1918, 1 июня. Декрет о реорганизации и централизации архивного дела.

21 сентября, 2019
1918, 1 июня. Декрет о реорганизации и централизации архивного дела. (6.34 Kb)

1 июня. Декрет о         реорганизации и централизации архивного дела.
[383]
Проект, 2 лл., с подписью В. И. Ленина после утверждения б СНК.; пометка: Просмотрел чл. кол. НКЮ М. Козловский. Архив, ф. 2, on. 7, ед.. хр. 6175.
Декрет:
Подлинник, 1 л.; пометки: Протокол заседания Комиссии № 47, пункт 1-й ||смот. Мал. Совет. Архив, там же. — Копия; пометки: 5 июня 1918. № 3411 || ЦИК. ЦГАОР, ф. 1235, on. 93, ед. хр. 78 б, лл. 36—37.
“Известия” № 116, 8 июня; “Собрание Узаконении”” № 40, cт. 514; “Борьба” (Царицын)№ 130, 7 июня (сообщение).
ДЕКРЕТ
О РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ АРХИВНОГО
ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ
ФЕДЕРАТИВНОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
1) Все архивы правительственных учреждений ликвидируются, как ведомственные учреждения, и хранящиеся в них дела и документы отныне образуют единый Государственный архивный фонд.
2) Заведывание Государственным архивным фондом возлагается на Главное управление архивным делом.
3) Все дела и переписка правительственных учреждений,
[384]
законченные к 25 октября 1917 г., поступают в Государственный архивный фон.
За период времени, особо определяемый Главным архивным делом для каждого ведомства по соглашению с ним, дела, не утратившие значения для повседневной деятельности, остаются в помещении данного ведомства, но поступают[1] в ведение и распоряжение Главного управления архивным делам.
4. Все ныне производящиеся дела и переписка правительственных учреждений остаются при них в течение срока, устанавливаемого для каждого ведомства особым положением. После указанного срока все оконченные дела передаются в Государственный архивный фонд.
5. Правительственные учреждения не имеют права уничтожать какие бы то ни было дела и переписку или отдельные бумаги без письменного разрешения Главного управления apxивным делом.
Нарушители сего запрещения будут привлечены к судебной ответственности.
6. Главное управление архивным делом должно немедленно установить порядок получения справок из Государственного архивного фонда, причем преимущественное[2] право получения справок предоставляется тому ведомству, которое производило данное дело.
7. В целях лучшего научного использования[3], а также для удобства хранения и экономии расходов, отдельные части Государственного архивного фонда, по возможности, должны быть соединены по принципу централизации архивного дела.
8. Главное управление архивным делом входит в Народный комиссариат по просвещению, составляя в нем особую часть.
9. Заведующий Главным управлением архивным делом утверждается по представлению народного комиссара по просвещению Центральным правительством.
Он пользуется правами члена коллегии Народного комиссариата по просвещению и является представителем Управления архивным делом в Центральном правительстве, с правом непосредственного доклада.
10. Положение о Главном управлении архивным делом и подведомственных ему областных управлениях будет издано дополнительно.
11. С опубликованием настоящего декрета отменяется действие всех доныне изданных декретов и постановлений об организации архивного дела в России,
 [385]
12.  С 1 июля 1918 г. кредиты, открытые различным ведомствам на содержание различных состоящих при них архивов, передаются в распоряжение Народного комиссариата по просвещению на нужды Главного управления архивным делом.
Председатель Совета Народных Комиссаров
Вл. Ульянов (Ленин).
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров
Вл. Бонч-Бруевич.
Секретарь Совета Народных Комиссаров
Н. П. Горбунов.
Москва, 1 июня 1918 г.
На заседании СНК 26 апреля обсуждался вопрос об организации центрального управления архивами и библиотеками и о создании архива и библиотеки истории революционного движения в России. СНК постановил: 1) ассигновать из средств Государственного казначейства в виде кредита 200 тыс. руб. в распоряжение Народного комиссариата по просвещению для нужд Центрального комитета по управлению архивами, обязав последний представить в двухнедельный срок через Народный комиссариат по просвещению в установленном порядке детально разработанную смету; 2)поручить А. В. Луначарскому создать комиссию из представителей Народного комиссариата по просвещению, председателя Центрального комитета по управлению архивами, специалистов по назначению Народного комиссариата по просвещению и представителей заинтересованных ведомств для выработки детального проекта организации Центрального управления архивами. Доклад комиссии обсуждался в СНК 30 мая; СНК постановил “предложить той же комиссии представить завтра же как проект, так и все поправки к нему в письменной форме и за подписями председателя комиссии или лица, внесшего поправку”. 1 июня декрет был принят Комиссией при СНК и в этот же день утвержден СНК.

Декреты Советской власти. Т.2. M., 1959. С.383-385.


[1] В копии и “Известиях”: не поступают; в “Собрании Узаконении”: и не поступают; исправлено по подлиннику.
[2] В “Известиях”: преимущественно; исправлено по подлиннику, копии и «Собранию Узаконении».
[3] В “Известиях”: лучшего исследования; исправлено по подлиннику, копии и “Собранию Узаконении”.

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 6.34 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции