1935, 20 апреля. Положение об уполномоченных Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром при соответствующих драматургических, зрелищных, художественно-производственных предприятиях и организациях

13 октября, 2019
1935, 20 апреля. Положение об уполномоченных Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром при соответствующих драматургических, зрелищных, художественно-производственных предприятиях и организациях (9.35 Kb)

20.04.1935

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ЗРЕЛИЩАМИ И РЕПЕРТУАРОМ ПРИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ДРАМАТУРГИЧЕСКИХ, ЗРЕЛИЩНЫХ, ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

(Издано на основании постановления СНК РСФСР от 26 февраля 1934 г. за № 188, опубликов. в СУ 1934 г. № 10, ст. 4, п. «ж» и ст. 8)

 

В целях усиления политического и художественного контроля, а также для упрощения системы контроля и сокращения сроков прохождения поступающих в ГУРК произведений ГУРК на основании постановления СНК РСФСР от 26 февраля 1934 г. за № 188 и соответствующей инструкции, подписанной Наркомпросом, Наркомвнуделом и Наркомюстом, устанавливаются специальные должности уполномоченных при следующих предприятиях и организациях:

1. СОФИЛ.

2. ГОМЭЦ.

[32]

3. Цедрам.

4. Секция драматургов союза советских писателей.

5. Трест «Росснабфильм».

6. Трест Союзкинохроники.

7. Трест Техфильм.

8. Граммпласттрест.

9. Мосхимкоммуна.

10. Таможня.

11. Всесоюзный комитет радиовещания (художественное вещание).

12. Фабрика по записи тонфильм.

13. Ленинградское отделение Техфильм и Кинохроники.

Примечания: 1) По мере необходимости ГУРК назначает своих уполномоченных и по другим (не вошедшим в данный перечень) организациям и предприятиям.

2) Там, где по роду и масштабу контрольной работы нецелесообразно утверждать самостоятельные должности уполномоченных, они утверждаются не по одному, а по двум предприятиям или организациям. Там же, где объем контрольной работы велик, назначается не один, а два и три уполномоченных.

Права и обязанности уполномоченных ГУРК

1. На уполномоченного ГУРК возлагается осуществление как в предварительном, так и в последующем порядке политического и художественного контроля за репертуаром зрелищных (музо, теа, кино и художественно-производственных) предприятий и драматургических организаций.

2. Предварительный контроль осуществляется абсолютно за всем материалом, поступающим в производственную работу, прокат и распространение.

3. Администрация (руководство) подконтрольного предприятия представляет уполномоченному на предмет получения разрешения к исполнению, демонстрированию и распространению соответствующие материалы, согласно существующей правительственной инструкции о порядке контроля за зрелищами и репертуаром.

4. Представляемые для предварительного разрешения материалы должны иметь совершенно законченный вид (отпечатанный на машинке) и соответствующую визу руководства о принятии данного произведения к постановке, демонстрированию или распространению.

Примечание. Принятие произведения по отдельным частям, как в тексте, так и в постановке, не допускается.

5. Из представляемых экземпляров произведений один экземпляр, с разрешительной визой уполномоченного, выдается администрации; прочие экземпляры пересылаются уполномоченным в ГУРК со своим заключением на другой день после выдачи разрешения.

[33]

Примечание. В случаях запрещения уполномоченным публичного исполнения, демонстрирования и распространения представленных ему экземпляров произведения, таковые обратно не возвращаются. Эти произведения с соответствующим отзывом направляются в ГУРК, где и хранятся в специальных архивах.

6. Наряду с разрешением отдельных, представляемых уполномоченному, произведений на него возлагается предварительное рассмотрение и утверждение репертуарных планов данного предприятия или организации.

Примечание. Окончательное утверждение плана производит Главное управление по представленному уполномочен­ным плану со своими письменными соображениями.

Последующий контроль

7. Последующий контроль уполномоченным осуществляется путем разрешения или приостановления публичного исполнения уже оформленных сценических произведений (больших и малых форм), а также и находящихся в процессе производства, но не отвечающих политическим и художественным требованиям.

8. В обязанности уполномоченного, в порядке последующего контроля, входит также регулярная проверка как у дирекции, так и у исполнителей наличия визы Управления контроля на исполняемые ими произведения и право работы зрелищных и художественно-производственных предприятий.

