам я слышу шорох и удивляюсь, как шумит отопление. Тогда я вставляю беруши в уши, чтобы поспать подольше, но все равно слышу этот шум. Теперь я знаю, что это было не отопление. Этот шум — в моих ушах. Если мы поворачиваем голову или вращаем глазами, и картинка не изменяется, то либо у нас на носу видеоочки, которые всегда показывают нам одинаковую картинку, либо у нас галлюцинация, либо мы видим сон. Чтобы выяснить, какова причина нашего состояния, нам нужно основательно подвигаться, занять другое  положение (внутреннее или внешнее) и понаблюдать изменения в своих ощущениях. Движение необходимо для того, чтобы точнее познакомиться со своим чувством, суметь определить его. Находится ли источник в нас самих или он вне нас? Если источник находится вне нас, то где именно или у кого? Мы наблюдаем, задаем вопросы, корректируем свои знания — и делаем выводы (которые тоже можно поставить под сомнение).
Здесь появляется следующий вопрос: если на самом деле я воспринимаю своими чувствами состояние другого человека, то может ли другой человек это чувствовать?
Давайте я отвечу, взяв, к примеру, мобильный телефон. Мобильные телефоны воспринимают колебания радиомачт, они «чувствуют». Однако звонит только один мобильник. Почему? Потому что он запрограммирован на определенный код. Все мобильные телефоны воспринимают этот код, все реагируют на него и знают: «Это не меня». Только один знает: «Имеют в виду меня, я должен зазвонить». И он становится активным, но, конечно, звонит тем звуковым сигналом, на который настроен. Другие мобильные телефоны реагируют на свои коды своими звуковыми сигналами. Так же и с нами, людьми. Каждый воспринимает вибрацию, как минимум, бессознательно, однако только определенные люди реагируют на это, и каждый своим образом.
Например, когда на семейных расстановках заместитель пострадавшего отца чувствует головную боль, его освобождают от этой роли (голова сразу перестает болеть) и выбирают другого человека, который тоже должен играть эту роль, и у него, возможно, будет болеть уже в груди. Всегда могут быть кое-какие отличия, однако есть одно общее: оба чувствуют болезненную вибрацию, когда являются заместителями пострадавшего отца. Маттиас Варга фон Кибед — профессор в университете Мюнхена и один из основателей института системного образования, повышения квалификации и исследований — придает очень большое значение концентрации при работе с заместителями, он предлагает сосредоточиваться в основном на изменениях в ощущениях. Ключевые вопросы: «Лучше или хуже?», «По-другому?», «Что именно изменяется, а что нет?» Девиз таков: «Перемещайся и наблюдай, что изменяется, делай выводы из этих отличий, приходи к убеждениям, перепроверяй их и исследуй дальше!»
Иногда я воспринимаю вибрацию не через эмоции, а скорее через свое спонтанное поведение, которое я поначалу не могу как-то охарактеризовать. Я веду себя в определенной ситуации иначе, чем раньше. В этом случае моим поведением руководит неосознанное чувство. По своему изменившемуся поведению я могу попробовать истолковать то, с какой вибрацией я сейчас взаимодействую, какой вибрации я предоставил себя.
Вернусь к мобильным телефонам. Звонок инициируется внешним колебанием. Однако если я нажму на мобильнике определенную кнопку, я смогу сам активировать звонок. Мобильный телефон либо сам чувствует внешнее подходящее для его активации колебание, либо активируется мной. То есть звонок всегда является реакцией на чью-либо активность. Так же и с нашими чувствами. Чувства реагируют либо на внешнюю вибрацию, либо на присущую нам (неосознанную?) внутреннюю позицию по отношению к чему- нибудь, о чем вы в данный момент думаете.
Разумеется, иногда возникает и синхроничность: я думаю позвонить кому-то, беру трубку телефона, но не слышу обычного гудка. После краткой паузы кто-то на другом конце провода говорит: «Алло?» Оказывается, я снял трубку еще до того, как мой телефон зазвонил, и как раз в тот момент, когда кто-то другой набрал мой номер.
Другой пример: я о чем-то размышляю и после этого начинаю ощущать какие-то эмоции по поводу своих мыслей. Немного погодя моя подруга рассказывает мне, что она как раз думала о чем-то похожем. Здесь мое чувство — как реакция на собственную мысль, так и резонанс с моим окружением. Или же моя подруга среагировала на мои мысли и восприняла их, или мои эмоции — это ее реакция на внезапно возникшую у нее мысль? Это следует выяснять через проведение исследований и путем задавания вопросов. У кого эта мысль появилась раньше?
И все же, когда я вспоминаю о феномене расстановки «вслепую вдвойне», я думаю, что не так важно, кто первый подумал. Это просто признак резонанса. Возможно, мы оба ощутили общую мысль, которую дала нам Вселенная?
Если мы хотим достичь ясности по поводу взаимосвязей во Вселенной, то путем проб и ошибок и точных наблюдений мы лучше познаем наши чувства и сможем тренировать свою способность отличать одно от другого. Когда-нибудь мы будем находиться на уровне, на котором, делая лишь незначительные усилия, будем знать, что является источником наших чувств, и где именно оно находится… А иногда мы ощущаем, что нам вовсе не нужно это знать.
Осознаем это глубже
«Все живые организмы, в том числе и люди, воспринимают свое окружение благодаря энергетическим полям и общаются посредством их же» (Брюс Липтон, клеточный биолог).
Фозар и Блудорф проводят такое же сравнение, как и Липтон, в своей книге «Умные клетки», где сопоставляют клетки человеческого тела с компьютерным чипом. «У нас, людей, в каждой клетке нашего тела есть технический высокопроизводительный прибор: микрочип с памятью в три гигабита, который может воспринимать, сохранять и, возможно, в измененной форме снова выдавать электромагнитную информацию из окружающего мира».
Наши эмоции — это всегда реакция на что-то.
«Люди в принципе всегда находятся в амбивалентной позиции между автономией и лояльностью», — пишет Клаус Мюке. Здесь мы можем сравнить автономию с «самопрограммированием», а лояльность с «открытостью по отношению к внешним колебаниям».
Для выяснения того, является ли наша эмоция реакцией на внешнее энергетическое поле или реакцией на нашу собственную (неосознанную) позицию, мы должны «перемещаться» и наблюдать, меняется ли наше чувство, и как оно меняется. Мы можем, например, сменить помещение. Если мы ощущаем это чувство в разных условиях, то можно постепенно выстроить определенную теорию.
У каждого человека возникают свои определенные чувства в виде реакций на одинаковые внешние колебания. Однако существуют области, где наши чувства схожи.
Иногда мы реагируем на колебания, не осознавая этого. Другой человек реагирует похожим образом в то же время. При этом мы переживаем синхроничность. Мы оба восприняли одно и то же универсальное колебание и одинаково отреагировали на него, но возникли ли синхронные действия?

МЫ МОЖЕМ МЕНЯТЬ ЛИШЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, НО НЕ ЭМОЦИИ

   Мы можем воспринимать вибрации окружающих только через свой индивидуальный фильтр. Мы не способны изменить эти колебания, однако можем влиять на то, как реагируем на них. Мы в состоянии сделать нашу мелодию вызова на мобильнике более приятной, поменять фильтр, или же можем решить вообще отключиться на какое-то время и не быть доступными.
Рольф снова и снова при общении со своей подругой испытывает неприятное чувство (восприятие вибрации). Его объяснение, его мнение или реальность звучат так: «Между нами что-то не так. Я больше не чувствую любви, я плохо себя ощущаю. Наверное, мы не подходим друг к другу, нам нужно расстаться». Не успев подумать об этом, у него начинается паника. Это уже второе чувство, его реакция на его собственную точку зрения. Поэтому теперь он думает: «Да я вовсе не хочу расставаться!»
Рольф не может изменить свое восприятие. Однако он мог бы объяснить свое неприятное ощущение следующим образом: «Что-то здесь не так. Надо точнее выяснить, что это, собственно говоря. В этой ситуации я могу научиться техникам работы с дисбалансом». Далее у него, возможно, возникает эмоция-реакция: «Интересно, что скрывается за этим чувством неблагополучия», или же желание справиться с этой ситуацией. Он думает: «Возможно, так я воспринимаю дисбаланс, исходящий от моей подруги, и могу что- то изменить, заговорив с ней и задав конкретные вопросы».
Если мы будем внимательно наблюдать за этим процессом, мы обнаружим следующее: сначала у Рольфа появляется чувство, потом мысль, потом второе чувство, вторая мысль и т. д. В первую очередь появляется эмоция как реакция на внешние колебания. Так мы воспринимаем, во власти какого человека или какой ситуации мы находимся. Далее мы объясняем это чувство — часто бессознательно и по привычным для нас моделям, облекаем его в точку зрения или формулируем в словах. Благодаря этому возникает следующее чувство: реакция на наше объяснение, то есть новое «восприятие», однако на этот раз мы воспринимаем свои собственные предпочтения и суждения (= программирование реальности), которые, конечно, следовало бы снова и снова перепроверять.
Поскольку наше чувство в основе своей является реакцией, мы не можем изменить его. Наши мысли же могут быть разными, на них мы можем влиять. Путем изменения своей точки зрения, суждений и т. п. мы можем изменять также свое чувство-реакцию. Даниэль Големан в своей книге «Эмоциональный интеллект» двусмысленно формулирует, что эмоции можно «выдрессировать». Я не разделяю такое мнение и не использую его в своей жизни. Потому что при глубоком наблюдении я обнаруживаю: любая форма воспитания эмоций происходит через собственное внимание, а оно является достижением нашего разума. Мы концентрируем свое внимание на чем-то — и реагируем чувством. В соответствии с этим мы обучаем то, на что внутренне или внешне обращаем свой взгляд, то есть обучаем свой взгляд, не свои чувства напрямую. Чувство дает нам исключительно обратную связь, достигли ли мы цели или же должны еще что-то изменить в своем внимании или мнении.
Позвольте своим чувствам просто быть чувствами. Не думайте больше, верны они или же их нужно натренировать. Эмоции ни в чем не виноваты: они лишь реагируют и благодаря этому дают нам обратную связь.
«Истинная правда всегда идет из сердца», об этом знал еще Леонардо да Винчи. «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь», — говорит Маленький Принц Антуана де Сент-Экзюпери. Для меня мое сердце — это один из самых чувствительных сенсоров. Живот или другие части тела тоже могут служить датчиками восприятия, как это впечатляюще написано у Пита Сандерса в книге «Руководство по сверхчувственному восприятию». Все сенсоры имеют нечто общее: они кормят наши чувства информацией, а наши чувства в свою очередь реагируют на нее.
Итак: ищите во внешнем мире своими глазами и своим умом то, что ваше сердце уже восприняло. Попробуйте точно понять свое чувство и расшифровать скрытую в нем информацию. По моему опыту, основной задачей нашего разума является полное понимание наших чувств. Какая информация в них содержится? Что они показывают или говорят мне? Когда ум учится понимать чувства, возникает удивительное, дружеское и ясное взаимодействие между разумом и сердцем. Раньше мне
Конец ознакомительного фрагмента.

https://royallib.com/book/yakobsen_olaf/ya_bolshe_vam_ne_podchinyayus_kak_izbavitsya_ot_negativnih_emotsiy_i_peregivaniy_vstupaya_v_novie_otnosheniya.html

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции