1999. Цензура. Политическая энциклопедия. В 2-х т. М.: Мысли Т. 2. (1.71 Kb) 

5 июня, 2019

Цензура —просмотр (предварительный или послед.) особым гос. должностным лицом (цензором) произв., предназначенных к печати, прокату, воспроизведению, выпуску, постановке и т. д. В результате просмотра дается разрешение на опубликование или дальнейшее распространение (при послед. Ц) или, как правило, судебное обжалование. Ц. свойственна тоталитарным режимам и об-вам с низким уровнем демократии. Она является очевидным ограничением таких прав человека и гражданина, как свобода слова, свобода творчества, свобода информации. Ц. всегда существовала в России и была достаточно жесткой при сов. власти. Отменена с утверждением гласности в процессе перестройки. Конституция РФ 1993 запрещает Ц., рассматривая этот запрет как гарантию свободы слова и массовой информации. Запрет Ц. требует от средств массовой информации, граждан и их объединений особого внимания к соблюдению таких установленных Конституцией и законом требований, как неразглашение гос. тайны, запрет пропаганды войны и националист, пропаганды, распространение порнографии и т. п. Ответственность за подобные правонарушения сопровождается запретом на дальнейшее распространение соответствующей печатной, аудиовизуальной и иной продукции.

Б. И. Краснов
Опубл.: Политическая энциклопедия. В 2-х т. / Нац. обществ.-науч. фонд; рук. проекта Г.Ю Семитин; науч.-ред. совет: пред. совета Г.Ю. Семитин. – М.: Мысли, 1999. – Т. 2. – 701 с.
размещено 15.12.2007

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 1.71 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции