1923, 8 декабря. Секретный циркуляр Уралоблита о реорганизации местных органов цензуры

19 октября, 2019
1923, 8 декабря. Секретный циркуляр Уралоблита о реорганизации местных органов цензуры (3.49 Kb)

[45]
 
г. Екатеринбург
8 декабря 1923 г.
 
Р.С.Ф.С.Р.
Уральский
Областной Исполнительный
Комитет
Рабоч. крестьян. и красноармейск.
Депутатов
Отд. народн. образован.
УРАЛОНО
Подотдел  ОБЛИТ
8.12. 1923 г., № 609
г. Екатеринбург
Циркулярно
Секретно
Зав. ОКРОНО
В дополнение к циркуляру Уралоблита от 29 октября с/г. № 529 о порядке ликвидации Гублитов и Уездной цензуры настоящим Уралоблит при Уралнаркомпросе на Урале считает необходимым добавить следующее:
В виду не утверждения Президиумом Наркомпроса отдельных работников по цензуре в Округах, исполнение цензорских обязанностей согласно постановления Уполнаркомпроса на Урале возлагается с 1 декабря на Завокроно, за исключением Пермского, Челябинского и Тюменского, где цензорская работа должна быть возложена на специально выделенного работника Упол-Уралоблита, содержащегося по штатам Окроно. Уполоблит назначается Окружкомом РКП совместно с Завокроно и утверждается Уралоблитом.
Пермский Челябинский и Тюменский Завокроно к выделению Уполоблита должны приступить немедленно с таким расчетом, чтобы к 1 января кандидатуры их послать на утверждение в Уралоблит.
Дела по Уездной цензуре и весь архив с печатным материалом от Уездных цензоров должны быть переданы согласно инструктивного циркуляра от 29 октября с/г № 529 и общей инструкции Уполнаркомпроса по ликвидации Губоно и Уоно соответствующим Завокроно или Уполоблита, смотря по тому, к какому Округу отходит по районированию тот или иной уезд. Копии актов в принятии Завокроно и Уполоблитом дел и архива по цензуре прислать к 1 января 1924 г. в Уралоблит при Упонаркомпросе.
[46]
Директивами в работе Завокроно руководствоваться теми же, данными Завуоно и Гублитом.
Новые инструкции Завокроно в цензорской работе и другие инструктивные материалы будут посланы в непродолжительном времени.
П.п. Врид. Уполнаркомпрос на Урале   Зверев
Зав. Уралоблитом   Ослоновский
Секретарь   Старцева
ГАСО. Ф. р-233. Оп.1. Д. 64. Л.43. Копия. Машинопись.
Опубл.: «Без визы не допускать…»: политическая цензура на Урале в период НЭПа: сборник архивных материалов / вступ. ст., сост и ред. С.А.Дианов; Перм. гос. пед. ун-т. Пермь, 2009. С.45-46.
размещено 11.04.2009

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Дианов С.А. (подг.)
  • Размер: 3.49 Kb
  • © Подготовка текста – Дианов С.А.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции