1998. Цензура. Книга: Энциклопедия. М. (19.16 Kb) 

5 июня, 2019

 ЦЕНЗУРА (от лат. censura — взыскательная оценка), система контроля официальных властей (светских или духовных) за содержанием, выпуском в свети распространением письменных и печатных текстов, а также за содержанием и исполнением пьес, опер, радиопередач, телевиз. передач, кинематография, лент и т. д. Практически Ц. возникала одновременно с появлением рукоп. текстов, предназначенных для более или менее массового распространения. В эпоху античности и раннего средневековья книги и их авторы репрессировались гл. обр. по религ. соображениям, реже — иным. Так, в правление Августа в Риме уничтожались книги, пророчествующие о гибели империи, в правление Нерона — книги, в к-рых он высмеивался. В первые века н.э. подверглись запрещению книги ранних, христиан (книги Ветхого и Нового Заветов и др.): в последние годы римской империи, напротив, уничтожаюсь «языческие» книги, что нанесло значит. урон антич. текстам. В ср. века Ц. осуществлялась преимущественно церковными властями (католич. и правосл. церквами), преследовавшими книги «еретиков», апокрифы, не соответствовавшие утвержденным и санкционированным канонам.

 С появлением европ. книгопечатания (сер. 15 в.) начинает складываться система Ц.: предварительная (на стадии проверки рукописей, предназначенных к тиражированию) и последующая (после выхода книги из печати — в целях ограничения её распространения, а зачастую – полного уничтожения всех вышедших экземпляров).
 Оформление предварительной Ц. принадлежит папе Сиксту IV, повелевшему в 1471. чтобы ни одна книга отныне не печаталась без предварит, рассмотрения и одобрения духовных лиц. Булла папы Льва X (1515) подтвердила этот порядок. В 1546 состоялся первый судебный процесс над издателем — франц. гуманистом Э. Доле, признанным виновным в издании и распространении еретич. книг (он был повешен, а книги его сожжены). В 1-й пол. 16 в. всевластие инквизиции привело к сожжению ряда книг. Появляются первые списки «внушающих опасение авторов и книг» (сер. 16 в. — Венеция, Флоренция. Милан). В это же время Тридентский собор постановил периодически выпускать в свет «Индекс запрещённых книг», к-рый выходил с 1559 до сер. 20 в. (в него входили в своё время произведения Р. Декарта, Ф. Бэкона, Б. Спинозы и др. философов). С 16 в. Ц. постепенно переходит к светским властям. В 1637 англ. правительство опубликовало ряд законов, ограничивающих права книгоиздателей и книготорговцев, что вызвало появление знаменитой «Ареопаги-тики» Дж. Мильтона — речи о свободе книгопечатания перед воображаемым парламентом (1644). Др. страны также ограничили рядом декретов свободу книгопечатания, что вызвало (начиная с 17 в.) целую волну издат. мистификаций (вымышленные места и годы изданий, псевдонимы и т. п.).
 В эпоху Просвещения начинается упорная и последовательная борьба за «права книги» и автора. Революц. события кон. 18 — нач. 19 вв. в Европе привели к либерализации цензурных установлений. Особенно примечательна 1-я поправка к Конституции США. Весь 19 в. проходит под флагом борьбы за отмену предварит. Ц. и замену её т. н. карательной, т. е. строго судебной. В разных странах по-разному постепенно осуществлялась такая замена, приведшая в итоге к относительно полной независимости от офиц. властей кн. дела, журналистики и иных средств массовой коммуникации. В Демокр. гос-вах предусматривается привлечение к уголовной ответственности (по суду) виновных в распространении диффамации — «клеветнических и порочащих личность сведений» (штраф, реже — конфискация издания). Ужесточение Ц. в 20 в. наблюдалось в странах с тоталитарными (Германия, Италия, Испания и Япония периода фашизма) и диктаторскими режимами (страны Азии, Африки, Лат. Америки).
 На терр. России элементы цензурного вмешательства наблюдались ещё в период рукоп. книги, когда гонениям подвергались «еретические», а также «неисправленные» богослужебные книги. К числу наиб, ранних эпизодов относится помещение в Изборнике князя Святослава 1073 списка ложных или «отречённых» книг под назв. «Богословца от словес». С появлением рус. книгопечатания Ц. в сер. 16 в., учитывая тот факт, что на протяжении почти двух веков типографии находились исключительно в руках церкви и гoc-ва, не была кодифицирована. Отдельные эпизоды связаны с борьбой церк. властей с «неправленными» книгами в эпоху раскола (17 в.). Позднее власти и церковь заботились преимущественно об «истинности» богословских сочинений. В «Духовном регламенте», вышедшем при Петре I, предусматривался контроль со стороны особого «коллегиума», к-рый должен был рассмотреть, «нет ли какового противного в письме оном погрешения, учению православному противного», — первый опыт превентивной Ц. Издания Рос. АН, начавшие выходить с 1728, подвергались предварительному рассмотрению в самой АН, но известно немало случаев вмешательства духовной Ц. в лице Синода. Потребность в наблюдении за печатью усиливается с 1783, когда вышел указ Екатерины II «о вольных типографиях», и одновременно он же впервые законодательно вводил предварительную Ц. для всех изданий: предписывалось «отдаваемые в печать книги свидетельствовать» в Управах благочиния (т. е. в полиции), «чтобы в книгах ничего противного законам Божиим и Гражданским или же к явным соблазнам клонящегося издаваемо не было». К нач. 90-х гг. 18 в. относятся первые внесудебные расправы над издателями и авторами (процессы Н. И. Новикова и А. Н. Радищева). В 1796— 1801 закрываются «вольные» типографии, запрещается ввoз в Россию иностр. книг любого содержания, для контроля над этим учреждены цензурные комитеты в Петербурге, Москве и др. городах.
 В 1804 выходит в свет первый цензурный устав. Наблюдение в предварит, порядке было передано ун-там, при к-рых созданы цензурные комитеты из университетских профессоров. Однако на практике довольно либеральные пункты и статьи устава применялись своевольно, что привело к уничтожению ряда изданий.
 В 1826 выходит новый жёсткий цензурный устав, подготовленный А. С. Шишковым и прозванный современниками «чугунным», но в действие он не был введён. Цензурным уставом 1828 создаются Гл. управление цензуры при Мин-ве нар. просвещения и сеть подчинявшихся ему местных цензурных комитетов. Начинается жесточайшая в истории России полоса цензурных преследований и ограничений. За действиями Ц. и печатью наблюдали III отделение и сам император Николай I. Закрывается ряд журналов («Моск. телеграф» Н. А. Полевого. «Телескоп» Н. И. Надеждина за публикацию знаменитого «Философического письма» П. Я. Чаадаева и др.). Личной Ц. царя подвергаются соч. А. С. Пушкина, конфисковываются и уничтожаются книги ряда др. рус. писателей. Период 1848—55 вошёл в историю России как «эпоха цензурного террора», связанная с революц. событиями 1848—49 в Зап. Европе. Созданный негласный тайный «Комитет 2-го апреля 1848» — сверхцензурное учреждение для наблюдения за действиями самих цензоров (во главе его последовательно стояли Д. Н. Бутурлин, Н. Н. Анненков. М. А. Корф) — ввёл наряду с уже существовавшей предварительной Ц. карательную. В результате действий этого комитета М. Е. Салтыков-Щедрин и И. С. Тургенев были высланы из Петербурга в административном порядке. Полностью запрещалось касаться в печати любых полит. вопросов; исключительно в официально утвержденном духе — по формуле «православие, самодержавие, народность» — могли обсуждаться вопросы истории, лит-ры, фольклора, этнографии и т. д. Ответом на это ужесточение стало создание в 1853 в Лондоне Вольной русской типографии А. И. Герцена.
 В связи с подготовкой реформ, в сер. 1850-х гг., дозволяется обсуждение в печати проектов освобождения крестьян, оживляются обществ, жизнь, книгоиздательство и журналистика. В 1855 «Бутурлинский комитет» упраздняется, начинается подготовка нового цензурного устава, для чего создаётся ряд комиссий, действовавших крайне медлительно. В 1865 вышел высочайший указ «о даровании нек-рых облегчений и удобств отеч. печати», выработаны «Временные правила о Ц. и печати», к-рые просуществовали более 40 лет. Создаётся Гл. управление по делам печати при Мин-ве внутр. дел, к-рое ведало также кн. торговлей, б-ками. типографиями. От предварительной Ц. освобождались периодич. издания в обеих столицах, а также все оригинальные сочинения объёмом не менее 10 печатных листов и все переводные объёмом не менее 20 листов. Для отд. изданий, освобождённых от Ц., предусматривалось, «в случае нарушения в них законов», преследование исключительно по суду. Для повременных изданий «в случае замеченного в них вредного направления» устанавливалось т. и. «правило 3 предостережений» в адм. порядке: в случае получения их в течение 1-го года такое издание закрывалось навсегда (так «погибли» «Современник» и «Отеч. записки»). Однако уже в 1872 суд. порядок был заменён административным: книга могла быть запрещена по решению «Комитета 4 министров». В 1865—1905 конфисковано и уничтожено 218 книг, закрыто ок. 30 периодич. изданий. Помимо «общей» Ц., подчинявшейся Мин-ву внутр.дел. создаётся т. н. «биб-лиотечно-педагогическая» Ц., к-рую осуществлял Особый отдел Учёного комитета Мин-ва нар. просвещения. Им периодически издавался примерный каталог книг, допущенных в ученические и бесплатные нар. библиотеки-читальни. Не получившие такого грифа издания исключались из состава массовых б-к. Помимо этого издавался особый указатель книг, не допущенных в обществ. публ. б-ки.
Резкое изменение положения печатного слова произошло в 1906. когда вышли «Временные правила о печати», освободившие все без исключения книги и периодич. издания от предварительной Ц. Первые могли быть конфискованы исключительно в суд. порядке, для вторых была предусмотрена система штрафов, налагаемых администрацией. В 1906—16 конфисковано ок. 1000 книг, но большинство их, особенно изданных в годы Рев-ции 1905—07, успело тем не менее получить распространение до возбуждения уголовного преследования. Новыми условиями воспользовались все полит, партии, развернувшие широкую издат. деятельность. С началом 1-й мировой войны 1914—18 вводится военная Ц., но только для газет, передававших сообщения с театра воен. действий.
 С марта по окт. 1917 в России была отменена Ц. — и предварительная, и карательная (кроме военной), осуществлена практически полная свобода печати. 10 нояб. (по новому стилю) 1917 вышел «Декрет о печати», подписанный В. И. Лениным, к-рый объявлял вне закона «контрреволюц. печать разных оттенков». Началась национализация типографий, были закрыты наиб, оппозиционные органы прессы, но до марта— апр. 1918 продолжали выходить, меняя названия, многие кадетские и иные небольшевистские органы печати. В июле 1918 все они (в т. ч. и эсеровские, анархистские и др.) были закрыты окончательно. В янв. 1918 учреждён «Революц. трибунал печати», ведению к-рого «подлежали преступления и проступки против народа, совершаемые путём использования печати». В 1918 при Реввоенсовете была создана «военная цензура», и каждое изд-во и орган прессы должны были в предварит, порядке представлять все материалы, получая её гриф.
 В кон. 1919 был создан Полит, отдел при Госиздате РСФСР, на к-рый возлагался предварит, контроль за всей выходящей в стране печатной продукцией, но изд-ва далеко не всегда представляли подготовленные к печати рукописи в этот отдел. Период до 1920 отличался открыто репрессивной политикой гос-ва. хотя предварительная Ц. формально отсутствовала, если не считать военной Ц.
 Поиски универсального механизма контроля за всей без исключения печатной продукцией завершились к июню 1922, когда Совнарком издал «Положение о Главном управлении по делам лит-ры и изд-в (Главлите)». созданном «в целях объединения всех видов цензуры печатных произведений». До нояб. 1933 Главлит и его местные органы формально подчинялись Наркомпросу и губернским (затем областным) отделам народного образования. На них были возложены следующие обязанности: «а) предварительный просмотр всех предназначенных к опубликованию произведений: б) составление списков произведений, запрещённых к обращению, содержащих агитацию против сов. власти; разглашающих воен. тайну Республики: возбуждающих обществ, мнение: возбуждающих нац. и религ. Фанатизм; имеющих порнографический характер». Тогда же вышла «Инструкция Главлита его местным органам», к-рая уточнила нек-рые пункты положения, в т. ч. о недопущении к печати статей, имеющих явно враждебный к компартии и сов. власти характер, через к-рые проводится враждебная нам идеология в осн. вопросах (общественность, религия экономика, иск-во и т. д.); об изъятии из статей наиболее острых мест (фактов цифр, характеристик), компрометирующих сов. власть и компартию. Организатором и первым руководителем Главлита (до 1933) был П. И. Лебедев-Полянский, резко конфронтировавший с А. В Луначарским, к-рый нередко брал под защиту преследуемых Главлитом писателей (Е. И. Замятина, Б. А. Пильняка и др.).
В 1920-х гг. складывается механизм тотального полит, и идеологич. контроля. Главлит и его местные органы состояли из трёх отделов: русского, иностранного и инспекторского (на него возлагалась обязанность наблюдения за типографиями, словолитными пр-тиями, б-ками и даже фотографиями). Предварит, контролю постепенно стали подвергаться все без исключения виды печатной продукции, вплоть до афиш, этикеток и пр. В 1925 при Главлите было создано Гл. управление по наблюдению за зрелищами, контролировавшее все виды театрального иск-ва, кинематограф, лекции, доклады и т. п. Особое внимание отводилось контролю за поступлением иностр. печатной продукции, в т. ч. эмигрантской русской. К кон. 1920-х гг. практически запрещалось поступление в Россию любой книги, изданной за рубежом на рус. яз. Зарубежная печатная продукция подвергалась особенно тщательному просмотру, после чего подавляющее большинство изданий следовало в спецхраны крупнейших б-к (их фонды достигали порой 50—700 тыс. экз.). Главлит вёл планомерную и целенаправленную работу по сокращению числа частных и кооп. изд-в, открытых в годы нэпа. К 1929 все они за редким исключением были закрыты.
 Система тотальной Ц. постепенно ужесточалась и расширялась. В итоге складывался следующий, восходящий снизу вверх иерархич. ряд: 1) т. н. авторская «самоцензура»; 2) редакторский контроль (в изд-вах и органах печати) — со временем он подменил собой деятельность собственно цензурных главлитовских инстанций: на долю последних оставался преимущественно контроль за соблюдением воен. тайны; 3) предварит, контроль органов Главлита; 4) последующий контроль — на уровне вёрсток и порой даже уже вышедших в свет изданий; 5) последующий контроль органов ГПУ, ОГПУ, НКВД, КГБ — на уровне опубл. произведений; 6) контроль идеологич. отделов ЦК и обкомов партии — как правило, в порядке последующего, но порой и предварительного (органы Главлита в «сомнительных» случаях посылали рукописи и вёрстки произведений в отделы ропаганды и агитации парт. инстанций).
 В 1933 утверждено положение об «Уполномоченном Совета Нар. Комиссаров по охране воен. тайн в печати и начальнике Главлита», к-рый был выведен из подчинения Наркомпросу. В марте 1953 Главлит и подчинённые ему цензурные инстанции были переданы в ведение Мин-ва внутр. дел. но в окт. 1953 были снова переданы непосредственно в подчинение Совета Министров. С авг. 1963 по авг. 1966 Главлит находился в структуре Гос. комитета по печати при Совете Министров СССР, а затем снова был передан в непосредственное подчинение последнего под названием «Гл. управление по охране гос. и воен. тайн в печати».
 В период «хрущёвской оттепели» (1954—64) цензурный надзор несколько смягчился, хотя принципиально остался тем же. С объявлением в 1985 «перестройки и гласности» мн. органы прессы явочным порядком стали игнорировать инстанции цензурного надзора. В 1990 вышел в свет «Закон о печати и др. средствах массовой информации СССР», а через год — такой же закон Рос. Федерации, к-рый отменил предварительную Ц. и расформировал органы Главлита, запретил «незаконное принуждение к распространению, или отказу от распространения информации» и предусмотрел исключительно суд. характер рассмотрения дел, касающихся печати.
 
 Лит.: Мезьер А. В. Словарный указатель по книговедению. М.; Л.. 1934. Ч. 3; Скабичевский А. М. Очерки истории рус. цензуры (1700—1863). СПб., 1892; Лемке М. К. Эпоха цензурных реформ. 1859—1865. СПб., 1904. его же. Николаевские жандармы и лит-ра. 1826—55. СПб., 1908; Розенберг В.. Якушкин В. Рус. печать и цензура в прошлом и настоящем. М., 1905; Котович А. Н. Духовная цензура в России (1799—1855). СПб., 1909; Дризен Н. В. Драм, цензура двух эпох. 1825—1881. Пг.. 1917; Витязев П. Частные издательства в Сов. России. Пг., 1921; Феоктистов Е. М. Воспоминания. За кулисами политики и лит-ры. 1848—96. Л.. 1928; Добровольский Л. М. Запрещенная книга в России. 1825—1904. М.. 1962: Сводный каталог нелегальной и запрещенной печати XIX в. Книги и периодические издания. М., 1982; то же. Листовки. М., 1977. Ч. 1—3; Сахаров С. И. Законы о печати. М., 1923; М.. 1928; Гуль Р. Б. Писатель и цензура в СССР//Гуль Р. Б. Одвуконь. Советская и эмигрантская лит-ра. Нью-Йорк. 1973; Блюм А. В. Печать рус. зарубежья глазами Главлита и ГПУ//Новый журнал. Нью-Йорк, 1991. Т. 183; Бабиченко Д. Л. Писатели и цензоры: Сов. лит-ра 1940-х гг. под полит, контролем ЦК. М., 1994; Блюм А. В. За кулисами «Министерства права»: Тайная история сов. цензуры, 1917—29. СПб., 1994; «Лит. фронт». История полит, цензуры 1932—46 гг./ Сост. Д. Л. Бабиченко. М., 1994; Исключить всякие упоминания. Очерки истории сов. цензуры/Сост. Т. М. Горяева. Минск—М., 1995; На подступах к спецхрану. Тр. межрегиональной конференции. СПб.. 1995; Цензура в царской России и Сов. Союзе: Материалы конференции. М.. 1995; История сов. политич. цензуры. Док-ты и комментарии. М., 1997; Dе WhiгstМ. The Soviet censorship. N. Y.. 1975; Сhоldin M. A fense Arounol the Empire. [N. Y.]. 1985; Foot e I. P. The St.-Petersburg Censorship Committee. 1828—1905. Oxford, 1992.
А. В. Блюм.
 
Опубл.: Книга: Энциклопедия / Редкол.: И.Е. Баренбаум, А.А. Беловицкая, А.А. Говоров. М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. 800 с.
 
 
 
 
размещено 11.06.2007

(0.5 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 19.16 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции