1918, 4 мая. Декрет о революционных трибуналах.

21 сентября, 2019

1918, 4 мая. Декрет о революционных трибуналах. (9.77 Kb)

4 мая. Декрет о революционных трибуналах.
[231]
П р о е к т, обсуждавшийся на заседании С Н К 30 марта, 1 л., с правкой В. И. Ленина; пометка:к п. 2. Архив, ф. 2, on. 1, ед. хр. 5567 (печатается под литерой а).
П р о е к т Народного комиссариата ю с т и ц и и, 1 л., с правкой и пометкой В. И. Ленина: Утверждено. Ленин; пометка: Прот. № 109, п. 1. Архив, ф. 2, on. 1, ед. хр. 5885 (статья 9с правкой В. И. Ленина печатается под литерой б).
Д е к р е т:
Подлинник, 1 л.; пометка: Протокол № 109, пункт 1-й. Архив, там же.
“Известия” М 97, 17 мая (печатается под литерой в); «Известия Советов Москвы, и Московской Области» № 93, 14 мая; “Собрание Узаконении-” М 85, cm. 471.
а
Проект, обсуждавшийся на заседании СНК 30 марта, с правкой В. И. Ленина
 
ДЕКРЕТ О РЕВОЛЮЦИОННЫХ ТРИБУНАЛАХ
1) Революционные трибуналы, учрежденные по декрету о суде от 24 ноября 1917 г. для борьбы с контрреволюцией, саботажем
[232]
и спекуляцией сохранить лишь в крупных центрах (столицах, губернских городах и крупных промышленных центрах). Упразднить все иные местные и армейские революционные трибуналы с передачей их дел в ближайшие революционные трибуналы.
2) Возложить на революционные трибуналы, сверх перечисленных в декрете дел, дела по борьбе с погромами, хулиганством шпионажем.
3)Изъять из ведения революционного трибунала все дела общеуголовного характера и передать таковые в судебные учреждения.
4) Отменить деления революционных трибуналов на трибуналы по борьбе с контрреволюцией, по борьбе со спекуляцией, по делами печати и т. п. и предоставить любому из них рассмотрение дел каждой категории.
5) Отменить декрет о революционном трибунале печати, распространяя и на дела печати правила ст. 1—3 сего декрета.
6) Для более планомерного и единообразного проведения в жизнь декрета о революционных трибуналах учредить должность советского трибуна при революционных трибуналах.
7) Возложить на советского трибуна:
а) публичное обвинение в революционных трибуналах, как организациях борьбы с контрреволюцией, и наблюдение за расследованием по делам, подведомственным революционным трибуналам, для чего предоставить советскому трибуну право лично или через заместителей, избираемых им по своему усмотрению из коллегии правозаступников или из прочих лиц, заслуживающих его доверия, выступать в качестве обвинителя в любом трибунале и по любому делу, по коему он это признает необходимым, и
б) представление заключений по кассационным жалобам на решения революционных трибуналов по любому делу, по коему он это признает необходимым.
8) Для успешного исполнения этих обязанностей советский трибун вправе:
а) во всяком положении дел требовать от производящих расследование комиссий объяснения, а также предоставления для обозрения любого состоящего в производстве следственных комиссий и революционных трибуналов дела по борьбе с контрреволюцией, саботажем, спекуляцией, погромами, хулиганством и шпионажем, а также предлагать необходимые меры для доследования дела;
б) передавать для рассмотрения, по соглашению с Народным комиссариатом юстиции, из одного трибунала в другой любое дело.
9) Советский трибун ежемесячно докладывает о своей деятельности народному комиссару юстиции, а по особенно важным делам непосредственно Совету Народных Комиссаров, куда он входит с совещ.[ательным] г[оло]сом.
10) Предоставить вносить непосредственно в трибунал свои заключения о предании трибуналу не только следственным комиссиям при трибуналах, где таковые существуют, но и коми
[233]
тетам по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией, а по делам печати—и комиссариатам по делам печати.
11) Восполнение декрета от 24 ноябри 1917 г., допустить кассационные на решения революционных трибуналов жалобы невинно осужденных и просьбы о смягчении этих решений в тот Совет рабочих и крестьянских депутатов, который учредил данный революционный трибунал. В Совет эти жалобы и просьбы поступают лишь при благоприятном о них заключении местного совета комиссаров, или исполнительного комитета Совета, или советского трибуна.
б
Статья 9 проекта Народного комиссариата юстиции с правкой В. И. Ленина
9. Оконченное следственное производство по каждому делу предъявляется обвиняемому или его защитнику, коим предоставляется право делать свои <заключения> замечания по поводу произведенного следствия. Вопрос о дальнейшем направлении дела разрешается следственной комиссией.
в

ДЕКРЕТ О РЕВОЛЮЦИОННЫХ ТРИБУНАЛАХ

1. В изменение и дополнение действующих правил о революционных трибуналах, учрежденных по декрету о суде от 24 ноября 1917 г.[1] для борьбы с контрреволюцией, саботажем[2] и спекуляцией, революционные трибуналы сохранить лишь в крупных центрах (в столицах, губернских городах, крупных узловых станциях и промышленных центрах). Упразднить все иные местные и армейские революционные трибуналы с передачей их дел в ближайшие революционные трибуналы.
2. Возложить на революционные трибуналы также дела по борьбе с погромами, взяточничеством, подлогами, неправомерным использованием советских документов, хулиганством и шпионажем.
3. Изъять из ведения революционного трибунала все дела общеуголовного характера и передать таковые в судебные учреждения.
4. Отменить деление революционных трибуналов на трибуналы по борьбе с контрреволюцией, по борьбе со спекуляцией и по делам печати.
5. При каждом революционном трибунале учредить наряду с следственной комиссией коллегию[3] обвинителей в составе не менее трех лиц, избираемых местными Совдепами непосредственно
[234]
или по представлению революционного трибунала или Народного комиссариата юстиции.
а)Участие через одного из членов коллегии в заседаниях следственной комиссии революционного трибунала при рассмотрении вопроса о предании революционному трибуналу всех лиц, относительно которых возбуждено обвинение в революционном трибуна
б) Дача заключения[4] следственной комиссии по вопросу о подсудности дел и полноте произведенного следствия.
в) Предложение следственной комиссии возбудить обвинение против того или другого лица или группы лиц в преступлениях, предусмотренных положением о революционном трибунале или заключающих в себе признаки контрреволюционного деяния.
г) Формулировка обвинительных тезисов по каждому делу в следственной комиссии при назначении дела к слушанию в революционном трибунале,
д) Публичное обвинение по всем делам в судебных заседаниях революционного трибунала.
7. Следственная комиссия- революционного трибунала разрешает все вопросы следствия в закрытых заседаниях.
8. Следственная комиссия революционного трибунала по каждому делу сообщает свое заключение о предании революционному трибуналу или о прекращении дела коллегии обвинителей. При отсутствии протеста со стороны обвинителей в течение 3 дней дело получает дальнейшее направление.
9. Оконченное следственное производство по каждому делу предъявляется обвиняемому или его защитнику, коим предоставляется право делать свои замечания[5] по поводу произведенного следствия. Вопрос о дальнейшем направлении- дела разрешается следственной комиссией.
Председатель Совета Народных Комиссаров
 В. Ульянов (Ленин).
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров
 Влад. Бонч-Бруевич.
Секретарь Н. Горбунов[6] .
Проект декрета (см. а) обсуждался на заседании СНК 30 марта; была принята резолюция В. И. Ленина, поручающая Народному комиссариату юстиции коренным образом переработать проект (см. В. И Ленин. Сочинения, изд. 4-е, т. 27, стр. 193 Переделанный в связи с указаниями В. И. Ленина декрет был принят на заседании СНК 4 мая.
Приводится по: Декреты Советской власти. Т. 2. М., 1959. С.231-234.

[1] Дата публикации декрета в “Газете Временного Рабочего и Крестьянского Правительства”, см. том I, раздел I, № 85.
[2] В “.Собрании Узаконении-”: борьбы с контрреволюционным саботажем.
[3] В подлиннике и газетах; коллегии; исправлено по “Собранию Узаконении”.
[4] В подлиннике: заключений.
[5] В подлиннике: заключения.
[6] В подлиннике далее: 4. мая 1918 г. Москва; в “Собрании Узаконении”.: 4 мая 1918 г.

(0.3 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 9.77 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции