государственное казенное учреждение
Государственный архив специальной документации
Нижегородской области
(ГКУ ГАСДНО)
Кессель Альбертина Васильевна
(1925 г. – )
краевед, специалист по охране памятников истории и культуры
Фонд № Р-70
Опись № 3
дел постоянного хранения
Крайние даты:
1950–2011 гг.
Оглавление
к описи № 3 фонда № Р-70 Кессель А.В.
Название разделов | № ед. хр. | № листов |
1 | 2 | 3 |
Предисловие | 3-7 | |
I. Документы творческой деятельности А.В. Кессель | 1-2 | 7 |
1. Статьи, доклады | 1-2 | 7 |
2. Фотографии
| 3-43 | 7-14 |
а) фотографии писателей – нижегородцев
| 3-6 | 8-9 |
б) фотографии видов дореволюционного Нижнего Новгорода, кремля | 7-12 | 8-9 |
в) фотографии соборов, церквей, улиц, зданий, надгробий и видов г. Горького | 13-36 | 9-12 |
г) фотографии памятников, скульптурных бюстов, барельефов, горельефов. | 37-43 | 12-13 |
II. Документы к биографии А.В. Кессель
| 44-48 | 13-14 |
III. Документы служебной деятельности А.В. Кессель | 49-90 | 14-22 |
1. Нормативные акты, материалы съездов и конференций, каталоги. | 49-54 | 14-15 |
2. Планы работ, постановления коллегий, рабочие документы | 55-85 | 15-21 |
3. Фотографии с массовых мероприятий, отчетные. | 86-90 | 21-22 |
IV. Документы, собранные А.В. Кессель | 91-92 | 22 |
Предисловие к описи № 3
Альбертина Васильевна Кессель родилась 6 марта 1925 года в городе Тейково Ивановской области, откуда семья в 30-е годы переехала в Растяпино: её отец был инженером и участвовал в строительстве будущего города химиков Дзержинска, затем в Горький. Образование – среднее. В 1945 году закончила годичные учительские курсы при Горьковском пединституте. Вышла замуж за офицера Красной армии Аркадия Зиновьевича Кесселя. Четыре года он отслужил в Германии, там родились сын, потом — дочь. В 1950 году семья снова вернулась в Горький. Очень долго А.В. Кессель занималась только семьей и детьми. А с 1967 года Альбертина Васильевна неожиданно для себя стала краеведом: сосед семьи Кессель по коммунальной квартире профессор кафедры зарубежной литературы ГГУ Серафим Андреевич Орлов[1] предложил ей работу ответственного секретаря горьковского отделения ВООПИиК – Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (Решение об организации ВООПИиК было принято Советом министров РСФСР в 1965 году, а С.А. Орлов занимался созданием нижегородской первичной организации). В итоге, из 53 лет трудового стажа 30 лет А.В. Кессель проработала в отрасли культуры (из них 23 года – в Городском управлении культуры) – в качестве главного специалиста по охране памятников истории и культуры Городского управления культуры. Являлась действительным членом общества «Нижегородский краевед», членом Совета Балакиревского и Пушкинского обществ, Ученых Советов государственных музеев А.М. Горького и Н.А. Добролюбова.
Заседания горьковского отделения ВООПИиК с 1973 года, после расселения из дома 3 семей, проходили в одном из самых старых зданий города, в домике Петра I на Почайне. По долгу службы и с личным энтузиазмом она активно занималась выявлением, изучением и охраной памятников истории и культуры города Горького (Нижнего Новгорода) и даже ремонтом новых памятников (памятника Валерию Чкалову оказавшемуся под угрозой разрушения: он стал отклоняться от вертикали, в плитах появилась трещина – потребовался ремонт фундамента, установка новых плит, гранитных). Значимая часть деятельности А.В. Кессель в ВООПИиК организация работ по увековечению памяти нижегородцев – установке монументальных памятников и около 300 мемориальных досок. Во многом такого рода монументалистика создает и определяет историко-культурное лицо города, выполняя информационные, краеведческие, просветительские, патриотические и воспитательные функции. Например: дом, в котором родился писатель П.И. Мельников (Андрей Печерский)[2], с открытия Народного дома в Нижнем Новгороде 5 (18) сентября 1903 г. (ныне здание Оперного Театра) групповой снимок на сцене Народного дома: А.М. Горький, Ф.И. Шаляпин, архитектор П.П. Малиновский[3], фотография неизвестного автора могилы прототипа главного героя романа Александра Дюма «Учитель фехтования» – декабриста Ивана Александровича Анненкова в 1950-51 г.г., до ликвидации некрополя Крестовоздвиженского кладбища (не позднее 1953 года) и до перенесения надгробного креста с его могилы и его супруги Прасковьи Егоровны Анненковой (Полина Гёбль) и сына Николая на Красное (Бугровское) кладбище[4].
Кроме того, в сферу деятельности ВООПИиК входило не только сохранение известных, но и создание новых скульптурных памятников. В частности это композиция-горельеф скульптора Л.Ф. Кулаковой «В.И. Ленину и Нижегородским марксистам», установленная на пересечении двух центральных исторических улиц Нижнего Новгорода – Большой Покровской и Малой Покровской (В советский период – Свердлова и Воробьева) [5].
А.В. Кессель – одна из авторов книги-справочника «Памятники истории и культуры г. Горького» 1977 г., составитель и одна из авторов книги «Памятники истории и культуры г. Горького и Горьковской области» 1987 г. Автор более двухсот заметок и статей в местной печати по пропаганде памятников истории и культуры.
В 1984 г. Альбертина Васильевна отмечена нагрудным знаком Президиума Центрального Совета ВООПиК «За активную работу в обществе», в 1985 г. – знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу». Награждалась почетными грамотами (1971, 1972, 1973, 1975, 1976 гг.) Областного управления культуры, Центрального общества ВООПиК, Горьковского Горкома КПСС и Горисполкома, Горьковского педагогического общества, редакции газеты «Горьковский рабочий» и т.д.
В 1981 г. ей объявлена благодарность Управления делами Совета Министерства СССР «За добросовестное отношение к служебным обязанностям», а в 1991 г. – благодарность «За хорошую организацию экскурсий по объектам города для глав дипломатических представительств, аккредитованных в г. Москве».
Формирование фонда Р-70 продолжилось в 2015 и 2016 годах. Согласно заявлению о приеме документов личного происхождения от 5 июля 2015 года № 5 от Альбертины Васильевны Кессель в дар, в собственность Нижегородской области без ограничений доступа к использованию поступили книги, каталоги фотографии в количестве 47 документов, из которых сформировано 46 усл. ед. хр. (договор дарения от 5 сентября 2016 года, № 11). Затем 15 мая 2017 года заявление № 6 (договор дарения документов личного происхождения от 13 июня 2017 года, № 11), поступило 215 документов, из которых сформировано 35 усл. ед. хр. Общий объем поступивших документов по сдаточным описям № 5 и 6 составил 81 усл. ед. хр. (262 док).
В результате упорядочения документов была сформирована опись № 3, в которую внесено 92 (девяносто две) ед. хр. за 1950 – 2011 гг.
В СИФ архива передано 10 ед. хр. Перечень печатных изданий, переданных в СИФ – в деле фонда № Р-70.
Переданные документы имеют научное, историческое и социально-культурное значение и представляют большой интерес для историков, экскурсоводов и лиц, интересующихся краеведением.
Систематизация документов в описи проведена по следующей схеме:
- I. Документы творческой деятельности А.В. Кессель
- II. Документы к биографии А.В. Кессель
III. Документы служебной деятельности А.В. Кессель
- IV. Документы, собранные А.В. Кессель
Статьи и доклады в разделе «Документы творческой деятельности А.В. Кессель» размещены в хронологической последовательности. Газетные вырезки и фотографии систематизированы по тематическому признаку.
Документы в подразделе «Фотографии» разделены на четыре вида: фотографии писателей – нижегородцев; фотографии видов дореволюционного Нижнего Новгорода, кремля; фотографии соборов, церквей, улиц, зданий, надгробий и видов г. Горького; фотографии памятников, скульптурных бюстов, барельефов, горельефов.
Некоторые фотографии содержат уточняющие и автобиографические комментарии фондообразователя[6]; дарственную надпись А.В. Кессель от автора – скульптора Л.Ф. Кулаковой[7].
На нескольких фотографиях можно увидеть дома уже снесенные в настоящее время[8],[9].
Документы служебной деятельности и документы, собранные
А.В. Кессель, также систематизированы по хронологии событий.
К описи № 3 прилагается научно-справочный аппарат, который состоит из титульного листа, оглавления, предисловия и листа-заверителя.
Упорядочение документов проведено в соответствии с «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных
и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук» (М., 2007 г.), «Методическими рекомендациями по научно-технической обработке документальных материалов фондов личного происхождения» (М., 1971 г.), «Методическими рекомендациями по работе
с документами личного происхождения» (М., 1990 г.), «Методическими рекомендациями по составлению архивных описей» (М., 2007), «Методическими рекомендациями по научно-технической обработке и описанию документов личного происхождения для архивных учреждений Нижегородской области» (г. Н. Новгород, 2011 г.)
Заместитель начальника
отдела использования документов
и информационной работы И.А. Зайцев
№ п/п | Заголовок дела | Крайние даты | Кол-во листов | Приме-чания |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
I. Документы творческой деятельности А.В. Кессель | ||||
1. Статьи, доклады | ||||
1 | Кессель А.В. «Нас новые продолжают имена» доклад на научно-методическом семинаре «Историко-культурные ценности Старого Нижнего Новгорода» г. Н. Новгород
| 20 октября 2004 г. | 48 | О деятель-ности ВООПИиК в 60-80-е годы |
2
| Кессель А.В. «Новые монументальные памятники в Нижнем Новгороде», статья в сборнике статей к городской научно-практической конференции: «Формирование гражданской идентичности у юных нижегородцев через использование историко-культурного потенциала родного города» Нижний Новгород
| 2011 г. | 40 | О памятниках Георгию Всеволодо-вичу и Симону; Минину и Пожарскому
|
2. Фотографии
а) Фотографии писателей – нижегородцев | ||||
3 | Лев Владимирович Даль Портрет Фотокопия с фотографии | б\д | 1 | |
4 | А.М. Горький за книгой Фотокопия с фотографии М.П. Дмитриева | б\д | 1 | |
| ||||
5 | А.М. Горький и Максим Пешков Фотокопия с фотографии | б\д | 1 | |
6 | Открытие Народного дома в Нижнем Новгороде (1903 г.) (ныне здание Оперного Театра) Групповой снимок на сцене Народного дома: А.М. Горький, Ф.И. Шаляпин, архитектор П.П. Малиновский Фотокопия с фотографии
| б\д | 1 | Малоизвест-ная фотография
|
б) Фотографии видов дореволюционного Нижнего Новгорода, кремля | ||||
7 | Вид г. Н. Новгорода со стороны Нижегородской ярмарки Фотокопия с фотографии М.П. Дмитриева | б\д | 1 | |
| ||||
8 | Церковь Рождества Иоанна Предтечи, Ивановская башня кремля Фотокопия с фотографии А.О. Карелина | б\д | 1 | |
9 | Сормово конца XIX века г. Н. Новгород Фотокопия с фотографии | б\д | 1 | |
10 | Тайницкая башня кремля [Автор фотографии профессор С.Л. Агафонов] г. Горький Фотография
| 1963 г. | 1 | |
11 | Часовая, Северная башни кремля Вид со стены у Белой башни [Автор фотографии профессор С.Л. Агафонов] г. Горький | 1963 г. | 1 | |
Фотография | ||||
12 | Белая башня кремля г. Горький | б\д | 1 | |
Фотография | ||||
в) Фотографии соборов, церквей, улиц, зданий, надгробий и видов г. Горького | ||||
13 | Печерский монастырь: Вознесенский собор, колокольня, надвратная церковь после реставрации, общие виды Фотографии | [1980-е гг.] | 4 | |
14 | Благовещенский монастырь после смерча 1974 г., в процессе реставрации, монастырские постройки Фотографии | [1970- 80-е гг.] | 14 | |
15 | Вид ул. Маяковского (ныне ул. Рождественская), церковь Собора Пресвятой Богородицы Фотокопия с фотографии | [1960-е гг.] | 2 | |
16 | Часть Земляного Вала на ул. Пискунова Фотография |
[1960-е гг.] | 1 | |
17 | Вид ул. Ковалихинская, домов № 33 и № 33ж: усадьба В. Каширина и флигель, где родился Алеша Пешков Фотографии | [вторая половина ХХ века] |
5 | |
18 | Палаты Пушникова до реставрации (виды с лицевой стороны и сверху) по ул. Гоголя д. 52 Фотографии | [кон.1960-нач. 1970 гг.] | 2 | |
19 | Палаты Пушникова – памятник архитектуры XVII в; после завершения II очереди реставрационных работ в 1971 г. Автор фотографии [Г.Г. Шелехов] | [нач. 1980 гг.] | 1 | |
20 | Реставрация палат Пушникова, 2-го здания | [нач. 1980 гг.] | 1 | |
Фотография | ||||
21 | Ансамбль церкви Рождества Иоанна Предтечи. Сторожка 1886 г. Общий вид с юго-запада ул. Ивановский съезд, 1б Автор фотографии С.А. Чадов | 1992 г. | 1 | |
22 | Могила декабриста А.И. Анненкова на Крестовоздвиженском кладбище | [около 1950-51 г.] | 1 | Малоизвест-ная фотография |
Фотография | ||||
23 | Дом, в котором родился писатель П.И. Мельников (Андрей Печерский), мемориальная доска ул. Ульянова, д. 42 Фотографии | [вторая половина ХХ века, август 1978г., декабрь 1981 г.] | 4 | |
24 | Вид с перекрестка улиц Семашко и Ульянова (ул. Ульянова, д. 40) Фото О.Г. Эллинского | апрель 1989 г. | 1 | |
25 | Дома, в которых проживал А.М. Горький Фотографии
| б\д
| 8 | |
26 | Храм Знамения Божией Матери и святых Жен Мироносиц ул. Добролюбова, 13а Фото Ш.З. Ислямбаева | Май 1980 г. | 1 | |
27 | Доходный дом купца Фёдора Переплётчикова, в котором по инициативе А.М. Горького была открыта для городской бедноты чайная «Столбы» в 1901 г. Архитектор Георг Кизеветтер ул. Кожевенная, д. 11 Фотография
| б\д | 2 | |
28 | «Ленинский дом» ул. Лядова, д. 47 (ныне Большая Печёрская, д. 47) Фотография | б\д | 1
| |
29 | Дом Петра I, начало XX в. ул. Почаинская, д. 27 Фотокопия с фотографии М.П. Дмитриева |
б\д |
1 | |
30 | Дом Петра I, реставрация 1972 г. ул. Почаинская, д. 27 | 1972 г. | 1 | |
Фотография | ||||
31 | Дом Петра I, вид с крыльцом ул. Почаинская, д. 27 Фото Ш.З. Ислямбаева | Апрель 1980 г. | 1 | |
32 | Дом Петра I после реставрации 1972-1975 гг. Внутренние интерьеры ул. Почаинская, д.27 Фотографии | [нач. – середина 1980 гг.] | 2 | |
33 | Палаты Афанасия Олисова XVII в. Почаинский переулок, 7 Фотография профессора Н.Ф. Филатова | 1978 г. | 1 | |
34 | Храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы, приспособленный под гражданское здание ул. Заломова, 21а | [кон.1970-нач. 1980 гг.] | 1
| |
Фотография | ||||
35 | Дом, в котором с 1888 по 1896 г. жил и работал писатель В.Г.Короленко ул. Короленко, д. 11а Фотография | [кон.1960-нач. 1970 гг.] | 1 | |
Усадьба Н.Я. Рудинской, | ||||
36 | Фасад, окно, детали декора и лепнины до реставрации ул. Лядова, д. 14 (ныне Большая Печёрская, д 14) | б\д | 6 | |
Фотографии | ||||
г) Фотографии памятников, скульптурных бюстов, барельефов, горельефов | ||||
37 | Памятник Козьме Минину на пл. Минина и Пожарского г. Горький, 1943 г. скульптор А.И. Колобов Фотография | [1970 гг.] | 1 | С коммен-тарием А.В. Кессель |
Бюст писателя Владимира Галактионовича | ||||
38 | Короленко – автор скульптор П.И. Гусев Белый мрамор | [1970 гг.] | 1 | |
Фотография | ||||
39 | Надгробная стела на могиле бабушки М. Горького в парке им. Кулибина Автор – скульптор Л.Ф. Кулакова Фотография | [1968 г.] | 2 | |
40 | Процесс возведения стелы «В.И. Ленину и Нижегородским марксистам» Пересечение ул. Я. Воробьева и Я. Свердлова (ныне М. Покровской и Б. Покровской) Фотография |
ноябрь 1969 г. |
1 | С коммен-тарием А.В. Кессель: «Ранее на здании был барельеф Я.М. Свердлова, его перенесли» |
41 | Фотография горельефа «В.И. Ленину и Нижегородским марксистам» с дарственной надписью ответственному секретарю общества охраны памятников А.В. Кессель от автора – скульптора Л.Ф. Кулаковой |
11 августа 1970 г. |
1 | С автобиогра-фическим коммен-тарием А.В. Кессель
|
42 | Скульптор Л.Ф. Кулакова на фоне горельефа «В.И. Ленину и Нижегородским марксистам» Изображены: В.И. Ульянов, А.А. Ванеев, М. Сильвин, З.П. и С.П. Невзоровы, С.И. Мицкевич, П.П. Скворцов, М.Г. Григорьев Фотография |
1970 г. |
1 | С коммен-тарием А.В. Кессель об истории создания памятника |
43 | Скульптурные портреты молодых В.И. Ульянова и Н.К. Крупской Автор – скульптор Л.Ф. Кулакова Фотография | [1977 г.] | 1 | С коммен-тарием А.В. Кессель |
II. Документы к биографии А.В. Кессель
| ||||
44 | Серафим Андреевич Орлов Первый председатель Горьковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Фотопортрет с фотографии
| б/д | 1 | Профессор кафедры зарубежной литературы ГГУ. Сосед по коммуналь-ной квартире семьи Кессель |
45 | Аспиранты гигиенических кафедр Горьковского Государственного медицинского института им. С.М. Кирова с автобиографическим комментарием А.В. Кессель Коллективная фотография | 24 апреля 1950 г. | 1 | Будрины – друзья семьи Орлова и семьи Кессель С дарствен-ными подписями аспирантов профессору Р.Н. Будрину |
46 | Выпускники Горьковского Государственного медицинского института им. С.М. Кирова Санитарно-гигиенический факультет Выпуск 1945-1951 гг. Коллективная фотография
| 1951 г. | 1 | |
47 | Выпускники Горьковского Государственного медицинского института им. С.М. Кирова Санитарно-гигиенический факультет Выпуск 1948-1954 гг. Коллективная фотография
| 1954 г. | 1 | |
48 | Клавдия Михайловна Будрина, жена профессора Р.Н. Будрина Фотография ч/б, раскрашенная масляными красками | б/д | 1 | Будрины – друзья семьи Орлова и семьи Кессель
|
III. Документы служебной деятельности А.В. Кессель
| ||||
1. Нормативные акты, материалы съездов и конференций, каталоги
| ||||
49 | Делегату II съезда Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Материалы о работе местных отделений общества Брошюра г. Ленинград |
1972 г.
| 71 | С пометками (правками) А.В. Кессель |
50 | Устав всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Москва |
1973 г. |
9 | |
51 | Устав общественной организации «Нижегородское областное общество охраны памятников истории и культуры» г. Н. Новгород | 25 марта 2005 г. | 10 | |
52 | Тезисы к научно-практической конференции: «Памятники Великой Отечественной войны, их охрана и использование в военно-патриотическом воспитании трудящихся» г. Горький
| 1984 г. | 32 | |
53 | «Государственные списки памятников истории и культуры Нижегородской обрасти по состоянию на 01.01.2000» Каталог г. Н. Новгород
|
2001 г. | 160 | |
54 | Программа «IV Нижегородской архивоведческой конференции (Чтения памяти Н.И. Куприяновой) Брошюра г. Н. Новгород
| 31 октября -01 ноября 2007 г. | 8 |
С рабочими пометками А.В. Кессель |
2. Планы работ, постановления коллегий, рабочие документы | ||||
55 | План работы секции исторических памятников общества охраны памятников истории и культуры (областное отделение) Машинопись | 1970 г. | 3 | |
56 | Обращение Областного отдела ВООПИК к работникам культуры, членам общества охраны памятников, краеведам, учителям, школьникам, туристам, всем кому дорого историко-культурное наследие Образец Ивановского отделения ВООПИК, машинопись, рукопись
|
[1970 г.] |
7 |
|
57 | Постановление коллегии областного Управления культуры и президиума областного отделения Всероссийского общества охраны памятников и истории и культуры «О проведении областного смотра памятников истории советского общества в связи 50-летием образования СССР» Машинопись | 24 февраля 1972 г. | 6 | |
58 | Постановление заседания совета отдела культуры «О проведении районного смотра памятников обелисков истории советского общества в связи с 50-летием образования СССР». Машинопись |
1972 г. |
4 | |
59 | Положение о районном смотре памятников истории советского общества в связи с образованием СССР Машинопись | 22 марта 1972 г. | 3 | |
60 | Планы мероприятий по проведению районного смотра памятников истории советского общества в связи с 50-летием образования СССР Машинопись. Рукопись | 1972 г. | 25+2 | |
61 | План работы оргкомитета похода-экспедиции пионеров и школьников «Мое Отечество» на 1971-1972 гг. Машинопись | [1970 гг.] | 4 | |
62 | Списки оргкомитета по проведению смотра памятников истории и культуры в районах Нижегородской области Машинопись. Рукопись | 1972 г. | 14 | |
63 | Решения Советов депутатов трудящихся «О проведении районного смотра памятников истории советского общества» Машинопись | 1972 г. | 3 | |
64 | Выписка из совместного решения Совета Навашинского районного отдела культуры, Совета районного отделения ВООПИК Машинопись |
10 апреля 1972 г. |
2 | |
65 | Информация о ходе смотра памятников истории советского общества, посвященного 50-летию образования СССР в районах Горьковской области Письма об отказе участия в смотре Машинопись. Рукопись |
1972, 1973 гг. |
10 | |
66 | Рапорт о туристической краеведческой работе Безводнинской среднеобразовательной школы к 50-летию Всероссийской пионерской организации им. В.И. Ленина «Мое отечество» |
[1972 г.] |
6 | |
Рукопись пером | ||||
67 | Отчет о проведении областного смотра памятников истории советского общества, посвященного 50-летию образования СССР по Горьковской области Рукопись |
30 декабря 1972 г. |
29
| |
68 | Задания-инструкции участникам областного туристического похода пионеров и школьников Горьковской области, посвященного 50-летию создания СССР, 50-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина под девизом «Мое отечество» Машинопись |
[1971- 1972 гг.]
|
10 | |
69 | Вырезки из газет Статьи, посвященные проведению районных смотров памятников истории советского общества и Всероссийской пионерской организации им. В.И. Ленина «Мое отечество» |
[1972 г.] |
15+1 | |
70 | Справки и отчеты об итогах смотра памятников истории советского общества в районах Горьковской области Машинопись. Рукопись |
[1972 – 1973 гг.] |
45 | |
71 | План работы Горьковского областного Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры по выполнению решений 2 съезда ВООПИК Машинопись |
[1972 – 1973 гг.] |
8 | |
72 | Список общественной инспекции по охране памятников истории и культуры при президиуме совета Горьковского областного отделения ВООПИК Машинопись |
15 апреля 1973 г. |
1 | |
73
| Информация о ходе областного смотра в связи с 50-летием образования СССР Машинопись | 18 декабря 1973 г. | 2
| |
74 | Информация об итогах смотра памятников истории и культуры Советского общества, посвященного 50-летию образования СССР по Приокскому районному отделению ВООПИК г. Горького Машинопись |
22 января 1973 г. |
4 | |
75 | Постановление Президиума Совета Горьковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории культуры Машинопись |
07 июля 1978 г. |
2 | |
76 | Рекомендации областной научно-методической конференции по теме: «Охрана и пропаганда памятников трудовой славы советского народа» Машинопись |
13 декабря 1978 г. |
2 | |
77 | Положение о конкурсе на лучшую пропаганду памятников истории и культуры в печати, на радио и телевидении Машинопись |
13 февраля 1979 г. |
3 | |
78 | План мероприятий производственной группы по охране памятников истории и культуры областного управления культуры по выполнению постановления Совета Министров РСФСР «О мерах по улучшению охраны, реставрации и использованию памятников истории и культуры в свете Закона СССР и Закона РСФСР: «Об охране и использованию памятников истории и культуры» Машинопись |
29 апреля 1980 г. |
2 | |
79 | План научно-практической конференции «Использование памятников истории и культуры» в коммунистическом воспитании трудящихся в свете требований ХХVI съезда КПСС Машинопись |
17 марта 1981 г. |
2 | |
80 | Переписка начальника Горьковского Областного управления культуры о ходе областного смотра в связи с 50-летием образования СССР Машинопись. Рукопись |
1972 – 1982 гг. |
45 | |
81 | К 60-летию СССР Московский райком КПСС Программа районной научно-практической конференции на тему: «Использование памятников истории и культуры, боевой и трудовой славы советского народа в коммунистическом воспитании трудящихся и молодежи в свете решений XXVI съезда КПСС» |
декабрь 1982 г. |
1 |
|
82 | Справка о деятельности Горьковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Машинопись |
1982 г. |
5 | |
83 | Примерный план лектория: «Охрана памятников – всенародное дело» Темы лекционных занятий Машинопись | [1982 – 1983 гг.] | 1
| |
| ||||
84 | Викторина «Мой любимый город» (Кулебаки) Вопросы первого, второго и третьего туров Машинопись | [1982 – 1983 гг.] | 2 | |
85 | Планы основных мероприятий Горьковского областного отделения ВООПИК Машинопись | 1975 – 1983 гг. | 82 | |
3. Фотографии с массовых мероприятий, отчетные | ||||
86 | Возложение венков к обелискам воинам, погибшим в 1941-1945 гг. Любительские репортажные и жанровые снимки из районов области Фотографии
| [1970 – 1972 гг.] |
4 | |
87 | Открытие памятника и обелиска воинам, погибшим в 1941-1945 гг. на территории племзавода «Большемурашкинский» Возложение цветов пионерами Фотографии |
09 мая 1972 г. |
4 | |
88 | Школьники Кстовской средней школы № 6, в школьном музее боевой и трудовой славы Фотография | [май 1972 г.] | 1 | |
89
| Фотографии с краеведческих конференций, посвященных 50-летию создания СССР Выступление И.А. Люсова | [1972 г.] | 3 |
|
90 | Поэты Москвы и г. Горького с А.В. Кессель на Всесоюзном Пушкинском празднике (Виктор Боков, Лариса Васильева) |
01 июня 1979 г. |
1 | |
Фотография Л.А. Дмитриева | ||||
IV. Собранное А.В. Кессель | ||||
91 | Проект герба г. Нижнего Новгорода Автор неизвестен Рисунок | [1990- 1991-е гг.] | 1 | |
92 | Благовещенский монастырь в г. Горьком (Н. Новгороде) Рисунок Перо, цветной карандаш | [вторая половина XX в.] | 1 | |
В данную опись внесено 92 (девяносто две) ед. хр. с № 1 по № 92
в том числе:
литерные номера:
пропущенные номера:
Заместитель начальника отдела
отдела использования документов
и информационной работы И.А. Зайцев
Приложение 1
Перечень печатных изданий, переданных в СИФ
№ п/п
| Заголовок издания |
1 | 2 |
Книги | |
1 | Батаков В.Е., Ухин В. А. Люди творческой мысли.– Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 2002. – 175 с., ил. |
2 | А.М Горький. Календарь. К 120-летию со дня рождения А.М. Горького. На обложке: А.М. Горький. 1905. Художник В. Серов. На титульном листе: иллюстрация к «Песне о Буревестнике» На последнем листе: Памятник А.М. Горькому в Москве. 1955. Скульпторы В. Мухина, Н. Зеленская, З. Иванова, по проекту И. Шадра. – М.: «Советская Россия», 1987. – 30 с., ил |
3 | Горьковский государственный университет: Выдающиеся ученые / Под редакцией проф. А.Д. Зорина. – Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1988 –184с., ил. |
4 | Дополнения к Государственным спискам памятников истории и культуры нижегородской обрасти (по состоянию на 01.01. 2002). Каталог. /Министерство культуры Нижегородской области; Департамент охраны историко-культурного наследия г. Н. Новгород, 2002. – 120 с. |
5 | Интеллигенция: естественнонаучные, социальные и гуманитарные знания на пути интеграции / РРГУ, Социолог. фак-т., Центр социолог. Исследований. Под общей ред. Ж.Т. Тощенко. Редактор – составитель М.С. Цапко. (Сборник научных статей, серия «Интеллигенция и современность», выпуск XV). – М.: РРГУ, 2014. – 502 с. |
6 | Московский район – часть Нижнего Новгорода. Справочное Информационное тематическое издание. Путеводитель. – Н. Новгород.: Кварц, 2004. – 145 с., ил. |
7 | Основные служебные материалы по отрасли культуры и искусства за 1970-1989 годы. Выпуск 14. Памятники истории и культуры. Часть 2. «Первичная учетная документация на памятники градостроительства и архитектуры. Словарь архитектурных терминов»./Министерство культуры РСФСР. – М., 1989, – 120 с. |
1 | 2 |
8 | Памятники истории и культуры Горьковской области. Информационные материалы. /Управление культуры Горьковского облисполкома; Межвузовская лаборатория прикладных историко-культурных исследований Горьковского государственного университета – г. Горький, 1989, – 72 с. |
9 | Памятники христианской культуры Нижегородского края: Материалы научной конференции. 29-30 марта 2001 года. – Нижний Новгород: Комитет по делам архивов Администрации Губернатора Нижегородской Области, 2001, – 258 с. |
10 | Полянский Н.П. Нижегородские воспоминания банкира. Нижний Новгород. 1909-1918.(Составление, вступительная статья, примечание и указатель имен Н.В. Полянского) – СПб.: Литературный фонд России Издательство писателей «ДУМА», 1998. – 88 с., ил. |
Итого в СИФ ГКУ ГАСДНО передано 10 (десять) изданий
Заместитель начальника отдела
отдела использования документов
и информационной работы И.А. Зайцев
[1] Серафим Андреевич Орлов (1910-1980). Первый председатель Горьковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). Документы к биографии А.В. Кессель. Ф. Р-70. Оп. 3. Д. 44. Л. 1
[2] Дом, в котором родился писатель П.И. Мельников (Андрей Печерский). Ф. Р-70. Оп. 3. Д. 23. Л. 1
[3] Ф. Р-70. Оп. 3. Д. 6. Л. 1
[4] Могила декабриста А.И. Анненкова на Крестовоздвиженском кладбище. Ф. Р-70. Оп. 3. Д. 22. Л.1
[5] Композиция-горельеф скульптора Л.Ф. Кулаковой «В.И. Ленину и Нижегородским марксистам».
Ф. Р-70. Оп. 3. Д. 40-42
[6] Ф. Р-70. Оп. 3. Д. 37. 40-43
[7] Ф. Р-70. Оп. 3. Д. 41. Л. 1
[8] Вид с перекрестка улиц Семашко и Ульянова (ул. Ульянова, д. 40), снесен в 90-е годы. Ф. Р-70. Оп. 3. Д. 24. Л. 1
[9] Первая семейная квартира А.М. Горького (ул. Нижегородская, д. 12). Ф. Р-70. Оп. 3. Д. 25. Л. 7,8