Примечание. В случае обнаружения нарушений при последующем контроле уполномоченный обязан составить соответствующий акт и с объяснительной запиской по существу нарушения передать в Главное управление для привлечения виновных к ответственности.

Для выполнения возложенных, на уполномоченного ГУРК обязанностей ему предоставляется право:

1. Разрешения и запрещения к публичному исполнению, распространению, производству и демонстрированию драматических, музыкальных и кино-произведений.

Примечание. Разрешения уполномоченного действительны по всей территории РСФСР и не ограничены в количественном отношении к исполнению, кроме эстрадных номеров, где уполномоченный обязан, на ряду с разрешением, указать срок, на который разрешается исполнение того или иного произведения.

2. Уполномоченный во всей своей работе руководствуется существующими положениями, циркулярами и распоряжениями ГУРК.

3. Уполномоченный не допускает вмешательства в свою оперативную работу каких бы то ни было организаций и лиц без ведома ГУРК.

[34]

4. Конфликты, возникающие в процессе работы между уполномоченным с одной стороны, авторами или представителями дирекции с другой, разрешаются в ГУРК, при чем решение последнего является окончательным.

5. Уполномоченные ГУРК назначаются по согласованию с соответствующими организациями. В своей работе уполномоченный подчиняется только Главному управлению по контролю за зрелищами и репертуаром.

Примечание. По линии партийной и профсоюзной уполномоченный состоит на учете партийной и профсоюзной организации Наркомпроса.

6. Уполномоченный ГУРК зачисляется в штаты того предприятия, куда он прикреплен, и снабжается наравне с ответственными работниками данного предприятия.

7. Дирекция соответствующих, предприятий, куда прикреплен для работы уполномоченный ГУРК, обязана выделить в его распоряжение специальное помещение и прикрепить к нему по совместительству одного из технических работников учреждения для выполнения отдельных поручений.

8. На уполномоченных возлагается контроль за выполнением утвержденных ГУРК репертуарных планов.

Формы отчетности уполномоченного

9. Уполномоченный обязан представлять в ГУРК краткие ежемесячные письменные отчеты и годовой отчет.

10. Ежедекадно уполномоченный должен делать устный доклад руководству ГУРК о положении в подконтрольном предприятии.

Система работы уполномоченного

11. Уполномоченный обязан установить приемные дни и часы, в которые ведет переговоры с авторами, принимает и выдает материал, непосредственно в подконтрольном предприятии. Наряду с этим уполномоченный устанавливает дни и часы приема в аппарате ГУРК.

12. Уполномоченный обязан вести дневник своей работы.

13. Всю работу уполномоченный строит по специально разработанному им плану, на основе общего плана ГУРК.

14. Уполномоченный принимает участие в творческих совещаниях, созываемых руководством предприятия, к которому он прикреплен.

15. Уполномоченный обязан бывать на всех совещаниях ГУРК, как-то: производственных, специальных методических, а также инструктивных.

Примечание. Непосещение этих совещаний влечет за собою дисциплинарные взыскания.

16. Уполномоченный ГУРК снабжается соответствующим мандатом

17. Уполномоченный имеет разрешительный штамп ГУРК и бланки
существующего образца.

[35]

19. Уполномоченный участвует в составлении репертуарных указателей и разрабатывает по поручению руководства ГУРК инструкции, положения и циркуляры в пределах компетенции своей работы.

20. Уполномоченный, обнаружив нарушение законов о контроле или своих распоряжений, обязан об этом составить соответствующий акт, который немедленно передается в ГУРК на предмет привлечения виновных к ответственности.

21. ГУРК по своему усмотрению может поручить уполномоченному читку пьес, а также и просмотр продукции иных предприятий.

Начальник Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром О. Литовский,

Зав. Сектором краевых, полистных и автономно-республиканских управлений И. Махлии.

Утверждаю. Нач. Гл. управления по контролю за зрелищами и репертуаром

20/IV 1У35 г. О. Литовский

 

Опубл.: О контроле за зрелищами и репертуаром: официальный сборник положений, инструкций и распоряжений Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром. –– М.: Наркомпрос РСФСР; Учпедгиз, 1935. –– 64 с.

 

OCR Горностаева И.Г.


(0.3 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 15.01.2013
  • Размер: 9.35 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции