1923, январь. Инструкция Уралоблита местным цензорам о визировании печатного материала

19 октября, 2019
1923, январь. Инструкция Уралоблита местным цензорам о визировании печатного материала (4.3 Kb)

[41]
 
г. Екатеринбург
[без даты, не позднее конца января 1923 г.]
 
Т е х н и к а
Работы по контролю печати
 
На основании распоряжений и инструкций Главлита весь материал предназначенный для печати подлежит предварительной цензуре осуществляемой Главлитом и его местными органами, а поэтому Цензор Облита просматривает данные ему материал с политической, литературной и военной стороны, руководствуясь инструкциями Главлита и перечнем сведений не подлежащих оглашению. На весь просмотренный материал заполняется карточка на обороте которой указывается, что выпущено и что изменено. Отрывная часть карточки передается Зав. типографией вместе с разрешенным материалом, которая хранится, как оправдательный документ, корешок же карточки остается в Облите. На просмотренный материал ставится виза.
Печатать разрешено без
изменений
Уральский Облит
№ __________
Печатать разрешено
с указанными изменениями
          Уральский Облит
№ __________
Печатать разрешено
с указанными изменениями и выпусками
Уральский Облит
№ __________
По отпечатании гранок, типографии таковые представляют в 3 экземплярах с разрешенным материалом в Облит, представителю Политконтроля на предмет просмотра правильности исполнения работы. По сличении гранок с подлинником представитель Политконтроля дает разрешение на дальнейшее печатание. После последующего контроля 1 экземпляр гранки остается с визой Политконтроля в Облите, другой остается у представителя политконтроля и третий с визой Политконтроля отправляется в типографию и хранится в типографии.
По отпечатании материалы типография 8 экземпляров в готовом виде представляет в Облит из коих 5 остаются в Облите, а 3 передаются представителю Политконтроля.
От предварительного контроля освобождаются издания Коминтерна, Ц.К. Р.К.П., Губкома Р.К.П. и вся вообще партийная коммунистическая печать, а также издания Госиздата, Главполитпросвета, Известия ВЦИК и научные труды Академии Наук. На все произведения печати, за исключением выше-перчисленных должна быть виза Главлита или его местных органов.
За напечатывание материала без визы Главлита и его местных органов Зав. типографии привлекаются к судебной ответственности.
[42]
Зав. Обл. Управлением
Главлита на Урале    О с л о н о в с к и й
Секретарь   С м и р н о в
 
ГУ «Государственный Архив в г. Ирбите». Ф. р-472. Оп. 1. Д. 1. Л. 4. Копия. Машинопись.
 
Опубл.: «Без визы не допускать…»: политическая цензура на Урале в период НЭПа: сборник архивных материалов / вступ. ст., сост и ред. С.А.Дианов; Перм. гос. пед. ун-т. Пермь, 2009. С.41-42.
размещено 11.04.2009

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Дианов С.А. (подг.)
  • Размер: 4.3 Kb
  • © Подготовка текста – Дианов С.А.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции