28 февраля 2006 г. прошло открытие книжно-иллюстративной экспозиции “ХХ съезд КПСС – эпохальное событие ХХ века”

17 апреля, 2020
Неослабевающий интерес к этому событию полувековой давности, вызвавшему широкий резонанс не только в нашей стране, но и за рубежом, понятен.
Съезд, особенно оглашение “секретного” доклада первого секре­таря ЦК КПСС Н.С.Хрущева о культе личности Сталина, раскол страну.
Посетители выставки имеют сегодня возможность познакомиться не только с уникальными документами об обстоятельствах, предшествовав­ших появлению сенсационного доклада Хрущева, – а подбору докумен­тальных, в том числе ранее засекреченных, источников организаторы выставки уделили особое внимание, но и многими последующими событи­ями, напрямую связанными со съездом, будь то волнения 5 марта 1956 г. в Тбилиси, или события осени того же года в Польше и Венгрии.
– Перед организаторами выставки стоял нелегкий вопрос, с чего начать экспозицию, первый раздел которой называется “На пути к ХХ съезду КПСС”. Мы решили начать ее с заключительного выступления Сталина на XIX партсъезде, – отметил, открывая экспозицию, ее кон­сультант член Общества изучения истории Отечественных спецслужб Олег Хлобустов.
Еще одной особенностью данной экспозиции является то, что по­сетители имеют уникальную возможность “близко познакомиться” с ее экспонатами, тут же почитать их в читальном зале библиотеки. При­чем, и это еще одна отличительная особенность данной экспозиции, как отечественными, так и зарубежными, будь то газетные и журнальные публикации, академические сборники (например, изданный Стен­фордским университетом в 1967 году на русском языке трехтомник ра­бот и выступлений И.В.Сталина, сочинения Зб.Бжезинского, или журна­лы НТС и других эмигрантских организаций).
На наш взгляд, для историка уникальной является и возможность познакомится с первой в мире публикацией Хармана Солсберри о “сек­ретном” докладе Хрущева, появившейся еще 16 марта 1956 г. в газете “Нью-Йорк Таймс”. Как известно, сокращенный вариант доклада появил­ся в той же газете 4 июня.
Наверное, для правильного понимания и объективной оценки зна­чения ХХ съезда КПСС, и, в частности, его важных новелл в области внешней политики СССР, следует помнить и о реалиях международной обстановки того времени. Ведь двумя годами ранее администрация США приняла новую внешнеполитическую доктрину, знаменовавшую собой пере­ход от политики “сдерживания” к “отбрасыванию коммунизма”. И, можно сказать, противники СССР использовали предоставившиеся им возможности, как говорится, “на все сто процентов”.
Организаторы выставки, думается, оправданно довели представленные в экспозиции отечественные и зарубежные публикации до сегодняшнего дня. Предоставляя, тем самым, возможность познакомиться как с диалектикой переосмысления итогов значения ХХ съезда КПСС через 20, 30 и 40 лет.
Но, наверное, обоснованным будет предположить, особый интерес посетителей и читателей библиотеки вызовут все же рассекреченные многочисленные документы из архивов КГБ СССР и ЦК КПСС.
Поскольку объективно в обыденном сознании населения ХХ съезд ассоциируется с началом реабилитации необоснованно репрессированных граждан нашей страны, освещению этого вопроса организаторы выставки уделили  немалое внимание,  документально освещая этот процесс с апреля 1953 года до августа 1991 года.
После окончания церемонии официальной презентации выставки, участие в которой приняли студенты исторического факультета РГСУ, состоялся “круглый стол” по проблеме “Чем был и чем не стал ХХ съ­езд КПСС”, на котором обменялись мнениями представители ряда акаде­мических институтов РАН и учебных заведений столицы.
Участники “круглого стола” были едины в мнении о том, что вскрытие правды о трагических страницах в истории нашей страны было закономерно и необходимо, что ХХ съезд КПСС не только стал знамена­тельным международным событием прошедшего века, но и дал реальные уроки ответственности власти перед своим народом.
Олег Максимов

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 10.03.2006
  • Автор: mz
  • Размер: 4.13 Kb
  • © mz
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции