Новое издание нижегородских архивистов: Балахнинский уезд в XVII веке. Документы приказного делопроизводства (Сб. документов) /Сост. Б.М.Пудалов. – Нижний Новгород, 2005. – 104 с.

17 апреля, 2020
Усл.-печ.л. 5,46. Уч.-изд.л. 5,99. Тираж 250 экз.
ББК 63.3 (2РОС – 4 Ниж) 45 я 45
ISBN 5-93413-029-3
         В декабре 2005 г. архивная служба Нижегородской области выпустила новую книгу – «Балахнинский уезд в XVII в.». По архивной терминологии это «пофондовое документальное издание», то есть сборник, включающий все документы публикуемого фонда. Таковым в данном случае стал фонд Балахнинской приказной избы – местного государственного учреждения XVII в., органа административного и военного управления уездом (основной административно-территориальной единицей допетровской Руси). Фонд содержит всего 29 дел XVII в. (преимущественно второй половины), но несмотря на сравнительно небольшое количество, тематика документов весьма разнообразна (см. предисловие к сборнику).
         Мы публикуем предисловие и ряд документов, вошедших в сборник. Вдумчивому исследователю публикуемые документы дадут пищу для размышлений, например, о том, интересовались ли столичные приказы, постоянно требовавшие налоги и подати, экономическим состоянием уезда и его потребностями (например, инвестициями); играло ли местное православное духовенство какую-либо роль в административном управлении уездом, и т.п.
         Сборник издан небольшим тиражом, и выставлять его на сайте полностью не предполагается. Правом распространения и реализации тиража (по наличному и безналичному расчету) обладает Лаборатория обеспечения сохранности документов Нижегородской области (ЛОСДНО). Желающие приобрести книгу могут обращаться по адресу:
603155, г.Нижний Новгород, ул.Б.Печерская, 22. Директору ЛОСДНО Аржановой Ольге Сергеевне (р.т.36-83-40).
e-mail: official@arhiv.kreml.nnov.ru

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 28.02.2006
  • Автор: Пудалов Б.М.
  • Размер: 2 Kb
  • © Пудалов Б.М.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции